Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программа для рассчета траекторий движения спутников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
privaloff
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 [03:31]    Заголовок сообщения: Программа для рассчета траекторий движения спутников Ответить с цитатой

Написал прогу для рассчета траекторий спутников. Пока программа не совсем завершена, и какие возможности будут реализованны первыми - зависит исключительно от ваших комментов.

http://project.ganymed.ca/navigator/

Screenshot:

На иллюстрации изображен переход спутника с низкой околоземной на геостанционарную орбиту.

Вот первая главка документации:

----

Программа для рассчета траекторий спутников, планет и других гравитирующих тел.

Ключевой особенностью программы является возможность рассчитать множество траекторий и выбрать оптимальную. Допустим, вы имеете множество гравитирующих тел, например, Солнечную Систему. Вы знаете координаты начальной точки и конечной точки, например, вы хотите лететь с Земли на Марс. Существует множество траекторий, способных привести вас туда. Вы можете воспользоваться переходной орбитой (Hohmann transfer orbit), би-эллиптическим трансфером, ITN - Interplanetary Transport Network, гравитационным маневром или любой другой из множества известных траекторий. Данная программа может выбрать оптимальный путь, согласно указанным вами параметрам, и рассчитать их точные значения.

Кроме того, данная программа незаменима тогда, когда пасуют аналитические методы рассчета, например, в системе более трех тел или при движении космического аппарата в атмосфере.

Поскольку в программе реализован встроенный язык программирования NavigatorScript, ее возможности расширяемы в очень широких пределах.

---

Вот такие вот дела.

В особенности меня интересует такой вопрос: прога написана для энтузиастов космоса. Нужно сравнительно много знать просто для того, чтобы у тебя возникли вопросы, на которые может дать ответ подобная программа. Я многократно сталкивался с такими вопросами (вообще программа первоначально была написана для личного использования), но я исключение. Как можно сделать программу интересной для нормального человека, например, для школьника, интересующегося астрономией? Какую тут можно забацать встроенную игру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
privaloff
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2007 [02:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никому не интересно? Ну и зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2007 [15:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

privaloff писал(а):
Неужели никому не интересно? Ну и зря.

Кому интересно - у того уже стоИт нечто аналогичное. Иногда даже - своего производства. Smile

Сложноватым мне показалось... тут Вы правы. То же самое любой желающий может и в Матлабе построить.

Что касается фишек для школьников... не хватает динамики, анимации, чтобы эти спутники на глазах летали (начальный вектор движения можно задавать мышкой - нажал, провел курсор, отпустил: спутник полетел).
Когда я баловался со своей прогой (ещё под Х-винды и Солярис) для меня большим сюрпризом было, что очень сложно вывести спутник на хоть чуть стабильную лунную орбиту (книжки по космосу я тогда не читал, так что не знал этого). Позабавило изрядно...

Не видел проги, где можно было б поиграть со включениями двигателей (момент, тяга, время)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
privaloff
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 [22:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, ответ был дан коротко и по делу. Буду постепенно реализовывать эти функции, и сообщения о новых версиях выкладывать здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах