Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОЕКТ "ФОБОС 1".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2006 [19:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно с завода вынести ничего нельзя, речь не об этом, а можно договориться с начальством и за плату они почти что угодно продадут...

Что касается на коленке делать Фобос я и не предлагал, как вы такое мне шьете обвинение? Фобос сделать нужны огромные средства и специалисты, не такие как мы сами... Потому я усиленно проталкиваю бизнес и пытаюсь раскрутить, но никто не хочет этим заниматься...

Я предлагал бракованные или летавшие ракетные блоки ремонтировать и запускать, это гораздо дешевле и проще чем делать все с нуля...

Двигателей нет вы правы, хотя есть твердотопливные мощные двигатели...

А что касается сделать, то я уверен что смогу сделать работающие сверхмощные движки по секретной технологии, и заодно продать эту технологию за кучу лимонов...

Если вы мне не верите, то это ваши проблемы, а яне могу раскрывать пока своих секретов...

Без Фобосов скоро никакого космоса просто не останется, могу на что угодно поспорить, и не проспорю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2006 [05:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с импульсным детонатоционным ракетным двигателем разобрались. Но эта была первая моя мысль, слава богу, уже реализующаяся. А потом я додумался до просто детонатоционного РД.
Ладно, открою карты. Вот его логика.
Я не знаю, с какой скоростью распространяется детонат. волна, но уверен, что она не больше скорости звука в данной жидкости, т.е. около 1300 м/сек. Значит в сопло горючую смесь надо подавать со скоростью не ниже 1300 м/сек. Дальше, при детонации развивается давление около 7000 атмосфер. Значит горючая смесь должна подаваться еще и под давлением около 8 тысяч атмосфер, чтобы не было обратного удара. С такими параметрами мы можем достичь скорости истечения газовой струи примерно 4500м/сек и по формуле Циолковского выводить на орбиту до 12% стартовой массы.
А если запитать насос не от сжигания горючего, а от изотопного атомного реактора, можно добиться вывода на орбиту около 21% стартовой массы.
Уловили? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2006 [09:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Ну, с импульсным детонатоционным ракетным двигателем разобрались. Но эта была первая моя мысль, слава богу, уже реализующаяся. А потом я додумался до просто детонатоционного РД.
Ладно, открою карты. Вот его логика.
Я не знаю, с какой скоростью распространяется детонат. волна, но уверен, что она не больше скорости звука в данной жидкости, т.е. около 1300 м/сек. Значит в сопло горючую смесь надо подавать со скоростью не ниже 1300 м/сек. Дальше, при детонации развивается давление около 7000 атмосфер. Значит горючая смесь должна подаваться еще и под давлением около 8 тысяч атмосфер, чтобы не было обратного удара. С такими параметрами мы можем достичь скорости истечения газовой струи примерно 4500м/сек и по формуле Циолковского выводить на орбиту до 12% стартовой массы.
А если запитать насос не от сжигания горючего, а от изотопного атомного реактора, можно добиться вывода на орбиту около 21% стартовой массы.
Уловили? Question
Уже кидал в теме по велосипеду:
http://projectorion.proboards28.com/index.cgi?board=Bang&action=display&thread=1111237254
http://www.roguesci.org/megalomania/explosives.html
там скорости детонации указаны - порядка 8000 м/сек. Как с такой скоростью подавать топливо - не представляю. В том и плюс импульсного двигла, что камера заполняется топливом между тактами, под 0-м (практически) давлением. А про реакторы уже писал. Идей хороших много, и великая - могучая Родина их, при желании, реализовать сможет. Но в гараже, на кухне, на коленке ни реактора, ни ускорителя не сварганишь. Да и вульгарно не дадут с радиоактивными веществами работать, с объемами боьшими, чем калибровочная таблетка в дозиметре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2006 [16:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
[
там скорости детонации указаны - порядка 8000 м/сек. Как с такой скоростью подавать топливо - не представляю.

Насчет скорости детонации 8км/сек, пожалуй, они правы. И я даже примерно представляю, как вычислить скорость детонации. Ну что ж, не ошибается тот, кто не думает.
И с чего вы решили, что я ограничил себя только "идеями на коленке". Так, свободный полет мысли. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2006 [16:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тут, кстати, сразу, другая идея - замедлить скорость детонации до приемлемой величины. Например, подавать жидкость слоями. Детонирующий слой, передающий слой. Правда, как это осуществить на практике, пока не представляю. Если это вообще осуществимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2006 [14:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Но тут, кстати, сразу, другая идея - замедлить скорость детонации до приемлемой величины. Например, подавать жидкость слоями. Детонирующий слой, передающий слой.
Вопрос - зачем? чем Вам не нравится импульсный двигатель? В ссылках, что я кидал, рассматривается идея для неядерного старта "Ориона" с Земли. Как раз предлагается нанести на плиту - пушер несколько слоев взрывчатки с противодетонационными прокладками между ними. Правда, из чего делать прокладки, не пишут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2006 [16:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
чем Вам не нравится импульсный двигатель? В ссылках, что я кидал, рассматривается идея для неядерного старта "Ориона" с Земли. Как раз предлагается нанести на плиту - пушер несколько слоев взрывчатки с противодетонационными прокладками между ними. Правда, из чего делать прокладки, не пишут...

Классная идея ТРД. Интересно, почему всерьез не занялись? Неужели какие-то принципиальные трудности? Лично я не вижу таких трудностей. Может сгораемые прокладки сводят на ноль выигрыш от детонации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2006 [10:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
чем Вам не нравится импульсный двигатель?

Не нравятся мне высокочастотные вибрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2006 [10:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Не нравятся мне высокочастотные вибрации.
Повторюсь, что Мерседес лучше Запорожца. Но если выбирать между стоимостью и комфортом, то лично я за низкую стоимость. Кстати в проекте "Ориона" предлагается один импульс (взрыв) в секунду. Мягко говоря не высокочастотная вибрация, скорее инфранизкая. Другое дело, что по результатам испытаний, получилось, что за один импульс, ускорение не может превышать 1/7 от скорости распространения звука в конструкции. Неядерный старт Ориона, это попытка реанимации проекта. Как я понял, этим сейчас занимается группа американских энтузиастов. Хотя там и русские фамилии попадаются. Испытания летающих моделейпроводили именно на химических ВВ. Там на сайте даже видео симпатичное есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2006 [10:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Я не знаю, с какой скоростью распространяется детонат. волна, но уверен, что она не больше скорости звука в данной жидкости, т.е. около 1300 м/сек.

Я знаю. Спросите.
Ибо скорость детонационной волны - больше скорости звука в "жидкостях"... Для Тротила - около 6-7км/с, для гексогена и ТЭНа - более 11км/сек, для нитроглицерина 7,8км/с.
Не надо писать глупостей...

Цитата:
Значит в сопло горючую смесь надо подавать со скоростью не ниже 1300 м/сек. Дальше, при детонации развивается давление около 7000 атмосфер. Значит горючая смесь должна подаваться еще и под давлением около 8 тысяч атмосфер, чтобы не было обратного удара.
Не, ну что за бред? У вас горячка? нет?
Давление в детонационной волне - более 100000бар (Атмосфер то есть...).

Цитата:

С такими параметрами мы можем достичь скорости истечения газовой струи примерно 4500м/сек и по формуле Циолковского выводить на орбиту до 12% стартовой массы.

Словоблудие на питательной почве чепухи и глупости. Да простит меня Аллах.
Цитата:

Уловили?
ага... улет полный...
но лучше траву курить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2006 [14:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
[
Словоблудие на питательной почве чепухи и глупости. Да простит меня Аллах.

Спасибо, MIKl меня уже просветил. Very Happy
MIKl:
Цитата:
Неядерный старт Ориона, это попытка реанимации проекта. Как я понял, этим сейчас занимается группа американских энтузиастов.

А зачем его реанимировать? Я понимаю, если старт где-нить около Луны. Кстати, не потому ли у амеров программа сначала Луна, потом Марс Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2006 [15:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
А зачем его реанимировать? Я понимаю, если старт где-нить около Луны. Кстати, не потому ли у амеров программа сначала Луна, потом Марс Question
Проект Ориона был заморожен еще в 70-х годах прошлого века. Основная проблема была в сильном заражении атмосферы при старте. Затем был принят договор о запретах ядерных испытаний в трех средах (в космосе в том числе). Разработка старта на неядерном ВВ, это попытка реанимации проекта. То, что его опять стали обсуждать, скорее всего подготовка общественного мнения к выходу США из договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 [06:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Я знаю. Спросите.
Ибо скорость детонационной волны - больше скорости звука в "жидкостях"... Для Тротила - около 6-7км/с, для гексогена и ТЭНа - более 11км/сек, для нитроглицерина 7,8км/с.

И все же мне кажется, что скорость детонационной волны можно уменьшить с помощью добовок в топливо. Чтобы ответить на этот вопрос нужен о-очень хароший химик. Smile
MIKl:
Цитата:
То, что его опять стали обсуждать, скорее всего подготовка общественного мнения к выходу США из договора.

А ведь разрешение подземных атомных испытаний на обратной стороне Луны сразу бы привело к началу ее освоения.
Но, во первых, как это скажется ресурсы воды в недрах Луны Question А во-вторых, вопрос уже касается политики, так что на нашем уровне обсуждать его Kuasar не разрешит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 [07:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

И все же мне кажется, что скорость детонационной волны можно уменьшить с помощью добовок в топливо. Чтобы ответить на этот вопрос нужен о-очень хароший химик. Smile
Зачем ее уменьшать!!? Для импульсного твердотопливного детонационного двигателя (взрыволета), чем выше, тем лучше. Вопрос, из чего сделать противодетонационные прокладки? Но тут, скорее всего, нужен не химик, а физик. Если бы можно было сделать пакет из произвольного количества слоев ВВ с прокладками, то это значительно упростило бы конструкцию двигателя - можно сказать до предела. Если же подобную прокладку сделать невозможно, то нужна система подачи - тоже, кстати не сложнее затвора пулемета, что значительно проще турбонасосных агрегатов высокой производительности. Автоматы и пулеметы в сараях дикие арапы вытачивают, а вот "Хасаны" на твердом топливе ваяют, что ранее уже обсуждали.
Цитата:
А ведь разрешение подземных атомных испытаний на обратной стороне Луны сразу бы привело к началу ее освоения.
Но, во первых, как это скажется ресурсы воды в недрах Луны Question
Ой сомневаюсь, что разрешение атомных испытаний в открытом космосе сильно подстегнет освоение космоса. Хотя, если мощность двигателя Ориона измеряют в Хиросимах/секунду то... Но впрочем, Китай и, кажется Индия на этот договор положили. Так, что проще девайс, требующий испытания, за небольшую плату, испытать на территории вышеназванных государств. Кстати, и что-то орионообразное можно было бы запустить оттуда. Другой вопрос, что ядерных зарядов (несколько тысяч) у меня, к сожалению нету, а в проблемы высокой политики я лезть не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 [18:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):

уменьшать!!? Для импульсного твердотопливного детонационного двигателя (взрыволета), чем выше, тем лучше..

насколько я понял, чем выше скорость детонации - тем выше УИ. Т.о. понижать скорость детонации - ...
Цитата:

Вопрос, из чего сделать противодетонационные прокладки?

Из хорошей стали.

Цитата:


то нужна система подачи - тоже, кстати не сложнее затвора пулемета,
Система подачи - фигня. Я ее 10 лет назад разработал. Нужна система хранения зарядов.
Цитата:

а вот "Хасаны" на твердом топливе ваяют, что ранее уже обсуждали.
Хасаны - выгодны Израилю, вот арабам и позволяют их ваять.
Цитата:

Ой сомневаюсь, что разрешение атомных испытаний в открытом космосе сильно подстегнет освоение космоса. Хотя, если мощность двигателя Ориона измеряют в Хиросимах/секунду то... Но впрочем, Китай и, кажется Индия на этот договор положили. Так, что проще девайс, требующий испытания, за небольшую плату, испытать на территории вышеназванных государств.

Вы предлагаете - ввезти на территорию этих стран - пару сотен ядерных боеприпасов, готовых к использованию? Амеры вас порвут нафик. Может даже и заслужено... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2006 [07:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Вы предлагаете - ввезти на территорию этих стран - пару сотен ядерных боеприпасов, готовых к использованию? Амеры вас порвут нафик. Может даже и заслужено... Smile
Ну, если совсем честно, то у меня ни одного заряда нет. А Китаю, да и Индии на америку накакать с высокой колокольни. Тут кто кого порвет трудно сказать. В любом случае вопрос теоретический, особенно с учетом того, что весь российский оружейный плутоний продан в америку. Гораздо интереснее обсуждать неядерный взрыволет. Надо будет попробовать пакетный заряд с стальными, резиновыми и, например поролоновыми прокладками. Немножко ВВ, я думаю сварить смогу. Есть в интернете хорошая статья - "бомба из хозмага, или пособие для начинающего террориста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2006 [09:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):

Гораздо интереснее обсуждать неядерный взрыволет. Надо будет попробовать пакетный заряд с стальными, резиновыми и, например поролоновыми прокладками. Немножко ВВ, я думаю сварить смогу. Есть в интернете хорошая статья - "бомба из хозмага, или пособие для начинающего террориста".

Бомбу - для терракта сделать можно на коленке. Это да. А вот импульсные заряды для РД импульсника - фигвам расписной.

Эффективность взрыволет на самодельном ВВ - будет даже ниже, чем на твердом топливе. При всех сложностях построения взрыволета.

Кроме того - одна из сложностей взрыволета - куча детонаторов, которые должны быть архинадежны и архиэффетивны. Дома даже один детонатор сваять сожно. А сотню? Нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2006 [11:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что случилось с форумом Зениха, он что переехал, или сломался, или его просто закрыли? А впрочем я кажется догадываюсь в чем дело...


Что касается вашего взрыволета, то никому не удастся так сделать, чтобы газ разлетался только в одном направлении! Так что получить идеальный удельный импульс вряд ли удастся, кроме того огромная прочность и масса двигателя сожрут все преимущества, сложность и опасность работы со взрывчаткой испортят все ваши надежды, в противном случае давно бы их строили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Май 2006 [08:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Что случилось с форумом Зениха, он что переехал, или сломался, или его просто закрыли? А впрочем я кажется догадываюсь в чем дело...

Не волнуйтесь, с форумом все в порядке. Просто я пока думаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [09:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

Кроме того - одна из сложностей взрыволета - куча детонаторов, которые должны быть архинадежны и архиэффетивны. Дома даже один детонатор сваять сожно. А сотню? Нереально.
А в качестве детонатора, точнее инициации детонации, мощный электроразряд не пойдет? В отечественных разработках по детонационным пульсирующим двигателям именно так собираются инициировать детонацию. Или к ВВ это неприменимо? Надо будет летом на природе (в смысле подальше от жилища) поэкспериментировать.
serj писал(а):
Что касается вашего взрыволета, то никому не удастся так сделать, чтобы газ разлетался только в одном направлении! Так что получить идеальный удельный импульс вряд ли удастся, кроме того огромная прочность и масса двигателя сожрут все преимущества, сложность и опасность работы со взрывчаткой испортят все ваши надежды, в противном случае давно бы их строили.
К сожалению в этом высказывании есть трезвая мысль... С другой стороны америкосы в качестве стартового двигла для Ориона планируют использовать обычное ВВ, хотя, наверное обычные РДТТ проще прицепить. А ссылка на то, что "давно бы их строили", аапче неправомерна. Изобретатели именно для того и существуют, чтобы делать то, что до них не строили. Или Вы считаете, что в космонавтике все уже изобретено и придумано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах