Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Космический дирижабль JP aerospace ещё не обсуждали:-

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2006 [09:49]    Заголовок сообщения: Космический дирижабль JP aerospace ещё не обсуждали:- Ответить с цитатой

Ссылки по теме:-

http://slashzone.ru/science/04/05/26/1313230.shtml
http://www.jpaerospace.com/

Обещанная стоимость вывода на орбиту - доллар за тонну.

С такой ценой я лично и за свой счёт готов выстроить станцию на Луне, если они смогут большие 50-тонные модули выводить.


Что скажете? Заимплементить реально? (вместо Фобоса-1, мне дирижабли больше нравятся...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2006 [11:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что авторы из JPAerospace хвалятся через семь лет дирижабль всё же вывести на орбиту.

Понятно, что это наиболее грамотное и элегантное решение, которое позволяет, по замыслу авторов, не только выводить грузы на орбиту, но и снимать их с неё.

А тут недалеко до создания экономичной транспортной системы Земля-Луна исключительно на йонных двигателях (кроме участка посадки/старта с Луны):-

-- 9 дней выход на земную орбиту с помощью аэрокосмического дирижабля

-- около года - полёт на тяжёлом транспортном корабле, оборудованным защитой от радиации.

Думаю, что надо сразу смириться с долгими сроками космических перелётов, как смирились люди с длительным временем путешествий во времена парусного флота. Потому как ресурсов на массовые "прыжки" ракетными двигателями у нашей планеты нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2006 [05:15]    Заголовок сообщения: Re: Космический дирижабль JP aerospace ещё не обсуждали:- Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Ссылки по теме:-

http://slashzone.ru/science/04/05/26/1313230.shtml
http://www.jpaerospace.com/

Обещанная стоимость вывода на орбиту - доллар за тонну.

С такой ценой я лично и за свой счёт готов выстроить станцию на Луне, если они смогут большие 50-тонные модули выводить.


Что скажете? Заимплементить реально? (вместо Фобоса-1, мне дирижабли больше нравятся...)

Потрясно. 100 процентов - это решение всех проблем. За такими стартами будущее космонавтики. Ну, насчет доллара - это наверное неправильный перевод. Наверное имелась ввиду себестоимость расходуемых материалов. А с учетом амортизации кап. вложений такая система будет не дороже поездки на поезде на тысячу километров. Долларов 20.
Ну, кажется проблема с массовыми полетами решена. Very Happy
По моим прикидкам, ничего фантастического здесь нет. Молодцы американцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2006 [16:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гигиантские дирижабли собралась выводить еще одна московская фирма, кажется АКС

ребята это смех кошмарный, вы слышали о флаттере? ему подверженны металлические самолеты при переходе звукового барьера, а представьте себе дирижабль при гиперзвуковой скорости!!!!

это невероятный кошмар

и знаете чем они собрались нагревать свой водород? теплом от ударной волны!!! забыл только есть ли у них компрессор для водорода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2006 [05:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть только два сомнения по данному проекту. Я не сомневаюсь, что через 8 лет будут созданы достаточно мощные для такого пуска ионные двигатели. Но я сомневаюсь, что они уже есть сейчас у разработчиков данного проекта.
Второе сомнение. Дирижабль будет выходить на орбиту 9 дней, это означает, что 5 дней он будет двигаться в довольно плотной атмосфере со скоростью свыше 3км/сек, когда нагрев носовой части будет превышать температуру плавления любого существующего материала. Значит необходима мощная система охлаждения носовой части дирижабля. Но при гигантских размерах дирижабля это проблема легко решаема.
Так что мои сомнения в общем малозначительны. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 [09:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая, но боюсь - брэд оф сив кэйбол (бред сивой кобылы). Маршевые ионные? Гиперзвуковой дерижоп? Естественно дерижоп можно поднять на 20-30км, но дальше до вакуума и разгон, чисто по-ракетному. Но посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2006 [18:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему тоже что-то недорасчитали.
То что ионниками они ничего в атмосфере толком не разгонят, это понятно. Я сильно сомниваюсь, что они даже ракетным движком смогут дирижабль разогнать до орбитальной.... Это же офигенный воздушный якорь получается...
Не, как ни красиво звучит, но ...лажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах