Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экономические выгоды космических полетов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космический бизнес
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2007 [05:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот зарабатывать миллионы - еще более трудоемкое дело.

А каким вы представляете себе процесс зарабатывания миллионов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2007 [06:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saturn писал(а):
Цитата:
А вот зарабатывать миллионы - еще более трудоемкое дело.

А каким вы представляете себе процесс зарабатывания миллионов?

Видеть и мочь - две разные вещи. В крупный бизнес сегодня без высшего экономического образования не пробиться, у меня такое впечатление сложилось. А так как миллионеры наши форумы не жалуют, у меня надежда только на создание спонсирующей организации. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 [03:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Сомнения в экономической эффективности)

Последний раз редактировалось: Germeticus (20 Окт 2008 [21:32]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 [08:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus писал(а):
Да какая там экономическая эффективность... Стоимость вывода на низкую орбиту ---около 8000 долларов за кг. Для сравнения, стоимость килограмма золота в 4 раза меньше.

Не в 4 раза меньше, в почти в 4 раза больше... 1 кг золота сегодня стоит 28,5 тыс. долларов.

Germeticus писал(а):
1) Связь. Спутниковые телефоны проигрывают конкуренцию сотовым.

А телик вы не смотрите и в интернет не ходите тоже?
КВ-диапазона на всех не хватит.

Germeticus писал(а):
2) GPS. Аналогично. Американские военные подхалтуривают.

Зря вы так... GPS (или аналоги) штука весьма полезная даже в народном хозяйстве и обычном транспорте. Доводилось хоть раз пользоваться-то? Если бы доводилось - не говорил бы о бесполезности.

Germeticus писал(а):
3) Метеоспутники. Излишество. Ураганы прекрасно видны на метеолокаторах.

Погода ограничивается не только ураганами. Наблюдение за Солнцем, например, удобнее вести именно из космоса. А ведь именно Солнце больше всего влияет на нашу погоду.

И вообще, когда я вижу человека, задающего вопрос "Зачем нам космос?", мне представляется эдакий неандерталец, который говорит:
"А зачем не на тот берег реки? У меня тут есть где поохотится. А в реке опасно, да и ноги промочу, силы потрачу..." Так он и не узнает, что на том берегу и дичь пожирнее, и пещеры потеплее.

Прогресс без территориальной (пространственной) экспансии невозможен. Ограничив себя только Землей, мы ограничиваем и свое жизненное пространство и свои ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 [11:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Пикировка, несложные арифметические выкладки)

Последний раз редактировалось: Germeticus (20 Окт 2008 [21:33]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 [14:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus
Скажите, для Вас не секрет, что существуют чисто коммерческие запуски? Вы что-нибудь знаете о Sea Launch, например?
Вот, почитайте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sea_Launch
И, если не сложно, ответьте на собственный вопрос о коммерческой эффективности этого консорциума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 [15:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Germeticus
Должен извиниться, если обидел. Высказывания про неандертальцев не казались вас лично. Это касается всех, кто "не видит дальше горизонта". Видно же, что вы за космос, просто критикуете современные методы космонавтики. Я тоже критикую, но экономической их эффективности не отрицаю.

Экономическая эффективность же, выражается в одном простом факте - удалось или не удалось заработать. Если туристы готовы будут платить за полет в космос и будут компании, которые будут предоставлять такие услуги и эти компании будут получать прибыль - космос для них будет экономически эффективен. Сейчас тоже самое. СиЛонч удачно приведен в пример. Они запускают ракеты, это им выгодно. Те кто платит, знают за что платят. Им, видимо, это тоже выгодно. Даже если цена запуска по 10 тыс. баксов за килограмм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 [22:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человечество всегда стремилось к расширению как границ познания так и пространственных границ. В наше время становится очевидным что Земная атмосфера и ресурсы Земли не сдержит границ экспансии человечества. Космос безграничен так же как его ресурсы и энергия. Но что же нас сдерживает? Принципиально в космосе мы можем делать практически всё (например строить заводы, эфирные поселения, создавать замкнутые экосистемы, использовать внеземные ресурсы и энергию и т.д.) , но цена нашим желаниям неоправдано велика. Выход из положения только один - снижение затрат на доставку грузов в космос. При рассмотрении данной проблемы оказывается, что у нас есть к чему стремиться. Ракета как средство доставки лишь принципиально позволяет выйти в космос, но скорости истечения реактивной струи значительно ниже 1кс да и затраты на её элементы одноразового использования подталкивают на поиски вспомогательных решений.
Ждите продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 [23:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того что бы тело с поверхности Земли перенести на траекторию движения по околоземной орбите ему нужно сообщить скорость не менее 10000 км/сек с учётом 1к.с.,подъёма на высоту 300 км и сопротивления атмосферы. Таким образом затраченная энергия равна 50 Мдж на кг. или 14 КВт/час на кг. Если приравнять стоимость электроэнергии к 20 центам за 1 КВт/час, то теоретически достижимая стоимость вывода грузов на орбиту всего 2.8 доллора за килограмм !!! На сегодняшний день стоимость доставки на орбиту близка к 10000 долларов за 1 кг, так что есть над чем подумать.
Кстати один вариант решения по снижению стоимости полётов есть у меня. Надеюсь найти заинтересованных лиц. Идеи положенные в основу проекта принципиально новы и реализуемы (идеи просчитаны на реальных физических законах и в них нет никакой экзотики а расходы на проект умеренные).
Ищю предложений от заинтересованных лиц. Жду сообщений по адресу: Erempetr@Mail.ru.


Последний раз редактировалось: Изобретатель (23 Мар 2009 [23:56]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 [20:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Если приравнять стоимость электроэнергии к 20 центам за 1 КВт/час, то теоретически достижимая стоимость вывода грузов на орбиту всего 2.8 доллора за килограмм !!! На сегодняшний день стоимость доставки на орбиту близка к 10000 долларов за 1 кг, так что есть над чем подумать.


Стоимость носителя не приравнивается к стоимости электроэнергии, т.к. она расчитывается из ходя из других данных например из себестоимости производства, эксплуатционных расходов, стоимости самого горючего и т.д.
Хотя если смотря из какой ситуации исходить, одно дело РН производить самому и их запускать, а другой дело забранировать местечко на пример на РН"Протоне" которую должны вывести на геостационарную орбиту где полезная масса равна примерно 2,9 тоннам, а нам место надо для небольшого спутника, даже микро массой то в 30 кг, тогда умножаем на теже $10 тысячь за 1/кг, получаем всего $300 000!!!


Изобретатель писал(а):
Samvlamix

Вы меня плохо поняли - не уловили нью-анса. Я не сказал что доставка ракетой единственная альтернатива, я лишь заметил что стоимость доставки на околоземную орбиту не может быть дешевле чем 2,8 доллара за килограмм и что есть альтернатива - принципиально новый подход к этой проблеме!!!
Изобретатель Что вы конктетно имеете в виду? Ядерные ракетные установки, электромагнитные пушки, космические лифты?

Последний раз редактировалось: Samvlamix (24 Мар 2009 [20:26]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 [23:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix

Вы меня плохо поняли - не уловили нью-анса. Я не сказал что доставка ракетой единственная альтернатива, я лишь заметил что стоимость доставки на околоземную орбиту не может быть дешевле чем 2,8 доллара за килограмм и что есть альтернатива - принципиально новый подход к этой проблеме!!!
На примере из другой области - сравните связь и разницу между изобретением парового котла и изобретением железной дороги, или между изобретением иголки и изобретением швейной машинки. Давайте разберём ситуацию на примере иглы и швейной машинки. Игла позволяет скреплять нитками лоскуты тканей между собой принципиально, иным способом с помощью ниток это не сделать. Но швейная машинка позволяет сделать эту же работу более технологичной. Надеюсь смысл последнего выражения понятен? Так вот, у меня есть комплекс идей которые позволяют решить проблему доставки на орбиту ИСЗ с принципиальной до экономически очень выгодной. Ещё раз повторяю - аналогичных проектов в мире нет, а технологичность и относительная простота моего проекта заманчива. Жду предложений заинтересованных лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2009 [20:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Samvlamix

Вы меня плохо поняли - не уловили нью-анса. Я не сказал что доставка ракетой единственная альтернатива, я лишь заметил что стоимость доставки на околоземную орбиту не может быть дешевле чем 2,8 доллара за килограмм и что есть альтернатива - принципиально новый подход к этой проблеме!!!
Изобретатель Что вы конктетно имеете в виду? Ядерные ракетные установки, электромагнитные пушки, космические лифты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2009 [21:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Samvlamix спасибо что оставили заметку. Причины моего молчания изложены в теме: Дешёвые средства доставки (прочитайте обязательно). У меня просто сердце кровью обливается, есть подготовленный документальный материал который я мог бы излагать хоть сейчас с пояснениями и формулами, но не решаюсь пойти на этого. Придумайте пожалуйста что мне делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [02:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Придумайте пожалуйста что мне делать

А вариантов всего-то два.
1. Зажабить идею - и сгинет она с концами.
2. Радоваться за Человечество и получать финансы на основе патента, оформленного за те пол-года, о чём говорилось выше. Либо не получать, но иметь возможность полететь самому и потом, с грустью, говорить: это я придумал, пользуйтесь...

Второй вариант маловероятен, т.к. Идея, скорее всего - очередной ноль.

Пока идея не выложена - даже критиковать нечего. Пустой разговор. Их - сотни таких, восторженных: "вот Я придумал!".
А на деле - пшик. Ноль.
99.9999% Новых Идей - посмеялись и забыли. Увы.
Дальше предлагаю думать самостоятельно, кому Вы нужны с вашей "идеей", о которой лучше молчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саня
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: Казахстан, Степногорск

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [13:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель!Вам придётся найти такую формулировку,которая хотя бы смутно опишет Ваш проект!Надо же знать в какую сторону смотреть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [18:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo
О том, что большенство рассматриваемых в патентном бюро рационализаторских предложений, не выдерживают ни какой проверки, я знаю и это меня не тревожит. Высшее техническое образование позволяет мне не сомневаться в правильности моих расчётов. Другое дело, что я никогда не занимался патентованием, просто нет опыта хотя и назвался изобретателем. У меня и интернет то появился лишь неделю назад. Больше всего беспокоит слишком высокая продуктивность моего ноу-хау. Гораздо проще защитить малозначительный проект чем тот о котором я писал ранее. Слишком много корыстных лиц могут вокруг него собраться. И я опасаюсь, что вопросы патентования контролируются на более высоком уровне чем мы думаем.
Давайте обсудим вопросы патентования подробнее в отдельной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [18:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня писал(а):
Изобретатель!Вам придётся найти такую формулировку,которая хотя бы смутно опишет Ваш проект!Надо же знать в какую сторону смотреть!

Уважаемый Изобретатель! Можете в двух словах писать в личку!?
Изобретатель писал(а):
Давайте обсудим вопросы патентования подробнее в отдельной теме.

Согласен! Здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [22:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мы отклонились от основной темы. Многие дельные темы пересекаются в обсуждениях. Посмотрите мои рассуждения о выгоде и необходимости освоения космического пространства в теме:" Орбитальные космические поселения ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [05:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель, хорошо вечером почитаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IrinaHa
Гость





СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 [16:33]    Заголовок сообщения: Экономические выгоды космических полетов Ответить с цитатой

Общие технические характеристики космических проектов и программ
Бортовые системы и элементы космических летательных аппаратов
Перспективные системы механизма движения космических аппаратов
Технические средства обеспечения космических полетов
Эксплуатация космической техники
Космическая технология и материаловедение
Влияние условий космического полета на космическую технику

-= Что это было? Воо =-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космический бизнес Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах