Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пилотируемый полёт из пушки на Луну
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [08:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Делать давно ничего не охота. Потому что ворье везде. Вот стащили рентгеновскую трубку со сферическим антикатодом- тепрь судись и доказывай- что твое.

И правильно делаете, что не делаете. Всеравно не полетит. Если ничего не откидывать ( вещество или излучение) то движения не будет. Если у вас была запатентована модель трубки, то можете и отсудить. В бывших совках идеи не патентуются, так что если украли и пользуются идеей, то тут уже ничего не докажете. Но даже если и есть патент, то всеравно ничего не получите. Вы должны будете сами внедрять свое изобретение или сами искать производителей своего изобретения. А так воруй, кто хочет, у каждой страны свои законы.
Я бы вообще запретил патенты- они только тормозят и хоронят прогресс. А то находятся умники запатентовавшие Солнце, Землю и воздух. И что теперь каждый кто этим пользуется должен платить патентодержателю? Это же бред. Я наоборот был бы рад если мои идеи заработали, совершенно не давая мне ничего. Косвенно я бы тоже от этого выиграл. Быстрее бы развивался частный ширпотребовский космос, он стал бы дешевле и я бы тоже мог бы
летать на другие планеты даже на свою инженерскую зарплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [09:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Под воздействием магнитного поля разрушится гемоглобин, а при заморозке/разморозке - клеточные мембраны.


Как это он разрушится? Ссылку на механизм разрушения приведите, пожалуйста. Фотка гемоглобина здес: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Heme_b.svg

Boo писал(а):
а при заморозке/разморозке - клеточные мембраны.
Я уж молчу о сохранении связей нейронов. Синапсам точно не поздоровится, и восстановлению они подлежать не будут.


Надо было просто в CAS морозильнике морозить и размораживать.


http://www.xiron.ru/content/view/30461/74/1/1/
http://agris.se-ua.net/page9
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fehdWAefXWw


Заметьте -- вода остаётся жидкой при минус 7! Это лучший криопротектор, действующий на весь объём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [14:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Надо было просто в CAS морозильнике морозить и размораживать.

Тем более замораживание человеческих органов давно применяется при трансплантации. И ничего там не разрушается. Интересно, пытались ли ученные заморозить и разморозить человека или хотябы обезьяну с использованием CAS. А то вроде хоть крионикой и звмораживают, но размораживать еще не научились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [14:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у вас уже биологический форум получился- я рад за вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [16:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Да у вас уже биологический форум получился- я рад за вас

Без этого никак нельзя. Человек биологический объект и биологию надо тоже знать. Я вот тоже не знал, что магнитное поле разрушает гемоглобин, но подозреваю, что это всетаки из-за движения крови в магнитном поле, возможно и нервные клетки разрушаются из-за этого. Ну, а то что кристаллики льда разрывают ткани - это всем известно. Это беда крионики. И CAS тоже не спасает при размораживании от повреждения тканей.Но, других более реальных способов борьбы с перегрузкой еще нет.Даже антигравитация не поможет, перегрузка и гравитация разные вещи. Ну, а отрицательное ускорение- это вообще фантастика( в борьбе с перегрузкой). Всякими компенсаторами можно только немного уменьшить вред от перегрузки, но не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [16:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov А мне не до смеха. Вы беретесь за все - а результата нет. По мне- с ускорением можно бороться только - отрицательным ускорением.Причем тут проблемы биологии. ВЫ что не осознаете свой провал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 [23:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Вы беретесь за все - а результата нет. По мне- с ускорением можно бороться только - отрицательным ускорением. ВЫ что не осознаете свой провал.

Ну, почему. Помоему некоторые мои идеи вполне работоспособны. Особенно я расчитываю на супермаховики из нанотрубок- это открытая дорога, для всех, в космос.
Разьясните подробнее, что вы понимаете под отрицательным ускорением и как оно поможет при перегрузке.
Да, я особенно и не переживаю за перегрузки меня и теперешние 2-4 G вполне устраивают.
Лично мое мнение взлетать с Земли из пушки обойдется подороже, чем ракетой- сразу же будет резкое торможение в плотных слоях атмосферы и никакого выигрыша не получим. Если пушка конечно не будет высотой в 70-80 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 [12:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Медики вы хреновы.
Под воздействием магнитного поля разрушится гемоглобин, а при заморозке/разморозке - клеточные мембраны.
Я уж молчу о сохранении связей нейронов. Синапсам точно не поздоровится, и восстановлению они подлежать не будут.

Или адекватный ответ с медицинским обоснованием, или закрою тему. Точка.


Если использовать специальные криопротекторы, останавливающие рост кристалликов льда в тканях и быструю заморозку, то повреждения тканей льдом можно свести к минимуму. Хомячков в лаборатории так замораживают, людей пока не пробовали. Но заморозка одно из перспективных направлений консервации тела человека для длительных перелетов.
Заморозка так же может защитить и от перегрузок в определенных пределах, если тело перед заморозкой погрузить в раствор близкий по плотности к телу и после заморозки человек получится заключенный в монолитный кусок льда. Если в раствор добавить желатинизаторы криопротекторы и немного антифризов, то лед получится не колкий, по консистенции как пластмасса. Наподобие перемороженного холодца, только прочнее и меньше склонный к раскалыванию, более эластичный.
Такой способ консервации должен как минимум на порядок превышать по уровню защиты ванную с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2012 [16:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запуски с помощью пушек, или других мощных катапульт, это метод выведения имеющий свою потенциальную нишу. У него есть свои недостатки, свои слабые места, но есть и свои достоинства.
В будущем "Катапультный старт" наверняка займет свое место в космической транспортной индустрии. Достоинства катапультного выведения, возможность выводить ПН в больших количествах и дешево, поточным методом, слишком соблазнительны, чтобы его недостатки слали камнем преткновения.
Основные недостатки пушечного старта, высокие перегрузки и высокое сопротивление воздуха, которое в той или иной степени общий недостаток всех катапульт на поверхности земли.
С перегрузками вполне можно бороться за счет использования тубусов, аналога гидравлической ванной для легких носителей, или применения твердотельных снарядов, нечувствительных к перегрузкам но выполняющих определенные функции, твердое ракетное топливо, болванки для переплавки, пластмассы термопластики и т. п.
Сопротивление воздуха, одна из основных проблем, особенно значительная для мощных пушек с высокой, околокосмической начальной скоростью снаряда. Но и эта проблема не является непреодолимой, с ней можно бороться используя атмосферные маршевые двигатели, различные способы снижения плотности воздуха, такие как размещение конца ствола на большой высоте или различные методы снижения плотности воздуха непосредственно перед носом снаряда.
С сопротивлением воздуха сложно бороться, но но эту тему стоит прорабатывать. Какого то одного способа радикального снижения сопротивления нет, так же как и нет теоретического задела, который бы позволял рассчитывать на его появление. Если проблема не решается одним методом, то она должна решаться комплексом мер, так чтобы взаимосвязь между ними снижала основную проблему и попутно давала какие то дополнительные преимущества. Но для поиска эффективного комплексного решения нужно пересмотреть множество различных отдельных способов и их возможных сочетаний. Это может потребовать много рутинной работы, но и результат будет востребованным. Комплексное решение будет проще и дешевле радикального, будет реализуемый без больших затрат и принципиальных новаций. Инвесторам нравятся такие подходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2012 [22:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что пушечный старт не будет широко применяться. Слишком много у него недостатков. А вот катапультный разгон по длинной разгонной эстакаде вполне применим. Один раз потратился на строительство такой эстакады и несколько лет до кап. ремонта можешь забрасывать корабли в космос используя дешевое электричество. Правда длина такой эстакады будет под 1000 км и высота в 60-80 км. Легче уж будет космический лифт построить.
А вот забрасывать на орбиту снарядами даже топливо сильно дорого, больший вес будет масса корпуса самого снаряда. Да, и грохот от таких пушек будет слышен за тысячи км, для переселенной Земли это будет тоже важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2012 [13:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстакада очень дорогая, а пушка дешевая, поэтому системы катапультного старта первого поколения скорее всего будут именно пушечными. К тому же для пушек не нужно ничего принципиально нового, эта технология проста и всесторонне изучена, в этом тоже их преимущество, каждая неисследованная и необкатанная технология приводит к появлению качественных изделий только через десятки лет экспериментов и вложенных десятков миллиардов. Электромагнитные катапульты изделия высокотехногичные и их технологии не обкатанные, с пушками все проще, примером тому хотя бы "Большой вавилон", орудие вполне пригодное для пушечного старта разработанное и сделанное не самой богатой и научно развитой страной.
Энергия для электромагнитных пушек не дешевле топлива которое нужно потратить на производство этой энергии. Для пушки вполне можно использовать нитрат аммония с органикой которому грош цена, или пару керосин - сильно сжатый или криогенный воздух, проще и эффективнее горючее с воздухом закачать в ствол, чем сжигать его в котле и преобразовывать в электричество.
Для электрических катапульт может использоваться и дешевая энергия, от ГЭС, или атомных генераторов, но и пушки тоже могут быть паровыми, работающими за счет атомного тепла, или электротермическими, потребляющими энергию от дешевых источников и какое ни будь дешевое рабочее тело, вроде воды, продукта ее электролиза - водорода, или продукта ее конверсии с органическим горючем.
Грохот от таких пушек может быть не маленьким, но звуки от взрывов распространяются не на тысячи, а на десятки, в крайнем случае на сотни километров. Не так далеко, учитывая что орудие будут строить в малонаселенной местности. Скорее всего где ни будь на сильно возвышенных плоскогорьях вроде Тибета или Анд, или на геологически старых горах, где нет острых пиков и сильной сейсмической активности, вроде уральских. Там и удобнее склон подобрать под угол возвышения ствола, и давление ниже. А горы как правило не самая населенная местность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2012 [18:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВО ЧИТАЛ ВАС И МЫСЛЬ ПРОШИБЛА НА СЧЕТ ТУШЕК. Я ВОТ О ЧЕМ. Нужно создать комбинированный разгон. Поясню- не создавать сразу сверх перегрузку. А разгонять в стволе поэтапно постоянно увеличивая ускорение. Это будет чем то напоминать ускорение ракеты.Для этого нужен комбинированный бое припас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2012 [18:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этой цели лучше использовать эстакаду с мощным реактивным ускорителем, ствол большой длинны слишком дорого и не удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2012 [21:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровые катапульты однозначно отпадают. Космических скоростей с ними не достичь. Пушки с многочисленными камерами сгорания расположенными вдоль ствола уже существуют и прекрасно себя зарекомендовали. Там можно использовать и газообразное взрывчатое вещество, тот же водород с кислородом от электролиза воды. Но со всеми этими газовыми пушками получить скорость 10 км/с очень проблематично. А электромагнитными рельсовыми пушками уже достигают 10-15 км/с - спутники уже можно сбивать, а вот полезный груз доставлять-это под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 [02:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровые пушки я имел в виду не на воде, а работающие по принципу нагревания рабочего тела в замкнутом пространстве под давлением, рабочим телом может быть и водород. Паровые пушки на водороде обычно называются легкогазовыми, или газодинамическими, но тут путаница в терминологии вызванная классификацией по типу рабочего тела а не принципу действия, пушки на водороде с принципом работы как у пневматики, с механическим сжатием водорода поршнем, тоже называются газодинамическими.
Я не думаю что пушки первых поколений будут иметь начальную скорость около космической, скорее всего они будут выводить легкие ракеты на суборбитальную траекторию, а дальше включаться ракетный двигатель. По аналогии с "Большим вавилоном". Поэтому рабочее тело с экстремальными скоростями распространения не обязательно, скорее предпочтение будет отдаваться тому, что дешевле и проще в обслуживании, пороха с высоким содержанием нитрата аммония, топливные пары воздух - УВГ, кислород - метан. Возможно паровые на воде или водороде, если пушка будет монтироваться вблизи от дешевого источника энергии, ГЭС, или АЭС, тогда греть электричеством будет дешевле, чем использовать порох и горючее.
Пушки стреляющие с космической скоростью появятся скорее всего в составе следующего поколения пушечных стартовых систем, когда научаться бороться с сопротивлением воздуха, решат многие проблемы связанные со строительством таких сверхмощных орудий и снарядов способных выдерживать космические скорости в атмосфере. Пушка стреляющая на лунную орбиту тут как раз очень хорошо вписывается в концепцию из за большого угла возвышения и минимизации действия атмосферы. К тому времени скорее всего уже будет станция в точке лагранжа или даже лифт на луне, так что снаряды будет куда запускать.
Электромагнитные катапульты скорее всего начнут строить только когда космическая промышленность встанет на широкую ногу. Тогда понадобятся удобные поточные средства выведения способные выводить тысячи и миллионы тонн и миллиардная цена и грандиозная сложность этих сооружений уже не будет препятствием. Но кто знает что будет к тому времени? Прогресс на месте не стоит и часто идет в непредсказуемых направлениях, может через 20 лет появится двигатель позволяющий свободно выходить на орбиту, что положит крест на всех катапультных стартах. И катапульты не единственный поточных метод выведения, есть еще орбитальные тросовые системы, фотонно реактивные системы с лазерной подсветкой.
Я не хочу заглядывать далеко в перед, понимая что многие направления окажутся устаревшими навсегда, прежде чем будут реализованы, а какие именно найдут применение сказать трудно. Поэтому предпочитаю проигрывать варианты того, что может быть реализуемо и востребовано в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2012 [05:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушечным стартом с "Облегченной пушкой" который я описал в своей теме можно выводить и деликатные грузы, детали для спутников, машин, возможно даже людей. Но у него ограниченный потенциал, может дать только несколько километров в секунду начальной скорости, не больше. Чтобы забросить полезную нагрузку на луну без мощной ракетной ступени нужно что ни будь по мощнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2013 [18:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнитная проницаемость меди всего на 10% отличается от магнитной проницаемости воды. То есть, медный корпус с живыми организмами в нём будет ускоряться в магнитном поле пушки Гаусса почти одинаково, с нулевой силой инерции (ибо инерция есть конечность силы трения)

Соответсвенно, имеет смысл сделать не лекгогазовую пушку, а большую пушку Гаусса, которая с нулевой перегрузкой разгонит медную капсулу с космонавтами (ускорение корпуса и космонавтов одинаково, разница в магнитной проницаемсости должна компенсироваться балансировкой массы корпуса и космонавтов) до космической скорости.

Сила же торможения атмосферы легко устремляется к нулю при увеличении массы снаряда до бесконечности при неизменном поперечном сечении.

То есть, в массивном тонком медном корабле-стержне космонавты могут стартовать в космос из пушки Гаусса с нулевой перегрузкой (естественно, если у них нет золотых зубов и прочих имплантантов).

В таком медном снаряде, естественно, не должно быть никакого алюминия, никаких баков с жидким кислородом. Среда для дыхания будет обеспечена пероксидами металлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2013 [21:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а еще человечки в таком снаряже должн представлять собой большие капли дистилированой воды Smile
В организме человека лишь 80% воды, а остальное - почти вся таблица Менделеева.
Нет... Лучше не так - много мелких капель воды Smile
Кто вам вообще сказал, что можно ускорять макроскопические объекты магнитным полем без вреда для них? Градиенты магнитного поля из-за неравномерности сред в организме обеспечены. Не думаю, что ваша печень обрадуется, "испытывая тягу" к позвоночнику Smile

По мне, так уж лучше перегрузки при разгоне, чем заживо зажариться в гигантской линейной микроволновке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2013 [06:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 1g мышатам не вредит

http://www.membrana.ru/particle/14110

Пока верхнего предела, когда мыши начнут расслаиваться, не нашли.

Да и кости это не просто кальций, а гидроксиапатит. Кальцый парамагнетик, а гидроксиапатит далеко не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2013 [09:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сила же торможения атмосферы легко устремляется к нулю при увеличении массы снаряда до бесконечности при неизменном поперечном сечении.

При увеличении массы снаряда до ЧЕГО ?! о_О
А энергия на разгон - для всех и даром??
Гений... Башкой ап стену


Последний раз редактировалось: Boo (03 Янв 2013 [10:00]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах