Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунная База. Горнопроходческий вариант.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [06:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а есть среди читающих баллистик. Был бы очень признателен за схему орбит полета с поверхности Земли - на орбитуЗемли, с орбиты Земли на орбиту Луны, с орбиты Луны на поверхность Луны.Затем обратно. Взлет с Байконура, посадка на Лунном экваторе. Желательно бы с описанием некоторых подробностей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [09:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inneren писал(а):
Господа, а есть среди читающих баллистик. Был бы очень признателен за схему орбит полета с поверхности Земли - на орбитуЗемли, с орбиты Земли на орбиту Луны, с орбиты Луны на поверхность Луны.Затем обратно. Взлет с Байконура, посадка на Лунном экваторе. Желательно бы с описанием некоторых подробностей

Ну, я, нужда заставила, баллистик. Вы уверены, что сможете воспользоваться программой для расчета траекторий, которую я вам мог бы предложить Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [11:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Ну, я, нужда заставила, баллистик. Вы уверены, что сможете воспользоваться программой для расчета траекторий, которую я вам мог бы предложить Question


Я тоже баллистик. Только по РВСН в основном. А что Inneren'у нельзя нормальную программу предложить? Чтобы воспользоваться смог? Что за программа? Если под Linux портируется, то я к ней морду могу на тикеле присобачить или через CGI на своём сайте заставить работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 [07:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТЛИЧНО!!!
тогда такой вопрос:
можете создать две заготовки:
1. заготовку расчета ОПТИМАЛЬНОЙ по энергетике траектории взлета, полета и посадки КА на луну. Район посадки луны ПОКА(!) на выбор.
варианты космодромов:
Байконур
Плесецк
возможно Свободный
комплект КА примерно такой:
союз или союз 2, ангара (обсудить) протон врядли
один или два разгонных блока(обсудить)
спускаемый аппарат(обсудить)
неизвестные величины в первом приближении - масса спускаемого аппарата и его габариты.
2. заготовку расчета ОПТИМАЛЬНОЙ по энергетике траектории взлета с Луны, полета и посадки КА на Землю.
Нужно определить район посадки на Земле
возвращаемый груз:
космонавты
некоторое количество лунного грунта, ну скажем кг 100-200, или вообще без него
То есть первоначально условие такое:
на Луну садимся где удобнее, а не там где хочется
составить сводную таблицу для разных ракетоносителей: сколько донесем до луны и сколько вернем обратно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 [07:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Я тоже баллистик. Только по РВСН в основном. А что Inneren'у нельзя нормальную программу предложить? Чтобы воспользоваться смог? Что за программа? Если под Linux портируется, то я к ней морду могу на тикеле присобачить или через CGI на своём сайте заставить работать.
А на Эль-76, для "Эльбруса", слабо? Эмулятор, который можно скачать, реальную прогу не тянет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Май 2006 [03:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inneren писал(а):
ОТЛИЧНО!!!
тогда такой вопрос:
можете создать две заготовки:...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Персонально для вас исходники я писать не буду. Вот разберусь со своей СКР(идея ruata matsu), стану для нее писать баллистику, может быть заодно сделаю и лунный блок. Но ждать придется долго. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 [05:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего я подожду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 [09:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, с чего Salter взял, что в Лунных горах должна быть вода. Судя по размерам ударных лунных кратеров, на Луне на глубинах меньше трехсот-пятисот метров воды нигде не должно быть. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 [15:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Salter'а есть своя гипотеза образования Луны. По этой гипотезе на Луне на глубине пару метров под реголитом можно найти и жидкую воду, и полости с чистым кислородом и другими газами, и чистые полезные исковаемые без примесей.
В классический взгляд на строение Луны Salter не верит. Поэтому все свои утверждения он основывает на своей теории. Именно поэтому он предлагает сходу заглубляться под поверхность Луны, а не заниматься переработкой реголита.
Моя точка зрения на освоение луны, пока ближе к официальной науке: солнечные батареи, максимальная автоматизация, переработка реголита в силикаты/металлы/кислород/водород/гелий - вот первый этап лунной промышленности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgen
Новичок


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 [19:02]    Заголовок сообщения: лунное поселение Ответить с цитатой

Здравствуйте! Только сейчас прочитал всё в "Освоении планет". Сегодня разместил нижеследующее в "Идеях": предлагаю совместить ЛП и туризм - построить ЛП на Земле и для большей туристической привлекательности дополнить элементами проекта Эдем. По-моему ничего такого в России ещё нет. ЛП у нас уже строилось под Ташкентом - опыт есть. Проект Эдем тоже реализован. Место есть - 17 га в Ярославской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 [10:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению штольню на Луне надо начинать прокладывать на склоне горы, явно представляющей собой потухший вулкан. Здесь с моей точки зрения наиболее велики шансы уже на первых десятках метров обнаружить замерзшую воду или ее химические соединения.
Что на это скажет Salter Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2006 [09:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замглавы Роскосмоса: на Луне будут добывать редкоземельные металлы
6 июня 2006 г.




В недалеком будущем на Луне планируется организовать добычу редкоземельных металлов, которые после транспортировки на Землю будут использованы для создания элементов электронной техники, заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко в интервью радиостанции "Голос России", текст которого размещен на сайте Роскосмоса.

"Я не случайно назвал не уголь, не нефть, не газ, а редкоземельные металлы. Потому что, исходя из условий транспортировки, следовало бы начать с них - дефицит некоторых из этих элементов может обнаружиться на Земле уже в недалекой перспективе", - отметил Носенко.

Редкоземельные металлы - химические элементы побочной подгруппы III группы периодической системы: скандий, иттрий, лантан и лантаноиды. Они могут использоваться в создании полупроводников для современной электронной и медицинской техники, сообщил замглавы Роскосмоса.

Носенко также рассматривает Луну как площадку для решения традиционных астрономических задач, сообщает РИА "Новости".

"На Луне нет атмосферы. Там очень хорошие условия для установки телескопов различного назначения. Построение станций связи, возможно, навигационных. Но подходить к этому надо без эйфории, методически, планомерно", - сказал заместитель главы Роскосмоса.

Вместе с тем Носенко отметил, что знания человечества о Луне пока еще имеют пробелы. "Вы знаете, мы очень мало еще знаем о Луне и о ее геологическом строении, поэтому все это надо исследовать для того, чтобы потом принять правильное решение по практическому использованию", - добавил он.

По его словам, строительство лунных баз невозможно без уверенности в том, что на спутнике Земли достаточно воды.

"Строительство станций и баз на Луне станет практически бесперспективным, если там не будут найдены залежи воды в твердом агрегатном состоянии. Сейчас поиски такие ведутся космическими аппаратами различных стран, прежде всего, американскими с участием, кстати, России. Российский прибор поиска воды будет установлен на таком аппарате. То есть Луну нужно изучить всесторонне, постепенно, сделать выводы о целесообразных шагах дальнейшего ее использования, и только тогда двигаться дальше", - заключил Носенко.

Ранее глава Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов сообщил, что Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки со спутника на Землю идеального экологически чистого топлива для термоядерного синтеза - гелия-3.

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - рассказал Севастьянов.

Гелий-3, по мнению ученых, - самый перспективный источник энергии, его запасы в верхних слоях поверхности Луны достигают около 500 млн тонн, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет. На Земле же этот изотоп практически отсутствует, в недрах планеты его не более нескольких сотен килограммов.

"Чтобы обеспечить на год все человечество энергией, необходимо лишь два-три полета космических кораблей грузоподъемностью в 10 тонн, которые доставят гелий-3 с Луны", - заявлял ранее академик Российской академии наук (РАН), член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов.

Затраты же на межпланетную доставку в десятки раз меньше, чем стоимость вырабатываемой сейчас электроэнергии на атомных электростанциях. Извлекать гелий-3 из недр Луны российские ученые предполагают с помощью своеобразных "лунных бульдозеров", которые после нагрева грунта будут получать изотоп с поверхности.

Источник: NEWSru.com

Salter, ты где пропал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2006 [22:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inneren писал(а):
Salter, ты где пропал?

Вы не задали бы этот вопрос, уважаемый Inneren, если бы нашли время посетить мои сайты с форумами и хотя бы мельком ознакомиться с той непростой и ответственной работой, какую я давно взвалил на свои хрупкие плечи. Ведение темы по "горняцкому" варианту Лунной базы для меня в сравнении с той работой - это просто "детская забава" и веселый отдых, несмотря на всю серьезность моих высказываний здесь. Smile

Впрочем, попробую помаленьку распутывать сложившуюся здесь ситуацию на столько - насколько мне позволит свободное для отдыха время.

to Kuasar
Kuasar писал(а):
У Salter'а есть своя гипотеза образования Луны. По этой гипотезе на Луне на глубине пару метров под реголитом можно найти и жидкую воду, и полости с чистым кислородом и другими газами, и чистые полезные ископаемые без примесей.

Уважаемый Kuasar, разве только по моей гипотезе нижние слои реголита не являются абсолютно сухими? Разве только по моей гипотезе нижние слои реголита сорбировали на своей поверхности молекулы различных газов, в том числе и кислорода?
Другое будет дело, если вести разговор о пористости горных пород (их свойств по проницаемости, сорбционности, физических свойств поверхностей в зависимости от их химсостава и структуры минералов) и , следовательно, о количественном содержании чистой воды или чистого газа кислорода в каждом кубометре горной породы на разной глубине от поверхности Луны.

Так же некорректным я нахожу и Ваше, уважаемый Kuasar, высказывание о приписывании мне наличия "чистых полезных ископаемых" на глубине 2 метра. Обнаружение микрочастичек чистого неокисленного алюминия или меди в некоторых образцах Лунных горных пород абсолютно не означает, что уже можно говорить о найденных полезных ископаемых. Читайте снова определение того, какое сырье конкретно можно отнести к полезному ископаемому.
Другое дело будет, если мы все, вместе с Вами спросим у геологов мира, как они назвали природный минерал, состоящий из чистого неокисленного алюминия (или из чистой меди)? Лично я пока нигде обнаружить официального названия таких минералов не смог. В земных горных породах таких минералов нет. В горных породах Лунных недр такие минералы будут частенько встречаться и уважаемым геологам придется, изучив свойства этих минералов - давать этим минералам конкретное название. Называться же такие минералы будут полезными ископаемыми только тогда, когда их добыча из конкретного Лунного месторождения станет рентабельной в Мировой экономике и сможет конкурировать, например, с добычей апатитов на Земле для выплавки алюминия.

Kuasar писал(а):
В классический взгляд на строение Луны Salter не верит. Поэтому все свои утверждения он основывает на своей теории.

По Вашему, уважаемый Kuasar, выходит, будто классический взгляд на строение Луны совершенно однозначно утверждает, что все горные породы в недрах Луны не имеют никакой влажности и пористости. Это же не так. Давайте будем более внимательны к своим высказываниям, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Я не вижу за собой никакой вины в том, что до сих пор здесь, на форуме, ни один геолог не начал делать своих высказываний. Но я совершенно уверен, что благодаря нашим с Вами усилиям, как только начнется на космических форумах обсуждение вариантов действий космонавтов после высадки их на Луну, среди которых будет и мой "горняцкий" вариант с проходкой Лунной штольни, - геологи потихоньку начнут появляться здесь со своим мнением по поводу геологического строения Луны и по поводу гипотез возникновения современного Лунного рельефа.
Это произойдет обязательно в течение ближайших двух-трех лет (т.е. нам с Вами осталось ждать уже не долго). Вот тогда мы с Вами сможем с ними обсудить все гипотезы о строении Луны более предметно, откуда (я уверен) Вы осознаете, что моя гипотеза также имеет право на свое существование.

Kuasar писал(а):
Именно поэтому он предлагает сходу заглубляться под поверхность Луны, а не заниматься переработкой реголита.

Опять мне представляется Ваше высказывание некорректным, уважаемый Kuasar. Заглубляться под поверхность Луны "с ходу" путем проходки штольни я предлагаю не только с целью ускорения начала промышленной добычи воды и кислорода (прежде всего для нужд самой обитаемой Лунной базы). Проходка Лунной штольни имеет цель комплексную, позволяющую одновременно решать многие важнейшие для цивилизации космические задачи.
Разве геологоразведка неизведанных до сих пор недр Луны может быть задачей второстепенной? Все геологи мира меня поймут легко в том, что по мере углубления Лунной штольни будет происходить огромное множество открытий в области геологии. А пока (я свидетельствую), что только космонавтика с ее космическими форумами совершенно презрительно относятся к этой абсолютно необходимой для человечества цели, пытаясь навязать свою антигеологическую идею по "переработке" никчемного Лунного реголита.
Кто мешал с 1973 года космонавтике "перерабатывать" Лунный грунт? Никто.
Почему космонавтика этого не делала? Потому что это пустая и ничего не дающая затея с точки зрения ГОРНОГО ДЕЛА.
Что здесь является полезным ископаемым? Гелий-3? Нет. Потому что его извлечение возможно только на индустриальной основе, связанной
- с открытой добычей реголита;
- с его транспортировкой по поверхности;
- с его переработкой с целью выпаривания газов;
- с процессами вымораживания гелия и его изотопа - Гелия-3;
- с процессами откачки Гелия-3 в баллоны;
- с процессами подготовки баллонов с Гелием-3 для отправки на Землю;
- с процессами продажи Гелия-3 потенциальным покупателям по цене, окупающей все затраты.
Все это имеет самое малое отношение к геологии, к развитию процессов геологоразведки на Луне. Все необходимые исследования и научные разработки для становления индустриальной основы по добыче Гелия-3 на Луне будут выполняться побочно (попутно) постепенно и без особого напряга усилий по мере строительства "горняцкого" варианта Лунной базы.

Пойдем дальше. Разве получение возможности непрерывного расширения жизненного пространства на Луне для обитания человека является второстепенной задачей в освоении Луны?
Все потенциальные туристы (желающие оплатить пребывание на Луне), все потенциальные ученые (желающие плодотворно поработать на Луне) меня поймут легко, что по мере проходки Лунной штольни такие возможности для них начнут открываться по-настоящему. А пока (я свидетельствую), что только космонавтика с ее космическими форумами совершенно презрительно относятся к этой необходимой для человечества цели.

Не может быть также второстепенной задачей по коммерческой окупаемости процесса доставки на Землю уникальных и неповторимых лунных минералов для всех обывателей желающих их приобрести по цене от 1000 $ до 5000 $ за 1 грамм.
Не может быть также второстепенной задачи для всей космической индустрии в целом строительства такой Лунной базы, чтобы из нее осуществлялся механизированный шлюзовой выезд различных луномобилей, способных обеспечить выполнение огромного множества задач без выхода человека в открытый космос.
Дальнейшее перечисление многих других задач сейчас может занять много времени и места.
А пока, пойдем дальше.

Kuasar писал(а):
Моя точка зрения на освоение луны, пока ближе к официальной науке: солнечные батареи, максимальная автоматизация, переработка реголита в силикаты/металлы/кислород/водород/гелий - вот первый этап лунной промышленности.

Разумеется, и я считаю себя сторонником солнечных батарей и максимальной автоматизации. Считать же, "переработку реголита в силикаты, металлы, кислород, водород, гелий (и т.д.) первым этапом Лунной промышленности" можно было еще в 1973 м году, а сегодня - это путь в никуда, это путь к новому тупику развития космонавтики на многие десятилетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2006 [08:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Salter.
Я согласен со всеми вашими доводами по поводу необходимости строительства лунных штолен! Более того, я считаю, что это будет необходимо делать, а не только ковыряться в регодите.
Однако в своем критическом замечании я критиковал не ваш горняцкий вариант освоения Луны, а ваши предпосылки к этому освоению, а также ваш взгляд на историю Луны.
Вот например:
Salter писал(а):
Не может быть также второстепенной задачей по коммерческой окупаемости процесса доставки на Землю уникальных и неповторимых лунных минералов для всех обывателей желающих их приобрести по цене от 1000 $ до 5000 $ за 1 грамм.

Скажите пожалуйста, с чего вы взяли, что на Луне есть некий минерал, который можно добывать прямо в неглубокой штольне, возить на Землю и продавать здесь по 1000$ за грамм? Известен ли вам хоть один такой минерал на Земле? Если вы ориентируетесь на стоимость метеоритов, которые сейчас на черном рынке продаются по цене до 60000$ за грамм, то напрасно - эти метеориты так дороги из-за своей редкости. Как только станет доступен более или менее массовый экспорт обычной лунной породы, то цена на лунные метеориты упадет почти до нуля - нет в них ничего необычного. Грубо говря, это обычный базальт.
Моя точка зрения такова - основную массу лунных пород, как на поверхности, так и на глубине составляют силикаты. Никогда ни один обыватель не станет покупать "сувениры" с Луны по такой баснословной цене, если эти "сувениры" будут массово доступны.
Все кто может заинтересоваться этими минералами, так это ученые. Но им для исследований достаточно будет небольших партий образцов, и городить ради этого лунную промышленость не нужно.
Я бы на вашем месте ориентировался на более пессимистический вариант - нет на Луне ничего такого, чего бы мы не знали по земным условиям. Те же минералы, те же элементы, те же полезные ископаемые. Единственное, что будет отличаться так это распределение по поверхности/глубинам, пропорции в смесях, концентрации и процентное содержание в породе.
Более того, я просто уверен, что Земля по своему геологическому разнообразию гораздо богаче Луны! Нефть, уголь, соли, карбонаты, золото и т.д. - все это так или иначе обязано наличию на Земле воды в жидком состоянии. На Луне таких условий просто нет - делайте выводы.
На мой взгляд, все добываемые на Луне полезные ископаемые будут добываться лишь для нужд Лунной промышленности - строительство, металлургия, энергетика, постройка космических кораблей. На Землю будет вывозиться только самое ценное и редкое - Гелий-3, платиноиды, редкоземельные элементы. И лишь в отдаленной перспективе, когда все это станет массовым и серийным, можно будет говорить о каком-то переносе земной промышленности на Луну - железо, алюминий, кирпич и прочее с Луны на Землю мы возить будем еще не скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2006 [11:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь, ознакомившись немного с вулканологией, полностью вынужден признать, что Лунную Базу нужно начинать строить не с "колодца" Непризнанного Гения, а со штольни Saltera. Very Happy
К сведению Saltera, я в институте геологию немного изучал, хотя экзамена по ней у нас не было, только зачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2006 [23:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
По моему мнению штольню на Луне надо начинать прокладывать на склоне горы, явно представляющей собой потухший вулкан. Здесь с моей точки зрения наиболее велики шансы уже на первых десятках метров обнаружить замерзшую воду или ее химические соединения.
Что на это скажет Salter?

Потухшие вулканы на Луне Вам, уважаемый zenix, придется долго искать, потому что их там нет. А вот на стыке, где гигантские астероидные массы врезались в Луну, образовав Лунные "моря", выполняя проходку штольни в борту маскона, водопроявления и газовыделения в забое следует ожидать самыми максимальными уже на расстоянии 70-100 метров (в сравнении со всеми остальными местами).

Уважаемые дамы и господа!
Ниже я привожу изложение своего нового Проекта о заказах Лунных камней из недр Луны, который я изложил 09.07.2006г. в теме: "Идеи, идеи, идеи". Он является ответом на сомнения уважаемого Kuasara, по части частичной коммерческой окупаемости строительства "горняцкого" варианта Лунной базы. Думаю, что изучение этого Проекта будет на пользу всем покорителям бесконечности.


Salter писал(а):
Г-н Salter от имени своей частной ООО Научно-исследовательской лаборатории "Асгор" (лаборатории "Горных ассов" или "Горных небожителей") объявляет на своем персональном сайте заочную распродажу 100 кг первой партии Лунных минералов весом от 20 до 100 грамм по стартовой цене 10000 $ за 1 грамм.
Если к 2015-му году наберется на счету ООО НИЛ "Асгор" сумма свыше 1000000000$ (1 млрд. $), то тогда Роскосмосу будет сделана предоплата на доставку эксклюзивной Первой партии (100 кг) Лунных камней (наиболее красивых) из забоя от проходки первых метров устья Лунной штольни.
После того, как ООО НИЛ "Асгор" получит от Роскосмоса в свое распоряжение Первую партию Лунных минералов в объеме в 100 кг, последние будут отправлены заказчикам.
Успех от продажи Первой партии, по моим расчетам, еще больше вдохновит состоятельную часть населения Земли и коллекционеров минералов на то, чтобы делать заказы на совершенно неповторимые Лунные камни из недр Луны последующих партий, что позволит заложить прочную финансовую основу Лунного горного дела.
Одновременно с этим начинанием, мною на сайте будет создаваться открытый в Интернете список активных покорителей бесконечности, кто пожелает внести свой скромный денежный вклад в разработку технологии строительства "горняцкого" варианта Лунной базы.

Вот, такие наметки практических действий сложились на сегодня в моей голове, которыми я решил поделиться со всеми. Буду рад любым предложениям и критическим замечаниям участников форума, прежде чем приступить к реализации намеченного Плана действий.

С уважением, Salter.


Kuasar писал(а):
Salter, скажу вам честно - в особый успех вашего мероприятия я не верю. Я в последнее время занимаюсь продажей метеоритов (тема очень близка к продаже лунных камней как по экзотичности, так и по научной ценности). Так вот, продать метеорит, имея его в наличии на Земле, не так-то и просто. Цена в среднем идет примерно 1$ за 1 грамм. Лунные и марсианские метеориты по 5-500$ за грамм (но продаются они очень редко и в основном в миллиграммовых объемах).
У вас же еще нет лунных камней. Найти клиентов на таких условиях будет очень тяжело


Salter писал(а):
Kuasar писал: "Salter, скажу вам честно - в особый успех вашего мероприятия я не верю. Я в последнее время занимаюсь продажей метеоритов (тема очень близка к продаже лунных камней как по экзотичности, так и по научной ценности).".
Уважаемый Kuasar, товарный рынок метеоритов очень сильно отличается от рынка Лунных камней. Экзотичность и научная ценность здесь по сути играют весьма второстепенную роль. Почему? Прежде всего потому, что добыча Земных метеоритов совершенно отличается от добычи Лунного метеоритного материала (камней), учитывая затраты на доставку последних с Луны на Землю.
Сегодня трудно сказать, какой суммарный объем Земных метеоритов (в кг или в тоннах) был добыт (найден) к сегодняшнему дню и какой объем находится в обращении на Мировом рынке. Цифры и оценки тут все приблизительные. В значительной мере картину рынка Земных метеоритов искажает обращение подделок.
Наличие большого числа "черных" (теневых) поисковиков Земных метеоритов искажают также оценку объема среднегодовой добычи этих камней, из-за чего до сих пор так и не сложилась Мировая ассоциация по добыче и продаже Земных метеоритов, которая позволила бы взять под свой контроль процесс мировой добычи этого специфического полезного ископаемого с выполнением соответствующей стандартной экспертизы для установления Паспорта и стартовой цены по каждому камню.
Я уверен, что со временем все это произойдет и процесс добычи и обращения Земных метеоритов станет ясным и прозрачным для всей цивилизации. Причем, поступление на Землю камней с Луны и других космических тел техногенным путем никак не повлияет на процессы добычи и обращения Земных метеоритов.
Сейчас нам важно не запутаться в терминологии названий Земных метеоритов, как камней, естественным образом прилетевших на Землю, сквозь атмосферу, из Космоса. Эти, упавшие на Землю и оплавленные камни недалекие люди начинают классифицировать и различать по их характерным признакам несправедливо давая им название "Лунных" или "Марсианских" камней из-за чего общественность вводится в заблуждение, из-за чего открывается путь к разного рода мошенничеству на рынке Земных метеоритов.

Иное дело - камни, доставленные с Луны экспедициями "Апполон", добытые американскими астронавтами с поверхности Луны. Объем добычи этих Лунных камней известен мировой общественности с точностью до грамма. Следовательно, объем обращения этих камней на Мировом рынке сегодня не превышает 400 кг. Ввиду чрезвычайно высокой цены этого ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО (в среднем около 20000 $ за 1 грамм) каждая сделка по купле-продаже носит предельно закрытый характер, из-за чего можно получить сведения только о заниженной цене этих камней из криминальных новостей (недавняя кража такого камня в одном из музеев США).
Объявление Президентом США Бушем Программы возвращения американцев на Луну к 2018-му году не могло не обрушить цен на рынке Лунных камней (с поверхности (!) Луны). Думаю, что даже 50 кг , доставленные с поверхности Луны первой экспедицией космонавтами в 20015 году вряд ли кому-либо удастся продать по цене выше 900 $ за 1 грамм.
Почему?
Потому что практически все камни на поверхности Луны наряду со всем поверхностным Лунным реголитом представляют собой одно и тоже потенциальное ОТКРЫТОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, характеризуемое одним физическим процессом его возникновения, а именно - падением метеоритного материала на поверхность Луны в течение 3,5 млрд. лет и последующим взаимодействием образовавшегося Лунного реголита с Солнечным ветром и Космическим излучением и теми газовыделениями, которые из-за трещиноватости и пористости приповерхностного слоя Луны поступали из ее недр при каждом ощутимом ударе (сотрясении).
Следовательно, цена Мирового рынка на Лунный камень с поверхности Луны будет всегда ниже затрат на попутную доставку таких камней с Луны на Землю.

Совершенно иначе от Лунного реголита шли процессы образования горных пород: что на глубине 10 метров (А), что на глубине 100 метров (Б), что на глубине 1 км (В) и т.д.
Поэтому Лунные камни с глубины (А) будут значительно отличаться от Лунных камней с поверхности Луны, так и от Лунных камней с глубины (Б). Разумеется, Лунные камни с глубины (С) будут значительно отличаться от вышеупомянутых.
Спрашивается, сколько килограммов Лунных камней с глубины 10 метров будет доставлено на Землю и вступит в торговый оборот?
Отвечаю - только 10 кг и не более.
Спрашивается, какая цена на мировом рынке будет у этих Лунных камней с глубины (А)?
Отвечаю - не менее 20000 $ за 1 грамм, так как больше этим камням цивилизации взять будет неоткуда.
Тоже самое можно будет сказать и про Лунные камни (Б) и про Лунные камни (С), т.к. Лунная штольня будет только одна у цивилизации в ближайшие 100 лет и камней с этих глубин на Землю не поступит очень долго.
В трудности (повторной) добычи Лунных камней А, Б, С и т.д. как раз и заключается их главное отличие от Лунных камней с поверхности Луны.
Плюсом к уникальности этих камней будет и сам факт первичности их появления в обращении цивилизации из конкретной глубины Луны Первой Лунной штольни цивилизации.

Так что, уважаемый Kuasar, можете не сомневаться в том, что ценность Лунных камней из Первой штольни будет достаточно высока и сомневаться тут можно только в том, будут или не будут доверять лично мне потенциальные заказчики, делая предоплату за ТАКИЕ Лунные камни. Впереди у нас с Вами девять лет. Я думаю, что за это время те состоятельные люди, кому нужны Лунные камни из недр Луны неметеоритного происхождения, смогут найти наиболее полную информацию о них только здесь, на форуме, в теме Лунная база, где будет происходить подробное описание технологии проходки Лунной штольни с отбором геологических шлиф-пластинок (керна) и наиболее интересных камней (образцов минералов).
Будет также иметь место и интрига от вопросов типа: "На какую сумму выполнена уже предоплата заказов?" или "За какой объем Лунных камней из штольни предоплата уже поступила?", потому что на подобного рода вопросы я ответы не буду спешить давать.
Будет также иметь место попытки сбора предоплаты за Лунные камни другими юридическими лицами в разных странах, наполненные всевозможным блефом по более низким ценам.
Я этого не боюсь. Потому что с приближением 2015-го года от всех этих сборов предоплат за Лунные камни Роскосмос будет все более склоняться к реализации моего "горняцкого" варианта строительства Лунной базы, чтобы получить возможность хотя бы частично окупить расходы Первого пилотируемого полета на Луну.
Так что, не важно, или я соберу деньги или кто другой. Важно то, что деньги за Лунные камни из Лунной штольни поступать будут еще до Первого пилотируемого полета, а их перечисление Роскосмосу сделает "горняцкий" вариант строительства Лунной базы основной целью Программы пилотируемых полетов.

Так как этот разговор пересекся с дискуссией на теме "Лунная база", я перенесу его туда и здесь его поддерживать больше не буду, за что всем приношу свои извенения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2006 [05:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter:
Цитата:
Потухшие вулканы на Луне Вам, уважаемый zenix, придется долго искать, потому что их там нет. А вот на стыке, где гигантские астероидные массы врезались в Луну, образовав Лунные "моря", выполняя проходку штольни в борту маскона, водопроявления и газовыделения в забое следует ожидать самыми максимальными уже на расстоянии 70-100 метров (в сравнении со всеми остальными местами).


Ну так я же не горняк. Так, чуть-чуть понял. Smile
Но заявление о том, что на Луне нет потухших вулканов мне кажется слишком смелым. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2006 [14:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Salter, лови. Very Happy
Секции соединяются также просто поворотом по часовой стрелке. Лень рисовать. Идея ясна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2006 [18:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый zenix, идея ясна.
Но, как мне представляется, для общего диаметра "трубы" в 3 метра, с подгонкой зазора "впритирку" у стыков каждой секции будут здесь некоторые проблемы, а контакт у герметика (расстояние от зазора до внутренней полости) слишком мал, чтобы предотвратить утечки воздуха, если будут возникать даже небольшие колебания температур (с соответствующими деформациями на контакте от линейных расширений).
В этом смысле, мне кажется, что моя конструкция сборного обитаемого модуля будет вести себя надежней.
Но дело в общем-то пока не в конкретной конструкции сборного модуля, а в самой идее констатации необходимости скорейшего испытания на МКСе самого процесса сборки в космическом вакууме обитаемого модуля и его опрессовки - как огромного прогресса в развитии космической индустрии на современном этапе.
Почему о необходимости срочного проведения таких испытаний технологии строительства жизненного пространства Вы нигде ничего не говорите?
Я считаю тут нам всем надо бить во все колокола на космических форумах, чтобы на один шажок подвигнуть пилотируемую космонавтику на настоящую серьезную подготовку к освоению Луны и планет в ближайшем будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2006 [06:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Почему о необходимости срочного проведения таких испытаний технологии строительства жизненного пространства Вы нигде ничего не говорите?

При нынешней нерентабельности полетов на МКС, очередь туда скопилась на многие годы вперед.
Вот добъюсь снижения стоимости вывода груза на орбиту раз в 500, тогда можно будет и ваш проект на МКСе проталкивать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.
Страница 16 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах