Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОЕКТ "ФОБОС 1".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [10:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
С другой стороны америкосы в качестве стартового двигла для Ориона планируют использовать обычное ВВ, хотя, наверное обычные РДТТ проще прицепить.


Опять планируют? Для маленького ориончика в 90 тонн они планировали Сатурн-5 использовать. Для большого ориона РДТТ прицепить не проще. Так что, они всё же с помощью обычного ВВ планируют стартовать? Что-то не заметил такой новости... А кто сейчас этот проект ведёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [16:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариантов возможно бесчисленное множество, но реально пойдет лишь простейший и надежнейший, а со взрывами бабушка надвое сказала, если янки не могут даже керосиновую ракету и мощные двигатели к ней построить, то что говорить о других вариантах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [18:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НА ЛУНУ ПО СТУПЕНЬКАМ.

Запускаем ракету на низкую резонансную с лунной орбиту. Корабль начинает то подниматься, то опускаться, вследствие резонанса. На верхней орбите дается импульс и корабль переводится на следующую резонансную орбиту, на ее дно, и поднимается выше, откуда переводится еще на следующую орбиту, и так далее... Таким образом можно частично съекономить горючее при полете на Луну, правда полет будет очень долгим, и вопрос, много ли удастся съекономить? Но для тяжелого грузового корабля это допустимо... Впрочем особо неприятно долгое прохождение радиоционных поясов! И еще, неплохо бы посчитать какие орбиты лучше и выгоднее для полета на Луну, - то ли круговые, то ли элиптические!?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 [06:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы когда-нибудь слышали об импульсном реакторе на быстрых нейтронах? Ведь на его основе можно создать чистый, без радиоактивного выхлопа импульсный взрыволет с тягой в килотонны и у.и. до 2000с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 [07:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Опять планируют? Для маленького ориончика в 90 тонн они планировали Сатурн-5 использовать. Для большого ориона РДТТ прицепить не проще. Так что, они всё же с помощью обычного ВВ планируют стартовать? Что-то не заметил такой новости... А кто сейчас этот проект ведёт?
Про Орион довольно много в сети, например http://projectorion.proboards28.com/ но, к сожалению все на американском. Другой вопрос, что запускать с земли даже на неядерных двигателях (взрывных, РДТТ, ЖРД - не важно), ядерный корабль - слишком опасно, Чернобыль легкой разминкой может показаться. Меня заинтересовал единственно взрывной способ вывода на орбиту, или хотя бы разгона. Будет ли такой двигатель проще РДТТ? А хрен его знает - экспериментировать надо, ВВ варить (а как на это УК посмотрит?).
serj писал(а):
Впрочем особо неприятно долгое прохождение радиоционных поясов!
А если выводить на эллиптическую, полярную, с апогеем над полюсом? Над полюсом, как я помню, радиационных поясов нет. А какая орбита выгоднее - Вы бы хоть книжки почитали, например букварь по баллистике, там это классической задачей считается...
zenix писал(а):
А вы когда-нибудь слышали об импульсном реакторе на быстрых нейтронах? Ведь на его основе можно создать чистый, без радиоактивного выхлопа импульсный взрыволет с тягой в килотонны и у.и. до 2000с.
Это как?!!! А мощность у него сколько Хиросим/сек будет? Взрывной, экологически чистый реактор - это круто!!! Но представить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 [08:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
[Это как?!!! А мощность у него сколько Хиросим/сек будет? Взрывной, экологически чистый реактор - это круто!!! Но представить не могу.

Ну примерно так. Только сначала прочитайте статью в 10 номере 1970 г. "Наука и жизнь".
После взрыва получаем плазму, подаем ток примерно как в вашем опыте с парами ртути, плазма сжимается в кольцо. В результате возникает гигантское магнитное поле в сквозной осевой трубе герметичной от реактора, которое из этой трубы, как у Сахарова, выстреливает че-нить нерадиоактивное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 [18:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагревать урановой плазмой другую плазму и не смешать их - поди попробуй!

Полярная орбита не может быть резонансной, о резонансных орбитах в букварях пока еще не пишут...

Зениху, пока вы думаете, народ наверняка разбежится, если передумали, то лучше б подарили форум мне, если он не платный конечно. А то собрали народ, а сами в кусты!!! нехорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 [05:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Нагревать урановой плазмой другую плазму и не смешать их - поди попробуй!

В том то и прикол, что не надо урановой плазмой ничего нагревать.
Цитата:
Зениху, пока вы думаете, народ наверняка разбежится, если передумали, то лучше б подарили форум мне, если он не платный конечно. А то собрали народ, а сами в кусты!!! нехорошо...

А какая разница, когда он разбежится, если у него нет терпения? Smile Вы уж извините, но я писал, что форум задумывался как временный, пока мы не найдем постоянный. А так как я понял, что этот номер не пройдет, вот и пришлось взять тайм-аут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 [15:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без нагрева ничего не выкинешь

Терпение ни при чем, они думают, что форум вообще накрылся! Или надоест ждать, вон кое кто на НК переместился, и им там мозги вправляют! Разегаются кто куда, а вроде собирлись уже деньги складывать в банк!!!

Так что с форумом, если нет постоянного, то можно и там кантоваться, или дорого стоит?
А что с постоянным? В конце концов и здесь бы уголок могли отородить, или у меня есть тихое местечко...

Разве нельзя было оставить тот форум полуоткрытым, с обьявлением о переезде, или с ожиданием?, потом новый народ гораздо труднее будет собрать... Это Вы не серьезно делаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 [16:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает адреса западных форумов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 [14:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Только сначала прочитайте статью в 10 номере 1970 г. "Наука и жизнь".
После взрыва получаем плазму, подаем ток примерно как в вашем опыте с парами ртути, плазма сжимается в кольцо.

1. Если можно ссылку на НиЖ. У меня подшивка 1974-го только...
2. Т.е. как я понял, все-таки взрывной реактор. В прынципе можно, даже термоядерный, притом единственно реальный сейчас термоядерный реактор. Но размер взрывной камеры... Даже с подвижно-клиновым покрытием... И это не Орионовский пушер, тут один взрыв в час - не больше. Да, жалко, что нейтрид еще не придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 [17:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы любите собирать самые сложные и прямо таки чудовищные проекты, если будут ядерные взрывы, то чистого выхлопа никак не получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 [17:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй проект Зениха скорее всего уже лопнул, а если и нет, то чтоб реанимировать его, понадобятся огромные труды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 [07:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Вы любите собирать самые сложные и прямо таки чудовищные проекты, если будут ядерные взрывы, то чистого выхлопа никак не получится!!!
Теоретически можно, но практически - диаметр взрывной камеры должен быть около 200 метров, с охлаждением жидким натрием. В обчем для стационарного реактора вполне допустимо, а вот для бортового...
На выходных, за городом проводил эксперименты по теме взрыволета. Пироксилин (чего то более крутого сварить не смог) прекрасно подрывается электроразрядом. Разрядник делал из старой автомобильной свечи, с обпилеными электродами. После взрыва разрядник выходит из строя. Преобразователь напряжения получается слишком тяжелым для модели, за счет выходного высоковольтного конденсатора, поэтому в модели использовал стандартные промышленные детонаторы (извел последние, больше нету). Модель получилась - 10 зарядов (окол 50 г. каждый), в стальной трубе 1м. длиной, 15 см. диаметр, один конец заглушен, толщина стенок - 4мм. Между зарядами прокладки из пористого картона - 1см. толщиной. Подрывы от механического таймера, через 0,5 сек. После 4-го подрыва, полное нарушение ориентации, дальше взрыволет метался в произвольных направлениях (хорошо, что не улелел в лес, и ничего не поджег). Думаю из-за неоднородности ВВ (самопал, простите) и неточной центровки положения детонаторов. А может центровка сбилась первыми взрывами - пироксилин все-таки тестообразный. В принципе для стабилизации модель можно раскрутить, относительно вертикальной оси. Но для пилотируемого варианта это явно не подходит. И вообще что-то после испытаний у меня отношения критические. На промышленном уровне, конечно сделать можно, а вот на коленке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 [11:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
1. Если можно ссылку на НиЖ. У меня подшивка 1974-го только...

Мне журнал достался в наследство. Статья называется "Е.ШАБАЛИН - ИБР - импульсный реактор на быстрых нейтронах." Может сами найдете. Smile
Цитата:
2. Т.е. как я понял, все-таки взрывной реактор. В прынципе можно, даже термоядерный, притом единственно реальный сейчас термоядерный реактор. Но размер взрывной камеры... Даже с подвижно-клиновым покрытием... И это не Орионовский пушер, тут один взрыв в час - не больше.

Вот цитата из статьи.
Цитата:
Новый путь развития импульсных реакторов на быстрых нейтронах был открыт у нас в стране, в физико-энергетическом институте(г.Обнинск) В 1955 году член-корреспондент АН СССР Д.И. Блохинцев предложил укрепить подвижный элемент реактора на быстро вращающемся диске. Расчеты показывали: если подвижный кусок будет проноситься мимо неподвижной части со скоростью порядка сотен метров в секунду, цепная реакция будет нарастать и гаситься достаточно быстро для того, чтобы нейтроны излучались в виде коротких вспышек. При этом нет смысла использовать механизм теплового самогашения, можно работать с частыми импульсами малой интенсивности.

Далеко нам до наших дедов. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 [13:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Мне журнал достался в наследство. Статья называется "Е.ШАБАЛИН - ИБР - импульсный реактор на быстрых нейтронах." Может сами найдете. Smile
Спасибо, нашел. Очень неплохая идея маломощных реакторов. Другой вопрос, что это в любом случае исключительно для "великой и могучей", а не для самодельщиков. А то бы я ИБР30, у себя на участке поставил, а то Чубайс регулярно лектричество отключает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 [16:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно какой импульс, особенно УИ
Что то сомнительно что взрывчатка даст больше 400, лучше тогда использовать ЖРД на несколько тысяч атмосфер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2006 [12:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хуже женщин и неракетчиков, тех ведь и то полегче уломать, чем вас, стать учредителями...
Хотите оставаться любителями, так нечего было и в институты поступать, любителями вы и так могли бы быть...
Ну если ведь и мы друг другу помогать не будем, а только лишь мешать, то о какой работе речь тогда идти быть может?
Ну не хотите сразу стать профессионалами, как хотите, но помогите хоть другим с ракетами работать, от вас же ничего почти что и не требуется, только роспись, и материальной ответственности никакой, это по уставу, могу хоть договор и с вами подписать, что никакой материальной ответственности вы не понесете...

Далеко мы так уедем, ежели не помогать друг другу будем, а только лишь мешать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах