Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеи, Идеи, Идеи!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2005 [18:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 zenix. Ну если с пришельцами готовиться бороться - тогда надо охотничьим ружьём обзавестись да на утках потренироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2005 [08:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
2 zenix. Ну если с пришельцами готовиться бороться - тогда надо охотничьим ружьём обзавестись да на утках потренироваться.

Простите, сэр, а какое у вас звание? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2005 [03:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKER писал(а):
Kuasar писал(а):


Если у кого-то будут другие космические бизнес-идеи - готов выслушать ваши предложения и начать совместное дело!


Very Happy Вот я и пришел к выводе: Ну, господа будьте же реалистами. У кого то даже есть зерно рационализма. Но надо думать более реально и объективно.
Самим реализовать проект “Освоения космоса” очень и очень сложно и как бы это не печально звучало, практически не реально, по многим причинам: Нет разработчиков, нет разработок, нет опыта проектирования, конструирования, строительства, испытания, полетов, и т.д. И к тому же многие достижения и наработки приходят годами, да и по многим другим причинам.
Но это не значит что надо отступать от своих идей. Нужно лишь пойти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому предлагаю более оптимальное предложение по освоению космоса на первых этапах освоения. Попробую для начала сформулировать устав и некоторые моменты организационных вопросов.
1. Открыть клуб “Покорителей космоса”, или Центр “Покорителей космоса”, а по мере развития клуба, придать более значимый статус.
1.1 Определить общее положение клуба, определить название, принадлежность к чему относиться и т.д.
1.2 Определить принципы и деятельность клуба, на пример деятельность основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Вообще, по большому счету, я в общественные организации (ОО) не верю. Ну, создадим мы себе на шею еще одну бюрократическую организацию, которая будет пить из нас кровь. ЧТо толку, один вред. А если ОО возглавит человек типа Королева, то он неперменно превратит ее в государственную. А ФКА у нас уже есть. Другое дело ОПБИВ, возглавленная личностью. Но она тоже неизбежно превратится в государственную. Иначе будем иметь очередное МММ.
Между прочим, отряды ОПБИВ в случае чего можно успешно использовать и в отражении вполне земной агрессис, и в борьбе с террористами. Кстати, что такое существующие космические войска?
А вообще я уповаю на частный бизнес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2005 [00:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы проводились специальные исследования, то наверняка выяснились бы как целебные вообще, так и лечебные в отношении некоторых болезней свойства невесомости. Это очень мощный стимул для космического бизнеса. Минералка на прилавках магазинов не застаивается.
Возможно, предметы, побывавшие в космосе обладают рядом положительных магических свойств. Что-то наши астрологи в этом плане отстают от жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2005 [13:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поговорить о роли специалистов в освоении космоса. Во-первых, специалист - это человек делающий свое дело и делающий отлично. Подчеркиваю это три раза.
Ну а теперь можно поговорить и об отрицательных качествах специалистов. Специалист, это человек, который вам как дважды два докажет, что возможно только та "конструкция, в широком смысле ", которую делает он, а все остальные предложения - бред сумасшедшего. Это профессиональная болезнь подавляющего большинства отличных специалистов. Проистекает она из того, что отличный специалист целиком погружен во все нюансы своего дела и поэтому просто физически не в состоянии принимать какие-то инновации. Создается своеобразная психологическая залщита от всего постороннего, а значит и нового. Поэтому всякое новое дело требует появления новых специалистов. Разумеется, свое дело поначалу они будут делать удовлетворительно, потому что многие нюансы в новом деле открываются только на практике. Но по мере испытания образцов они становятся классными специалистами. А что бы не изобретал специалист, делающий ракету "Союз", у него в конце концов получится ракета "Союз", а не многоразовый корабль. И пусть он делает свой "Союз", и не надо его заставлять делать многоразовый корабль. Нового специалиста в его лице мы не получим, а старого загубим. "Союзам" еще летать очень долго, и на век этого специалиста полезного дела хватит. Ракетостроение, это не автомобилестроение, где желательно как можно более быстрое появление модной марки. И печальный космический опыт Америки доказывает этот факт.
Вот поэтому я не спешу обижаться, когда меня "направляют" в склифософский. Но и молчаливо сносить антинастроенность специалистов ко всему новому тоже не стоит. Не то еще 30 лет будем топтаться на месте. Пропаганда новых идей, ежедневная, повседневная, уважаемый Дима, имеет очень большое значение. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 36
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2005 [10:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix:

И что вы етим хотите сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2005 [05:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
zenix:

И что вы етим хотите сказать?

Да так, захотелось высказаться. Подумал, что это имеет отношение к внедрению новых идей в освоении космоса. Мнение специалистов ценится правительствами выше мнения энтузиастов. А мнение современных космических специалистов сводится в основном к одной фразе, что космос нам нафиг не нужен. Отсюда и скудные космические бюджеты. Нету Королева цыкнуть на эти космических специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2005 [10:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
А мнение современных космических специалистов сводится в основном к одной фразе, что космос нам нафиг не нужен. Отсюда и скудные космические бюджеты. Нету Королева цыкнуть на эти космических специалистов.

Возможна виновата наследственная структура формирования специалистов... Просто нет возможности прийти к рулю новому королеву и глушко. Ведь они пришли - когда ничего не было, пришли - и заняли свои места. А сейчас - все места заняты. И выбить кресло из под толстой жопы ракетного чиновника - невозможно. В той ситуации в которой оказался (закономерно) советский космос - виноваты чиновники. именно толстозадые управленцы - которые не сумели провести грамотно внедрение ракеты Энергия, и отказаться от создания бурана... А ведь задания и цели бурана - так и не были конкретно сформулированы. Нокойхер (фамилие такое Smile) было вбухивать миллиарды - в мертворожденное дитя? На эти деньги - вполне можно было бы создать и лунную базу и наотправлять всяких там межпланетных станций, пару десятков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2005 [07:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
2 zenix. Ну если с пришельцами готовиться бороться - тогда надо охотничьим ружьём обзавестись да на утках потренироваться.

Чувствую, у многих на форуме Kuasara сложилось впечатление, что я ужасный милитарист. Ничего подобного, я пацифист до мозга костей. Мне очень по душе, когда стартуют космические корабли, особенно пилотируемые, но я предпочту, чтобы космонавтика еще сто лет топталась на месте, чем гибель людей при освоении космоса. Когда я говорю об Армии, то об Армии стопроцентно контролируемой обществом, не представляющей никакой угрозы для землян. К своим милитаристским идеям я всерьез не отношусь, и вношу их только в качетве необходимого бреда при обсуждении. Я даже в уток стрелять не стану.
А теперь я хотел бы поговорить об обывателях. Будьте уверены 999 человек из тысячи считают в лучшем случае, что тела к Земле притягивает ее магнитное поле, и что невесомость возникает от вакуума, от отсутствия воздуха. Для обывателя, для подавляющего большинства людей космос, что-то заумное, а потому и ненужное. И только когда обывателю скажешь, что если убрать спутники, у него из нынешних 20 телеканалов останется только три, он начинает чесать затылок.
Космонавтике хорошо бы иметь за пазухой еще десяток таких тузов, как ретрансляционные спутники. Следующим тузом станут суборбитальные полеты, после их раскрутки. Хорошим тузом могло бы стать включение космонавтики в карьерный рост, т.е. резко повысить общественный статус космонавтов. Внесение космической составляющей в общеобразовательный процесс - тоже большой туз.
Десяти тузов пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2005 [17:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тузы нам нужны, потерявший на почве 90-х годов престиж у обывателя отношение к космосу нужно возвращать, продвигать в общественное сознание ценностей и полезности Космоса, пропагандировать необходимости Космоса! Это наверно и будет тем, не обходимым начальным этапом, который сможет подтолкнуть новые умы на творчество связанных с космосом и раскрыть глаза тем, кто не видит неограниченных возможностей деятельности в Космосе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2005 [10:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы и предложения.
О движении сторонников освоения космоса в рунете скажу, что оно малочисленно, неоднородно и к тому же еще и раздроблено. Кто-то предпочитает НК, кто-то авиабазу, кто-то Мембрану... Часть сторонников освоения космоса осела на астрономических форумах и форумах фантастики.
Первая задача - как-то объединиться всем на одном форуме. Вторая задача - привлекать на свою сторону новых сторонников, т.е. сделать форум привлекательным и для детей, и для женщин, и для людей, плохо представляющих себе, что такое космос.
Как известно,ученые делятся на тех, кто знает все почти ни о чем и тех, кто знает обо всем, но почти ничего.
Во-первых, надо завести разные разделы для узких специалистов, и для генераторов идей и заключить джентльменское соглашение о том, чтобы генераторы не вносили сумятицу своими идеями в четкие системы знаний узких специалистов, а узкие специалисты не пытались унизить и оскорбить генераторов, защищая свою профессиональную честь. То есть и те и другие должны выступать только в своих разделах.
Следующий раздел - раздел новичков. Туда не дожны соваться ни специалисты, ни генераторы, испытывая искушение высмеять наивные представления. Это раздел для людей, знакомящихся с проблемами космоса, и одаренных доброжелательных популяризаторов космических наук и космических проблем. Только так можно привлечь новых людей на свою сторону.
Раздел для женщин должен содержать интересующие их темы: космическая медицина, космическое цветоводство, домашние животные в космосе, космический досуг... Женщины, предлагайте.
Детский раздел - это опять же популяризация, ответы на вопросы и космические игры,игры, игры.
Разумеется помимо этого основного форума, который должны поддерживать все сторонники освоения космоса, никто не может запретить каждому иметь свой любимый космический форум.
Нужно так же как-то учесть интересы верующих сторонников освоения космоса и представителей всех народов, населяющих просторы СНГ.
Предлагаю всем дополнить это сообщение и распространить по всем форумам, где интересуются освоением космоса.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2005 [07:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
Дело в том что не вы один такой человек каторый хочет зделать вклад в развитие космонавтики, таких людей миллионы

Как видите, нет.
Сейчас проблема состоит в пробуждении интереса к освоению космоса, а потом уже будет смысл объединять простых людей для освоения космоса. То, что м ы на форумах доказываем необходимость освоения космоса некоторым ярым его противникам, готовым отстаивать свою правоту на чужом поле, мало способствует привлечению новых сторонников. На форумах должно быть больше информации по космосу привлекательной именно для простых людей. Как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 36
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2005 [18:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я слишком громко сказал "миллионы".
Но всеже такии люди есть!
--------------------------------
Просто нужна организованость, я сейчас ее не наблюдаю.
--------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2005 [04:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно ли объединяться?
Я писал:"Первая задача - как-то объединиться всем на одном форуме. "
Почитал тут рассуждения одного знатока квантовой механики, и у меня завяли уши. Автоматически возникает вопрос, не будут ли выглядеть на фоне таких знатоков остальные дураками.
Нет, не будут, если все знатоки поймут следующее. Освоение космоса - это не та область, в которой все должны быть знатоками квантовой механики. Например, автослесарь великолепно разберется в ходовой части космической самоходной техники и засунет за пояс любого знатока тонкостей ракетных двигателей. Вряд ли знаток квантовой механики сумеет заменить электрика и починить электропроводку. Врядли он сможет устранить неполадки в установке, производящей кислород для космического поселения. Здесь его любой слесарь своими мечками, крон-циркулями, шаблонами и припусками поставит на место. Врядли программист, расчитывающий траектории для космических аппаратов сумеет устранить засор в системе жизнеобеспечения. Врядли знаток квантовой механики заменит предпринимателя, умеещего делать деньги для ЛБ.
Так что знание квантовой механики - это очень хорошо, но не повод зазнаваться. Другое дело, что любой специалист не любит, когда дилетант лезет не в свое дело. Тут нужен некий взаимный такт. Нужно определить, нужно ли дилетанту вмешиваться в работу специалиста. По-моему, нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2005 [03:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не помню кто предложил сделать во всем рунете опрос, пора ли человечеству осваивать космос.
А мне вот только что по этому поводу в голову пришла мысль. Может быть мы ломимся в открытые двери? Может быть космический клуб уже существует? Осталось только найти его в рунете.
Если он уже существует и официально зарегистрирован, то я охотно вступил бы в него на следующих условиях. В нем должно уже состоять не менее 500 человек. Ежемесячный членский взнос не должен превышать 50 рублей. Первоначально деньги должны тратиться на привлечение новых участников. То есть по радио и телевидению время от времени должна появляться информация нашего клуба. С ростом числа участников эта информация должна появляться все чаще. Тогда я буду видеть, что деньги тратятся туда, куда надо. Следующей целью этот клуб должен ставить ввод в эксплуатацию суборбитального туристического аппарата.
Вот такие мои условия. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2005 [03:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Следующей целью этот клуб должен ставить ввод в эксплуатацию суборбитального туристического аппарата.
Вот такие мои условия. Very Happy


Развитие программы космические "тур-полеты", будут является одной из самых доходных областей космической деятельности, в 10-20 раз что превышающей весь бюджет российской космической отрасли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2005 [15:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот идейка для наших бронелобых коммерсантов от космоса. Зафрахтуйте самолет и снимайте рекламу сникерсов, нокиа, нижнего белья и чего угодно под соусом космической гостиницы. Из 20 секундных сцен невесосмости захватывающие ролики можно лепить. Только интерьер самолета менять не забывайте, а в иллюминаторы можно и графики, а актеры-летчицы должны выступать безупречно как в большом театре.
Так нет же, наверняка запорят идею. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2005 [15:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мужики, деньги на освоение Луны "есть" Exclamation Exclamation Exclamation Только это уже не для форума. Такие идеи не для общего пользования. Увы, нужны связи. Буду думать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2005 [07:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Все мужики, деньги на освоение Луны "есть" Exclamation Exclamation Exclamation Только это уже не для форума. Такие идеи не для общего пользования. Увы, нужны связи. Буду думать Rolling Eyes

Сумма!!! Какова сумма? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2005 [09:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"На ель тут птичка взгромоздясь,
Позавтракать уж было собралась,
Но как на грех
Поблизости лиса бежала" Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах