Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строим космическую колонию
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2009 [15:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ещё и в том, что эфирное поселение не приносит практической пользы, каковая может быть от баз на Луне или, скажем, на околоземных астероидах (разработка полезных ископаемых).
Гораздо выгоднее просто освоить астероид, чем из него же лепить эфирное поселение. Нужен как минимум космический завод с полным циклом переработки металлических астероидов в детали для строительства поселения. Пока что - невыполнимо даже в теории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2009 [21:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo

Скажите, когда человек строит себе дом, он думает о том, что бы его строительство окупилось? И ещё, неужели вы считаете космонавтов бездельниками, которые только развлекаются паря в невесомости? Если будут эфирные поселения, будет и работа для людей их населяющих, а её в космосе предстоит не мало как прикладного так и научного характера!
Сейчас я перечислю различия космического быта от Земного:
1. Невесомость.
2. Наличие глубокого вакуума и возможность получения сверхглубокого вакуума.
3. Практически безграничное пространство
4. Доступность энергии (Солнечная лучистая энергия в космосе может использоваться более эффективно)
5. Ресурсы малых планет и спутников (в особенности Луны) вероятно не менее богаты чем Земные.
Исходя из особенностей внеземного пространства можно определить основные направления деятельности человечества за пределами Земной атмосферы:
1. Освоение Луны - её сырьевых ресурсов.На Луне понадобится всё - щебень, песок, стекло, металлы, газы(кислород,углекислый газ ...), вода (не сомневаюсь что её найдут пусть даже и в связаном виде) и т.д. и т.п.
2. Строительство заводов на Луне - по получению газов и воды, обогащению и выплавке металлов, производство листопрокатных изделий, стекольное производство, возможно удастся наладить производство цемента так же необходимо строительство комплексов по производству энергии (в дневное время) от Солнца и (в ночное время) от ядерных реакторов, по производству продуктов питания и т.д. и т.п.
3. В открытом космосе нужно строить эфирные поселения в них же должна быть развита производственная сфера в которую должно быть включено производство продуктов питания плюс селекция новых сортов растений ориентированных на высокий урожай в условиях малой искуственной гравитации. Также в непосредственной близости от колоний должны быть заводы по выращиванию кристаллов, по производству сверх чистых веществ, по производству электроэнергии и солнечных панелей. Немаловажно использовать космос для научной деятельности (астрономия, физика элементарных частиц, микробиология, нанотехнологии, материаловедение и т.д.). Останутся приоритетными информационные и телекомуникационные направления деятельности. Потребуются в космосе доки для комфортного ведения монтажных работ крупных сооружений!
Напоследок скажу, что доставка полезной нагрузки с Луны на окололунную орбиту обходится в десятки раз дешевле чем с Земли на околоземную (если интересует могу детально объяснить почему). В связи с этим фактом, а так же в связи относительно близким её расположением считаю освоение не Марса и Меркурия, а именно Луны - стратегически важным направлением деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [02:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель
Исходя из Вашего поста я не понял преимуществ эфирного поселения (грубо говоря, это большой космический корабль, если не в курсе) перед лунной или астероидной базой.
Вы либо читайте посты, на которые хотите ответить - полностью, либо не обращайте своё пространное послание к их автору, что ли...
На название темы посмотреть - тоже не лишним будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [15:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo
Будь мы на Земле, Луне или астероиде мы ограничены поверхностью этих объектов и не можем в полной мере использовать дармовую солнечную энергию - Земля к примеру получает от Солнца примерно 1 миллиардную её долю. Если с помощью отражателей или микроволновых передатчиков значительно увеличить приток энергии - это приведёт к необратимым экологическим последствиям. На Луне проще, но в любом случае заводы орбитального базирования перечисленые ранее в особенности по производству энергии от Солнца требуют работ по монтажу и обслуживанию. Так что эфирным поселениям быть. Не сомневаюсь, что придёт время когда функционирование космической инфраструктуры будет независимо от поставок с Земли. Задумайтесь о последствиях такой ситуации.
Кстати об астероидах.
Возможно, было бы здорово, если б вокруг Земли наряду с Луной обращался ещё один спутник диаметром скажем километров 100. Не сомневаюсь, что шахтный метод заселения его, был бы лучшей альтернативой для эфирного поселения на первое время. Но ведь у нас нет других естественных спутников кроме Луны, а астероиды находятся далеко от нас. Полёты к ним не могут быть регулярными и затраты на их освоение не будут оправданы до построения первых эфирных поселений с полностью замкнутым биологическим циклом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [16:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, было бы здорово, если б вокруг Земли наряду с Луной обращался ещё один спутник диаметром скажем километров 100...
а астероиды находятся далеко от нас

Не совсем так. Есть масса астероидов в околоземном пространстве, движущихся с относительно малой скоростью относительно Земли, например, Эрос, Икар, другие астероиды групп Амура, Аполлона, Атона.
См. Околоземные астероиды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [21:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo

Я знал и раньше о том что астероиды группы Апполон регулярно подходят к Земле на близкое расстояние. Но ещё раз замечу, что отправлять к ним КА удаётся не в любое время т.к. для старта к ним необходимо что бы было одно условие - фазирование, а оно достигается, для астероидов данной группы, лишь раз в несколько лет. Для формирования жилой базы на астероиде требуется регулярная материальная и продовольственая поддержка с Земли. Как её обеспечить при таком раскладе?
Ещё раз прочитайте мои мысли высказанные ранее. Я ведь собственно не отрицаю вашу идею, но сначала нужно освоить ресурсы Луны, потом нужно построить эфирное поселение с замкнутым биологическим циклом и только тогда строить планы о переселении на астероиды, спутники, на Марс и Меркурий. Конечно же я безраздельно с вами согласен, что астероиды очень заманчивы для использования, но пока они нам не по зубам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [03:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, что я согласен с точностью до наоборот.
Экономически целесообразнее лунная база, астероиды, Марс, и потом уже, после освоения этих ресурсов - эфирные поселения. Именно в таком порядке.
Не забываем, поселения надо строить из чего-то. А из чего, а? Ещё их надо снабжать водой, топливом и кислородом. Где брать? Пусть изначально, самую малость, несколько десятков тысяч тонн.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [13:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo

Ещё раз вам пишу - как обеспечить космонавтов пищей и воздухом на несколько лет, пока они колонизируют астероид, если транспортное сообщение с ними не будет регулярным. Каких же размеров должен быть КА что бы обеспечить потребности космонавтов продовольственные и материально-технические - пожалуй не меньше чем у эфирного поселения. Замкнутый биологический цикл вот ключь к длительным путешествиям в космосе. К тому же при замкнутом биологическом цикле потребности в воде и воздухе минимальны. Решить же данную проблему можно в эфирном поселении, а при её строительстве (что б съэкономить средства) необходимо освоение ресурсов Луны. На Луне я думаю можно найти почти все ресурсы даже водород и воду в связанном виде. Строить межпланетные экспедиционные корабли нужно осваивая Луну!!!
Ещё добавлю колонизационные корабли слишком велики чтобы обойтись без монтажа и сварочных работ на орбите, где жить людям выполняющим эту работу? На роботов сильно пока что не расчитывайте, иначе всю работу уже сейчас бы делали автоматы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [13:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель
Извините, это вероятно связано с недавним освоением Интернета, но Ваши посты зачастую представляют собой отдельный поток сознания, никак не связанный с предыдущими постами собеседника. Вы хотя бы читайте то, на что отвечаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [15:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверьте Boo я читаю посты, некоторые идеи поддерживаю, но хочу и свои мысли изложить, не судите меня строго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [20:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель, Воо, давайте определимся что мы обсуждаем, как будет строится космическая колония и в какой последовательности, или приоритеты по колонизации?
Какими методами вести, или поддерживать колонию?
Вообще какую цель должны приследовать колонизаторы?
(флаго втыкательство, исседовательскую, производственную, ресурсною добычу, и т.д. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [01:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix - экспансия и погоня за прибылью всегда были движущей силой развития человечества. Это сейчас кажется безумным такой подход, как в своё время Резерфорд считал освоение ядерной энергии чепухой, не за долго до открытия деления ядер урана. А вот касаемо плана развития, так ещё К.Э.Циалковский писал, что сначала нужно освоить околоземные просторы - Луну и ближний космос, а уж потом отправляться к астероидам и планетам, значительно позднее к звёздам, а не наоборот.
Кстати Boo предлагает сначала астероиды колонизировать, интересно как же будет выглядеть спасательная миссия, в случае провала длящаяся несколько лет. По моему это непродуманно и рискованно.
Всему своё время - астероиды тоже нас ждут.
Давайте не будем зацикливаться и лучше вновь обсудим: как спроектировать эфирные поселения, а также как колонизировать астероид, в деталях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [01:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix
Я уже сказал, что экономически целесообразны следующие этапы:
1. Луна (гелий-3, металл, основная база).
2. Околоземные астероиды (только сырьё).
3. Марс + распыление водорослей в атмосфере Венеры (вода из ледников Марса для поселений, био-терраформинг Венеры).
4. Основной пояс астероидов (добыча металлов, другое сырьё, включая лёд).
5. Европа, Ганимед (спутники Юпитера, фарсайд).
6. Автоматические межзвездные зонды класса "Дедал", запуск с внешних спутников Юпитера.
7. Завершение первого этапа терраформинга Венеры (+250 С на поверхности), первые попытки терраформинга Марса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [02:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технологии детерий + тритий пока ещё не освоены, а технологии с гелием-3 ещё сложнее. На Луне есть немало и других ресурсов. Почему роль Луны в освоении космоса старательно обходится стороной. Вывод напрашивается такой, американцы там были и больше там делать нечего. Так что ли? Зато мы будем терраформировать Венеру миллион лет. Не слишком ли долго ждать? Да и воды на Венере нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [21:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo, Изобретатель, отлично, на первом этапе колонизация Луна, вот с нее и начнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [22:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воо, вы хоть сами верите в добычю "гелия-3" с поверхности Луны, и последующего использования в ближайшем времени...


Rolling Eyes Нужно тоже трезво оценивать...
В данный момент строят эксперементальный термоядерный реактор "ИТЕР" и строить будут до 2015 года, а с поправкой на мировой кризис и до 2020 года, после чего на нем будут испытавать различные эксперементы в течение еще 20 лет, до 2035-2040 года. И только после всех экспериментов начнется строительство действуюших ТЯЭС еще лет так на 10-15, что после 2045-2050 годы, вот где как раз и потребуются промышленные добычи "гелия-3", технологией строительства будут облодать страны Европейского союза, Россия, США, Китай, Индия, Япония и Южная Корея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 [15:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix
Могу лишь заметить, что по годам освоение использования гелия-3 в ТЯЭС и начало его добычи на Луне - как раз соответствуют.
Просто для Земли другие ископаемые с Луны в ближайшей (до 50 лет) перспективе не интересны.
Для дальнейшего освоения космоса весьма пригодится металл, добываемый на Луне, однако говорить о каких-либо производсвтенных мощностях считаю преждевременным.
Сперва - лунная база, далее - добыча гелия-3 и это уже лунная колония на финансовом самообеспечении.
А там видно будет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах