Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый взгляд на Вселенную

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 2
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 [01:50]    Заголовок сообщения: Новый взгляд на Вселенную Ответить с цитатой

Принято считать,что в Нашей,расширяющейся Вселенной все объекты мы видим в более молодом возрасте.Позвольте с этим не согласится.Уверен,что все звёзды и галактики мы видим именно в том возрасте в котором находимся мы сами т.е.моментально.Это подтверждается наблюдениями http://news.cosmoport.com/2005/03/14/7.htm На первый взгляд такого просто не может быть,ведь мы не исключение и нас тоже должны видеть моментально,но не спешите с выводами,давайте проведём мысленный эксперимент и внимательно с ним разберёмся.Не будем брать огромные расстояния,это не имеет значения,остановимся на всем знакомых точках пространства Солнце и Земле.Между ними 8 световых минут.Давайте заменим (для удобства восприятия),луч света космическим кораблём и отправим наш корабль со скоростью света,с Земли на Солнце,предварительно установив на нём "чёрный ящик" и вмонтируем в головную часть взрывное устройство,чтобы оно сработало когда корабль долетит до Солнца и мы сможем зафиксировать вспышку от взрыва,как сигнал того,что наш корабль долетел.
Ровно в 9,00 дадим старт и только через 8 минут ожидания мы увидим вспышку,значит наш корабль долетел до Солнца.За время полёта Солнце "постарело" на 8 минут,но это кажется только нам,наблюдавшим за ракетой с Земли.Возникает вопрос,почему это только нам?,а разве наблюдатели находящиеся в этот момент на Солнце не "постареют" на те же 8 минут?В том то всё и дело,что не постареют,наша ракета прилетит к ним ровно в 9,00,а не в 9,08 ,но только уже по "Солнечным" часам.А вот обратный сигнал для наблюдателей с Солнца будет идти до Земли те же 8 минут.
Не случайно в наш эксперимент был включён "чёрный ящик".Если верна теория относительности (в чём я не сомневаюсь),то запись не зафиксирует время полёта (8 мин.).Ещё раз хочу обратить Ваше внимание,"чёрный ящик"не отметит время полёта,т.е.сигнал достигнет пункт назначения моментально,(с точки зрения "чёрного ящика"и наблюдателя на Солнце)."Черный ящик" покажет,что взрыв произошёл прямо на старте,только старт был на Земле,а взрыв произошёл на Солнце.Значит для самого сигнала время не существует,естественно для получателя сигнала время полёта самого сигнала тоже равно нулю т.е.ни кто не успеет "постареть" кроме самого источника сигнала.Но то что источник "постарел" будет знать только сам источник.Тогда получается,чтобы и наблюдателю увидеть источник света в более молодом возрасте,сигналу необходимо где-то задержатся относительно наблюдателя.Но в нашем мысленном эксперименте я не нахожу такого места.Буду благодарен,если Вы укажете то место в этом мысленном эксперименте где я ошибаюсь.Давайте подведём итог.1. Посылая сигнал с Земли,только Земля "постареет"на время равное полёту сигнала (8 мин.)
2. "Чёрный ящик" этой задержки не зафиксирует.
3. На Солнце сигнал примут без задержки,моментально (см.показ."чёрного ящика").
Получается:сигнал относительно наблюдателя имеет разные значения,когда сигнал исходит от наблюдателя то приобретает отрицательное значение и на наших часах появляется Время и наоборот,когда сигнал направлен в сторону наблюдателя эта величина положительна (та же,что и у наблюдателя) и мы её по этому не замечаем.Для наблюдателя сигнал доходит моментально (с его точки зрения).
Сразу хочу отметить,что моментально,не значит со скоростью выше скорости света,это совершенно разные понятия.
Сверх световой скорости не существует и существовать не может,по этому различные рассуждения о следствиях опережающих причину считаю бесполезной тратой времени.
Скорость распространения сигнала ни куда не исчезает и не изменяется,она остаётся,но измерить эту скорость может только тот,кто сам посылает сигнал,а получатель сигнала этого сделать не в состоянии по той простой причине,что он ничего не знает о сигнале,пока он до него не дойдёт.По этой причине,сколько бы мы ни вглядывались в ночное небо и как бы не увеличивали разрешающую способность телескопов мы будем наблюдать всё те же сформировавшиеся галактики в том же возрасте,что и наша Галактика.Конечно галактики,также как и люди могут выглядеть,одни по старше,другие помоложе и только по паспорту можно определить,сколько лет человеку.Паспорт с "днём рождения" Вселенной находится у нас,его нужно только внимательно прочитать.
Хочу заметить,что разница между посылаемым и получаемым сигналом как раз и ответственна за наше существование.Конечно здесь имеется в виду не только Вселенная, это относится и к фундаментальным взаимодействиям в микромире.Если бы разницы не существовало,не смогла бы существовать и сама материя и естественно пространство.Оно бы сразу схлопнулось не упев образоватся.
Думаю,что понятие разности между принимаемым и получаемым сигналом необходимо учитывать в общей теории относительности,тогда многие вопросы и парадоксы найдут своё решение.В пользу этого говорит и то,что во Вселенной существует одна выделенная инерциальная система отсчета,покоящаяся в средней,относительно материи,системе координат.Вращение и поступательное движение относительно неё может быть обнаружено и измерено.Это было бы не возможно без моментального получения информации об удалённом объекте.Что-же касается посылаемого нами собственного сигнала,то посылая сигнал мы его сразу безвозвратно теряем т.е.относительно нас сигнал сразу уходит в будущее.Своим сигналом мы можем повлиять только на будущее.Значит Стрела Времени направлена не из прошлого в будущее,а из настоящего в будущее.О прошлом мы можем только строить предположения.Обобщая все выше сказанное можно сказать,что наше пространство-время устроенно таким образом,что получая моментально информацию о любой точке пространства оно (пространство) своим излучением готовит себе "жизненный путь" на будущее.Подчёркиваю,пространство не сообщает о своём прошлом,а сообщает о своём состоянии на данный конкретный момент и "готовит"себе будущее.Это гарантирует Самому пространству "спокойную жизнь" в тех же физических законах и в будущем.
Такое строение пространства даёт возможность с уверенностью утверждать,что физические законы открытые в лаборатории на Земле,действуют во всей Вселенной.
В заключении хочу заметить,если я прав,то нужно в корне пересмотреть динамику Вселенной,а если заблуждаюсь то нужно отменить теорию относительности (см.показания "чёрного ящика"в мысленном эксперименте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 [11:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибочные утверждения у вас.
Запустив корабль на Солнце со скоростью света, вспышку от его взрыва мы увидим не раньше чем через 16 минут - 8 минут корабль летит до Солнца и 8 минут обратно летит свет от вспышки.

Снесено в "говорилку" и закрыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах