Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мужское и женское:в поисках мужественности!О МУЖЕСТВЕННОСТИ!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2007 [13:43]    Заголовок сообщения: Мужское и женское:в поисках мужественности!О МУЖЕСТВЕННОСТИ! Ответить с цитатой

Прочитал недавно статью про то, каким должен быть настоящий мужик и что такое мужественность. Убедился еще раз что я пошел правельным путем в жизни. И что я не один такой ("динозавр", "пережиток прошлого" , "исчезающий вид" и т. п.) в мире! Very Happy
Текста очень много (около 4часов чтения) поэтому скопируйте текст себе и на досуге понемножку прочитайте.
Мне очень интересно ваше мнение поэтому поводу, пожалуйста напишите кто что думает. Если эта статья ещё и поможет в жизни я буду очень рад, что незря прожил эти годы! Laughing (Кстати эту статью дала почитать подруга!)
О МУЖЕСТВЕННОСТИ
(Материал подготовлен по книге Теуна Мареза "Мужское и женское:в поисках мужественности")
Глядя на современный мир, я неизменно испытываю боль. В моих словах все еще звучат слова одной моей подруги: "Куда же подевались все эти герои?" Увы, это, к сожалению, похоже на правду. Что стало с ними всеми? Где те мужчины, которые способны гордиться своей мужественностью? Где барды, слагающие песни о героях-спасителях? Бардов не стало - ведь не стало и героев-спасителей. Не стало их песен, ведь честь, олицетворенная в героях, исчезла вместе с ними. Но самая острая боль приходит от сознания того, что с уходом бардов исчезла и красота. Когда погиб последний рыцарь, погибла и надежда. Что же
остается, когда уходят красота и надежда? Ничего! Остается лишь холодный стерильный мир преступлений и насилия, мир уродства и отчаяния, мир тошнотворного чувства безнадежности, в котором расцветают лишь немощь и апатия. Так что же, больше не осталось героев на этой Земле? Неужели нет в мире никого, кто смог бы сделать шаг, чтобы спасти человечество от величайшей из катастроф?
Неужели все современные мужчины лишены мужского начала до такой степени, что им не остается ничего иного, как быть всего лишь донорами спермы? Впрыскивать себе в вены химические препараты, чтобы одурманить мозги и попытаться приглушить боль, которую они испытывают от осознания того, что утратили мужественность? Неужели не осталось мужчин, желающих хотя бы попытаться? Я не знаю ни одного героя, который сейчас ходит по этой земле, не слышал ни об
одном спасителе. Но я задаю себе вопрос: если мне так все это не нравится, кто же, в конце концов я сам? Да, может быть, я не чувствую себя настоящим героем-спасителем, но я хотя бы хочу попытаться им стать! Ведь я сознаю, что не знаю, у кого учиться этому. Но я также понимаю, что если я не знаю, куда идти, то здесь - вполне подходящее место, и если я не знаю, когда начать, то сейчас - вполне подходящее время; если же я не знаю, у кого учиться, то
должен начать учить себя сам. Так что же я вам могу предложить здесь и сейчас? В масштабах Вселенной, пожалуй, не так уж много. Честно говоря, совсем не много! Но я хочу поделиться с вами всем тем, что узнал во время своего путешествия в поисках мужского начала.
И если мне удастся пробудить в вас сознание того, что значит быть настоящим мужчиной, это и будет мне наградой. Если мне удастся поделиться с вами чувством прекрасного, познанным мной во время путешествия, я стану радоваться вместе с вами. Если мне удастся внушить вам хоть немного обретенной мной во время этого путешествия надежды, я сочту это за Высочайшую честь. И если я смогу поделиться с вами верой в дух мужчины, я буду считать, что наш уик-энд не прошел бесследно.
Но, джентльмены, я сразу хочу предостеречь вас: не о фанфарах, развевающихся плащах, белом коне и шпагах собираюсь я поведать вам! Нет, я отправился на поиск безупречной чести, спокойного достоинства, несокрушимой надежды и беззаветного бесстрашия - всего того, что составляет суть настоящего мужчины. И если мне удастся поделиться с вами хотя бы частицей своего знания, я в глубине души поверю, что я - настоящий мужчина, герой, спаситель, ведь каждый мужчина хорош лишь настолько, насколько ему позволяют быть таким остальные мужчины! К примеру, генерал сможет вести свое войско в сражение, если солдаты согласны следовать за ним; в противном же случае он, будучи в сердце своем героем, останется в глазах противника - да и своей же армии - одиноким глупцом, принявшим бессмысленную смерть!
Если вы стремитесь к лидерству, я покажу вам путь. Но если все то, о чем я говорю вам, не пробудит в вас никакого интереса, что ж, наступит понедельник и я поскачу на своем коне один. Кстати, хочу сообщить вам, что, хотя нет ничего более возвышенного, чем дружба мужчин, пустившихся на поиск, я понял, что отправиться в путешествие одному - лучше, чем оставаться в мире, исполненном
безобразия и отчаяния, а смерть, как ни странно, обладает большей
притягательностью, чем жизнь, в которой царят лишь апатия и безнадежность. Вот почему давайте же, друзья, сделаем здесь привал, и я расскажу вам о том, что узнал во время своего путешествия. Но помните, человек, пропустивший закат, не
увидит и рассвета. Рассказав вам о том, что мне удалось найти, я продолжу свое путешествие - с вами или без вас! В глубине души я знаю, что ищу. Если вы присоединитесь ко мне, вы меня невероятно обрадуете. Если же пойдете своим путем, я отправлюсь своим!

То, чему я вас научу - это вера в предназначение мужчины. Я принял это решение, чтобы почтить ваш человеческий дух. Видите ли, джентльмены, я верю, что вы способны найти способ заявить о себе как о настоящих мужчинах. Но, обучая вас цели, я буду говорить так, словно все мужчины, в том числе и вы, еще не готовы к этому, а потому должны еще кое-чему научиться. И все же я верю, что вы готовы и способны справиться со всем этим самостоятельно! Эта вера - залог моей преданности вам.

ЗНАКОМСТВО С МИРОМ МУЖЧИНЫ

Никто не в силах объяснить, как стать мужчиной, ведь все они такие разные! Любой мужчина может рассказать, что значит мужественность лично для него, но это вряд ли поможет другим, ведь на свете нет двух одинаковых людей. Женщины могут описать, какими, по их мнению, должны быть мужчины, но разве птице стоит учить рыбу плавать? Если вы хотите войти в мир настоящего мужчины, нужно прежде всего узнать, каков этот мир, а затем научиться жить в нем, сделать его своим. Этот совет может показаться странной загадкой, но на самом деле он очень прост. Почему? Секрет заключается в понимании того, что вам нет нужды куда-то отправляться и что-то искать: вы уже там, где нужно, и имеете при себе все необходимое - что бы это необходимое для вас ни значило. Вот что я хочу сказать: поиск мужественности вовсе не подразумевает физическое путешествие, которое предпринимают для того, чтобы найти нечто находящееся где-то там. Нет, это скорее магическое путешествие, предпринимаемое нами вглубь своего существа для исследования границы того, что я называю пустотой. Но даже приближение к этим границам - одно из известных мне самых пугающих переживаний, ведь на первый взгляд может показаться, что приближение к границам этого якобы "чуждого" пространства сродни прыжку в бездонную пропасть. Но границы пустоты - еще не пропасть и их не назовешь бездонными. Преодолев свой первый страх, вы обнаруживаете, что эти границы столь же тверды, как и материальный мир. Подлинная пустота открывается за этими
границами, и, познаваемая из глубины этих границ, она являет собой поистине захватывающее зрелище!
Я специально употребил термин "познавать" - не представляю себе как еще можно определить то чувство, которое охватывает тебя при встрече с магией! Я не могу сказать "увидеть" - как человек может увидеть абсолютную тьму? Я не могу сказать "осязать" - как человек может осязать пустое пространство? Я не могу сказать "услышать" - как может человек услышать вакуум? Я также не могу сказать "попробовать на вкус" или "услышать запах" - ведь даже
эти два чувства бессильны перед лицом абсолютной пустоты.
И все же каким-то странным и необъяснимым образом что-то в глубине нашего существа начинает регистрировать присутствие этой пустоты. И это постижение становится возможным лишь потому, что в сокровенных глубинах нашей души что-то удерживает ее - знает о ней все. Вот это "знание", это "удерживание" и дает мне право говорить о познании.
Так что же такое пустота? Это просто ни-что! Нет, не подумайте, что я изъясняюсь при помощи загадок, символов и метафор! Познать пустоту - значит увидеть с абсолютной ясностью, что пустота эта гораздо реальнее того, что мы обычно считаем реальностью. Познать пустоту - значит узнать то, что составляет самое ядро человеческого существования. Но и поведав о невероятной силе, исходящей из его глубин, как еще можно описать ничто? Как найти слова для рассказа о том, перед чем немеет каждый?
Единственное, что я могу сказать о пустоте, - Она Есть. И поскольку Она Есть, Она зовет к себе каждого мужчину - манит его своей глубиной, где он сможет познать значение собственной мужественности в полной мере. Но как это ни грустно, следует признать, что из трусости мужчины наших дней не следуют зову
пустоты, пытаясь заглушить его шумом повседневной суеты.
Я и не пробую дать этому более глубокое объяснение. Единственное, что я могу сделать - это рассказать вам о тех невероятных плодах, которые может принести посещение этой пустоты. Но вначале вам следует узнать, что, если взглянуть на вещи под определенным углом, станет ясно: понятия мужское и женское относятся к определенным состояниям осознания. И потому, прежде чем попытаться познать значение пустоты, вам следует постичь тайну полов и ее отношение к осознанию. Это и есть ключ к пустоте! Без этого ключа вам никогда
не открыть для себя значения пустоты, не говоря уже о том, чтобы пробиться к ней!
Вначале попытайтесь понять, что осознание кроется в вас самих. Последнее особенно важно, когда речь заходит о нашей сексуальной идентичности. Поскольку вы родились мужчиной, у вас есть определенный пол, вы не просто оно. В практическом смысле это означает, что вы являетесь полюсом, противоположным женщине, а не странным бесполым существом, затерявшимся где-то между двумя
полюсами.
На самом начальном уровне это означает, что существует ваше тело - тело мужчины, и вы сами, живущий в этом теле и обладающий осознанием, построенным вокруг мужского полюса. Разумеется, осознание ничем не ограничено, во всяком случае, не должно быть ограничено. Его можно развивать до любого уровня и в любом направлении. Здесь мы будем называть возможные пути
развития осознания нашим потенциалом.
Всем известно, что слово потенциал происходит от латинского potentia и означает "способность, сила". Итак, говоря о потенциале, мы имеем в виду внутренние способности и силу, о существовании которых вы, возможно, даже не догадывались - и потому никогда не пытались их изучать. Во имя ясности (а не предрассудков) будем называть потенциал мужчины мужественностью, а потенциал женщины - женственностью.
Итак, мужское начало происходит из пустоты, тогда как женское - из матки. Но пустота и матка дополняют друг друга каким-то странным образом - одно кроется в глубинах мужской психики, другое спрятано в глубине женского тела. Более того, пустота излучает невероятную мощь, создавая впечатление водоворота, где внутренняя сила бьет вверх и наружу. С другой стороны, матка - неподвижная, но
выжидающая, готовая всегда получать и накапливать. Пустота всегда активна, тогда как матка, прежде чем зачать, всегда пассивна. Но все это станет понятным, как только мы продвинемся в своем понимании мужественности.
Итак, вы живете в теле, которое по физическим признакам относят к мужскому полу, обладаете осознанием, которое тоже именуют мужским, и потенциалом под названием мужественность, который берет свое начало из пустоты. Из этого следует, что стремиться развить любой потенциал, кроме своего, - значит отречься
от собственного потенциала, но что в этом хорошего? Однако просто удивительно, что множество мужчин пытаются стать женщинами, а множество женщин пытаются стать мужчинами - и все это во имя равенства полов! Если бы природа хотела однополости - все рождались бы гермафродитами. Попытки стать чем-то бесполым просто бессмысленны, ведь у каждого из нас уже есть свой потенциал
мужественности или женственности.
Цель этой книги - предложить вам настоящие средства воссоединения с ощущением собственной мужественности и, кроме этого, снабдить вас информацией, которая позволит использовать это ощущение для развития своего потенциала. На большее не способен ни я, ни любой другой, как бы он ни старался убедить вас в обратном. Никто не в силах дать вам понимание того, что значит быть мужчиной, - каждый из нас должен самостоятельно овладеть этими знаниями.
Однако есть определенные средства и сведения, которые окажут неоценимую помощь в постижении мира мужчины и позволят сделать его своим домом.
Жизнь - не интеллектуальный процесс.
Жизнь - это чувство.

Стоп! Если вы пропустили этот афоризм мимо своего внимания, остановитесь, чтобы понять, каким интеллектуальным дурнем вы являетесь! Неужели вы превратились в столь скучный мужской стереотип, что вам необходим сложный интеллектуальный процесс, прежде чем подумать о том, каким образом достичь физической эрекции? Если да, то нет ничего удивительного в том, что перед
жизнью вы оказались полным импотентом!
Всякий акт, вдохновленный чувством, является подлинным творчеством, а всякое творчество, будь то музыкальное произведение, новое изобретение, чудо архитектуры или просто рождение ребенка, требует от нас использовать
единственный тип энергии, а именно - сексуальную энергию.
Думаю, немало мужчин смогут подтвердить, до чего скучным и
неудовлетворяющим может быть половой акт в безрадостный воскресный вечер. Казалось бы, время выбрано удачно, но эрекция таким мужчинам дается с трудом, и для достижения оргазма требуется уйма времени. Все это отражает жизнь большинства современных мужчин. Казалось бы, чем плохо делать карьеру? Но почему этот процесс требует постоянных усилий? Их связи и браки также кажутся
стоящей вещью, но почему в этих связях и этих браках мужчины никогда не достигают той высшей точки, о которой мечтали?

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАЧАЛА

Встречаясь с загадкой, не следует забывать, что вы сталкиваетесь с непознанным. Только глупцы настолько невежественны, что напускают на себя умный вид перед лицом неизвестного. Мудрые достаточно скромны, чтобы отдаться во власть своих чувств.
Большинство религий утверждает, что мужчина является духовной сущностью и проявляет свое осознание как сновидящий - чистое осознание, которое, в свою очередь, направляет в физическое воплощение один из своих полюсов. Мужское начало же проявляется как мужчина (социальное существо в материальном мире- тело, эмоции, разум) и как мужественность (потенциал, который должен быть полностью раскрыт в материальном мире.
Далее, когда речь идет об осознании, или сновидящем, следует помнить, что женское и мужское начала указывают на противоположные полюса его существования. Говоря о
мужском начале, мы имеем в виду определенный полюс осознания сновидящего, а не физические отличия мужчины.
Материальное тело представляет собой лишь проявление мужского потенциала, и именно это проявление мы называем "мужчиной". Очевидно, это значит, что вы как духовная сущность уже воплотили один полюс своего осознания на физическом плане, поселившись в физическом теле мужчины. Более того, этот полюс осознания представляет собой не только то, что мы называем мужским началом, так как он обладает также потенциалом, имеющим природу мужественности. Из всего этого следует, что общая цель воплощения заключается в том, чтобы раскрыть этот потенциал - то есть во всей полноте развить осознание того, что значит быть настоящим мужчиной. Можно также сказать, что быть настоящим мужчиной - значит
полностью раскрыть на физическом плане свой потенциал - мужественность. Если это утверждение кажется вам слишком очевидным, оглянитесь вокруг. Скольких из тысяч известных вам мужчин можно назвать настоящими мужчинами?
Итак, как мы уже поняли, понятия "мужское" и "женское" указывают на два полюса осознания, а посредством акта воплощения мы проявляем одну из этих полярностей. Из этого следует, что в каждом мужчине существует его внутренняя женщина, а в каждой женщине присутствует внутренний мужчина - как две полярные части нашего осознания.
Учитывая природу этих двух полярностей, мужская олицетворяет человеческий дух, а женская - физическую сущность, то есть воплощение человека. Толтеки называют эти полярности соответственно нагвалем и тоналем. Именно взаимодействие этих двух
полярностей определяет эволюцию осознания. Таким образом,

МУЖСКОЕ = НАГВАЛЬ (человеческий дух)
ЖЕНСКОЕ = ТОНАЛЬ (материальная сущность)

В случае, если вы уже начинаете подозревать, что я проповедую неравенство полов, позвольте объяснить подробнее. Во-первых, не забывайте, что все мы являемся духовными сущностями в физическом воплощении и, следовательно, независимо от пола обладаем нагвалем и тоналем. Во-вторых, говоря о мужском и женском началах мы
имеем в виду состояния осознания, а осознание в целом является относительным. Рассматривая жизнь во всей ее полноте, мы рано или поздно приходим к извечному вопросу: "Кто я?" И хотя ответ на него был уже дан, мы до сих пор плохо понимаем, что это значит. Очевидно, что на подобный вопрос можно ответить лишь частично, поскольку с уверенностью мы способны говорить о себе лишь с материальной точки зрения. Итак, для того чтобы хотя бы частично ответить на этот вопрос, давайте перефразируем его. Спросим себя: "Что представляет собой то "я", которое называется тоналем?" или "Что представляет собой то "я", которое называется физическим существом?" Как мы уже знаем, то "я", которое является материальным существом, тоналем, имеет физическое тело, не только обладающее чувственным восприятием, но и способностью воспринимать с точки зрения эмоциональных реакций и душевных порывов. Это наше
проявление на физическом плане. Но разве это все, что есть "я"? Хотя многие материалисты и атеисты склонны отвечать на этот вопрос утвердительно, ни один здравомыслящий человек не согласится с таким упрощенным определением. Стоит лишь немного подумать - и мы быстро поймем, что где-то "внутри" нас кроется сущность, которая управляет не только материальным телом, но также эмоциями и мыслями. Что же представляет собой эта сущность? Мы назвали эту
воплощенную частицу сновидящего осознанием. Я сказал "частицу", так как весь сновидящий - это полное осознание духовной сущности, а мы уже говорили о том, что в материальном мире проявляется только один ее полюс, мужской или женский. Существует много возможных определений тоналя, но здесь мы рассмотрим только одно из них. Тональ - это все то, что мы о себе знаем, так как даже та часть осознания, которая управляет материальным телом, эмоциями и мыслями, также относится к тоналю, то есть воплощенной сущности. О другом полюсе своего осознания и самой духовной сущности мы не знаем ничего. Поэтому в целях ясности мы называем тональ всем, а духовную сущность, нагваль, - ни-чем, поскольку с точки зрения физических существ дух представляет собой то, о чем мы не знаем.

НАГВАЛЬ = НИ-ЧТО
ТОНАЛЬ = ВСЕ

Следствия совершенно очевидны: тональ - это жизнь в проявлении, а нагваль - жизнь непроявленная. Эти рассуждения возвращают нас к концепции потенциала, так как единственной целью воплощения является, очевидно, раскрытие потенциала: дух воплощается вследствие стремления изучить собственный потенциал. Таким образом, дух не только является источником любой проявленной жизни, но и пронизывает всю эту жизнь. Говоря простыми словами, дух проявляется, чтобы познать еще неизвестные ему грани самого
себя - свой потенциал. Однако прежде ему необходимо отделить познанное от непознанного - то, что он уже знает о себе от того, чего он еще не знает. Познанное означает знания, допускающие практическое использование. Под непознанным понимаются наши потенциальные познания, которые не могут применяться до тех пор, пока не будут каким-либо образом материализованы. Итак, если познанное можно сравнить с положительным счетом в банке, то непознанное остается чем-то отрицательным, - это средства, которые еще не поступили на счет. Как любой разумный предприниматель, дух стремится расширить свое дело (осуществить эволюцию осознания), раскрыть весь свой потенциал, расширить сферу познанного за счет непознанного. Не забывайте, однако, что физическая сущность, или тональ, является, по существу, всем и включает в себя все грани проявленной жизни. Таким образом, она по определению представляет собой хаос и порядок, свет и тьму, положительное и
отрицательное, мужское и женское. Но если эволюция осознания движется разумным путем, то даже на этом уровне духу нужно отделять один полюс от другого. Именно этот процесс становится началом того, что толтеки называют разделением полов.
Итак, нельзя сказать, что какая-то грань может оказаться важнее прочих. Вопрос лишь в том, что один полюс следует отделить от другого - это необходимо для беспрепятственного течения эволюции осознания. Очевидно и то, что в этом процессе определять ход эволюции должно только познанное. Может ли быть иначе? Если
духовная сущность не отделила познанное от непознанного, но пытается применить известное для расширения осознания, то возможна ли эволюция? Разве можно распоряжаться денежными средствами, не имея их? Утверждая, что познанное положительно по сравнению с непознанным, мы одновременно подразумеваем, что тональ зависит от духовной сущности - с точки зрения не только самого воплощения, но и направления процесса эволюции. Чтобы прояснить этот вопрос, вновь обратимся к аналогии предпринимательства.Если у вас есть собственное дело, то оно существует лишь благодаря вам. Без вас оно не возникло бы. Ваше дело целиком зависит от вкладываемых в него времени, сил, и средств. Вы занимаетесь этим, потому что предприятие имеет большой потенциал, но если вы не станете направлять свои знания на его развитие, дело просто развалится. В этом сравнении дело следует считать тоналем, а вас самих - нагвалем. Являясь движущей силой
своего предприятия, вы занимаете по отношению к нему положительную сторону. Из этой аналогии видно, что в силу устройства самой жизни тональ является отрицательным и женским элементом по отношению к нагвалю. Почему женским? Как
мужчина вырабатывает и хранит оплодотворяющую сперму, так и дух "выделяет" и несет в себе жизненное предназначение. Без предназначения не возможно ни зачатие, ни рождение, ни проявление и воплощение. Эти рассуждения относятся и к вам как к
бизнесмену: по отношению к бизнесу вы играете роль мужского начала. И если вы управляете своим делом в соответствии со своим предназначением, то вы направляете на него свою созидательную силу - и тогда ваше предприятие процветает. Конечно, можно возразить: а почему носителем предназначения не способно быть
женское начало? Но задумайтесь, насколько нелогичен этот довод. Вам доводилось слышать о человеке, которого породил бизнес - человека, чье существование определялось бы только этим бизнесом? Подобный аргумент абсурден и является верным признаком извращенного ума, отстаивающего идею равенства полов.
Находясь в плену у идеи, что мужчина стоит выше женщины (или наоборот), такие люди постоянно пытаются делать все иначе, чем представители противоположного пола - пытаются даже думать иначе, если это, конечно, можно назвать словом "думать"! Благодаря сказанному выше нетрудно понять, что, поскольку женское отрицательно по отношению к духу, оно по определению является для духа непознанным, то есть его потенциалом. Разумеется, этот потенциал - проявленная жизнь - тональ. Поскольку тональ
является всем, духу совершенно необходимо отделить одну полярность от другой. Окончательным результатом этого разделения становится физическое существо, мужчина или женщина. Это существо обладает мужским или женским осознанием, а также
потенциалом мужественности или женственности. Если мы обратимся к тому, как это проявляется в материальном мире, то станет ясно, что
физическая сущность под названием "женщина" тоже занимает отрицательное положение по отношению к физической сущности под названием "мужчина". Это объясняется тем, что женщину связывают с мужчиной такие же отношения, какие соединяют женское
осознание с мужским. В силу своей отрицательности все женщины представляют собой (в самом доподлинном смысле) некую смесь хаоса и порядка, света и тьмы, мужского и женского начал - именно в этом заключается загадка женского начала. Ее основой становится тот факт, что, будучи олицетворением тоналя, женщина, по существу, является всем. Это главное отличие женского от мужского, которое, будучи проявлением нагваля, является ни-чем, то есть пустотой!
Однако все это не значит, что мужчина - это ничто, а женщина какой-то монстр. Просто женское имеет совершенно иную, отличную от мужского, конфигурацию, поскольку включает в себя две ярко выраженные стороны. Этот двойственный аспект женской природы и составляет непознанное для духа. Таким образом, с точки зрения мужского начала, олицетворения духа, в женщине очень много таинственного. На самом деле, женское начало является большой загадкой и для самого себя; хотя женщины редко признаются в этом даже самим себе. Подводя итоги сказанному, можно утверждать, что все мы - духовные сущности, обладающие осознанием, то есть сновидящим. Это осознание имеет две полярности - мужское и женское. А для того, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, нам нужно развить осознание, то есть отделить познанное от непознанного. В свою очередь это приводит к разделению на два пола, а в зависимости от принадлежности к тому или иному
из них, мы воплощаем либо мужскую, либо женскую стороны осознания. Если это мужская сторона, то мы получаем мужское тело и походим к жизни с точки зрения духа, то есть познанного, если женская - мы обретаем тело женщины и воспринимаем жизнь с позиции тоналя, то есть непознанного. Однако при встрече с
непознанным важно помнить, что оно остается потенциалом до тех пор, пока не превращается в познанное. Будучи потенциалом, оно по природе своей содержит в себе все: положительное и отрицательное, свет и тьму, мужское и женское - точно так же как любое деловое предприятие потенциально может принести и успех и неудачу.
Следовательно, хотя мы как духовные сущности не имеем изического пола и одновременно являемся и мужчиной и женщиной, для полного раскрытия своего потенциала нам нужно вначале его проявить, то есть воплотиться на физическом плане. Если вы мужчина, это просто разделение на познанное и непознанное, но воплощение в облике женщины в определенном смысле означает сохранение неразделенности, непознанного. Этот факт, кстати, отражается и в структуре хромосом. Если мы обозначим непознанное символом Х, а познанное - У, то при разделении полов мужчина определяется сочетанием ХУ, а женщина - ХХ.
Очевидно, что без правильного взаимодействия между мужским и женским началами эволюция осознания не может стать разумной и в конце концов приходит к беспорядку, схожему с тем, какой царит в современном мире. Поскольку непознанное - это всегда загадка, тайну женщины невозможно разрешить до конца, но благодаря сотрудничеству между мужским и женским началами непознанное можно последовательно включить в познанное. Только таким путем мужчины способны полностью раскрыть свой потенциал мужественности, а женщины - женственности. В практическом смысле это означает, что загадка женщины остается неразрешимой, а
потенциал женского начала не будет раскрыт окончательно до тех пор, пока оно не соединится с предназначением мужского начала. Это объясняется тем, что именно мужчина олицетворяет познанное, то есть упорядоченность, и именно мужчина должен материализовать предназначение духа и включить непознанное в познанное. Но сказать это - то же самое, что сказать: мужчина должен понять свою полярную противоположность - женщину. Для того, чтобы это случилось, мужчина и женщина сотрудничают друг с другом. При
таком сотрудничестве, во-первых, женщина уравновешивает мужчину, во-вторых, дополняет его во всем и, в-третьих, поддерживает его.

ДВОЙСТВЕННАЯ ПРИРОДА ЖЕНСКОГО НАЧАЛА

Мы уже знаем, что женское начало - это одновременно порядок и хаос, свет и тьма, положительное и отрицательное, мужское и женское. Толтеки определяют эту двойственность как пару "мать-женщина". Вследствие относительного фактора осознания мать выступает по отношению к детям (независимо от из пола) в роли
мужского начала. Поэтому толтеки называют мужское начало в женщине матерью, а женское - просто женским. В любых взаимоотношениях, включая отношения с мужчинами, женщина может
играть роль либо матери, либо истинной женщины. Женщина, руководящая собственным делом, в решении деловых вопросов проявляет себя как мать, то есть мужское начало. Сходным образом, замужняя женщина, которая сама принимает все важнейшие семейные решения, также проявляет себя в основном как мать.Следует, однако понимать, к чему это приводит - в таких случаях супруг становится не мужем, а сыном. С точки зрения самого мужа, супруга является для
него не женой, а матерью, тогда как он сам чувствует себя маленьким мальчиком. Описанное выше положение вещей - основная причина проблем и отсутствия счастья в большинстве браков, так как женщина рано или поздно устает от исполнения роли матери по отношению к мужу, а мужчине в свою очередь надоедает, когда ему все время твердят, что и как нужно делать. Число возможных исходов таких ситуаций почти бесконечно. Например, муж может завести знакомство с более молодыми женщинами, которые с меньшей вероятностью начнут относиться к нему как к сыну, а жена - заинтересоваться
мужчиной, которому не нужна материнская опека. В результате супруги отдаляются друг от друга. В попытках утвердить свою мужественность муж может стать агрессивным и даже дойти до физической жестокости по отношению к жене, а женщина - проявить еще большую властность в стремлении заставить мужа стать настоящим мужчиной. Это может привести к полному разрыву отношений, вспышке насилия или просто уходу в себя (превращению в "маленького мальчика"). Как правило, подобные проблемы возникают потому, что муж не исполняет своей подлинной функции мужчины и жена вынуждена принять на себя роль матери.

МИФЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Взглянув на самого себя, а затем на всех окружающих мужчин, вы быстро поймете, что можете по праву считать полученными на собственном опыте ценными познаниями даже те драгоценные крохи знаний о подлинной мужественности, которыми обладаете. Вообще говоря, если вы будете честны перед собой, вам придется признать, что большая часть наших знаний о себе основана на двух
источниках: первый связан с самим материальным существованием, а второй - с информацией, которая называется социальной обусловленностью. Задумайтесь на мгновение: кто вы? Поймите, что вы - не имя. Имя предназначено только для отождествления, его необходимость вызвана сугубо существованием материального тела. Не будь его, у вас не было бы и имени. Кроме того, без тела вы не были бы ни мужчиной, ни мужем, ни отцом, на инженером, ни кем-то еще. Но ведь вы - это не ваше тело! Как мы уже выяснили, вы - это не ваши чувства и мысли, ведь вы способны всем этим управлять.Что касается второго источника, то сведения, навязанные нам социальной
обусловленностью, тоже не сообщают нам ничего о том, кто мы на самом деле. Эти сведения основаны исключительно на чужих мнениях и убеждениях, которые, в свою очередь, опираются на ложные и предвзятые представления. Более того, единственная цель навязывания этих сведений заключается в том, чтобы ограничить нас условностями, заставить, во-первых, смириться с чужой предубежденностью и, во-вторых, примкнуть к извращенной деятельности большинства. Подоплекой становится уверенность в том, что истина определяется большинством, а личность, которая осмеливается пойти против воли большинства, ошибается.
Следовательно, если мы хотим разобраться в загадке полов и, в частности, в тайне истинного мужчины, нам нужно тщательно просеять все, что мы, как нам кажется, знаем и думаем, чтобы отделить мифы от действительности. Нужно помнить, что любые, даже самые смелые фантазии так или иначе основаны на действительности. Поэтому мы не можем позволить себе просто отбросить уже известное в гневном
порыве избавиться от навязанных лживых условностей, предрассудков и заблуждений - ведь корни искомой истины погребены где-то под этой беспорядочной грудой. Но прежде, чем разобраться, что есть миф, а что - действительность, я хочу отметить, что не ставлю перед собой задачу рассмотреть здесь все существующие заблуждения и проблемы. Итак, далее рассмотрены лишь девять самых распространенных мифов, но их подробный анализ позволит вам понять, что они, по существу, дают начало всем прочим заблуждениям.

МИФ 1: МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ

Будем справедливы: у мужчин есть причина для потворства своим слабостям и беспомощности. Не забывая о том, что мужское происходит из пустоты, мы не станем задаваться вопросом о том, каким образом он может исполнить свое предназначение и до конца реализовать свой потенциал. То, что вначале возникает как смутный вопрос, в процессе жизни превращается в совершенно реальный страх перед провалом. Начиная постепенно осознавать, что он ответственен за все, включая жену и семью, и не имея под рукой надежного путеводителя по жизни, мужчина приходит к
пугающему выводу: он остается с миром один на один! Иными словами, он понимает, что только ему решать, какой будет его жизнь - счастливой, удачной и полноценной или кошмарной, позорной и несостоявшейся! Именно ему суждено указывать путь, вести за собой и брать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких. И теперь, когда мужчина заглядывает внутрь своего существа, чтобы найти там то, в чем он нуждается, он видит там лишь откровенное зияние пустоты. На каком-то глубинном уровне он может почувствовать, что эта пустота не столь уж незаполненна. Но вот беда: он не знает, каким образом пробиться к ее содержимому, не говоря уже о том, как использовать эту силу. Не забывайте, что
каждый из нас впитал в себя царящие в обществе условности, диктующие, каким должен быть мужчина, но никого из нас не учили тому, каким образом использовать наш мужской потенциал в полной мере. Всех нас учили мыслить рационально - но что толку в рациональном мышлении, когда нам нужно пробиться к пустоте? Нас учили тому, что мужчина не должен плакать, но что хорошего в том, что ты большой, храбрый и сильный, когда в глубине твоего
существования кроется чувство того, что ты - неудачник? Итак, ни один мужчина не явился в этот мир, вооруженный руководством по
обретению подобающей мужчине силы. Олицетворяя собой дух мужского, каждый мужчина должен искать свой собственный путь, и в этих поисках он начинает писать свой собственный путеводитель. Но куда ведет путь, который мы ищем? Хороший вопрос! И в то же время ничего хорошего в нем нет. Почему? Да потому, что, задавая этот вопрос, вы снова ведете себя беспомощно! Настоящий мужчина знает: все, что у него есть - это только он сам и что он никуда не направляется. В глубине своей души он сознает: ему некуда и не к кому бежать. Если он и должен куда-то отправиться, то лишь на поиски непознанного, на поиски ответов на вечные вопросы. И если ему кто-либо нужен - это лишь его внутренняя женская половина, символизирующая для него непознанное. Вот почему настоящий мужчина никогда не станет изображать беспомощного младенца, а засядет за составление карты непознанного. Эту работу он проделывает внутри своего существа, а также внутри окружающего
мира. Используя свою внутреннюю женщину как зеркало, отражающее его собственное внутреннее непознанное, мужчина составляет карту того непознанного, что внутри, а используя в качестве зеркала окружающий мир (то великое женское, что зовется жизнью проявленной), он составляет карту своей судьбы и своего потенциала. При этом мужчина постепенно прокладывает путь к
заключенной в нем пустоте, а со временем начинает черпать силы из этого неистощимого источника жизни и творчества. Познавая свою женщину-партнера, мужчина не только составляет карту
непознанного, но и выносит это непознанное на ясный свет, делая его частью сознательного знания. Благодаря этому процессу мужчина получает возможность сравнить то, что ему уже давно было известно с тем, что он недавно узнал о своем непознанном потенциале. Таким образом он может вносить любые необходимые поправки в свое знание. Иными словами, женщина дает мужчине то знание,
которое находится вне его системы координат. Однако вместо того, чтобы радоваться знанию, которое дает ему женское начало
(будь то женщина-партнер или великое женское, которое зовется внешним миром), мужчины часто негативно реагирует на подобную информацию, если та оказывается неподвластной их логике. Итак, если женщина говорит мужчине нечто такое, что представляется ему
нелогичным, последний склонен усомниться в правдивости ее слов, а то и заявить, что у нее "крыша поехала". Так мужчина отказывается от возможности уточнить свое знание, ведь единственная причина, по которой пришедшее от женщины сообщение кажется мужчине иррациональным, состоит в том, что женщина показывает ему нечто такое, что находится вне той системы координат, которой он
руководствуется в данное время. Однако нам представляется куда более разумным попытаться перенести полученную информацию в существующую систему координат, приспособив к ней новую точку зрения и тем самым уточнив свое знание. Это и есть то самое
включение непознанного в познанное и раскрытие тайны женского благодаря включению его в мир мужчины.
***
Эволюция осознания устроена таким образом, что именно мужчина должен, во-первых, взять на себя роль лидера, во-вторых, указать направление и, в-третьих, определить средства достижения цели.
Роль лидера, которую должен взять на себя мужчина, вовсе не предполагает получение лицензии на управление женщиной, хотя многие мужчины думают, что это именно так. Я имею в виду тех мужчин, которые просто говорят женщине, что та должна делать, даже не задумываясь над тем, что она может иметь какие-то собственные мысли, чувства и взгляды на тот или иной вопрос. Такие мужчины считают, что женщина должна беспрекословно исполнять все их приказания. Ну и, конечно же, она должна тут же падать на спинку и расставлять ножки каждый раз, как только ее повелитель потребует этого! Для таких мужчин женщина просто не может что-либо собой представлять, причем это относится и к тому великому женскому, которое называется миром. Занятые лишь собственной персоной, такие мужчины даже не задумываются о том, что просто насилуют встречающихся на их пути женщин, а заодно и окружающий мир. Вот их жизненное кредо: "бери все, что видишь, а если тебе этого не дают по-хорошему - забирай силой!" Взять на себя роль лидера - значит инициировать акт действия. И не важно будет
ли это акт беседы, акт молчаливого почтения, акт вдохновения, акт помощи, акт разработки нового проекта, акт создания семьи или половой акт. Но всякое лидерство обязательно предполагает инициацию акта разумного сотрудничества. Чтобы понять это, вспомните, что задание мужчины - познать непознанное. А
непознанным является не только его женщина, но и жизнь в проявлении, то есть жизнь на физическом плане. Чтобы сделать это, мужчина должен обладать той открытостью, которая позволит ему взаимодействовать как с женщиной, так и с внешним миром наиболее разумно и сознательно. Это значит, что он должен позволить войти в свое пространство женщине и миру, а еще лучше - активно включить их в свое пространство. Включая женщину в свое пространство, мужчина должен предложить ей разумное сотрудничество. Ведь если он так не поступит, это будет означать, что он станет бороться с женщиной и пытаться подчинить ее себе. Однако беспорядок в мире вызывают не только те мужчины, которые хотят подчинить себе женщин. На тех, кто изображает из себя беспомощных слабаков,
лежит не меньшая ответственность, поскольку своей беспомощностью они вносят в мир дисбаланс, а затем удивляются, почему все вокруг рушится! Поймите, что там, где мужчина играет в беспомощность, женщина начинает чувствовать себя беззащитной и потому либо начинает "пилить" своего мужчину, либо от отчаяния сама начинает играть его роль. И тогда вновь проигрывается сценарий "мамочки" и
"маленького мальчика". Когда мужчины отказываются вести себя по-мужски, они поступают несправедливо не только по отношению к себе, но и по отношению к своей женщине и окружающему миру. Впоследствии, если женщина не стала рабыней, в ней просыпается мать, готовая всегда прийти на выручку своему ребенку. Но при
этом женщина волей-неволей теряет уважение к своему мужчине.
Второй пункт - определение направления - заключается в умении удерживать в фокусе главную цель и в способности указать женщине верное направление. Можно понять, что это очень важный пункт, вспомнив о том, что такое жизнь вообще, то есть, вспомнив о том, что весь мир по сути своей является воплощением женского. Например, мужчина хочет продавать кружки, но когда он заговаривает со своими потенциальными клиентами, те начинают спрашивать его, не будет ли
он продавать также чашки и блюдца. И не знает ли он кого-нибудь, кто торгует кофейниками, и не собирается ли он торговать кофейниками также, а если да, то почему бы ему не включить в свой ассортимент еще и сливочники. Далее они могут перейти на супницы, а затем поделиться с будущим торговцем кружками своими восторгами по поводу микроволновых печей. Ясно, что если этот человек не будет удерживать в фокусе свою главную цель и станет каждый день
отыскивать все новые вещи в угоду своим покупателям, то все это может закончиться тем, что он не продаст вообще ничего! И все же сталкиваясь с непознанным вновь и вновь, мужчина должен быть
постоянно открытым для информации, получаемой как от женщины, так и от окружающего мира. Так, если он собирается торговать кружками, он должен прислушиваться к пожеланиям своих клиентов для того, чтобы потом решить, что с этими пожеланиями делать. Ему приходится выслушивать все эти пожелания либо потому, что торговля кружками не может быть выгодным делом, и тогда ему придется включить в ассортимент и другие товары, либо потому, что выбор кружек у него невелик - и тогда он должен расширить ассортимент кружек в своем магазине. Безусловно, в любом случае мужчина должен решить, какое именно направление в бизнесе ему следует избрать, чтобы оборот его магазина возрос. При этом он
инициирует разумное сотрудничество со своими клиентами, прислушиваясь к их замечаниям и пожеланиям. Получив ясное представление о рынке, мужчина примет решение о том, каким будет его бизнес. Сделав это, он укажет направление, определив, какие товары покупатели смогут найти в его магазине, а какие - нет.
Третий пункт, который нам следует рассмотреть, гласит, что мужчина должен определить средства достижения цели. Во многом этот пункт вытекает из двух предыдущих, поскольку также основан на акте разумного сотрудничества. Общее правило гласит: во-первых, мужчина всегда будет брать на себя роль лидера, инициируя акт разумного сотрудничества; во-вторых, он указывает нужное направление. Все это он делает для того, чтобы суметь определить
средства достижения цели. Однако, всегда есть несколько вариантов развития событий и здесь важно не ошибиться при выборе одного из них. И еще - настоящий мужчина не навязывает свою волю другим, но при этом всегда остается твердым и непоколебимым в своем знании, чувствуя ответственность за своих близких. Мужчина не может позволить себе быть беспомощным, сомневающимся и слабым.
Если же он себе это позволяет, то либо превращается в вечно хнычущее ничтожество, считающее, что весь мир объединился против него, либо становится властным грубияном, пытающимся из обычного страха перед соперничеством унизить и подавить всякого, кто стоит на его пути. В обоих случаях он окажется несостоявшимся как мужчина - даже если ему удастся манипулировать людьми, вызывая в них чувство жалости к себе, или запугивать их и подчинять своей воле. В первом случае, кланяясь и расшаркиваясь перед каждым, как нищий, он ничего не будет замечать вокруг, во втором же случае, подавляя и запугивая людей, он даже не увидит, что никто не хочет с ним сотрудничать. Настоящий же мужчина пользуется всеобщей любовью и уважением и потому становится лидером. Люди чувствуют вдохновение и прилив сил, когда следуют за ним. Такой мужчина включает женщину в свою жизнь совершенно естественным образом.

МИФ 2: МУЖЧИНЫ АГРЕССИВНЫ

Глубинный смысл этого мифа заключается в том, что мужчины должны быть готовы к драке. Это, безусловно, вовсе не означает, что мужчина должен ввязываться в любую свалку на тротуаре или в баре. Нет, мужчина должен подавать пример, как следовать по Пути Свободы. Существует множество толкований понятия "свобода", однако здесь свобода - это способность мужчины действовать безупречно, бесстрашно и опираясь на собственное знание.
Важнейшим выводом отсюда является то, что не всякий мужчина способен действовать. С этой способностью дело обстоит как и со всякой иной: либо она есть, либо ее нет. Если мы обладаем способностью действовать - это хорошо, если же не обладаем, то ее нужно развить. И хотя это заявление может показаться слишком очевидным, постарайтесь осознать: лишь немногие люди способны
действовать в подлинном смысле этого слова. Большинство людей просто автоматически реагируют или проигрывают свою обычную поведенческую реакцию вновь и вновь. Например, я бью вас кулаком в нос. Если вы агрессивны, то отвечаете мне ответным ударом, если же вы робки, то почувствуете себя уязвленным и обвините
меня в "агрессивности". Но в обоих случаях вы не действуете - вы реагируете в соответствии со своими поведенческими стереотипами.
И если я также способен лишь реагировать, а не действовать, то отреагирую на вашу реакцию. Так что если вы ответите мне ударом на удар, то, скорее всего, дело закончится настоящей потасовкой. Если же вы, почувствовав себя уязвленным, ответите словом на дело, я, скорее всего, буду продолжать лупить вас, пока вы не замолчите или не дадите деру! Настоящий же мужчина никогда не станет реагировать - ведь в момент реагирования мы теряем самоконтроль. Итак, если я стукну Джима, он, как и любой другой на его месте, ужасно разозлится, но, будучи настоящим мужчиной, Джим использует свою злость для того, чтобы сражаться в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Мне никто не давал права лупить людей ни за что ни про что, и Джим, как настоящий мужчина, должен принять это к сведению - не важно, в какой мере я утратил контроль над собой. И потому, вместо того, чтобы "отреагировать" и ввязаться в драку, Джим попытается "привести меня в чувство" - сделать так, чтобы я восстановил способность контролировать себя. Если на меня еще можно воздействовать словом, Джим попытается объяснить мне
всю нелепость поведения и пристыдить меня так, что я стану воплощением миролюбия и покладистости. Если же Джим увидит, что я утратил контроль настолько, что взывать к моему разуму бессмысленно, то врежет мне - когда я этого меньше всего ожидаю - так, что, если я не хочу, чтобы он свернул мне шею, я должен буду волей-неволей выслушать все, что он мне будет после этого говорить.
Пока я буду слушать, Джим сделает все возможное, чтобы его слова дошли до меня. Этим он научит меня той истине, что настоящий мужчина не должен реагировать на удар, ввязываясь в драку, - он должен сделать все необходимое, чтобы его оппонент обрел контроль над собой. Я всегда люблю приводить этот пример - ведь здесь прекрасно видна разница между реакцией и действием, а еще потому, что он вызывает целую бурю великолепных реакций. Я тут же слышу: "А что делать, если это вооруженный бандит, направивший на меня свою пушку?" или "А что мне делать, если женщина
влепила мне по физиономии своей сумкой?". А что, если это, а что, если то?.. Я же просто смеюсь и говорю, что такие мужчины реагируют как беспомощные маленькие мальчики не только тогда, когда их бьют кулаком в нос, но и тогда, когда слышат мой рассказ об этом! Нет, настоящий мужчина никогда не будет вести себя беспомощно - он никогда не опустится до автоматического реагирования - не важно на что! И потому, если мне придется иметь дело с человеком, потерявшим контроль, который в два раза крупнее меня, я продумаю свои действия и сделаю все таким образом, что он просто не сможет ударить меня в ответ. Как я этого добьюсь? Все зависит от конкретных обстоятельств, а также от того, что у меня будет под рукой. Если мужчина действительно обезумел, а я не
вооружен ничем, кроме пары кулаков, мне придется рассчитывать только на свои мозги и на острый язык, чтобы выиграть время и попытаться привести его в чувство. Если женщина пытается ударить меня сумочкой, то у меня, безусловно, хватит сил отразить ее удары и укротить ее пыл. Но мораль здесь сводится к следующему: в
любой ситуации настоящий мужчина сможет действовать безупречно и провести бой с умом только в том случае, если не опустится до простого реагирования. А мужчина способен сделать это лишь в том случае, если он отстранится от страха. Все мы подвержены страху и не можем быть полностью свободными от него, но отстраниться от страха все-таки можно, если нам удастся не привязываться к нему. Отстраниться от страха означает не поддаваться страху. Когда мы
поддаемся страху, это ослабляет нас, мы теряем контроль и начинаем импульсивно реагировать на любое предъявляемое нам требование.
Но если мы совершенно не привязаны к страху, то остаемся способными обратить в свою пользу любое обстоятельство. Так мы получаем преимущество над противником. Следовательно, есть два варианта - либо мы поддаемся страху и начинаем реагировать, либо отстраняемся от страха и используем его, чтобы действовать безупречно! Однако сила вовсе не означает власть над другими - власть, которая дает возможность манипулировать людьми, убивать их или причинять им вред. Сила означает, что знание, которым вы обладаете, делает вас неуязвимым; другие также не смогут манипулировать вами или причинить вам вред. Но само знание может
оказаться силой лишь в том случае, когда оно основано на истинных ценностях. Истинные ценности всегда поддерживают жизнь, поскольку ведут к свободе и росту. Ложные ценности направлены против жизни, поскольку ведут к рабству и увяданию. Настоящий мужчина будет поддерживать лишь те ценности, которые, как он знает из своего личного опыта, ведут к свободе - к той свободе, которая нужна не только ему, но и всем вокруг! Однако, стоит также помнить, что никто не вправе навязывать свою волю другим!

МИФ 3: МУЖЧИНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБРАЗОВАННЫМИ

Глубинный смысл этого мифа заключается в том, что мужчина должен обладать знанием. Значение знания мы только что обсудили - истинное знание, в отличие от простой информации, обладает подлинной силой. Но, говоря о силе, необходимо отметить, что сила бывает двух видов. К первому относится знание, полученное в прошлых жизнях. Обычно мы воспринимаем его как способности,
талант или даже гениальность. Ко второму виду относится эволюция знания, полученного в этой жизни. Суммарная сила обоих видов знания и составляет наш потенциал. Итак, говоря об образовании, мы должны помнить, что оно заключается не только в эволюции нового знания, но и в материализации знания, накопленного в прошлых жизнях. И потому, хотя талант и является знанием из других жизней, для его использования в полной мере он должен быть взращен и развит. Однако пока сознательно использовать мы можем только лишь то знание, которое приобретено нами в этой жизни. Знание, обретенное в прошлых жизнях, может иногда направлять человека, давать ему подсказки, но если при этом человек не научится полностью доверяться своей интуиции и действовать в соответствии с
чувством, все эти знания будут бесполезны. Итак, знание, полученное благодаря опыту в этой жизни, всегда является истинной силой - ей можно воспользоваться в любой момент. Например, если у вас есть
деньги в банке - вы обладаете реальной финансовой силой. Все наши неразвитые способности также являются силой, но силой еще непознанной. А для того, чтобы научиться использовать их в полной мере, необходимо научиться действовать, следуя своим чувствам. Нас всех учили доверять разуму, но никого из нас не обучали прислушиваться к сердцу. Прислушиваться к сердцу - значит прислушиваться к шестому чувству, а, следовательно, и действовать сообразно чувствам. Рациональный разум - не более, чем встроенный компьютер и, как всякий компьютер, хорош лишь настолько, насколько хороша хранящаяся в нем информация. Но именно эта информация формирует наше мировоззрение, которое состоит преимущественно из предрассудков и устоявшихся убеждений, определяющих наше отношение буквально ко всему в этой жизни, включая представление о том, что такое настоящий мужчина.
Поскольку люди в силу социальной обусловленности обычно отдают предпочтение уму перед сердцем, они склонны рационализировать и оправдывать свои действия. Вместо того, чтобы прислушаться к голосу сердца, они прокручивают в своем уме бесконечный и бессмысленный внутренний диалог. Как бы парадоксально это не выглядело на первый взгляд, прислушиваться к своему сердцу - значит мыслить по-настоящему. Великие умы этого мира не любят в этом признаваться, но секрет их гениальности заключается как раз в умении следовать своим чувствам. Все великое - будь то изобретение, научное открытие, музыкальное произведение или картина - основано
в первую очередь на чувстве. Только после того как на основе чувства у изобретателя, ученого, композитора или художника возникает ментальное видение, наступает этап материализации этого видения, на котором в дело вступает рациональный ум. Когда вы решите научиться прислушиваться к своему сердцу, очень важно
рассматривать свою жизнь как единое целое, обладающее значимостью и предназначением. В противном случае ваша жизнь всегда будет казаться вам мешаниной побед и поражений, успехов и неудач - смесью, в которой невозможно уловить смысл, то есть определить свое предназначение. Поэтому необходимо тщательно проанализировать все события своей жизни. Вы должны быть
достаточно открыты для того, чтобы отыскать в этих событиях связующие нити. Это поможет не только разобраться в том, что происходит, но и найти свое предназначение. И, хотя чувствами обладает каждый из нас, большинство мужчин не обращают
внимания на свои чувства. Это происходит не от нежелания прислушиваться к ним, а из боязни довериться. Все это справедливо, тем более, что чувства бывают не только положительными. Как правило, люди не любят испытывать неприятные ощущения и стараются избавиться от них. Однако именно благодаря дурным
предчувствиям нам порой удается избежать бед. Вот почему, прислушиваясь к собственному сердцу, не следует отметать плохие предчувствия. Жизнь не состоит только лишь из благостных переживаний. В ней есть место и для плохих событий, а для того, чтобы в нашем опыте не оставалось пробелов, мы должны испытать все, в том числе и негативные события, которые неизбежно сопровождаются дурными предчувствиями. Когда вы решите прислушиваться к сердцу на практике, не забывайте о двух
вещах. Во-первых, где-то в глубине каждого из нас живет чувство, способное подсказать, что верно и что неверно, что имеет смысл и что бессмысленно, - нужно только научиться обращать внимание на это чувство. Во-вторых, окружающий мир достаточно подсказывает нам, чтобы мы научились преодолевать любые жизненные проблемы. Но для того, чтобы научиться пользоваться этими подсказками, нам нужно обладать честностью, без которой подлинная открытость невозможна. Если мы будем помнить об этих двух вещах, нам никогда не придется искать ни извинений, ни рациональных объяснений своим
поступкам - ведь мы будем ясно мыслить и действовать с полной безупречностью. Последнее, что нужно учитывать, прислушиваясь к сердцу, - это способность мужчины достичь силы, которую дает пустота; поскольку мышление является творчеством, а пустота является источником этого творчества. А единственный способ пробиться к пустоте и черпать из нее созидательную силу - использовать чувства. Невозможно сформулировать данную мысль лучше, чем это сделал великий скульптор Микеланджело. Описывая своему другу процесс творческой работы он сказал: "Я не решаю, что должен взять из нового куска мрамора. Нет, я даю возможность своим чувствам изучить кусок камня, пока нечто во мне не начнет
резонировать с той вибрацией, что пытается выразить себя через камень, использующий меня как инструмент своего выражения". Для Микеланджело это нечто заключено в нем самом; оно - пустота. А вибрация, которая пытается выразить себя - это созидательная сила пустоты. Резонировать с вибрацией означает осознавать ту форму, которая может получить физическое воплощение благодаря использованию заключенной в пустоте силы. Соответственно, ключ к силе пустоты лежит в нашей способности прислушиваться к сердцу и доверяться своим чувствам. Потому мужчина, чье сердце закрыто,
мужчина, который не в состоянии использовать свои чувства, является по отношению к своему предназначению импотентом. И хотя обычно такие мужчины обладают исключительно высокой сексуальностью, их повышенное половое влечение порождено чувством собственной несостоятельности и неспособности к
творчеству. Оказавшись в ловушке собственных рациональных суждений, единственное, что могут сотворить такие мужчины, - это дети! Но согласитесь, ни один мужчина не может испытать удовлетворения от мысли, что он может быть использован только лишь для воспроизведения потомства! При окончательном анализе становится ясно, что смысл воспроизведения заключен в самом слове репродукция. А репродукция - это вовсе не творчество! Быть
настоящим мужчиной - значит уметь использовать все свои творческие силы, а это возможно лишь тогда, когда мужчина при помощи чувств пробьется к силе, заключенной в пустоте. Поэтому когда мы говорим, что мужчина должен обладать знаниями, то имеем в виду то, что для достижения силы пустоты он должен научиться использовать
иррациональное знание. И хотя невозможно оспорить утверждение, что всякое знание есть сила, лишь иррациональное знание может быть использовано в творчестве. Почему? Да потому, что, использовав иррациональное знание, мы включили его в познанное, а поскольку создать что-либо настоящее можно лишь один раз, всякое повторение будет лишь репродукцией!

(Продолжение следует...)!Пардон все не вместилось в одно сообщение добавляю ещё одно


Последний раз редактировалось: АТОМ (07 Дек 2007 [17:12]), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2007 [16:20]    Заголовок сообщения: Мужское и женское:в поисках мужественности!О МУЖЕСТВЕННОСТИ! Ответить с цитатой

Начало в предыдущем сообщении!
Тема: О МУЖЕСТВЕННОСТИ!

МИФ 4: МУЖЧИНЫ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ

Здесь речь пойдет о подлинном мышлении - о мышлении, являющемся
противоположностью рациональному. Значение слова мышление используется в более широком смысле, так как мы говорим о его предназначении, то есть о том, что мужчина должен уметь разрабатывать стратегию. Но прежде, чем перейти к обсуждению этой темы, давайте вспомним, что такое судьба и что такое предопределение.Поскольку многие люди не верят в жизнь после смерти или перевоплощения, они сошлись на мнении, что судьба и предопределение - суть одно и то же. Однако это разные вещи, хотя и достаточно тесно связанные между собой. Предопределение
относится к происходящей беспрерывно эволюции осознания и потому заключает в себе все бесчисленные жизни, проведенные на материальном плане. Таким образом, предопределение - это не просто та сила, что определяет время, обстоятельства и качество каждого из воплощений, но это также и та сила, что ведет нас сквозь каждое воплощение. Судьба же - всего лишь маленькая часть вашего предопределения, которую нужно проработать и завершить в каждом из воплощений. Иными словами, судьба - это цель определенной жизни. Теперь становится понятным, что, не добившись поставленной цели, мы не справляемся со своей жизненной задачей, а это означает,
что мы не встретили свою судьбу и, следовательно, не смогли сделать шаг на пути предопределения. Однако не все обстоит столь мрачно: в сущности мы не можем не исполнить своей судьбы. Если бы такое было возможно, большинство людей теряли бы время, занимаясь бессмысленными делами на протяжении нескончаемой череды
перевоплощений, и эволюция осознания происходила бы очень медленно, если происходила бы вообще. Каждый из нас является в эту жизнь с тем, чтобы исполнить определенную цель - реализовать свою судьбу. Поэтому при помощи разумного сотрудничества или
неразумных шагов все мы приходим к цели - кто с большим, кто с меньшим успехом. Чтобы лучше это понять, давайте обратимся к примеру. Предположим, что вам суждено в этой жизни попасть в Рим. Но путь, каким вы туда отправитесь, зависит только от вас: вы можете полететь в Рим самолетом, поплыть на корабле, поехать на поезде или на собственной машине - в общем, добраться до Рима так, как вам угодно. Вы даже можете ехать не прямо в Рим, а путешествовать из страны в страну, из города в город. Но, как бы вы это не делали, силы предопределения будут действовать так, что вы будете неизменно приближаться к Риму. При желании вы можете сделать свое путешествие предельно насыщенным и интересным. Если же вы оказались настоящим упрямцем и, несмотря ни на что, пытаетесь держаться от Рима как можно подальше, в конце концов силы
предопределения устроят все так, что волей-неволей вам придется оказаться в Риме - например, в скорой помощи с переломанными конечностями после автокатастрофы где-нибудь на римской окружной дороге. Поэтому, несмотря на все ведущиеся вокруг этой темы споры, вся наша так называемая свобода воли сводится к тому, что мы решаем, какими путями исполнить свою судьбу. Иными словами, нам суждено решать: превратить ли путешествие в Рим в восхитительное путешествие, либо сделать все так, чтобы нас загнали туда пинками под зад. Мы либо летим туда, руководствуясь наставлениями, полученными от жизни (и тогда в нашей судьбе все происходит
естественным образом), либо, если мы игнорируем все советы и наставления, нас затаскивают туда силком. Возвращаясь к идее о стратегии, мы к удивлению своему обнаруживаем, что стратегия вовсе не предполагает наличия плана. Поскольку никто не в силах уйти
от судьбы, планировать будущее суть тратить время попусту. Никто из нас не знает, что несет в себе будущее, а потому какой смысл в составлении планов, которые могут осуществиться, а могут и не осуществиться? Но постарайтесь осознать, что это вовсе не означает, что жизнь есть глупость. Всю глупость в жизни составляют наши предвзятые и хаотические представления о том, что должна являть собой жизнь! Если же мы не собираемся заниматься глупостями с составлением планов, которые могут не пригодиться, единственной стоящей вещью становится выработка стратегии, которая позволит нам определить, во-первых, что несет нам судьба и, во-вторых, - каким образом следует ее исполнить. Но как же это сделать?
Помня о том, что необходимо прислушиваться к сердцу, определить свою цель в этой жизни не составляет никакого труда. Если мы искренне желаем помощи, то вскоре убедимся, что просто окружены ею. Все, что от вас требуется - прислушаться, не позволяя своему видению мира и предвзятым представлениям стать на пути. Но в этом-то как раз и заключается основная проблема, ведь наше видение мира - результат социальной обусловленности и, следовательно, оно
является одним из главных факторов, не позволяющих нам распознать судьбу. Например, постарайтесь вспомнить, как часто вы желали стать кем-то, отталкиваясь от бытующего в обществе представления об удачливом человеке, либо подумайте, сколько раз вы пытались устроить свою жизнь в соответствии с чужой мечтой?
Однако, если вы сделаете над собой усилие и прислушаетесь к своему сердцу… Даже в том случае, если ваши родители убедили вас избрать себе профессию врача или юриста и даже если ваш рациональный ум убеждает вас в правильности этого выбора, лишь доверившись сердцу, вы почувствуете подходит ли вам эта карьера.
Если работа подходит вам, то она принесет полное удовлетворение. Если же вы пойдете этим путем лишь потому, что так захотели ваши родители, а судьбой было предназначено нечто совершенно иное, то вас неизбежно будет ждать разочарование. Если же вы почувствовали пустоту в своем жизненном укладе, значит, сердце
говорит вам, что пора изменить свое отношение к жизни, к своей супруге, друзьям, а главное - к самому себе. Иными словами, ваше сердце подсказывает вам, что необходимо пересмотреть весь свой жизненный опыт и переоценить свои представления о том, что составляет счастье и полноту жизни. А потому постарайтесь разобраться, что за люди составляют ваше окружение. Пересмотрите все ценности, которые вы почерпнули от своих родителей, братьев и
сестер, родственников, друзей и учителей. Посмотрите, какое образование вы получили. Подумайте обо всех, с кем вы имели чем-то значимые для вас отношения, не исключая из их числа своих так называемых врагов. Взгляните на свою карьеру, на свои таланты и способности. Посмотрите на все то, что было в вашей жизни, а затем спросите себя: "Чему я научился благодаря этому? К чему готовило меня все это обучение?" Все, чему нас учит жизнь, по существу, служит лишь тому, чтобы мы сумели различить свою цель. Здесь нет ни случайностей, ни совпадений. Во всем есть свое значение. Все должно раньше или позже пригодиться. Все, к чему нам следует стремиться,- это к открытости, необходимой для того, чтобы увидеть направление своей судьбы. Осознав, что есть цель нашей жизни, мы можем легко определить, каким образом исполнить свою судьбу. Но здесь все мы находимся в одинаковом положении. Даже не зная, какова ваша судьба, - доверьтесь чувствам, и вскоре вы ее найдете. А довериться чувствам совсем не трудно, при условии, что мы хотим довериться им и воплотить свои желания в соответствующие действия. Следовать чувствам так же естественно, как дышать. Нам мешает лишь одно - желание отбросить свои чувства в угоду рациональным суждениям. Но лишь от вас зависит, сможете ли вы обратить этот импульс в другую сторону. Как только мужчина определит свою цель в жизни и начнет следовать своей судьбе, роль, которую он играет в жизни всех, кто с ним связан, автоматически
становится весомой и исполненной смысла. Это очень важный момент, о котором не стоит ни в коем случае забывать, поскольку он касается как мужчин, так и женщин, имеющих отношение к жизни такого человека. Прежде всего, следует помнить, что, поскольку мужчина олицетворяет дух, любая женская судьба должна быть связана с судьбой единственного мужчины ее жизни, поскольку женщина олицетворяет тональ и ее судьба может исполниться лишь
благодаря влиянию мужчины - прямому или косвенному. Смысл всего сказанного можно свести к следующему: если вы не исполняете свою
судьбу, избрав для себя ложные цели, то рискуете привлечь в свою жизнь женщину, которая будет взращивать эти ложные цели. Поступая так, постарайтесь осознать, что ни вы, ни ваша женщина не сможете всю жизнь взращивать ложную цель, а потому рано или поздно в ваших отношениях что-то сломается и совместной жизни придет конец. А потому, прежде, чем искать себе идеальную
спутницу жизни, вы должны убедиться в верности избранной вами цели этой жизни. Лишь таким образом вы сможете привлечь к себе женщину, способную поддержать вашу цель по-настоящему. И все же иногда женщина может почувствовать, каково истинное предназначение мужчины прежде, чем тот сам осознает это до конца. Особенно часто так бывает тогда, когда мужчина женится совсем молодым. Но и в таком случае, хотя они и подходят друг другу, их отношения могут не быть идеальными, если мужчина не начнет исполнять своего предназначения. Это действительно так, поскольку каждая женщина в глубине души знает, что она сможет следовать своей судьбе лишь способствуя осуществлению предназначения
мужчины. Женщину будет тяготить связь с мужчиной, который не желает осуществлять своей цели, и она будет стремиться к разрыву с ним. Может случиться и так, что женщина, стремясь сохранить брак, попытается взять на себя роль мужчины в подсознательной попытке исполнить его судьбу. Но такой обмен ролями обычно заканчивается проигрыванием типичного сценария отношений "мамочки и маленького мальчика", где женщина вечно выражает недовольство по поводу всего на свете, не исключая мужчины своей жизни!

МИФ 5: МУЖЧИНЫ КУРЯТ И ПЬЮТ

Безусловно, эти слова нельзя понимать буквально, поскольку их можно толковать как угодно, решив, что мужчинам дается право совершать любые безобразия. Истинное значение этого мифа заключается в том, что мужчины должны наслаждаться жизнью настолько, насколько это возможно. Но здесь снова встает вопрос: Что значит наслаждаться?
Наслаждаться жизнью вовсе не означает, что мужчина должен вести жизнь бездельника и сибарита. Напротив, мужчина должен показать на своем примере, что жизнь не есть грех, что жизнь - бесценная возможность учиться и развивать свое осознание посредством опыта. Безусловно, чтобы суметь воспользоваться этой возможностью, необходима самодисциплина - ведь каждому из нас известно,
до чего отвратителен грязный бар, битком набитый пьяными мужчинами! Потому способность в полной мере наслаждаться жизнью предполагает самодисциплину - ведь если мы хотим, чтобы наш потенциал проявился на физическом плане во всей полноте, нам не следует идти путем отказа. Мы просто не сможет реализовать весь свой потенциал, если в нашем знании возникнут пробелы из-за того, что мы отказываемся от опыта. Но прежде следует уяснить разницу между отказом и воздержанием, ведь не понимая этого, легко можно
предположить, что мужчине выдана лицензия на безупречность.
Если мы оглянемся на все пройденное, нам будет нетрудно понять, что жить полноценной жизнью и реализовывать свой потенциал в полной мере вовсе не означает, что мы должны потворствовать себе, совершая поступки, которые не направлены на поддержание жизни.
Например, какое оправдание я могу найти воровству? Если я испытываю жесткую нужду в еде, в деньгах или в чем-нибудь еще, безусловно, мне необходимо найти способ поддержать себя и свою семью. Но красть еду или деньги у другого человека - значит лишить этого человека запасов, необходимых ему для жизни. Или - как можно оправдать убийство другого человека? Даже если я не
представляю себе, что значит убийство, я все равно не могу оправдать своих действий, если встану перед фактом, что мне нужно лишить человека жизни, а, следовательно, и возможности обогатиться знаниями. Как можно навязывать свою волю другому, утверждая, что я должен не практике узнать, что значит убить кого-то и что тот человек должен знать, что значит быть убитым? Люди любят все предельно усложнять лишь для того, чтобы каким-то образом
оправдать собственные поступки. Но никому из нас не позволено преступать законы здравого смысла. Потому, если вам неймется сунуть руку в огонь, чтобы доказать всем, будто вы не можете отказаться от такого опыта, что ж - скатертью дорога! Но куда более разумным мне кажется другой подход - приблизить руку к огню настолько, чтобы ощутить его жар, испытать боль, но при этом не искалечить руку. Таким образом, вы не только не отказываетесь от опыта, но и проявляете достаточно самодисциплины, чтобы поупражняться в воздержании. Жить полноценной жизнью, не признавая ни в чем отказа, вовсе не означает, что следует оправдывать свои дурные поступки. Однако для того, чтобы полностью проявить свой потенциал на физическом плане, мы должны испытать все, что предлагает нам жизнь, оставаясь при этом свободными от привязанности. Иными
словами, если вы любите пить, нет ничего дурного в том, чтобы пропустить в день пару стаканчиков. Но напиваться "в стельку" - совсем другое дело. Все мы знаем, когда нам следует остановиться, и все же если продолжаем пить, когда пить не следует, то о какой самодисциплине можно говорить? То же относится к курению и остальным так называемым порокам - если вам нравится курить - курите на здоровье… конечно же, пока ваше здоровье или
здоровье окружающих не начнет страдать от этого! Дело в том, что хотя нам и позволено жить в свое удовольствие на физическом плане, мы не должны становиться рабами материи. Ведь не столь важен сам физический план, как то знание, которое мы можем приобрести, пребывая здесь. Это тонкое различие можно легко упустить из виду, поскольку здесь необходимы навыки, а также изрядная самодисциплина. Нам следует приобретать опыт на физическом плане, и потому отказываться от него так же глупо, как и потворствовать себе в дурных привычках. Мы не должны уходить от учебы или увязать в ней с головой. Потому поймите, что отказываться - значит наказывать себя, а потворствовать своим слабостям - значит не проявлять к себе уважения.
***
Если сегодня оглянуться вокруг, можно увидеть грустную и пугающую картину - множество людей потворствуют всевозможным собственным слабостям. Люди индульгируют в курении, принятии алкоголя, наркотиков и даже пищи. Есть и такие, кто индульгирует в фанатичном отношении к собственному здоровью, в диетах и чрезмерных физических упражнениях. Встречаются и такие, что
потворствуют себе в ненормальной сексуальной ориентации или неоправданном безбрачии. Есть и такие, кто индульгирует в чрезмерной работе и становятся трудоголиками, являя собой полную противоположность тем, кто потворствует себе в лени, переутомляясь от обычной дневной нормы труда. Этот список можно продолжать и продолжать - ведь людей, отказывающихся от возможности учиться
на собственном опыте и таким образом двигаться вперед, не счесть. Но самую грустную форму индульгирования практикуют те, кто потворствует себе в чувстве собственной никчемности и потому отказывают себе в учении, развитии, успехе, свободе и счастье. Почему так происходит? Да потому, что эти люди на каком-то этапе познания сделали или пережили нечто такое, что утвердило их в
мысли о собственной незначительности. Здесь мы снова возвращаемся к концепции греха. "Согрешив" каким-то образом, эти люди все еще карают себя за обретенное знание, не сознавая в большинстве случаев, что они с собой делают. Как приобретенное знание может быть грехом?.. Но и здесь мы можем видеть мощное влияние социальной обусловленности. Если человек переступает за черту
условностей, принятых в обществе, он тут же начинает ловить на себе косые взгляды и выслушивать в свой адрес обвинения в своей "никчемности", "нерадивости", "неправоте", одним словом в "греховности". Если мы не хотим допустить пробелов в нашем знании, как же мы можем объявлять человека "никчемным" за его поступки? Мы можем считать плохим или неудачным опыт того или иного человека, можем даже объявить этот опыт "запретным плодом". Но кто дал нам право осуждать самого человека? Никто! Мы не имеем права судить других, тем более - осуждать! Более того, мы не можем
заставить человека разучиться тому, чему он научился, а потому не можем отрицать его опыт! И все же мы можем удержать человека от определенной формы попустительства, если его индульгирование на поддерживает жизнь. Итак, на самом деле плоха не сама жизнь и не то, что с нами происходит на физическом плане. Плохой или хорошей нашу жизнь делает только наше отношение к ней, здоровой или беспорядочной ее делают соответственно наша отстраненность или наша слабость. Мы все можем наслаждаться жизнью и быть
счастливыми при условии, что будем соблюдать определенную отстраненность, необходимую для поддержания самодисциплины и самоуважения. Только наслаждаясь жизнью в полную силу мы сможем раскрыть весь свой потенциал и исполнить свою судьбу.

МИФ 6: МУЖЧИНЫ СИЛЬНЫ

Истинное значение этого мифа заключается в том, что мужчина должен найти практическое применение непознанному на физическом плане. Это означает, что мужчина должен не только составить карту непознанного, но и научиться ею пользоваться. Здесь я хочу доказать это на примере братьев Райт. Пока не появились братья Райт и не доказали обратное, считалось, что невозможно подняться в небо на аппаратах, которые были тяжелее воздуха. Но братья Райт
верили в то, что это возможно, и потому стали готовиться к тому, чтобы ворваться в непознанное. Они стали искать способ, который позволит им взлететь. Обнаружив в непознанном нечто такое, что, как им казалось, указывало на такую возможность, братья решили довериться своему внутреннему чувству, и руководствовались им на протяжении одиннадцати лет. Затем, пробившись к силе, заключенной в пустоте, эти двое мужчин материализовали что-то из ничего.
Приблизительно через девять месяцев они пролетели в воздухе девятьсот пятьдесят футов. Еще двумя годами позже они осуществили перелет в двадцать четыре мили. А еще через два года собрали первый самолет для американской армии. Воздушные путешествия стали реальностью. Таким образом, еще одна часть непознанного вошла в познанное - двое мужчин
пожелали не только составить карту непознанного, но и материализовали его. Вот что значит практически применить! Многим великим людям являлись прекрасные идеи, но, поскольку эти идеи так и не нашли практической реализации, они так и остались идеями; эти идеи улетели в никуда, как улетают незакрепленные воздушные шары. Однако практически реализовать что-либо на физическом плане возможно лишь благодаря акту разумного сотрудничества между мужским и женским - как внутренним так и внешним. Но как раз в этом-то вся загвоздка! Ведь мужчина, как правило, не знает как пробиться к своему внутреннему женскому началу, не говоря
уже о том, чтобы сотрудничать с ним. Поскольку женщина - это непознанное, здесь не должно быть особой неожиданности. И все же лишь благодаря тому, что брать Райт прорвались в непознанное, воздушные перелеты стали возможны. Процесс разумного сотрудничества является очень важным, поэтому давайте подробнее
остановимся на этой теме. Итак, как нам уже известно, мужчина олицетворяет познанное, а женщина - непознанное. Однако, если мы увязнем в познанном, эволюция осознания тут же остановится, и тогда нам останется лишь репродуцировать познанное в разнообразных, но уже существующих формах, которые не могут дать ничего нового эволюции осознания. А потому, если мужчина хочет стать творческой
личностью, ему необходимо проникнуть в непознанное, или, другими словами, проникнуть в пространство своей внутренней женщины и посредством разумного сотрудничества инициировать акт творчества.
Эволюция осознания, таким образом, возможна лишь в том случае, когда мужчина проникает в непознанное и включает его в свою жизнь. Поэтому, говоря о "составлении карты непознанного", мы имеем в виду то, что мужчина должен первым проникнуть в женское непознанное. Проникнув же в непознанное, мужчина обязательно обнаружит в нем новые формы, которые необходимо произвести на свет. И именно мужчина должен извлечь творческую силу пустоты
как на эмоциональном, так и на ментальном плане. Однако, не забывайте, что пустота - это ни-что. И поскольку она ничто, она не
является чем-то определенным и может быть также и всем. И как только сила пустоты начинает реализовываться или извлекаться, пустота начинает свое существование в проявленном мире. Творческая сила пустоты может (и должна) использоваться для созидания. Для братьев Райт, например, это свершение имело
вид аэроплана. То, каким образом мужчина черпает силу из пустоты, объяснить рациональному уму крайне сложно, однако, мужчина черпает эту силу каждый раз, когда он проникает в непознанное, желая творить. Это в точности похоже на половой акт. Ни один мужчина не знает достоверно, что приводит его к возбуждению, чем
вызван оргазм, что заставляет его делать это. Он это или делает или не делает. И хотя медики создают научные теории для объяснения этого предмета, для науки остается загадкой, почему иногда стимуляция мужчины заканчивается неудачей, почему иногда, даже при полной эрекции, он не достигает оргазма и почему у того же мужчины может произойти возбуждение и случиться оргазм в течение
нескольких минут? Однако достоверно известно, что ни один мужчина не способен к возбуждению, если его сердце остается безучастным. Как нам уже известно, сердце - это чувства, а поскольку все чувства являются выражением иррационального знания, можно сделать вывод, что любой поток иррационального знания проявляется как
пробуждение к творчеству, стимулируя и "возбуждая" мужчину. Вот почему нам не столь важно понять то, каким образом мужчина черпает силу из пустоты, как осознать, что каждый раз, отдаваясь своему сердцу, то есть чувствам, мужчина получает силу от того, что "возбуждается". Но творческий порыв никогда не довольствуется лишь тем, что приводит мужчину в возбуждение. Мужчина должен еще и "оплодотворить" это непознанное, если, конечно, он хочет произвести что-нибудь на свет. Все необходимое для этого, как нам уже известно, содержится в пустоте, и эта сила является ни чем иным, как знанием о разумном сотрудничестве, которое составляет творческие возможности мужчины.
Здесь нужно отметить, что те мужчины, которые ничего не создают, являются "бесплодными" потому, что им не хватает знания о разумном сотрудничестве. И хотя такие мужчины часто будут "насиловать" окружающих как на эмоциональном, так и на ментальном планах, они никогда ничего не смогут произвести на свет по той простой причине, что насилие - понятие, прямо противоположное акту разумного сотрудничества. Например, вы - мой шеф. Хотя я тоже мужчина, но, находясь у вас на службе, я должен признать ваше лидерство и поддерживать вас в вашем предназначении. Таким образом, по отношению к вам я - женщина. И если вы хотите, чтобы я
развил новую идею для компании, вы должны позволить мне, во-первых, "зачать" (то есть понять) вашу идею, и, во-вторых, произвести ее на свет - то есть обеспечить ее практическое применение на физическом плане. Но если вы не сможете предать мне эту идею, поскольку не способны ясно сформулировать ее или потому, что не обладаете даром общения, я не смогу ее уловить. Если же я не могу или не хочу разобраться в том, что вы предлагаете,
поскольку ненавижу вас всем сердцем или просто опасаюсь, то я не смогу произвести на свет ровным счетом ничего. Какой бы ни была причина этого положения - ваша неспособность донести до меня новую идею или мое нежелание осуществить ее практическую реализацию, - суть одна: теперь уже поздно заставлять меня осуществлять реализацию этой идеи. Иными словами, сколько бы вы не "насиловали" меня, конечный результат будет совсем не таким, как вам хотелось бы. Если же вы действительно желаете, чтобы я
произвел на свет ваше "творение", вам необходимо сделать так, чтобы я согласился на разумное сотрудничество с вами. Как это сделать - зависит от вас. Но главное, вам нужно понять, что в данном случае инициировать разумное сотрудничество должны вы как мужчина!
Здесь необходимо понять, что "бесплодные" мужчины, то есть те, которые не обладают знанием о разумном сотрудничестве, те, кто опускается до "изнасилования", нередко будут пытаться подменить созидательную силу пустоты чем-то иным. Такие мужчины часто желают внушить своей жертве страх при помощи манипулирования на ментальном или эмоциональном уровнях. Это может быть прямая угроза увольнения или страх "впасть в немилость" и быть "отлученным" от еженедельной игры в гольф в загородной резиденции шефа. Но согласитесь, что, хотя в результате страха действительно может кое-что появиться на свет, из-за отсутствия творческого импульса оно в лучшем случае окажется "недоношенным".

МИФ 7: МУЖЧИНАМ ДОЛЖЕН СОПУТСТВОВАТЬ УСПЕХ

Подлинное значение успеха мужчины заключается в том, что он должен быть практичным, если он не хочет запутаться и потеряться в хаосе непознанного. В связи с этим следует вспомнить, что единственной целью жизни на физическом плане является раскрытие потенциала во всей его полноте. А для того, чтобы осуществить это, мы должны быть практичными - ведь непроверенные идеи витают только лишь в уме, а несбывшиеся мечты по меньшей мере бесполезны! Истинное знание может прийти лишь благодаря практическому опыту, а для этого нужны не пустые грезы, а действия! Однако действие, которое не ведет ни к чему или не приносит дивидендов - не более чем глупость. Нам нужны доказательства
того, что на практическом плане знание является силой, ведь знание, не приносящее плодов, не является истинным знанием, а потому не может быть названо силой. Следовательно, нам нужно научиться различать все виды жизненного опыта. И хотя всякий опыт приносит знание, воспользоваться им мы можем лишь тогда, когда требуем его для силы, а сила зависит от наших насущных нужд.
Чтобы понять это, представим себе студента, изучающего в университете юриспруденцию. Если студент хочет стать юристом, он должен изучать все, что касается юриспруденции. В этом процессе он приобретет гораздо больше знаний, чем требуется для того, чтобы заниматься сугубо юриспруденцией - и это прекрасно, поскольку он окончит университет высокообразованным человеком и хорошим специалистом. Но если он станет распыляться и изучать такие науки, как физика и химия, медицина и биология, история и археология, то лишь потеряет время зря. Любой студент, пытающийся углубиться в разнообразные науки, просто не сможет стать юристом. Ведь каждый из этих предметов сложен сам по себе, и ни один человек не может претендовать на доскональное знание всего. Но даже если это было бы возможно, изучив все это, студент забыл бы, почему он все же решил заняться юриспруденцией! Жизнь и те уроки, которые мы хотим пройти, по сути одно и то же. Все мы должны исполнить определенное предназначение, а потому нам нужно фокусироваться на своей судьбе. Для этого мужчина должен научиться удерживать женщину, то есть прокладывать свой путь через неведомое в поисках необходимых знаний ради исполнения своего предназначения. В этом отношении от мужчины требуется не только способность повести женщину за собой, но и указать ей направление и найти необходимые для составления карты непознанного средства. Все это очень важно, потому что по природе своей женщина хаотична. Являясь тоналем, то есть всем, женщина часто думает одно, чувствует другое, а делает
третье. В результате женщине свойственно заниматься одновременно несколькими делами, при этом находить порядок в беспорядке и логику в иррациональном. С объективной точки зрения жизнь женщины являет собой полный хаос, но в этой мешанине изведанного и неизведанного, недоделанного и завершенного, ясных мыслей и смутных чувств женщина прекрасно ориентируется и находит путь.
Поэтому женщина, будучи неведомым, зависит от удерживающего ее мужчины. Если ее не удерживать, то это либо приведет ее к тому, что ее мир перевернется вверх дном, либо к тому, что она станет остро ощущать свою неадекватность и даже неполноценность. Поэтому если мужчина не способен удерживать женщину, у него сложатся ужасные отношения не только с внешними женщинами, а также, что важнее всего, у него не сложатся отношения с внутренней женщиной, которая, никем не удерживаемая, превратит его или в чокнутого профессора или в старую наседку! Легче всего это можно понять, взглянув на женщину вашей жизни. Удерживать женщину отнюдь не означает подавлять ее или властвовать над ней. Это
предполагает, что мужчина полностью включил ее в свою жизнь - признает ее, любит и заботится о ней. Если мужчина поступает так, значит, он ценит ее мнение и ее чувства и всегда учитывает их до конца. Признавая, любя, заботясь о женщине, и, таким образом, полностью включая ее в свою жизнь, мужчина принимает решения и строит планы с учетом ее интересов. Женщина не должна беспокоиться о том, туда ли они направляются, хватит ли им
средств для выплаты займа, взятого под покупку дома, и т.д., поскольку она знает, какова стратегия и каковы планы ее мужчины-добытчика и уверена, что он сможет проследить за всем этим. Свободная от этих забот, женщина может заниматься
решением насущных задач, в чем бы они не заключались - в спасении попугая, подравшегося с псом или в приготовлении ужина.
Результатом разумного сотрудничества между мужчиной и женщиной является то, что женщина получает свободу и поэтому может не только справляться с насущными задачами, но и отправляться в неизведанное в поисках своих собственных чувств, необходимых ее мужчине для обретения ясности. Она блестяще справляется с этим не потому, что обладает даром ясновидения, а потому, что научилась прекрасно справляться со многими задачами одновременно и может
чувствовать взаимосвязанность всего со всем. Именно эта ее способность относится скорее к чувствованию, чем к знанию, и потому настоящая женщина часто не может объяснить мужчине, почему она чувствует так, а не иначе. Теперь возникает сакраментальный вопрос, который задает каждый мужчина: Каким образом я могу удержать женщину? Я знаю, что все это довольно запутанно, однако именно в этой кажущейся запутанности лежит ответ. Если мужчина запутался, значит он совершил роковую ошибку, смешав в себе женское и мужское начала. И хотя мужчина должен включить женщину в свою жизнь, он не может позволить себе сделать это кое-как. Непознанное должно быть исследовано и включено в познанное, но делать это
можно лишь шаг за шагом и каждый шаг должен быть тщательно продуман, а каждую частицу непознанного необходимо "пронумеровать" - ведь мы должны
знать наверняка, что именно мы собираемся произвести на свет.
Взять и просто отколоть кусок от непознанного - значит уподобиться наивному студенту, который поступил в университет, даже не представляя, что ему предстоит изучать. Как это ни печально, множество мужчин поступают именно так. Не имея представления о своем предназначении, такие мужчины бесцельно плывут по течению, удивляясь, почему их жизнь превратилась в полный хаос.
Удерживать женщину - значит хотя бы осознать все это. Как можно запутаться оттого, что ты чего-то не знаешь? Вы либо знаете, либо не знаете. Так что незачем запутывать себя! Если же вы не знаете, в чем состоит ваша цель, отправляйтесь на ее поиски! Я позволю себе напомнить вам, что вы должны хранить все, что получили от жизни. Сохраняя все, вы удерживаете свою внутреннюю женщину, а, будучи
удерживаемой, она сможет помочь вам в ваших поисках, вместо того чтобы запутывать вас еще больше! Помните, вы никуда не придете, смешав в себе мужское и женское. Каждому из этих начал отведена своя роль, и, хотя они призваны дополнять друг друга в акте разумного сотрудничества, именно вы как мужчина должны разобраться, что в вас мужское, а что - женское.

МИФ 8: МУЖЧИНА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕНАТЫМ

Вряд ли этот миф можно назвать эзотерическим - ведь его подоплека ясна. Мужчина
должен быть верным. Однако мы не можем понимать это буквально, так как всегда
помним: единственно возможная верность - это верность себе. Дело в том, что
невозможно быть верным кому-то или чему-то вне самого себя, если же мы будем сильно
стараться в этом преуспеть - то лишь ущемим собственную свободу.

Идея брака и верности сводится к тому, что два человека должны хранить верность своей
внутренней "половинке", для которой наружный партнер играет роль зеркала.
Следовательно, когда говорят, что мужчина должен быть женатым, подразумевают, что он
должен быть верным своей внутренней женщине. Но такая верность вовсе не
предполагает, что мужчина обязательно должен состоять в браке (в традиционном
понимании). Здесь подразумевается некоторый внутренний союз, точнее, нерушимая
верность по отношению к своей внутренней женщине. На практике этому можно
научиться единственным способом: использовать всех "внешних" женщин в качестве
зеркал.

Из-за того, что нам невероятно трудно видеть себя объективно, всем нам необходимо
физическое зеркало, чтобы определить, где находится противоположный полюс нашего
осознания. Поэтому я хочу еще раз подчеркнуть то, что никто из нас не сможет узнать
весь свой потенциал, если не станет сотрудничать с противоположным полюсом
собственного осознания. Ведь состоять лишь из одного полюса - значит быть лишь
"получеловеком", а "полмужчины" просто не бывает. Может быть либо целый мужчина,
либо вообще ничего - ведь магнит не может иметь всего лишь один полюс, и не бывает
северного полюса без южного. Следовательно, мужчина может быть настоящим
мужчиной лишь в том случае, если он постоянно сотрудничает со своим
противоположным полюсом, то есть, если он верен своей внутренней женщине. Для того,
чтобы хранить эту верность, мужчина должен быть также верен зеркалу, в котором
отражается эта внутренняя женщина - то есть внешней женщине. Все это предполагает
необходимость разумного сотрудничества.

Мы никогда не узнаем, как сотрудничать со своим внутренним партнером, если у нас не
будет возможности учиться сотрудничеству с нашим физическим зеркалом. Изучая
внешних женщин, встретившихся в его жизни, мужчина узнает, как они соотносятся с
ним. При этом мужчина также узнает, как следует различать два полюса собственного
осознания, а также то, как эти две полярности могут дополнять друг друга.

Тут всегда возникает сакраментальный вопрос: "Как это сделать?" К сожалению, всему
этому научиться можно лишь на собственном опыте. Люди вечно стремятся опередить
события и узнать обо всем еще до начала, но в жизни так не бывает. Если бы все
происходило именно так, мы бы еще не появились на свет. В действительности, мы
начинаем понимать, каким образом все происходит лишь после того, как начинаем это
делать. Это относится и к нашему предмету: если вы желаете узнать, как происходит то,
что здесь описано, начинайте претворять это в жизнь, обретайте опыт, пользуйтесь книгой
как путеводителем. Этот опыт станет вашим знанием, а приобретя знание вы поймете, что
больше нечего понимать! Мы стремимся к пониманию лишь тогда, когда у нас нет знаний.

Единственный совет, который я могу вам здесь дать, состоит в том, что если вы не знаете,
что такое сотрудничество с вашей внутренней женщиной, научитесь сотрудничать со
своей внешней женщиной. Если хотите узнать, что значит быть настоящим мужчиной,
изучите свою полярную противоположность - женщину своей жизни. Здесь нет
альтернативы. Если вы желаете узнать, что такое мир, изучайте войну. Если вы не видели
тьму, то вы никогда не узнаете, что такое свет. Вот почему вам никогда не понять себя,
пока вы не изучите свою полярную противоположность; и вы никогда не поймете, что
такое ваша внутренняя женщина, пока не начнете изучать внешнюю женщину, - ведь вы
не можете судить о собственной внешности, не воспользовавшись зеркалом.

Далее - подробнее об использовании окружающих нас людей в качестве зеркал. Итак, во-
первых, любой человек, привлекший наше внимание, показывает определенные аспекты
нас самих. При этом важно не забывать, что вы не можете воспринимать того, что
находится вне вашей системы координат, а в пределах вашей системы координат
находится лишь то, о чем вы узнали из личного опыта.

Во-вторых, все окружающие вас люди важны для вас. Они оказались в вашей жизни не
случайно, а это значит, что их поведение указывает вам на что-то, относящееся
непосредственно к вам.

В-третьих, вглядитесь в то, что таится в глубине зеркал, иными словами, не принимайте за
чистую монету то, что вы увидите в них сразу. Если вы видите, что ваш сотрудник крадет
украдкой мелочи из офиса, а сами вы в жизни ничего не украли, спросите себя: "А что
краду я?" Возможно, окажется, что вы крадете время у своей семьи, слишком отдаваясь
работе. Возможно, вы крадете жену другого мужчины, закрутив с ней роман.
Приглядитесь к себе повнимательнее - и вы найдете то, что ищите.

В-четвертых, помните, что наши зеркала показывают нам как положительные, так и
отрицательные аспекты поведения. Посмотрите на это как на два аспекта собственного
"Я".

Далее, зеркала могут отражать как настоящее, так и прошлое или будущее. Потому, глядя
на чье-то поведение, задумайтесь, видите ли вы это потому, что ведете себя так сейчас,
или потому, что вели себя подобным образом в прошлом; а быть может, вы почувствуете,
что, возможно, станете вести себя так в будущем.

И, наконец, признайте, что женщина показывает нам аспекты непознанного, на которых
мы должны сосредоточиться прямо сейчас. А потому вместо того, чтобы кричать на свою
жену из-за того, что та говорит непонятные для вас вещи, поймите, что она пытается
привлечь ваше внимание к образовавшемуся у вас пробелу в знании. Иными словами, это
та часть непознанного, которую следует нанести на карту и включить в познанное.
Самый легкий способ выбрать верное направление - начать изучать собственное
поведение. Составьте список всех тех случаев, когда вы используете внешних женщин как
зеркала, в которых отражается ваше поведение, если вы отказываетесь сотрудничать с
ними. Доведя это упражнение до конца, вы будете изумлены той легкостью, с которой
откажетесь от всяческих упреков в чей-либо адрес, и особенно - в адрес женщин. Ведь то,
на что вы прежде смотрели как на особенности поведения других людей, на деле
оказалось вашей собственной неспособностью к сотрудничеству с ними.

***
Хотя объем этой главы может показаться вам слишком скромным, здесь дано больше
информации, чем вы сможете переварить за целую жизнь. Ведь изучение женщин,
встречающихся на вашем жизненном пути, использование их как зеркал, в которых
отражается ваша внутренняя половинка, а затем сотрудничество с ними с учетом
приобретенного опыта - задание всей жизни! Что вам еще нужно? Я не могу учиться за
вас. Я не могу вести поиск за вас. Учиться и искать нужное вам сотрудничество можете
только вы. Если вы это сделаете, вам больше не нужен будет учитель.

Сейчас вы можете даже не представлять, с чего начать. Но это не важно. Жизнь не имеет
ни начала, ни конца, и потому мы можем начать где угодно и когда угодно. Так что не
нужно отчаиваться, если вам покажется, что дальше пути нет. Осознав свое неведение, вы
уже сделали шаг в нужном направлении - ведь вы открылись для знания.
А теперь я позволю себе дать вам еще один совет. Надеюсь, вы его оцените по
достоинству: допустите женщину в свою жизнь. Пытаясь провести границу между
познанным и непознанным, пытаясь сфокусироваться на главном, мужчины часто
забывают, что для того, чтобы быть цельными они должны впустить в свою жизнь
женщину. Ведь если вы не являетесь цельной личностью, как сможете вы быть цельным
мужчиной?

А потому, когда вы отчаянно пытаетесь сосредоточиться на своей работе, а жена не
перестает щебетать у вас над ухом о домашних заданиях Джонни, не просите ее замолчать
и оставить вас в покое! Отложите работу, прислушайтесь к ее словам. Уверяю вас, все то,
что она говорит, так или иначе важно также и для работы, которой вы занимаетесь в этот
момент!

Аналогично, если вы изо всех сил стремитесь сделать свою работу точно в срок, а кто-то
из ваших подчиненных-мужчин раз за разом опаздывает на работу, не увольняйте его.
Поговорите с ним и выслушайте, что он вам скажет. Так или иначе, этот человек даст вам
возможность понять, почему все дела в вашей компании выбиваются из графика.
Если вы намерены преуспеть как мужчина, то должны впускать в свою жизнь женское,
идет ли речь о вашей жене, детях, подчиненных или окружающем мире как таковом.

"Впускать женское" означает стремиться к нему прислушаться, но не для того, чтобы
доказать женщине ее неправоту, а учитывая тот факт, что она, будучи вашей полярной
противоположностью, показывает вам другую сторону медали. Всегда помните о том, что
не существует такой вещи, как медаль с одной стороной. У медали всегда должно быть
две стороны! Но еще более важно то, что, впустив женщину в свою жизнь, вы начнете
прислушиваться к своим собственным внутренним ощущениям, а не только к обычным

логическим мудрствованиям!
МИФ 9: ВСЕ МУЖЧИНЫ - "КОБЕЛИ"

Этот последний миф является воплощением поистине важнейшего из принципов -
того принципа, что мужчина является творцом. Итак, мужское начало, или
проявление духа мужчины, - созидает. Все это хорошо, но созидание налагает
огромную ответственность. Всем нам хорошо известно, что можно создать все что
угодно. Таким образом, мужчина может создать как хаос, так и порядок. Он может
создать счастье или несчастье. Он может создать войну или мир, эволюцию или
инволюцию, здоровье или болезнь, взлет или падение. Короче, мужчина может
создать формы, возвышающие жизнь, но он может также создать и чудовищ,
разрушающих жизнь.

С другой стороны, предназначение женщины состоит в том, чтобы разумно
сотрудничать с мужчиной, а также поддерживать и взращивать его цель.
Улавливаете ли вы скрытую здесь подоплеку? Понятно ли вам теперь, сколь важнa
роль женщины в жизни мужчины? Так чего же вы ждете от женщин в своей жизни?
Чтобы они поддерживали а взращивали разрушение? Или то, что возвышает?
Скажем, приходилось ли вашей жене говорить вам, что вы слишком много
работаете? А если да, то не случалось ли вам злиться на нее за то, что она не
оказывает вам поддержки в вашей работе? Но поймите, что, если вы будете
работать слишком много, ваша деловая жизнь полностью вас поглотит, а стало
быть, начнет разрушать вас, вашу семью и даже ваше здоровье и вашу жизнь. Вы
хотите, чтобы ваша жена взращивала именно это?

В связи со всем этим обычно возникает вопрос: "Но почему нельзя считать
творящей женщину?" В конце концов, как многие мужчины знают по своему
весьма болезненному опыту, все, что могут мужчины, женщины могут даже лучше.
Вопрос прекрасный, но он не относится к числу тех, на которые я могу ответить!
Вспомним, что мужчины и женщины, а тем более мужское и женское, созданы не
человеком. Не в моей власти здесь что-либо изменить - я лишь рассказываю, как
обстоят дела. Точно так же беспомощны и вы, и все остальные. Но никто не в силах
помешать нам попытаться. В этом смысле всякая женщина вольна попробовать
изменить естественный порядок вещей, и, если ей хочется быть творящей, она,
разумеется, может попытаться что-нибудь создать! Но все дело в том, что женщина
не обладает творческой способностью точно так же, как мужчина не обладает
способностью к зачатию!

У женщины есть матка для зачатия, но нет органа для оплодотворения.
Современная медицина может изменить тело, но она не в состоянии превратить
одну полярность осознания в другую. Поэтому, несмотря на то, что медицина
может превратить тело женщины в мужское, она не в состоянии наделить ее
способностью получать доступ к силе пустоты, то есть способностью творить.
Вы можете не согласиться со мной и возразить: "Да, все это так, но ведь творчество
женщины может проявиться в том, что она создаст свой собственный бизнес,
произведение искусства, новую модель автомобиля, словом, все, что ей захочется
создать!" А я на это отвечу: "Да! Она это может. Но является ли все это истинным
творчеством?"

Скольких женщин вы знаете, о которых можно сказать, что они действительно
создали такое, чего прежде никогда не было? Я таких не знаю. Но я знаю многих
женщин, заботившихся о том, что создавали мужчины, как мать заботится о своем
младенце, чтобы он вырос в творческую личность. Но ведь не мать создает
ребенка. Мать зачинает и рожает детей, а затем заботится о том, чтобы они
выросли и стали взрослыми. И не женщина создает бизнес, искусство, автомобили
или музыку. Если женщина и причастна к творческой стороне жизни, то лишь
постольку, поскольку зачинает плод и поддерживает творческий процесс мужчины.

Женское способно лишь поддерживать то, что порождено творческими силами
мужского. Вот почему, когда женщина начинает свое дело, она не создает ничего
нового, а лишь поддерживает существующую практику. Точно так же женщина,
сочиняющая музыкальное произведение, не создает ничего нового, она лишь
использует существующие формы для того, чтобы дать жизнь новому
произведению. Но все эти формы были созданы мужским - не женским.

Взгляните на мир как на игру. Назовем ее шахматами. Запомните, что по
отношению к духу мужского все мы, независимо от пола, - женское.
Следовательно, жизнь создана не нами, женским, а духом мужского. И вот мы
передвигаем туда и сюда шахматные фигуры, создавая множество новых
возможностей, не существовавших в начале партии. Но можем ли мы, положа руку
на сердце, сказать, что мы творим? Мы только двигаем фигуры по шахматной
доске, и хотя тем самым в своей жизни действительно производим на свет многое,
поймите, что произвести на свет - это не то же самое, что сотворить.

И все же мужское начало творит, так как оно совершенно не похоже на женское.
Почему так? Да потому, что женщина инстинктивно поддерживает игру и
сохраняет ее правила. Принцип зачатия, рождения, а затем и взращивания заложен
в самой ее природе. Мужчина же инстинктивно стремится постичь игру. При этом
он станет вмешиваться в правила игры: изменять их, исправлять,
совершенствовать, пока первоначальная игра не будет уничтожена. Он делает это,
чтобы развить свое осознание в процессе изучения. Для него это столь же
естественно, как охотиться и убивать, чтобы обеспечить свою семью едой.

Поэтому, с одной стороны, мы видим женскую заботу, направленную на
сохранение, а с другой стороны - мужское разрушение, направленное на развитие.
Без тяги мужчины охотиться и убивать он и его семья умерли бы с голоду. Без тяги
мужчины разрушать эволюция осознания была бы невозможна. Без способности
женщины к зачатию не существовало бы и семьи, для которой следовало бы
добывать пищу, а без ее способности взращивать и сохранять не было бы и жизни,
закрепляющей эволюцию осознания. Итак, мы снова видим двойную полярность в
действии и убеждаемся в том, сколь важен акт разумного сотрудничества двух
аспектов - мужского и женского.

Однако, разрушение, как это ни парадоксально, представляет собой акт творчества,
ведь попросту невозможно сотворить что-либо из ничего. Для того, чтобы
сотворить нечто, нужно иметь материал для его сотворения, который можно
получить из разрушенного. Ярким тому примером служит акт размножения.

Когда мужчина оплодотворяет женщину, он не просто впрыскивает в нее сперму,
как склонны считать многие. Да, хотя самo по себе семяизвержение является
безобидным актом выброса телесной жидкости, зачатие - дело иное. В тот миг,
когда мужчина оплодотворяет женщину, он посредством спермы отрывает от своей
электромагнитной сущности малую часть жизненной эссенции. И именно эта часть
жизненной эссенции формирует один из полюсов ядра, которому предстоит стать
новой жизнью. Но эта половина ядра, попав в женскую яйцеклетку, действует как
магнитная сила, отрывающая противоположный ей полюс от электромагнитной
сущности женщины, ведь для зачатия необходимы оба этих полюса. Таким
образом, мужчина повреждает не только электромагнитную сущность женщины,
помимо этого, он разрушает также девственность женщины, создавая в ее
организме новую метаболическую структуру.

Следует, однако, понимать, что разрушение разрушению рознь. Таким образом,
поскольку творцом является мужчина, то именно мужчина несет ответственность
за зачатие и деторождение, а так же за то, чтобы на свет появлялись лишь те
формы, которые способствуют эволюции осознания. Но сегодняшние мужчины,
судя по всему, не склонны принимать на себя эту ответственность. Ничто не может
служить более ярким тому свидетельством, чем та созданная мужчиной грубая
форма, которую называют сексуальной неразборчивостью.

Отказываясь принимать на себя ответственность за творческий акт размножения,
мужчина перекладывает всю ее на женщину. В результате мужчина начинает
считать, что вправе использовать женщин для удовлетворения своей похоти и не
останавливается даже перед насилием. Женщины же, идя на поводу у мужчин
вынуждены играть предписанную им роль, жертвовать своим самоуважением и
жить в постоянной лжи. Многие даже пытаются уверить себя и других в том, что
счастливы от того, что осквернили свое тело!

И все же, несмотря на всю эту путаницу, несмотря на отказ женщины уважать себя,
она по-прежнему поддерживает цель, которая быстро разрушает в акте
размножения все, что во все времена считалось священным. Войны, голод, болезни,
несчастья, нищета - все это результаты проявления алчности мужчин. Став рабами
своей жадности и отказавшись взять на себя ответственность за собственные
созидательные способности, мужчины разорили планету с той же беспощадностью,
с какой они поработили женщин ради удовлетворения своей похоти.

Даже сейчас лишь в немногих культурах женщин не принуждают рожать ребенка
за ребенком без передышки и при этом продолжать трудиться и удовлетворять все
желания мужчины. А разве сейчас мужчины не вырубают леса, а затем удивляются,
почему перестали идти дожди в положенное время, или, истощив землю
варварским ведением хозяйства, начинают сетовать на то, что она стала
бесплодной? Но если мужчинам позволено калечить леса, то почему бы им не
калечить и женщин? Если им позволено насиловать землю, то почему бы не
насиловать женщин?

Ах, да! Сейчас создаются фильмы, призванные защищать природу, так же как и
фильмы, направленные на защиту прав женщины! Но кто может защитить планету
и природу от той формы саморазрушения, которую создали мужчины? И кто
собирается защитить женщин от той формы саморазрушения, которую также
создали мужчины?

Таким образом, если должны быть восстановлены и защищены права женщин, а
равно и права Великой Женщины, которую мы называет Землей, то для мужчин
всего мира настало время повзрослеть и прекратить вести себя подобно вредным
мальчишкам, стремящимся во что бы то ни стало отомстить своей матери.
Решив начать брать на себя ответственность как мужчина, вы должны задаться
следующими вопросами. Оказываю ли я женщине своей жизни то уважение,
которое приличествует отражению моего внутреннего женского? Отношусь ли я к
женщине столь же уважительно, как я должен относиться к окружающему меня
миру? Охочусь ли я только для того, чтобы накормить свою семью, или же просто
ради удовольствия убивать? Делюсь ли я с женщиной своей целью или же только
своей похотью?

Постарайтесь также увидеть, действительно ли вы берете на себя ответственность
за все свои творческие акты. Имейте в виду, что настоящий мужчина отдает
женщине не только свое семя, он делится с ней своей творческой сущностью на
всех уровнях их взаимоотношений - физическом, эмоциональном и ментальном.

Поймите, что женщина просто не способна к разумному сотрудничеству с
мужчиной, отказывающимся делить с ней свои эмоции, чувства, сомнения, страхи,
надежды, желания, мечты - одним словом, всего себя. Если мужчина остается
"закрытой книгой" и желает разделять с женщиной лишь физический половой акт,
то женщина не может зачать его цель ни на каком уровне, кроме физического.
"Закрытый" мужчина не включает женщину в свою жизнь. Такой мужчина хочет
просто использовать женщину в качестве выдаваемой за госпожу служанки,
которая, кроме того, должна удовлетворять его сексуальные потребности. Но
служанки не живут одной жизнью с хозяином, и тем более от них не требуется
зачинать ни его цель, ни его ребенка.

Для таких мужчин единственное предназначение женщины состоит в том, чтобы
она убирала за ним и следила, чтобы не дай Бог не зачать и не произвести на свет
то, чем он с ней случайно поделился - идею, мечту, страх или же семя. Даже на
физическом уровне такие мужчины бывают рады переложить заботу о
контрацепции на женщин. Но имейте в виду, что женщина, вынужденная
предохраняться от вашего семени, непременно станет предохраняться от вашей
творческой сущности и на всех прочих уровнях ваших отношений.

Беря на себя всю полноту ответственности за творческий акт, настоящий мужчина
всегда инициирует разумное сотрудничество с женщиной, благодаря чему она
будет производить на свет те формы, о которых ему доподлинно известно, что они
окажутся во благо его цели, а значит, будут возвышать окружающую его жизнь.
Настоящий мужчина с тем же почтением относится и к Великой Женщине, то есть
окружающему его миру. Он никогда не позволит себе над ней издевательств. Он
всегда будет сотрудничать с ней разумно, а, следовательно, будет производить на
свет только те формы, которые возвышают жизнь и помогают ему заявить свои
права на силу как мужчине.

Известно, что многие правильные слова часто произносятся в шутливой форме, и
трудно подыскать тому лучший пример, чем грубое выражение, столь часто
используемое мужчинами - "мы это затрахали", в смысле испортили настолько, что
оно уже никуда не годится. Проблема лишь в том, что люди редко обращают
внимание на то, сколь глубокие истины они порой высказывают.

Быть может ваша жизнь просто чуть хуже, чем вам хотелось бы, а может в ней все
напрочь испорчено - в любом случае я уверен, что вы сможете вспомнить, как сами
кому-то советовали "не страдать фигней". Вспомните теперь этот совет. Мужчина
как представитель духа является инициатором любого действия, а всякое действие
есть акт творения, будь то творение добра или зла. Импотент, то есть бесплодный
мужчина, не в состоянии по-настоящему действовать, он может лишь
противодействовать, то есть упорствовать в своей глупости! Но упорствовать в
глупости означает раз за разом воспроизводить свою глупость, а воспроизведение -
далеко не то же, что творение. Поэтому можно либо действовать, извлекая из
пустоты творческую силу, либо "страдать фигней" как последнее ничтожество.

ПРЕДСТОЯЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Мы с вами уже преодолели большую часть этой небольшой книги, и теперь я
должен указать вам правильное направление. Сейчас вы вполне способны оценить
полученные здесь знания и использовать их для нахождения вашего собственного
пути в жизни в качестве мужчины. И если вы последуете этому совету, то
обнаружите, что информация, которая здесь представлена, начинает открывать
перед вами новые пространства и новые ощущения, и эти новые ощущения несут в
себе новые знания, то есть силу.

Сделайте однажды шаг, и я уверяю вас, что время, когда вы начнете жить согласно
новому знанию, не заставит себя долго ждать. Это то, что подразумевается под
"заявлением своих прав на силу". Никто не может сделать это за вас. Только вы
можете заявить свои права на силу. Когда вы научитесь этому, то начнете
познавать, что значит быть настоящим мужчиной: как много вы познаете, зависит
от того, на какое количество силы вы можете заявить свои права. Заявив права на
небольшое количество силы, вы получите лишь небольшое знание о том, что
значит быть мужчиной, но заявив права на огромное количество силы, вы узнаете
очень многое о бытии мужчиной.

Я не могу сказать, сколько времени займет этот процесс, как много вы сможете
познать и чего достичь, поскольку это всецело зависит от вас. Как представитель
духа на физическом плане, вы должны всегда помнить, что не существует
инструкции по эволюции осознанности. Как дух пишет свою собственную
"инструкцию" прямо по ходу действия, как жизнь - одна и дух - один, точно так же
каждый мужчина должен научиться быть одиноким в своем знании и писать свою
собственную "инструкцию". Однако наибольшей ответственностью из всех
возложенных на плечи каждого мужчины является та, что, будучи представителем
духа, он не может сослаться на незнание, он не может сказать "Я не знал". Мы все
приходим в эту жизнь незнающими, а затем медленно, но уверенно это незнание
начинает уничтожать нас, так что, если мы не найдем самих себя, кто же скажет
нам КАК?

Когда бы нам ни понадобилось высшее руководство, единственное, что мы можем -
открыться окружающему нас миру. Помните, что мир - женского рода, и Великая
Мать всего сущего всегда стремится учить нас, указывать нам путь, помогает нам в
нашем стремлении открыть ей свой сердца и принять ее руководство. Пусть ваше
видение намерения духа основывается на том, чему наша Великая Мать учит нас
всех. Другими словами, как мужчина, вы должны развивать способность отвечать
жизни в достаточной степени, чтобы извлекать из этого то, что вам может быть
нужно в вашем поиске мужественности.

Я в общих чертах набросал для вас карту местности, которую многие из вас уже
пересекли, и, если вы мудро распорядитесь этой картой, она во многом поможет
вам. Но вы должны знать, что, как мужчина, вы должны теперь планировать свой
собственный поиск и выбирать свое направление. Вы должны препоручить себя
своему чувству собственного предназначения. Как вы это сделаете и что вы
понимаете под собственным предназначением, всецело зависит от вашей
индивидуальности и позволяет постоянно помнить, что, как представитель духа, вы
в первую очередь созидатель, играющий свою партию в великой теме - единой
жизни.

Верьте в это препоручение, верьте в себя, ибо, в конце концов, - это все, что у вас
есть. На протяжении вашего пути вы встретите других мужчин с тем же поиском, и
когда вы их встретите, идите с ними рядом до тех пор, пока ваши пути будут
совпадать, так как в этом товариществе вы многому научитесь друг у друга
благодаря взаимной поддержке, взаимному вдохновению и сочувствию. Всегда
помните этих мужчин, и в этой памяти вашего взаимного поиска и братства не
забывайте, что в моменты одиночества или в моменты отчаяния вы будете черпать
силы и вдохновение из воспоминания о том, что соревноваться - значит бороться
вместе, и если можешь ты, значит, могу и я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007 [14:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объемистый приступ истеричной графомании.
Confused
Мужчина должен то... мужчина должен это... Шо я вам скажу - настоящий мужчина - Ничего Никому не должен. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007 [15:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех у кого нет времени читать объемистый текст книги! Передам в кратце суть текста!

Суть первая: В чем мужское начало?
В том что у любого мужика есть "духовная пустота", которая вызывает "жажду" знаний! И нужно научиться "слушать" эту "пустоту", а не бояться и не пытаться заглушить! Эта "пустота" и есть источник мужской силы! И от того как научишься пользоваться этой "силой" зависит твоё будущее!
Суть вторая: В чем твоя судьба?
Что нужно делать, чтобы понять и реализовать себя. Это не обязанности, что нужно делать и чего ненадо делать, а напутствие (на вроде "маяка") в каком направлений нужно двигаться. Причем путь выбирает сам для себя каждый свой. Наставления нужны для того, чтобы понять какой путь в жизни тебе по душе! Например: Ты пробуешь себя в разных профессиях. Попробовал торговым менеджером - чувствуешь какое-то не совсем удовлетворенное чувство, значит это не твое. А вот попробовал в исследовательской лаборатории и чувствуешь как легко идет процесс работы как получаешь удовольствие от самореализации по "полной программы" - значит это твоё. То есть в этом твоя судьба! И как не беги от этого, сам себя не обманишь и от себя не убежишь!
Суть третья: " Проявление мужской сущности?"
Мужская сущность в познании мира и применение этих знаний для СОЗИДАНИЯ! А не для разрушения! Настоящий мужчина - это созидатель, а не разрушитель! Настоящий воин - защитник, а не убийца! Если мужчина не реализовал
себя как мужчина (познание и созидание) в исследовании науки, в бизнесе, в любой другой области - он становится просто "донором спермы"!
Мой вывод: Мы на этом форуме занимаемся настоящим мужским делом!
(те кто читал внимательно это сообщение, меня поймут!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах