Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наблюдение прошлого

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2018 [23:29]    Заголовок сообщения: Наблюдение прошлого Ответить с цитатой

Как ранее писал, возле чёрной дыры свет, под действием гравитации, может развернуться на 180 градусов и вернуться назад на Землю. Чёрная дыра играет роль гравитационной линзы. Теоретически и практически это может быть объектив телескопа или микроскопа и при наличии длиннофокусного окуляра и отсеивания помех можно наблюдать изображение Земли какой она была десятки и сотни тысяч лет назад. Всё зависит от расстояния до чёрной дыры. Пусть не пугают огромные фокусные расстояния окуляра. Ведь окуляром может быть любая подходящая звезда или планета находящаяся на одной линии между чёрной дырой и Землёй. Гравитация этой звезды или планеты и будет играть роль гравитационной линзы окуляра. Наблюдать можно во всех диапазонах волн от гамма до радиоволн.
С заглядыванием в прошлое на тысячи лет вроде понятно, а как можно заглянуть в недалёкое прошлое? Мне кажется и тут есть тот же способ. По одной из версий внутри каждого атома есть сгусток материи плотностью сравнимой с плотностью чёрной дыры. И эта чёрная микродырочка( далее ЧМД) и не даёт атому и элементарным частицам разрушиться. Возле этой чёрной микродырочки тоже повышенное гравитационное поле со всеми вытекающими последствиями от гравитации как и у обычной чёрной дыры. А это сжатие пространства и замедление времени. Фотон излучения проходя мимо этой ЧМД сожмётся и замедлится. В зависимости на каком расстоянии фотон излучения будет проходить возле ЧМД фотон будет замедляться на секунды, часы или года. Эта ЧМД тоже будет играть роль гравитационной линзы. Нам же останется только подобрать соответствующий объектив, чтоб наблюдать изображение, которое преломилось и замедлилось, а затем вернулось к наблюдателю. Не беда, что длина волны света значительно больше размера атома и тем более размера ЧМД, из-за гравитационного поля на определённом расстоянии от ЧМД фотон сожмётся, а затем вернётся до своего обычного размера, но это уже будет фотон из прошлого. Практически каждый атом его ЧМД это машина записывающая прошлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2019 [17:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покаместь на уровне размышлений. Нигде не смог найти, что будет с фотоном, который проходит через чёрную микродырочку ЧМД, размеры которой намного меньше длины волны света. Вроде такие размеры волна должна огибать ничего не замечая, но ведь чёрная микродырочка должна же, что-то поглощать. Может поглощается часть кванта света, то есть уменьшается амплитуда волны фотона, при неизменной длине волны.
Если это происходит, то всегда найдётся, та часть фотона, которая не поглотится ЧМД, а затормозится гравитацией обогнёт ЧМД возле горизонта событий и с задержкой вернётся назад. Причём, в зависимости от расстояния от горизонта событий время возвращения фотона будет другим, но и часть фотона будет отклонена на другой угол. Уже не на 180 грд, а например на 350 грд, но и время задержки уже будет больше. Тоесть можно сказать, что любой атом рассеивает проходящий свет но не только в пространстве, но и во времени. Анализируя любой атом его вторичное излучение, возможно и можно наблюдать, любые события, которые происходили возле атома, в любое время и под любым углом зрения. Так как такие излучения очень незначительные, то нужно прежде всего отсеивать помехи, например принимая излучения очень в узком круге обзора и по возможности убрав внешний фон. Например поместив исследуемые атомы в криогенный холод и в абсолютную темноту. Чем больше группа исследуемых атомов, тем более ,чёткую картинку из прошлого получим. То, что у атомов вещества есть переизлучения фотонов, это все видят. И то, что атомы излучают при абсолютном нуле, вроде, то же есть, типа всякие циклотронные излучения и остаточное излучение фона. А может это всё-таки излучения частей фотонов из прошлого, которые обогнув ЧМД, возвращаются назад. Тогда, точно можно наблюдать за прошлым, рассматривая конкретные атомы вещества. Для уменьшения всяких помех, наверное лучше наблюдать за атомом водорода - протоном.Хотя не исключено, что и внутри электрона, тоже есть ЧМД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах