Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карта Вселенной от National Geographic
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 [12:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо уводить в сторону и уклонятся от прямого вопроса:

Каков возраст вселенной? Как он получен?

Про неподвижные галактики поговорим позже.

Вот всегда, как затронешь один из ключевых моментов, сразу ссылки.. почитайте... умниками все себя выставляют. Читали мы эти ссылки, и много чего другого, но вопросы остаются, и будут оставаться до тех пор пока не будут получены исчерпывающие ответы!
А пока что ответчики уводят в сторону опираясь на косвенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 [13:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читали мы эти ссылки, и много чего другого, но вопросы остаются, и будут оставаться до тех пор пока не будут получены исчерпывающие ответы!
А пока что ответчики уводят в сторону опираясь на косвенное

Ваши посты и вопросы явно показывают что вы НЕ читали эти ссылки или другие по этим темам. Или же не потрудились попытаться понять написанное.
У вселенной нет таблички от производителя с напечатанной датой изготовления! Все оценки возраста вселенной основаны на косвенных данных и в результате довольно сложных математических вычислений и экстраполяций.


Прогер писал(а):
Не надо уводить в сторону и уклонятся от прямого вопроса:
Каков возраст вселенной? Как он получен?

Вариант номер один -
Возраст вселенной более 11.5 миллиардов лет - Оценено на основании возраста старейших звезд в нашей галактики в 9.5 +-1 миллиардов лет и оценки что возраст вселенной по крайней мере на 2 миллиарда лет старше возраста диска нашей галактики.

И между прочим возраст звезд тоже оценивается сложными методами на основании физико-математических моделей эволюции звезд.

Вариант два - оценка возраста вселенной на основании изучения карты микроволнового (реликтового) излучения вселенной. Например изучая карту составленную спутником WMAP и неоднородности структуры излучения и проведя довольно сложный математический анализ на основании космологической модели получен возраст вселенной в 13.7 миллиардов лет +- 0.2 миллиарда лет.

Есть еще методы определения возраста вселенной разной степени точности. Это и определение возраста химических веществ, это и космологические модели.

Еще можно грубо оценить возраст вселенной по постоянной Хабла.

Но вы вероятно хотите получить какой-то простой ответ, или ответ сильно упрощенный, но каков в этом смысл? Если он заведомо будет некорректным или не полным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 [14:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант номер один мне больше нравится. Получается по Вашим словам, что на формирование ядра Млечного пути ушло порядка 2-х миллиардов лет? Имеется в виду черной дыры в центре галактики по массе приблизительно в несколько сот миллионов нашего солнца. Этож какая супер Звезда такую дыру образовала! И вообще принципиально возможно ли столько водорода собрать и зажечь в одной звезде. Не зря млечный путь распался на примерно 200-300 миллиардов звез вместо одной супер, супер! Я к чему все это написал. Ни кто не знает, что в центрах галактик. Может туда весь отработанный мусор сваливается уже не один десяток миллиардов лет? Тем более черную материю вроде кто то подозревает и вычисляет и по общей массе она вроде не мала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 [16:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):

Но вы вероятно хотите получить какой-то простой ответ, или ответ сильно упрощенный, но каков в этом смысл? Если он заведомо будет некорректным или не полным?


Я хочу получить ответ, что ни один из известных методов определения возраста вселенной не дает более менее точного возраста вселенной, а ВСЕ ОНИ в большей или меньшей степени искусственно приближены к изначально принятому значению в 14 млрд лет, который как вы ни отрицаете, но был получен именно тем способом что я вначале сказал.

Метод 11 млрд+2млрд на образование галактики - не пример ли такой подгонки?
Откуда взяли +2 млда? Именно оттуда.
А что по вашему сейчас во вселенной галактики не могут образовываться? Почему это, все галактики непременно образовались с начала вселенной. Это попахивает "да будет свет - и стал свет". Не находите?

Почему наша галактика образовалась именно "при старте" вселенной?

В ту же степь утверждение, что галактики неподвижны. Та с чего взяли, что они неподвижны? А гравитационных взаимодействий между ними нет чтоли? А Скопления между собой не имеют скоростей чтоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 [18:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер писал(а):
Я хочу получить ответ, что ни один из известных методов определения возраста вселенной не дает более менее точного возраста вселенной, а ВСЕ ОНИ в большей или меньшей степени искусственно приближены к изначально принятому значению в 14 млрд лет, который как вы ни отрицаете, но был получен именно тем способом что я вначале сказал.

То есть вы хотите от меня услышать что все методы искуственно подгоняются под непонятно откуда взятое число в 14 лет? Раз вы утверждаете что "правильны" возраст вселенной получен вашим способом -
Цитата:
Берем скорость разлетания галактик и расстояние до них, матаем время назад и получаем время когда они были слеплены вместе В ОДНОЙ ТОЧКЕ!

Вот тогда докажите это! Приведите данные кто, когда и на основании каких измерений нашел число 14 миллиардов лет и именно вашим способом!

Цитата:
Метод 11 млрд+2млрд на образование галактики - не пример ли такой подгонки?
Откуда взяли +2 млда? Именно оттуда.

Нет. Вы что правда не понимаете, что есть модель образования галактик, модель их эволюции? В рамках этих моделий на образование из некоего пред галактического газового облака галактического диска, надо порядка 2 миллиадра лет. Плюс мы имеем в нашем диске звезды возраста около 9.5 миллиардов лет. Это значит что для существования этих звезд надо что бы по крайней мере 11.5 миллиардов лет вселенная уже существовала! Эта оценка говорит что вселенная не моложе 11.5 миллардов лет. Максимальный возможный возраст она не определяет.
Цитата:

А что по вашему сейчас во вселенной галактики не могут образовываться? Почему это, все галактики непременно образовались с начала вселенной. Это попахивает "да будет свет - и стал свет". Не находите?

Я все больше убеждаюсь что вы не читаете, что написано, а придумываете, что бы вам хотелось. Где написано что галактики образовались непременно с начала вселенной и не позднее? Где написано что сейчас галактики не могут образоваться?

Цитата:
Почему наша галактика образовалась именно "при старте" вселенной?

Где я такое писал? Но предполагать, что наша галактика образовалась ДО "старта" вселенной глупо.

Цитата:
В ту же степь утверждение, что галактики неподвижны. Та с чего взяли, что они неподвижны? А гравитационных взаимодействий между ними нет чтоли? А Скопления между собой не имеют скоростей чтоли?

Потрудитесь внимательно прочитать что там написано! А не вырвать 2 слова из контекста и потом строить абсурдные обвинения и опровержения.

Если же вы действительно хотите побольше узнать об космологии и эволюции научных представлениях о космологии то прочитайте хотя бы вот это статью -
http://www.astronet.ru/db/msg/1198709
Там описана история всего этого. И дается представление как все это сложно для определения...
Если же вы просто хотите доказать что ученые идиоты и тунеядцы, а вы один такой д`Артаньян. Тогда конечно читать что-либо смысла нет...
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [10:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Цитата:
Берем скорость разлетания галактик и расстояние до них, матаем время назад и получаем время когда они были слеплены вместе В ОДНОЙ ТОЧКЕ!

Вот тогда докажите это! Приведите данные кто, когда и на основании каких измерений нашел число 14 миллиардов лет и именно вашим способом!
......

Вы че? Shocked
Вы все никак не можете (не хотите) меня услышать! И непонятно зачем перекручиваете. То одно то другое. Начали за большой взрыв, продолжили за инфляцию, говорите о методах вычисления возраста вселенной, а потом заявляете о том что это нижние пределы.
Теперь начинаете обвинять в том что я чтото тут двигаю, унижая ученых. К чему это все?
Нет времени на пустословия и разбирательства, да и не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [11:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из опонентов похоже минус один. Ну, ни че Он соберется с мыслями и его опоненты то же! И вот, и не скажите, это не теория ли относительности в реальном воплощении? В смысле кто кому оппонент.
Что бы разбавить напряженку хочу поделиться информацией. Наступают удобные дни, для наблюдения за МКС по вечерам. Не пропустите и получите удовольствие. Причем бесплатное. Я для себя по Молдове скачал. Телескоп завтра наведу, если погода и жена позволит!
Для других регионов зайдите на сайт http://www.heavens-above.com/ Инстукции простые. Стелать выбор точки наблюдения с Земли, я обычно по глобусу Земли делаю, установить часовой пояс. И посмотреть, когда и в каком направлении они пролетать будут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [12:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве оппонента официальной науке придется выступать пока одному. Ох уж и не удобная позиция для дуэли! Полной ясности не достичь. Дело в том, что мне желательно иметь не полную ясность, а хотя бы боле менее не протеворичивые представления. Прочитал последнюю ссылку. Оказывается Хабл в интерпритацию красного смещения, то же не верил. А Энштейну, что бы вселенную стабилизировать, от Фащистов и прочей нечисти пришлось еще какие то дополнительные члены добавить. Но не помогло! Поздо спохватился.
Про самую старую зведу в нашей галактике прочитал http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=35&num=1482 . Но здесь то же возможна методическая ошыбка. Это примерно как говорить об истории Человечества по самому старому его жителю. Но тогда в кладбище звезд надо по копаться. И опять почему то, к черной дыре приходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [12:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер писал(а):

Вы че? Shocked

Все то же.Confused

Цитата:
Вы все никак не можете (не хотите) меня услышать! И непонятно зачем перекручиваете. То одно то другое.

Где конкретно и что я перекрутил? С цитатами пожалуйста! Это вы все перекручиваете. Ну почему вы не читаете ни то что сами пишете ни то что другие пишут?

В первом посте вы написали очевидную бессмысленность с галактиками.-
Цитата:
Возраст вселенной оценивается в 14 млрд лет.
Расстояние до самой дальней известной галактики оценивается в 13 млрд лет.
То есть свет к нам шел 13 млрд лет. То есть это означает что когда свет покинул галактику она уже была на расстоянии в 13 млрд лет. Какой тогда возраст вселенной, если учесть как туда попала эта галактика? Даже если бы она от нас улетала со скоростью света на это ушло бы 13 млрд лет, а потом еще 13 млрд световых лет свет шел к нам. А за то время пока к нам шел свет 13 млрд лет, она улетела уже гораздо дальше.


Вам написали что вы не понимаете, что наше пространство не плоское и неизменное, и таким образом считать нельзя, это бред получается.
Но продолжаете на нем настаивать утверждая что -
Цитата:
Во, действительно!
Давайте вспомним как считается возраст вселенной.
Берем скорость разлетания галактик и расстояние до них, матаем время назад и получаем время когда они были слеплены вместе В ОДНОЙ ТОЧКЕ! Это - 14 млрд лет.
Так как был ли центр?
А если центра не было, и вселенная бесконечна, как считать возраст? А?

Вам пишут что вы не правы и возраст вселенной не так считают, так считать его невозможно. Дают ссылки на описание как это делается но вы в ответ выдаете -

Цитата:
Не надо уводить в сторону и уклонятся от прямого вопроса:
Каков возраст вселенной? Как он получен?
Про неподвижные галактики поговорим позже.
Вот всегда, как затронешь один из ключевых моментов, сразу ссылки.. почитайте... умниками все себя выставляют. Читали мы эти ссылки, и много чего другого, но вопросы остаются, и будут оставаться до тех пор пока не будут получены исчерпывающие ответы!
А пока что ответчики уводят в сторону опираясь на косвенное.

Вот это и есть самое откровенное перекручивание и увиливание. Вы утверждаете что читали ссылки про то как считается возраст вселенной, и в тоже время пишете ту ерунду. Я не понимаю как это можно сопоставить. Или вы обманываете и не читали ссылки или вы не поняли что там написано.

В то же время обвиняете меня что я не даю вам ответов -
Цитата:

Я хочу получить ответ, что ни один из известных методов определения возраста вселенной не дает более менее точного возраста вселенной, а ВСЕ ОНИ в большей или меньшей степени искусственно приближены к изначально принятому значению в 14 млрд лет, который как вы ни отрицаете, но был получен именно тем способом что я вначале сказал.

То есть вы просто хотите услышать от меня то что вы правы. Но вы же сами видите что ваш подход ведет к абсурдным результатам - читайте свой первый пост.

Теперь вы пишете -
Цитата:
методах вычисления возраста вселенной, а потом заявляете о том что это нижние пределы.

Я повторяю - читайте внимательно -
Oleg_P писал(а):
Вариант номер один -
Возраст вселенной более 11.5 миллиардов лет - Оценено на основании возраста старейших звезд в нашей галактики в 9.5 +-1 миллиардов лет и оценки что возраст вселенной по крайней мере на 2 миллиарда лет старше возраста диска нашей галактики.

Вы же пишете что я только потом написал, что это низший предел возраста. То есть вы просто невнимательно читаете, но все равно делаете абсурдные утверждения о "намеренной" подгонке. То есть явно упрекаете ученых в недобросовестности!

Касательно возраста вселенной факты следующие, что измеряя спектры внегалактических обектов обнаружено космологическое красное смещение. То есть выглядит так, как будто кроме обычных своих скоростей (называемых пекулярными) вызванных разными гравитационными и другими факторами, имеют еще составляющую скорость направленную от нас. Ученые косвенно вычислили расстояния до некоторых относительно близких внегалактических обектов и сравнили эти растояния с величиной их красного смещения в спектрах. То есть сравнили с это кажущейся скоростью разлетания. И нашли, что зависимость скорости от растояния линейная (более мение в пределах точности измерений).
Это значит что с увеличением расстояния скорость увеличивается линейно, пропорционально коэффициенту названному Постоянной ХАБЛА. По современным измерениям она равна - 70.4 километра в секунду на мегапарсек. Плюс минум 1.4 км\с. То есть Видимые нами внегалактические объекты, как бы двигаются все быстрее чем дальше от нас.
Очевидно, что если растояние в мегапарсек разделить на постоянную хабла то получим время, которое как бы надо чтобы все внегалактические объекты двигаясь в той же скоростью но в обратном направлении собрались в одной точке. Или это выглядит как если бы эти обьекты это время назад вылетели из одной точки (находящейся между глаз наблюдателя).

Понятно что так не было. Сразу как Хабл заметил эту эмпирическую зависимость, было ясно что космологическое красное смещение связано с расширением пространства.(это очевидно так как нет никакого ограничения на увеличение скорости, на бесконечном расстоянии скорость будет бесконечной)(скорость движения предметов ограничена скоростью света, пространство же может расширяться с любой скоростью.)
Проблема с законом Хабла в том, что для близких объектов, расстояние до которых мы можем определить более менее точно, скорость "разбегания" очень мала по сравнению с собственными скоростями (пекулярными) галактик. Там же где скорость уже заметна, точность измерения сильно падает. На высоких величинах красного смещения мы вообще не может определить растояние иначе как по самому этому красному смещению.

Красное смещение показывает на сколько расширилась галактика за время полета света от источника до нас.
Так например если свет шел к нам от далекой галактики 10 миллиардов лет, и имеет красное смещение равное z=2, это означает, что 10 миллиардов лет назад вселенная была в 2 раза меньше, и за время света до нас расширилась в два раза и летевший луч света тоже стал длиннее в два раза. (и соответственно расстояния между далекими галактиками вырости в два раза)(цифры взятые для примера а не точные)
Сейчас у наиболее далеких видимых астрономами объектов, красное смещение равно 8 и даже 10, это значит что во время испускания того света что мы сейчас видим этими объектами вселенная была в 8 - 10 раз меньше.

У астрофизиков есть теоретическая космологическая модель, которая позволяет рассчитать как расширялась вселенная. Но мы не можем быть уверены в точности этих моделей. Так что полученный на основании изучения реликтового излучения возраст вселенной в 13.7 миллиардов лет, правилен если правильна используемая при расчетах космологическая модель.

Цитата:

Нет времени на пустословия и разбирательства, да и не интересно.

Как вам будет угодно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [12:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку про комсологию.

Поскольку вселенная в момент образования расширялась быстрее скорости света(в начальный момент скорость вообще была бесконечной), то мы очевидно видим и можем увидить только некоторую часть вселенной весьма ограниченную часть. Сама же вселенная бесконечна. Wink
Это к вопросу о размерах видимой части вселенной в 50-90 миллиардов световых лет, при том что возраст вселенной оценивается в 13.7 миллиардов лет.... Smile

То есть если мы видим как мы считаем на расстоянии в 13 миллиардов световых лет объект с красным смещением в z=10, то это значит что за эти 13 миллиардов лет полета света вселенная расширилась в 10 раз и тогда мы получается что размер видимой вселенной более 13 миллиардов св лет но менее 130 миллиардов лет. Wink Сколько именно надо считать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [13:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, извини не могу понять, как может свет вообще к нам добраться через пространство, которое расшираяется раз в десять быстрее, чем скорость света?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [13:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Олег, извини не могу понять, как может свет вообще к нам добраться через пространство, которое расшираяется раз в десять быстрее, чем скорость света?

Если бы оно постоянно расширялось быстрее света то мы бы свет не увидели, как мы не можем слыхать звук сзади на сверх звуковом самолете. Но скорость расширения замедлялась в некоторый момент стала равной скорости света и вот с этого момента свет стал к нам приближаться..
Все это конечно упрощение. Так например та же постоянная Хабла, как считается совсем не обязательна быть постоянной и меняется по мере эволюции вселенной. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [13:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, еще вопрос! Ну растояние допустим увеличивается, ну свету то какое до этого дело. Летел он с определенной энергией через одно пространство и полетит через другое, через многократно более длинное. Почему его энергия и частота меняться должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [14:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Олег, еще вопрос! Ну растояние допустим увеличивается, ну свету то какое до этого дело. Летел он с определенной энергией через одно пространство и полетит через другое, через многократно более длинное. Почему его энергия и частота меняться должны.

Свету никакого дела нет. Дело есть нам, то есть приемнику света. Если при излучении свет имел длину полны 555 нанометров (зеленый свет). Пока летел вселенная расширились в два раза, расширились и линейки вселенной, теперь меряем, и нынешняя линейка показывает длину 1110 нанометров, то есть уже инфракрасный свет.
То есть энергии это понятие относительное. Если мы меряем энергию в текущий момент времени в текущем состоянии вселенной, то получаем одно значение, если же вселенная изменилась, то мы получим другое значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [14:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не пойму. С какой стати вселенная должна постоянно расширяться. Ну, ладно там, газ в вакууме стремится занять все пространство равномерно, но у нас же есть гравитация, которая будет
этот газ собирать назад. Это видно по развитию галактик, звезд.
Сначало газовое облако сжимается образуются звезды, сгорают, взрываются, образуются звезды на более тяжелых элементах, снова взрываются и т.д, пока не получится черная дыра, которая возможно снова взорвется, но уже без вещества просто излучение. Взаимодействие высоко энергичных квантов излучения образует элементарные частицы на уровне атомов водорода.И все пойдет по новой. Ну, а на счет скорости пространства расширяющегося быстрее
скорости света - это круто, а как же константы? Помоему, пространство всегда есть и неизменно, а сжимается и расширяется только вещество и излучения в этом пространстве, в том числе и свет. Я всетаки, придерживаюсь,мнения, что вселенные пульсируют, причем вселенных множество. А мы просто живем в период, когда наша видимая вселенная еще расширяется и нам еще рано делать выводы. И еще, что так называемое сингилярное состояние, это не что иное как гигантская черная дыра, которая взорвалась и получился БВ, а потом и наша вселенная- это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [14:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
А я вот не пойму. С какой стати вселенная должна постоянно расширяться. Ну, ладно там, газ в вакууме стремится занять все пространство равномерно, но у нас же есть гравитация, которая будет этот газ собирать назад.

Она не должна, Smile она просто расширяется. И вы опять путаете расширение вещества в пространстве и расширение самого пространства. Это разные хотя и связанные вещи.

Цитата:
Я всетаки, придерживаюсь,мнения, что вселенные пульсируют, причем вселенных множество.

Вы впросто считаете, что есть плоское бесконечное пространство и в некоем его месте есть некоторое количество вещества (куча разных галактик) эта кучка расширяется, то есть занимает все больший объем пространства пока силы гравитации не сожмут эту кучку обратно в некое подобие ЧД? Я правильно вас понимаю?

А ваше множественность вселенных подразумевает просто некоторое количество таких кучек вещества в глобальном пространстве.

Так вот это не так. Под термином вселенная подразумевается все пространство, а не просто некоторая его часть занятая каким-то количеством вещества.
Цитата:

А мы просто живем в период, когда наша видимая вселенная еще расширяется и нам еще рано делать выводы.

Да мы живем в момент когда вселенная расширяется и о скорости текущего расширения можно служить по постоянной Хабла. Вопрос в том какова динамика этого расширения - оно ускоряется или замедляется? Если постоянная Хабла увеличивается со временем, тогда вселенная расширяется ускоренно, (постоянная хабла является константой только в конкретный момент времени, с и течением времени она вполне изменчива) , если уменьшается значит, расширение замедляется, если постоянная хабла станет равной нулю, то значит что вселенная "покоится". Если постоянная Хабла станет отрицательной значит вселенная сжимается.

В настоящий момент вроде как считается что расширение вселенной ускоряется...

Народ все это не так просто, и не все можно "на пальцах" объяснить...

Например само пространство зависит от вещества в нем расположенного, вы же знаете, что свет излученный с поверхности массивного тела вдали от него будет иметь красное смещение. Так как из за наличия большой массы на поверхности высокий гравитационный потенциал - то есть пространство-время как бы плотнее. И свет улетая от такого тела "раздвигается" и в удалении мы будет видеть красное смещение спектров.

Да и я с постах сокращал - там где написано пространство естественно речь о пространстве-времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [14:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Олег, похоже мне в своих мозгах порядок навести не то, что быстро, но и не получится! Я тут, как то скачал теорию черных дыр. Посмотрел, по диагонали на их матиматику. В принципе для меня не так уж и сложно, но времени уже практически нет и свое личное отпущенное мне время не профф. на их заморочки, как мне кажется, терять не стоит!
Хотя имею последнюю заморочку. Если знаешь подскажи. Как на современном уровне знаний из быдущего можно скачать информацию? Причем конкретно для меня посланную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [15:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Хотя имею последнюю заморочку. Если знаешь подскажи. Как на современном уровне знаний из быдущего можно скачать информацию? Причем конкретно для меня посланную?

Насколько я понимаю никак нельзя. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [15:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Вы впросто считаете, что есть плоское бесконечное пространство и в некоем его месте есть некоторое количество вещества (куча разных галактик) эта кучка расширяется, то есть занимает все больший объем пространства пока силы гравитации не сожмут эту кучку обратно в некое подобие ЧД? Я правильно вас понимаю?
А ваше множественность вселенных подразумевает просто некоторое количество таких кучек вещества в глобальном пространстве.
Так вот это не так. Под термином вселенная подразумевается все пространство, а не просто некоторая его часть занятая каким-то количеством вещества.
В настоящий момент вроде как считается что расширение вселенной ускоряется...
Например само пространство зависит от вещества в нем расположенного, вы же знаете, что свет излученный с поверхности массивного тела вдали от него будет иметь красное смещение. Так как из за наличия большой массы на поверхности высокий гравитационный потенциал - то есть пространство-время как бы плотнее. И свет улетая от такого тела "раздвигается" и в удалении мы будет видеть красное смещение спектров.

Да, я так и считаю.Вселенных множество, они пульсируют, пространство есть и неизменно, время есть и неизменно. Под дествием гравитации меняются только размерность наших эталонов, т.е. скорость света, время. А за эталон надо принимать скорость света в абсолютном (без гравитации и вещества) вакууме( это уже есть), и эталон времени нужно тоже мерять в абсолютном вакууме, а для гравитаций вводить поправочные коэффициенты. Теория БВ для абсолютно всей вселенной не говорит, что же было до взрыва? Что ничего? Это же абсурд. Как же бесконечность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 [19:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег. Спасибо! Успокоил! С час спать пойду!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах