Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построим звездолет вместе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2010 [18:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверен, что гироскоп потеряет свой вес за счет силы Кориолиса.
То, что гироскоп стремится сохранить, свою плоскость вращения- это есть, а облегчение веса конструкции - это еще надо проверять.
В моей, заблокированной Воо теме- Способ облегчения топлива ракеты http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1470 ,
я рассматривал варианты снижения топлива ракеты используя эффект чаши Леонида и вращения маховиков. Воо сразу сказал, что такого эффекта,потери веса не существует и блоканул тему. Я особенно не настаивал. Решил проверить экспериментально. Но не смог найти подходящий двигатель, для модели чаши Леонида. У меня вес чаши прыгал возле равновесия покоя, возможно из-за того, что мощности двигателя не хватало для создания большого потока воды. И я покаместь все эти эксперименты забросил, надоело. А до маховиков руки так вообще не дошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homtar
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2010 [21:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес гироскопа остаётся прежним. Я писал только о том, что «Во время прецессии гироскопа, в его верхней и нижней полуплоскостях появляются силы Кориолиса, создающие МОМЕНТ, который ПОЗВОЛЯЕТ гироскопу ПРОТИВОСТОЯТЬ СИЛЕ СОБСТВЕННОГО ВЕСА.».
Обо всём этом я читал здесь:
Бутиков Е. И. Eugene I. Butikov: «Прецессия и нутация гироскопа».
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1186208&uri=page14.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гироскоп «Гироскоп» // Wikipedia.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прецессия «Прецессия» // Wikipedia.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нутация «Нутация» // Wikipedia.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/010/710.htm «Гироскоп» // www.cultinfo.ru.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/092/586.htm «Прецессия» // www.cultinfo.ru.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/082/842.htm «Нутация» // www.cultinfo.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2010 [08:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homtar писал(а):
Вес гироскопа остаётся прежним. Я писал только о том, что «Во время прецессии гироскопа, в его верхней и нижней полуплоскостях появляются силы Кориолиса, создающие МОМЕНТ, который ПОЗВОЛЯЕТ гироскопу ПРОТИВОСТОЯТЬ СИЛЕ СОБСТВЕННОГО ВЕСА.».

Так за счет, чего вы собираетесь выиграть, если вес гироскопа не уменьшится ? Да, гироскоп старается сохранять свою плоскость вращения, но его давление на опору не уменьшится и вес всей конструкции не изменится. И не будет никакого выигрыша. Просто усложним конструкцию простой ракеты и только.
В моем варианте облегчения топлива, часть топлива оказывается в состоянии свободного падения и не имеет веса, но это спорный вопрос и нужно практическое подтверждение. У меня покаместь эксперимент не удается.
Да и облегчение ракеты проблемы звездолетов не решит, ну добавим пару лишних километров к скорости ракеты, а нам ведь нужны сотни тысяч км в секунду и никак не меньше.
Нам не хватает, только источника энергии, а двигатели для звездолетов уже давно известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homtar
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2010 [09:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы считаете, что в расчетах, которые я выложил на этом форуме 30 сентября, есть ошибки, то прошу Вас, их указать и для наглядности сопроводить Ваши пояснения рисунками, как это сделал я. Без этого наш разговор абсолютно беспредметный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2010 [17:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homtar писал(а):
Если Вы считаете, что в расчетах, которые я выложил на этом форуме 30 сентября, есть ошибки, то прошу Вас, их указать и для наглядности сопроводить Ваши пояснения рисунками, как это сделал я. Без этого наш разговор абсолютно беспредметный.

К сожелению я с детства не дружу с формулами и просто в них не вникаю. Предпочитаю теории практику. Да и с ваших рисунков видно, что если вы уберете одну точку опоры, то гироскоп сопротивляясь гравитации увеличит давление на оставшуюся опору ровно в два раза и вес останется тотже. Еще гироскоп начнет вращаться вокруг оставшейся опоры. Лучше просто сами сделайте простейшую модель с маховиком и просто взвесте это все, с двумя и одной опорой. А потом уже можно все это объяснить формулами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2010 [16:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Нам не хватает, только источника энергии, а двигатели для звездолетов уже давно известны.

Секундочку, я не понял, мы конструируем именно звездолет???
Звездолет можно собрать и на орбите.
Что касается источника энергии. Лазер и современные компьютерные технологии способны доставить к стартующей ракете энергию минимум в три раза больше, чем внутренняя энергия топлива. Это значит, что ракета стартовой массой с Союз(300тонн) способна будет доставить на орбиту груз около 100 тонн(два груженых железнодорожных вагона)(для сравнения нынешний Союз - около 7 тонн).
Это значит, что любители смогут 10 тонной ракетой(6 м^3, диаметр 1.2 м, высота 6 м) вывести на орбиту корабль типа "Джемини". Рабочее вещество - типа уголь. Конструкция - примитивна.
Вопрос - кто даст любителям мощные лазеры - с компьютерами напряженка отпала. Very Happy
Правда, Перминов сказал, что земные ракеты улучшить уже нельзя - Королева нет на его голову. Mad
Идея древняя, но нету Королевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 [12:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
Секундочку, я не понял, мы конструируем именно звездолет???
Звездолет можно собрать и на орбите.
Что касается источника энергии. Лазер и современные компьютерные технологии способны доставить к стартующей ракете энергию минимум в три раза больше, чем внутренняя энергия топлива. Это значит, что ракета стартовой массой с Союз(300тонн) способна будет доставить на орбиту груз около 100 тонн(два груженых железнодорожных вагона)(для сравнения нынешний Союз - около 7 тонн).

Вообщето, да, здесь хотели бы построить звездолет.
Давно не слежу за развитием лазеров. Насколько я знал, современные лазеры едва достигают постоянной мощности в несколько десятков киловатт и сильно расходящимся лучем. С такими параметрами едва можно опытные модельки весом в 50 грамм на орбиту выводить . О каких 300 тоннах речь. Я что опять, чтото пропустил ? Ну, а с тем, что для разгона звездолетов нужен внешний источник энергии согласен. С собой энергии достаточной для разгона звездолета до световых скоростей не сможем взять. Даже антивещество не поможет. Ну, а энергию на звездолет лучше передавать или лазером или микроволнами.
Еще вариант- создавать с помощью суппер коллайдеров микро черные дыры массой в сотни тонн забрасывать их в сторону нужной звезды с околосветовыми скоростями, а они уж пусть за собой гравитацией тянут звездолет. Главное не промахнуться и не попасть случайно в какую нибудь планету. Ну и время жизни черных дырочек расчитать так, чтобы они испарялись, еще на подлете к нужной звезде. Заодно и дорогу для звездолета расчистим от космической пыли.
Хотя ускорители лучше использовать попроще - направлять пучки ионов на звездолет и использовать энергию ионов для разгона звездолета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homtar
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 [14:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):

Секундочку, я не понял, мы конструируем именно звездолет???

Вообще-то в самом начале темы Kranck писал: «вышел с подъезда, сел за штурвал и ты на орбите», поэтому вероятнее всего речь шла об одноступенчатом воздушно-космическом самолёте (ОВКС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 [06:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Давно не слежу за развитием лазеров. Насколько я знал, современные лазеры едва достигают постоянной мощности в несколько десятков киловатт и сильно расходящимся лучем.

Цитата:
В середине марта 2009 года американская корпорация Northrop Grumman объявила о создании твердотельного электрического лазера мощностью около 100 квт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/
1500 таких лазеров в состоянии вывести на орбиту 10 тонную ракету. Это батарея размером всего лишь 40*40 лазеров.
А вы думали - одним???[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 [09:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправьте ссылку на ВиКи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 [14:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
В середине марта 2009 года американская корпорация Northrop Grumman объявила о создании твердотельного электрического лазера мощностью около 100 квт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
1500 таких лазеров в состоянии вывести на орбиту 10 тонную ракету. Это батарея размером всего лишь 40*40 лазеров.
А вы думали - одним???[/url]

Непонятно, что это за лазер, ссылка не работает. И какое поле займут эти 40x40 лазеров ? Помоему это все не серьезно. Нужно, что то попроще. Я всетаки больше расчитываю на суппермаховики как накопители энергии. Когда они появятся можно будет делать космические велосипеды. И тогда действительно будет - вышел из дома сел возле подъезда и полетел на орбиту, потом вечером вернулся, оставил на ночь на подзарядку, а утром снова можно лететь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2010 [16:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

150 МВт суммарной мощности? Угу, значит и реактор типа ВВЭР поблизости со всеми вытекающими.
Цитата:
1500 таких лазеров в состоянии вывести на орбиту 10 тонную ракету.

Каким образом световая энергия преобразуется в механическую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homtar
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2010 [11:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Помоему это все не серьезно. Нужно, что то попроще.

Здесь я согласен с Vasanov, нужно что-то попроще, а для чего некоторые пишут здесь предложения, требующие миллиардных вложений в евро, я понять не могу.
Но и никакие суппермаховики, по моему, здесь работать не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 [08:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homtar писал(а):
Но и никакие суппермаховики, по моему, здесь работать не будут.

Очень даже будут работать. Даже лучше чем ядерные реакторы.
Я здесь на форуме писал, что маховик навитый из углеродных нанотрубок массой 1 тонну может заменить 160 тонн жидкокислородной керосиновой смеси по энергоемкости. И это не предел для суппермаховиков, можно добиться еще большей энергоемкости, только подобрать материал попрочнее. Когда начнут делать ленты тросов для космических лифтов, тогда можно будет уже клепать суппермаховики и делать частные космические кораблики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 [10:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Исправьте ссылку на ВиКи

Ой, да просто наберите в гугле "лазер википедия" и найдете.
Что касается миллиардных затрат и размеров, сам работал со 100 ваттным лазером. Это труба длиной не больше метра и диаметром около 0.15 м. При нынешнем спросе на лазеры, цена составит около 1000 баксов. Таким образом, при нынешнем спросе на лазеры цена батареи составит около полтора миллиарда баксов, а диаметр - около 100 м максимум. На самом деле около 50 м с более мощными лазерами. Или того меньше. Надо будет найти габариты этого лазера.

Boo писал(а):
150 МВт суммарной мощности? Угу, значит и реактор типа ВВЭР поблизости со всеми вытекающими.
Цитата:
1500 таких лазеров в состоянии вывести на орбиту 10 тонную ракету.

Каким образом световая энергия преобразуется в механическую?

Испарением рабочего вещества. Опыты проводятся давно и успешно. Нету Королевых. Это же головная боль, сопоставимая с созданием первой космической ракеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 [13:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt
Не стыдно дабл-постингом страдать? Модератор...

Все ваши лазеры и маховики упираются в одно: необходимо рабочее вещество для создания реактивной тяги.
zenixt писал(а):
Испарением рабочего вещества.

Кто хоть раз прикинул, сколько надо рабочего вещества? Кто хоть раз подумал о том, какая будет скорость истечения рабочего вещества при "супермаховиках" и лазерах? Где УИ и тяга?
Мечтаем как дети, честное слово...

Пока что эффективнее ЯРД ничего нет.
РД-0410 (11Б91):
# Тяга в пустоте — 3,59 тс (35,2 кН)
# Тепловая мощность реактора — 196 МВт
# Удельный импульс тяги в пустоте — 910 кгс·с/кг (8927 м/с)
# Число включений — 10
# Ресурс работы — 1 час
# Компоненты топлива: рабочее тело — жидкий водород, вспомогательное вещество — гептан
# Масса с радиационной защитой — 2 тонны
# Габариты двигателя: высота 3.5 м, диаметр 1.6 м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homtar
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 [14:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Мечтаем как дети, честное слово...

А как насчет той схемы, которую я выложил на этом форуме 30 сентября?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2010 [06:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Все ваши лазеры и маховики упираются в одно: необходимо рабочее вещество для создания реактивной тяги.
Кто хоть раз прикинул, сколько надо рабочего вещества? Кто хоть раз подумал о том, какая будет скорость истечения рабочего вещества при "супермаховиках" и лазерах? Где УИ и тяга?
Мечтаем как дети, честное слово...

С суппермаховиками энергия маховика непосредственно будет механически передаваться на лопатки турбин которые и будут отбрасывая рабочее вещество создавать удельный импульс. Импульс будет ограничиваться только механической прочностью лопаток турбины. Если лопатки будут изготовлены тоже из углеродных нанотрубок, то возможно удасться отбрасывать рабочее вещество со скоростью 5-6 км/c. При этом, в атмосфере, при разгоне и торможении в качестве рабочего вещества будет использоваться сам воздух. А для безвоздушного пространства будем с собой брать рабочее вещество. По моим быстрым прикидкам для вывода на орбиту и посадки при массе корабля в 3 тонны (из них 1 т вес маховика) достаточно 7-8 тонн рабочего вещества ( я предпочитаю воду из-за легкодоступности) При этом расход запаса рабочего вещества можно сильно уменьшить, если первые и вторые космические скорости набирать еще в разряженной атмосфере используя только воздух, а запас рабочего вещества использовать только для коррекции траектории в вакууме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2010 [14:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В космосе ядерный звездолёт способен развить сколь угодно большую скорость. Представьте :- где-то на Плутоне находится пушка, которая выстреливает ядерные заряды в сторону Альфа-Центавры с относительно небольшой скоростью по прямой линии. Заряды выстреливаются долго, в течение нескольких месяцев и выстраиваются (естественно) в очередь. Затем их догоняет аппарат типа Орион с небольшим кольцевым отверстием посередине. Когда заряд проходит через отверстие и оказывается за демпфирующим щитом, он взрывается и толкает аппарат вперёд. Что мы имеем -- масса нашего межзвёздного зонда константа, но он может забирать энергию от произвольного количества зарядов, разгоняясь до световых скоростей. Незадолго до прибытия корабля на Альфа-Центавру местные жители выстреливают заряды в тормозную цепочку, корабль их ловит и останавливается.

Просто, надёжно и вполне работает. Таким образом, мы можем уже сейчас, на данном уровне развития технологий, достичь за 5 лет ближайших звёзд и наладить регулярное транспортное сообщение между звёздами. У нас нет ограничений по достижимой скорости, кроме скорости света.

См. рисунок (я его рисовал для старта с Земли, но для межзвёздных коммуникаций всё будет ещё проще)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2010 [16:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Представьте :- где-то на Плутоне находится пушка, которая выстреливает ядерные заряды в сторону Альфа-Центавры с относительно небольшой скоростью по прямой линии. Заряды выстреливаются долго, в течение нескольких месяцев и выстраиваются (естественно) в очередь. Затем их догоняет аппарат типа Орион с небольшим кольцевым отверстием посередине. Когда заряд проходит через отверстие и оказывается за демпфирующим щитом, он взрывается и толкает аппарат вперёд.

Эту идею будет сложно осуществить. Вопервых, выстреливать заряды прийдется с не менее третьей космической. Во вторых, они не выстроются в линию, гравитация солнца, а возможно и планет поломают этот строй. В третьих при разгоне до световых скоростей скорость встречи звездолета и заряда будет очень большой и никакая электроника не успеет вовремя ловить и подрывать заряды. В четвертых, никакой современный демпфирующий экран не выдержит многолетних ядерных взрывов. Но идея интересная и жизненна, если запускать не отдельные единичные заряды, а целые промежуточные заправочные станции звездолеты с запасом зарядов и запчастей . Разогнанные до разных скоростей по траектории движения, чтоб скорость встречи звездолета и станции оказалась небольшой, а звездолету понадобится только догонять , маневрировать между станциями и состыковываться с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах