Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Н2/О2 двигатель без турбокомпрессоров
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 [12:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Можно конечно использовать в качестве наддува, газогенераторы, работающие на основных компонентах топлива .
однозначно только так и делать.

Цитата:
Это не облегчает массу баков, топливо криогенное, поэтому трудно рассчитать реальные процессы в топливных баках при контакте топлива с горячим газом.
Это не есть страгегическая проблема. Чисто инженерная.
Размеры системы - это конечно проблема новая. Но это скорее - ТРУДНОСТЬ.
Как предварительный вариант - могу предложить использовать мембрану, а под мембраной (над жидкостью) - слой холодного газа. Кроме того - надо так подавать газы наддува - что бы максимально способствовать стратификации горячих газов наддува. Это снизит тепловую нагшрузку на савму мембрану. Или вообще - на мембрану - подавать немного жидкости, для охлаждения...
Денис писал(а):

Возможны отклонения секундной дозы газа от номинала, и будет большая трудность с регулированием. Это все снижает надежность.
Я думаю с такими расходами эту систему никто делать не будет.
Тут - на руку сыграют именно большие размеры системы. Да и байпасировать нафиг - нам ни кто не мешает.

Управление двигателем (по тяге) - делать не завязывая на давление наддува. Таким образом - нам нужно лишь управлять газогенератором. Можно сделать его действительно на твердом топливе - а конфигурацией канала - программировать наддув бака. А мелкие корректировки - делать байпассированием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 [12:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Шутки шутишь, где ты видел движок на 2000 тонн?!!! Я ни в одном списке не видел, хотя может если многокамерный....
...
Какие списку ты смотрел? Shocked
А движек - многокамерный. это да. Более того - камер там огого. Сколько то десятков Very Happy
Цитата:

От ТНА лучше отказаться даже для маломощных движков, ибо ТНА слишком дорог, мои проекты почти все на наддуве.

Нет. Лучше - освоить проектирование и производство небольших ТНА. Кроме того - это даст опыт и престиж.


Цитата:
Но ваш движок десяти тысячетонную ракету никак не потянет...
Посчитайте сопло, вполне вероятно, что его выходной диаметр сильно превысит 20 м....
Ну не сильно.

Цитата:

Посчитайте стоимость жидкого водорода, 100 баксов за литр!!! При таких ценах даже ТНА - мелочь.....

ну не знаю.... стоимость водорода - это на твоей совести.....
А теперь - посчитай стоимость ТНА - если только мощность его рабочей турбины для водорода составит около 1000000 л.с. Амеры - делают лучшие в мире ТНА - у них показатель 200л.с./кг массы. Это - получиться уникальная турбина массой - почти в 2,8тонн!!! Сделанная из суперсплавов, серебра и керамики.
Для сравнения - РДо120 - тягой 200т - потребует турбину для нагнетания водорода объемом 1,2м3/сек - мощностью "всего" 33000 л.с. И весом - 165кг.
serj писал(а):

Глава государства точно не подпишет, как наши, Ющенко, Тимошенко отказались....
А мы их поменяем. Rolling Eyes Cool И на Луну!!!! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах