Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОЕКТ "ФОБОС 1".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [07:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Я вам говорю, здесь вы лучшего спеца, чем я по ракетным движкам не найдете, потому что у меня богатый опыт работы с металлами и газосварочными апаратами, и я собственными руками сделал ракетный движок с ощутимой тягой.

Э-эх, zenix-zenix! Счастливый Вы человек, раз имеете возможность сами своими руками изготавливать ракетный движок.
А стендовые испытания Вы у своего движка проводили?
Какие результаты?
Под какие технические характеристики он укладывается?
Как будете благодарить спонсора?
Он о Ваших достижениях любительского ракетостроения знает?
Вы интересный человек и без Вас я на Луну откажусь лететь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [07:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
На Яках не ЖРД, а просто поворотные сопла ВРД.

вы просто упорствующий невежда...

Цитата:
Пятиокись - жидкость, все окислы азота - жидкие

Хватит нести глупости...
Все оксиды азота при н.у. - газы. Кроме - пятиокиси, которая - твердая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [08:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посчитал PROPEP'ом - для угля и закиси азота даёт удельный импульс в 190-200, если правильно соотношение подобрать. Для CO и закиси азота даёт 210. Для синтез-газа и закиси азота даёт удельный импульс в 250. При этом заметьте, что CO получается газификацией угля, и что именно будет гореть в самой камере сгорания - CO или C зависит только от конструктора движка.

Так что на дровах и коровьих лепёшках вполне можно летать. Только с экологичностью проблемы - жаль что нельзя катализатор в топливо для расчёта внести и температуру понизить, чтобы только CO2 на выходе был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [10:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Или вы собираетесь обойтись без насосов? Флаг вам в руки. Движок на 50 атм сам себя еле поднимет, да и скорость истечения струи будет такой низкой, что вы и до 1км/сек не разгонитесь, как у вас кончится топливо.

Ну что за ерунда, а??? В первых космических ракетах - давление в камере сгорания составляло около 20 бар, и ничего - семерка как летала - так и летает, вопреки ваших сомнений...
Открою вам Америку - скорость истечения - НЕ ЗАВИСИТ от давления в КС.
Фирштейн? Это кстати - ясно выплывает из формул, для расчета скорости истечения...

Цитата:
Для космического ракетного движка ничего кроме титана не пойдет.
резкое заявление. противоречит практике абсолютно. Кстати - вы цену на титан знаете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [11:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Я вам говорю, здесь вы лучшего спеца, чем я по ракетным движкам не найдете, потому что у меня богатый опыт работы с металлами и газосварочными апаратами, и я собственными руками сделал ракетный движок с ощутимой тягой.

Я тут собрал (вернее привел в рабочее состояяние) водородный генератор для сварки. Поджигаю струей водяной плазмы все что ни попадется на глаза Smile
титан, правда не пробывал... НО все же - скажу, что вы опять не правы... Думаю - что ацетиленовой горелкой - сможете прожечь огневую стенку даже самого совершенного ракетного движка. Того же РД180... Но это не должно смущать - движки не расчитаны на сопротивление резаку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [13:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а чего вы на ракетных движках зациклились-то? Почему-то ни у кого из вас не возникло желания обсудить альтернативные движители...
Оставьте вы РД тем НИИ и КБ, которые в этой области уже собаку съели. Все-равно по уровню наработанных технологий ни кому их в ближайшие 50-100 лет не догнать.
А вот направить свое внимание на неисследованные альтернативные технологии, о которых много пишут, но пока ни кто ничего путного не продемонстрировал, вполне можно было бы... Официальная наука в эту область не смотрит скорей всего из-за своей консервативности. Остается только частникам туда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [13:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет Яков я может и ошибаюсь, но впервые слышу, что на самолетах есть ЖРД... Надо спеца спросить

Я помню твердо, что высший окисел азота жидкий, и на нем военные ракеты с ЖРД летают, а про твердый окисел азота впервые слышу...

Что касается угля, то на нем делали ракеты еще до революции с дальностью не больше 4 км, а ваши рсчеты слишком сомнительны, ибо подобные УИ не получаются даже для более мощных топлив, а на космические ракеты даже пятиокись не дотягивает, нужно самое лучшее топливо

Вам нужно поговорить, а у меня проект горит, вкалывать нужно как Королев день и ночь, а помощи нет, лететь видно никто не хочет, впрочем самый сложный вопрос это финансы, - есть желающие развернуть быстро большой бизнес?, и есть ли кто может и согласен написать быстро фантастическое произведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [13:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё про движки...

Уголь (7 частей ) + Кислород (23 части) + Гелий (40 частей) - даёт удельный импульс 250 при температуре в камере сгорания 1000 градусов Целься и давлении 50 атмосфер. На выходе чистый С02 - никакой синильной кислоты, моноксидов углерода и прочей гадости.

Для водорода не стал считать, так как весовая доля собственно топлива в смеси и так незначительна, так что применение водорода ничего не даст.

А температуру в камере сгорания не стал увеличивать, так как не имею предстваления о том, как можно сделать столь жаропрочную камеру.

С точки зрения экологии - идеально, ИМХО.

Вместо гелия можно и чистый азот использовать, но его, в таком случае нельзя перемешивать с топливом и окислителем, а надо просто нагревать, чтобы не нарушался процесс нормального горения углерода и не образовывалось CN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [14:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Ещё про движки...
Уголь (7 частей ) + Кислород (23 части) + Гелий (40 частей) - даёт удельный импульс 250 при температуре в камере сгорания 1000 градусов Целься и давлении 50 атмосфер.

Ну сдался вам этот уголь... Простота такого двигателя - кажущаяся. Да он будет работать. Да, скорее всего расчетное УИ будет достигнуто.
Но изготовить такой двигатель больших размеров - будет не только не дешевле - а гораздо дороже - чем максимально отработанный Кислород-керосиновый. ..

А еще - подумайте - над тем, ЧТО именно вы называете УГЛЕМ?
Скорее всего - это будет высокопрочный графит. И я бы не сказал, что движек на таком топливе будет сильно дешевым...

А вообще - для небольшой ракеты - можно замутить дакой движек - я даже знаю где достать графит... ГЫ. Smile Можно взять куски электродов дуговых печей, они цилиндрические, около 20см в диаметре. Рассверлить центральное отверстие. А корпус движка - сделать из баллона под сжатый кислород - медицинский...

Кстати - вместо кислорода можно использовать перекись водорода или расплав нитрата аммония.

Цитата:
С точки зрения экологии - идеально, ИМХО.
Идеальный РД с точки зрения экологии - нарисованный на бумаге. Smile

Непризнанный Гений писал(а):

Вместо гелия можно...
40л баллон гелия - это около 100 баксов... Дороговато млин я бы сказал для 1,5кг гелия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [14:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может быть такого большого импульса, впрочем, для чистого кислорода может похожее и возможно, а вот для окислов азота ни за что в жизни!

СО2 при тысяче градусов в камере, на даст на выходе из сопла 2,5 км в сек, у вас где то ошибка, потом удобно работать с жидкостями, а не с твердыми телами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [15:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
40л баллон гелия - это около 100 баксов... Дороговато млин я бы сказал для 1,5кг гелия.


Что-то мне подсказывает, что если гелий просто из баллона выпускать с давлением под 100 атмосфер, то удельный импульс тоже нехилый будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2006 [16:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

Я тут собрал (вернее привел в рабочее состояяние) водородный генератор для сварки. Поджигаю струей водяной плазмы все что ни попадется на глаза Smile

Сами вы несете ахинею. Плазмой не поджигаете, а плавите и расплавленное выдуваете струей. Не учите меня жить. Laughing
Я в принципе не уперся в титан, потому что он плохо поддается механичесокй обработке, и чтобы сделать из него что-то - просто не получится, потребуются сложные технологии. Так на всякий случай. Можа что новое узнаю.
Непризнанный Гений:
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что если гелий просто из баллона выпускать с давлением под 100 атмосфер, то удельный импульс тоже нехилый будет...

Абсолютно верно. Формула, которую имеет в виду ruata matsu v=c*sqr(T/mu) для дураков. Я вам настоящую формулу выведу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2006 [07:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
ruata matsu писал(а):

Я тут собрал (вернее привел в рабочее состояяние) водородный генератор для сварки. Поджигаю струей водяной плазмы все что ни попадется на глаза

Сами вы несете ахинею.

Это просто вам так показалось.

Цитата:
Плазмой не поджигаете, а плавите и расплавленное выдуваете струей. Не учите меня жить.

Э. Водяная плазма - образующаяся при сжигании водорода в стехиометрическом соотношении с кислородом - обладает окислительными свойствами. Сталь в такой струе горит ярким пламенем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2006 [08:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):

Вы интересный человек и без Вас я на Луну откажусь лететь Smile

А без вас на Луну лететь вообще нет смысла, потому что без специалиста по горному делу там делать нечего. Большое вам спасибо за ваши идеи, а особенно за те предоставленные вами любезно сведения, которые позволили мне принципиально по новому взглянуть на освоение Луны. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2006 [08:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы вероятно ошиблись, ибо столько гелия не нагреется углем до 1000 градусов, и гелий ужасно дорог и чрезвычайно трудно ожижается, гораздо легче иметь дело с водородом, но и он тоже плох, поэтому я добавляю в камеру ЖРД аммиак, но не много


Нужен максимальный удельный импульс, и не меньше 300, иначе космической ракеты не получится, хороший двигатель получится из бора с добавкой аммиака, особенно со фтором, аж до 500 удельным импульсом... вот что стоило бы сделать, но вряд ли успеем...

Кто что знает о перхлорате, это лучший заменитель жидкого кислорода, говорят он взрывается, но должен быть стабилизатор?...


Что касается хозяина темы самодельного двигателя, то вы не привели подробностей о вашем ЖРД, окислитель,

Я лично переделал несчетное число ракет на всевозможных порохах и спортивных ракет... И твердотопливные небольшие движки сделать очень просто.
Но мне очень срочно надо делать свой проект, иначе нас ждет катастрофа, ибо скоро придут варвары и уничтожат эту цивилизацию, и никакой техники не останется, надо успеть убраться с Земли пока не поздно, так что я вам предлагаю научиться обходиться без сна, и вкалывать как проклятые, и иначе конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 [08:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Но мне очень срочно надо делать свой проект, иначе нас ждет катастрофа, ибо скоро придут варвары и уничтожат эту цивилизацию, и никакой техники не останется,...

Срочно заканчивайте заниматься ерундой! Беритесь за изучение автомата Калашникова!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 [12:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот доберется до тебя Бен Ладен, тогда посмотрим что ты умник запоешь и как скулить будешь... и никакие автоматы и даже атомные бомбы тебе не помогут, все вы сильно храбрые за широкой американской спиной, а поди ка ты сам с Бен Ладеном повоюй, хочу посмотреть тогда на тебя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 [13:09]    Заголовок сообщения: Re: ПРОЕКТ "ФОБОС 1". Ответить с цитатой

serj писал(а):
Это по сути целая космическая миницивилизация, которая должна стать толчком и началом для предстоящей космической высшей цивилизации...
Все это очень здорово, но есь такое понятие - генетический предел. Для человека больше или равно 10000. Т.е. если население миницивилизации на начальном этапе будет меньше 10000 человек, то колония вымрет. Это же КАКУЮ ракету надо бкдет строить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 [13:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Вот доберется до тебя Бен Ладен, тогда посмотрим что ты умник запоешь и как скулить будешь... и никакие автоматы и даже атомные бомбы тебе не помогут, все вы сильно храбрые за широкой американской спиной, а поди ка ты сам с Бен Ладеном повоюй, хочу посмотреть тогда на тебя...

Ну не с ним лично, но воевал. И автомат Калашникова знаю в совершенстве. (Также, как и РПК, РПД, РПГ и многое еще). А при чем тут "широкая амерская спина"? Злюче вражин для нас нету. Вот от них и надо улетать. В обчем "Надо лить люминь, строить космический корабль, и улетать с этой Земли к Е.М."(ко не знает, цитата из старого анекдота).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 [13:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спина при том что имешо они обороняют сейчас весь христианский мир от злейших врагов христиан, на них пока все и держится, дрогнут, так и весь мир в одну секунду полетит ко всем чертям в ад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах