Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Движение быстрее света
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард
Новичок


Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 21
Откуда: город Черноголовка

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2014 [13:29]    Заголовок сообщения: скорость света-не предел и не константа Ответить с цитатой

Свет-электромагнитные волны различной частоты, и волна каждой частоты (не только света) распространяется со своей скоростью. Что и почему принято за константу "с"?! Что это за ограничение и какой в этом особый смысл? Ведь и так ясно (из общей механики), что достичь больших скоростей трудно, нужны другие принципы движения и источники энергии... Физический предел скорости, вероятно, есть, но причём тут скорость распространения света?... У разных монохроматических пучков скорость разная (!)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2014 [17:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
волна каждой частоты (не только света) распространяется со своей скоростью

Только в плотной среде.
В вакууме скорость электромагнитной волны любой длины (от радио и до гамма-спектра) равна той самой "с".
В школу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fomalgaut
Бывалый


Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2014 [15:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянство скорости света в вакууме есть постулат, из которого "высосана" "Теория большого взрыва" и многое другое. Наука, давно уже, превратилась в кормушку для проходимцев.

Цитата: "Один из них сформулирован в заголовке статьи: зависит ли скорость электромагнитных волн от частоты (цвета)? Чтобы ответить на этот вопрос, Теллер в 1959-м предложил нечто феерическое: взорвать в космосе атомную бомбу и прямым наблюдением выявить дисперсию. В эйнштейновском вакууме дисперсии нет — в пустоте все частоты должны иметь скорость «с». А вот в материальной среде, будь то эфир или линия связи, дисперсия обязательна. Там изначально аккуратный прямоугольный сигнал не только уменьшается по амплитуде, но, к огорчению связистов, у него заваливаются фронты и он расползается вширь. Происходит это из-за того, что формирование крутого фронта требует высоких частот, скорость которых ниже".

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&rls=com.microsoft:ru:IE-SearchBox&ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=ie7&rlz=1I7GGHP_ruRU570&gfe_rd=cr&ei=wLkAU9VfhJbAA4DTgOgL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2014 [08:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только, что посмотрел фильм Как мала Вселенная. Так там с помощью телескопа Мэджик наблюдают за гамма излучениями пришедшими от катаклизмов во вселенной. Там точно замеряли, что гамма кванты с большей энергией ( с более короткой длинной волны ) пришли на 5 сек позже, чем гамма кванты с меньшей энергией( с более длинной волной) из одной и той же зоны какого-то взрыва, чего-то (чего именно я не понял) с расстояния в несколько миллиардов световых лет. Это как раз, говорит о разности скоростей света для разных длин волн электромагнитного излучения. Тоесть, чем больше длина волны, тем быстрее она движется, а вовсе не с одной скоростью, скоростью света. Про это в фильме так прямо ученный астрофизик и сказал, скорость света разная для разных длин волн электромагнитного излучения. Я осмелюсь предположить, что инфракрасные излучения из той области взрыва уже давно пришли к нам и уже далеко ушли от нас. Гораздо больше, чем 5 сек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2014 [09:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телескоп узкоспециализированный только на гамма кванты.Совместить все спектры излучения от инфракрасных до гамма квантов возможно еще не пытались.Хотя информацию о вспышке ученные для телескопов получали со спутников следящими за небом в обычном спектре. Телескоп способен за 21 сек направится в нужную точку неба. Весь процесс выглядел так. Получили данные о вспышке со спутников, за 21 сек направили телескоп в нужную точку и только после этого начали замерять гамма излучения. Тоесть фактически от обычного светового спектра до самого короткого гамма кванта прошло больше 26 секунд. А ведь обычный спектр гораздо короче инфракрасного. Значит инфракрасные излучения до нас дошли возможно даже за часы до этого, радиоволны скорее всего были за годы до этого. Это говорит о разности скорости света для волн разной длины, что полностью не совпадает с нынешней теорией одинаковой скорости света для всех волн. Вроде эти замеры были в 2005 году, в фильме говорилось, но я как то пропустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2014 [12:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык космос-же не пустой!!!
В космосе есть вещество, хоть и очень разреженное. Т.е. космос нельзя считать физическим вакуумом, в котором скорости для разных длинн волн равны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2014 [12:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совместить все спектры излучения от инфракрасных до гамма квантов возможно еще не пытались

Не только пытались, проведены сотни наблюдений гамма-всплесков самой разной удалённости. Свет и гамма приходят одновременно, изучайте тщательнее!
Разница в 5 секунд между волнами более жёстких и более мягких квантов вызвана разницей по времени их генерации, т.к. вспышка не является моментом, она довольно длительна во времени и имеет несколько стадий генерации излучения.
Цитата:
гамма кванты с большей энергией ( с более короткой длинной волны ) пришли на 5 сек позже, чем гамма кванты с меньшей энергией

Понимаете, что это значит? Сперва бабахнуло сильно, а потом, через 5 секунд, лупануло Очень сильно с большей энергией! Т.е. сперва зарегистрировано, скажем, столкновение менее плотных частей звёзд, а спустя 5 сек - уже столкновение их плотнейших ядер, если вспышка порождена столкновением, например, гиганта и нейтронной звезды.

А ваш учёный-астрофизик из фильма либо неправильно переведен на русский, либо клинический дебил, а не учёный.
Цитата:
Тоесть фактически от обычного светового спектра до самого короткого гамма кванта прошло больше 26 секунд.

То есть вспышка длилась не менее 26 секунд, за которые успели спозиционировать телескоп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2014 [16:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что за процессы меряли ученные, но вывод о разности скорости света сделали они и это хорошо вписывается в эффект красного смещения. Тут более длинные волны должны прийти быстрее коротких и так и есть в тех гамма-замерах. Ближе к истине скорее всего Kuasar. Ученный тоже привел пример когда большая машина движется по гальке плавнее и быстрее, чем радиоуправляемая маленькая машинка, которая запинается на каждой колдобине, поэтому теряет свою скорость. Я не представляю себе какой либо термоядерный взрыв растянутый на секунды, там все излучения получаются практически одновременно. А если плавное столкновение, то и нарастание гамма потока должно быть плавным, возрастающим. А тут именно два гамма всплеска из одной области, но с разницей в 5 сек, никаких промежуточных шумов. Это явно не два столкновения.
Роль колдобин в космосе скорее всего играют гравитационные поля тел мимо которых проходило излучение. В пустоте и при отсутствии масс красное смещение может дать только эффект Доплера.
Конечно нужно все это продолжать исследовать.Эффект интересный.
Мне понравилось как он хорошо вписывается в сверхсвет. Особенно выводы ученного, хотя кто знает, может и неправильный перевод.
Но слишком уж много накопилось фактов говорящих о сверхсвете и про них уже не умолчать, как это делают маститые пенсионеры- ученные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2014 [23:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в инете немного про это http://astronomy.net.ua/2007/10/09/jelementarnoe_nepostojanstvo_oshibsja_li_jejjnshte.html
Оказывается запаздывание в 4 минуты, а не 5 сек. Тут скорее всего я в фильме недопонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2014 [09:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объяснения из ссылки в предыдущем посту типа -" эта странность является следствием взаимодействия гамма-фотонов с «квантовой пеной» - своего рода планковских размеров (т.е. порядка 10-35 м) «турбулентностей» в пространстве-времени. Впрочем, даже сама «квантовая пена» - лишь теоретическое предположение в рамках теории квантовой гравитации, так что объяснение это можно считать лишь условным" - выглядят как-то заумно. Если бы знать массу,скорость удаления галактики Маркарян 501, длины волн замеряемых гамма квантов, то вполне можно было оценить насколько быстрее пришли бы длинные кванты по сравнению с короткими из-за красного смещения. А вот «квантовую пену» моя тупость не воспринимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2014 [11:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня уже начинают прорисовываться этапы создания сверхсветовых звездолетов:
1.Создание разгонной (надувной)эстакады, для дешевого вывода в космос грузов.
2.Вывод на солнечную обиту ближе Меркурия солнечных электростанций и ускорителей для накопления ускоренных релятивистских протонов - это заправочные станции звездолетов.
3.Создание звездолетов с проволочными или пленочными баками, для удержания облаков протонов и заправка баков ускоренными протонами.
4.Разгон полет и торможение звездолетов возле нужных звезд и все это быстрее света.
5. Ну, а дальше кто как пожелает. Либо остаться и колонизировать планеты другой звезды, либо лететь и исследовать дальше, пока хватает топлива, либо вернуться на Землю и сидеть на пенсии.
Кстати, метод преодоления сверхсвета в специально создаваемом тунеле годится и для межпланетных путешествий даже в пределах солнечной системы. Так ка длина тунеля может быть не такой уж и
большой, можно и в 100- тни тыс. км. В солнечной системе конечно не имеет смысла достигать сверхсвета, можем далеко промахнуться мимо Марса или Нептуна, но межпланетные перелеты значительно ускорятся. Так как тунель расчищает путь от всякого мусора и ускорения для ракеты в нем могут быть гораздо больше 15G , без всякого вреда для экипажа, так как в тунеле работает "эффект компенсации инерции", что значительно уменьшит перегрузки от ускорения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2014 [07:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел недавно российский фильм, вроде из цикла " секретные территории" ( тогда некогда было написать, а сейчас забыл, что за название серии, фильм новый, раньше не видел). Там один российский ученный сообщил, что на большом адронном коллайдере были обнаружены частицы перемещающиеся со скоростью больше скорости света. Физики озадачены- такого не может быть ( по старой физике), а оно есть и никто не может объяснить как это случилось. Ученный так и сказал, что возможно прийдется пересматривать всю физику, которая опирается на конечность скорости света. Из нынешних физиков никто не берется объяснять почему превышена скорость света и только чешут репу. Жаль они такие форумы не читают, тут я выссказывался, что скорость света может превысить любая массивная релятивистская частица, она сама для себя создает туннель пространства с пониженной гравитацией, где можно преодолеть скорость света. Нужно соблюдать только такие условия:1. Частица должна двигаться какое-то время строго по прямой линии, 2.Частица должна продолжаться ускоряться ( а то она не преодолееет сверхсвет). 3. Нужен чистый ваккуум.
Все эти условия частично есть в адронном коллайдере. Возможно, большего эффекта превышения скорости света можно будет наблюдать на лазерных линейных ускорителях с приличной длиной (десятки км) рабочей зоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2014 [12:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже смотрел, оказалось,это ошибка измерения. Но в фильме "забыли" про это указать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 [02:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы случайно не помните, какого размера черная дыра в центре нашей Галактики??? В световых годах. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 [16:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вам как от центра масс до радиуса Шварцшильда или расстояние газовой аккреции тоже учитывать ? Или интересуют только размер области сингулярности? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 [18:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точные размеры Черной Дыры нашей Галактики всеравно никто не знает. В инете я находил около 6 000 000 км. На Новости Космонавтики я даже пытался рассчитать красное смещение света идущего от подобной дыры. Получалось на расстоянии 500 млн световых лет свет дошел бы до нас но 740 000 лет быстрее, чисто за счет удлинения волны от красного смещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 [20:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там материи куча. А еще все это закрыто газопылевым облаком в направление Стрельца. Вполне вероятен вариант вращения по орбите вокруг крупной, нескольких мелких черных дыр. И суммарное их воздействие мы принимаем как один сверхмассивный объект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2014 [02:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел работы Макса Планка и охерел от одного маленького факта -- По его расчетам, в одном кубометре эфира (вакуума, наномира) содержится порядка 10^100 Дж энергии. Звиздец. Полный. К примеру в ядерном горюче в среднем в кубе урана около 10^10 -- 10^20 Дж энергии. Это почти в 100 РАЗ меньше. Все эти ядерные реактор да и в принципе термоядерные мелочь по сравнению с ну назовем его кварковым реактором).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2014 [21:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати над полюсами нашей Галактики, телескопом Ферми обнаружены гигантские энергетические пузыри.


Ранее считалось, что причина их образования, это потоки электронов и частиц, вылетающих из областей, близких к гигантской черной дыре в центре Галактики.
Но прошлом году, новые экспериментальные данные указали на новые и ещё более интересные эффекты.
Какая-то часть гамма-излучения могла быть сгенерирована в результате распада темной материи в галактике. Были обнаружены всплески гамма-излучения при энергии в 130 ГэВ. Это может послужить свидетельством наличия темной материи.
Лично для меня наличие пузырей в принципе не интересно, но очень заинтересовал факт распада темной материи. И всплески высоко энергетического 130 ГэВ излучения при этом.
Ведь получается, что темная материя распадается высвобождая колоссальную энергию?
В отличие от антиматерии, есть свободно в пространстве и слабо взаимодействует с обычным веществом. Для нее ненадо магнитных ловушек, в случае отключения которой, всем грозит большой БУУ-хх, ненужны ускорители для ее наработки. То есть это неисчерпаемый источник энергии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2014 [11:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
в одном кубометре эфира (вакуума, наномира) содержится порядка 10^100 Дж энергии. Звиздец. Полный. К примеру в ядерном горюче в среднем в кубе урана около 10^10 -- 10^20 Дж энергии. Это почти в 100 РАЗ меньше.

Судя по Вашим цифрам, получается не в 100 раз меньше, а в 10^80 раз меньше. Тут даже полная аннигиляция рядом не валялась.
Да, если про эфир и вакуум будет правда, то тогда все проблеммы с энергией были бы решены. Но, как то все доводы про эфир и вакуум не убедительны. А практического подтверждения еще нигде небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах