Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На этой основе уже можно приступать к постройке гравилета
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут прикинул:
В компьютерном винчестере с диаметром пластин в 3,5 дюйма и скоросью вращения 10 тыс. RPM точка на внешнем ободе дисков движется с линейной скоросью всего около 100 м/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, продолжение этой же идеи с вращающимся диском есть и в моей статье: http://kuasar.narod.ru/ideas/disk-mover/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.А. Акинин
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:53]    Заголовок сообщения: Слава богу, наметилась нормальная дискуссия... Ответить с цитатой

При этом мне просто хотелось бы подчеркнуть, что речь идет о незамкнутой системе, если не считать, что в ее состав входит и Земля, обычных для наших летательных аппаратов размеров. Более того, мне на днях представится возможность провести виртуальное моделирование схемы именно своего рода РАНЦЕВОЙ ракеты-носителя. И к изготовлению этой достаточно простой ракеты-носителя я со временем собираюсь приступить... И ничего невероятно в этом я сейчас не вижу...

Меня прямо убивает как, порой, все воспринимают "прямо в лоб" такие вещи, как те же силы солнечного притяжения, к которым мне пришлось обратиться всего лишь для того, чтобы не вводить новые рисунки...
И ни о каком, в связи с этим, облете электронами Солнца и речи не идет. Им достаточно того, что они по раскручивающим орбитам облетают атомные ядра, превращая их тем самым в миниракеты...

И здесь - из-за того, что я не знаю, как завести сюда рис. 5 и 6, я даю текст без рисунков, но со ссылками на них. И только потому, что их не та уж и сложно представить, исходя из ниже приведенного текста. Тескта, который, как мне представляется, многое разъясняет...

... Итак, для того, чтобы окончательно убедиться в том, что достижение Шаубергера могло иметь место в начале 40-х годов ХХ века, рассмотрим предельно простой вариант ре-активного расталкивания двух половинок 1 и 2 гантели, просто падающей на Землю 3 (рис. 5).
При этом совершенно ясно, что реактивное расталкивании двух таких половинок (по вертикали) вполне может обеспечить и зависание одной из них над Землей 3, естественно, за счет ускоренного падения другой, причем, только лишь в одном варианте.
Речь идет об организации такого периодического подталкивания одними и теми же импульсами J1 вверх половинки 1, чтобы она при этом все же находилась в движении, подлетая вверх и возвращаясь вниз по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ прямолинейному (вертикальному) отрезку траектории 4. Просто висеть в одной и той же точке половинка 1 не может, но вполне может совершать вокруг этой точки своеобразное колебательное движение. Естественно, что при этом на половинку 2 будут периодически действовать импульсы J2 = -J1, ускоряющие ее падение на Землю, как это и происходило бы с частицами обычной реактивной струи.
Также естественно, что, при наличии между половинками сил взаимного притяжения, движение и половинки 2 свелось бы уже к колебанию ее с периодически нарастающей вниз амплитудой.

И теперь зададимся вопросом, а как отразится на такого рода колебаниях взаимное вращение этих же половинок, например, в привычной для всех вертикальной плоскости XOY (рис. 6) и, тем более, при объемном характере такого рода взаимодействий?

А предварим ответ на этот вопрос рассмотрением следующего варианта взаимодействия двух вращающихся (под воздействием сил взаимного притяжения - по общей круговой орбите) половинок 1 и 2, когда одну из них также периодически начинают подталкивать вверх, обращая внимание на следующее обстоятельство.
В отсутствие сил притяжения Земли 3, но под воздействием момента, образованного парой вертикальных импульсов J1 = -J2, половинки 1 и 2 разлетаются в бесконечность (по траекториям 4 и 4’, расположенным симметрично относительно горизонтали, проходящей через центр притяжения этих половинок).
При наличии же земного притяжения движение этих половинок происходило бы уже по смещающимся в сторону Земли (на начальном участке) синусоидальным траекториям 5 и 5’, также уходящим бесконечность, но уже на уровне горизонтали, проходящей через сум-марный центр взаимного притяжения самих половинок и той же Земли. А расположен-то этот центр, естественно, в окрестностях ц.м. именно половинок. И, что самое главное, угол между направлением разлета этих половинок (в качестве реактивным образом отбрасываемых масс) и теми же силами земного притяжения равен 90 градусов, а не привычным 180…

Возвращаясь же, в связи с вышеизложенным, к варианту зависания половинки 1 (на круговой орбите 6) за счет периодического подталкивания ее вверх, заметим, что движение половинки 2 будет при этом осуществляться по раскручивающейся вбок многовитковой траектории 6’. И раскручиваться (в бесконечность) будет по горизонтали, находящейся на уровне все того же суммарного центра притяжения.
При более же детальном рассмотрении результатов воздействия на половинки, предварительно приведенные во вращение по одной и той же круговой орбите 6, дополнительного момента, образованного парой мощных и разнесенных по горизонтали импульсов J1 = -J2, можно убедиться в следующем…
Влияние сил земного притяжения на характер движения половинки 1 в течение первого полупериода можно свести на нет и всего лишь вполне определенной величиной импульса J1. При этом половинка 2 под воздействием сил земного притяжения и импульса J2, естествен-но, сместится по траектории 6’ правее начального положения половинки 1.
После этого имеются два варианта продолжения движения половинки 1 по прежней круговой орбите. Как за счет незначительного подтормаживания половинок - за счет момента, образованного импульсами J1’ и J2’, после чего вращение половинки продолжится в прежнем направлении, так и за счет развития более мощного момента. А в этом случае половинка 1 оказывается участником абсолютно упругого взаимодействия, возвращающего ее в начальное положение по верхнему полукругы (в противоположном направлении).
Эти два варианта зависания половинки 1 (с ее вращением и колебанием по верхнему полукругу) будут отличаться тем, что в первом случае половинка 2 будет возвращаться через каждые полвитка в окрестности начальной точки этого же полупериода, но правее ее. Во втором же случае речь будет идти о колебании также и половинки 2, но уже в варианте «разбухания» ее орбит на каждом полувитке и именно по горизонтали. И все это будет происходить вдоль горизонтальной прямой, находящейся на уровне уже упо-минавшегося суммарного центра притяжения.

Такого рода подход к орбитальному движению является непривычным, т.к. обычно считается, что как покоящиеся, так и падающие на Землю системы, в том числе и образованные вращающимися составными частями, якобы должны вести себя совершенно одинаково. А это, конечно же, является тем мифом, который надо как можно быстрее развенчать.

Все это во многом напоминает тот эффект, с которым мы сталкиваемся уже на прак-тике при ударах "космическим молотком" (см.: http://www.gedore.ru/catalog/element.php?id=686 ), не сопровождающихся ожидаемой отдачей. Нечто подобное наблюдается также и в случае вращения присоединенного к крылу бесконечно большего удлинения, естественно, также вращающегося в противоположном направлении (но незаметно на практике). Естественно, если и набегающий поток считается вращающимся по бесконечно большому радиусу.
В рассматриваемом же случае нечто подобное происходит с системами любых габаритов, вплоть до атомного уровня...

Одним словом, из-за наличия земного притяжения мы имеем не только отсутствие каких-либо запретов на создание гравилетов, как и тот же только лишь кажущийся прямолинейный характер движения частиц даже у обычных реактивных струй. Из-за этого же, а также благодаря наличию вполне определенных и периодически повторяющихся реактивных отбросов одних частей (именно незамкнутых систем), можно также получить фактическое зависание не только других частей, но самих этих систем над земной поверхностью, причем, как во вращательном, так и в колебательном вариантах.
При этом, за счет уже дополнительного вращения рассматриваемой системы вокруг вертикальной оси, проходящей через ее ц.м., можно на столько «размазать» боковое смеще-ние той же половинки 2 в качестве рабочего тела, что ее суммарная скорость окажется, прак-тически, равной нулю, в том числе и за счет эффекта взаимной компенсации боковых реактивных отбросов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Акинин:-

Закачивайте рисунки на http://www.imageshack.us и давайте сюда ссылку, обрамлённую тэгами IMG и /IMG в квадратных скобках. Рисунки появятся на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Скорость вращения измеряется в оборотах в секунду. Уточните что имеется ввиду под скоросью вращения "несколько сотен км/с". Это скорость точки на ободе?

Да, это линейная v=w*R - w - угловая скорость. Но такой гравилет на основе современных материалов абсолютно неосуществим. К такому же выводу рано или поздно придет и В.А. Акинин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.А. Акинин
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [18:20]    Заголовок сообщения: Попытался закачать рисунки... Ответить с цитатой

Ввел свое имя и пароль, но... ничего не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [18:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Кстати, продолжение этой же идеи с вращающимся диском есть и в моей статье: http://kuasar.narod.ru/ideas/disk-mover/index.htm

Если вы о волчке, то это не идея, а достоверно установленный факт. А ваша конструкция очень интересна и очень легко проверить на опыте, будет ли она работать.
Подвешиваем конструкцию на нити к потолку так, чтобы оси маховиков(лучше заменить колесиками)были перпендикулярны полу. Производим выстрел, по планке соединяющей колеса из духовой или пороховой трубки, но чтобы пуля и газы не покинули пределов конструкции. Если маятник из нити и конструкции начнет качаться, значит вы на правильном пути. Очень простой опыт.
Если бы я так увлекался инерцоидами, как вы, обязательно провел бы этот опыт. Smile
P.S. Занесло. Стрелять лучше шариком с помощью пружинки. Very Happy


Последний раз редактировалось: zenixt (14 Фев 2006 [18:36]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.А. Акинин
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [18:40]    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

То же.

Последний раз редактировалось: В.А. Акинин (14 Фев 2006 [21:06]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.А. Акинин
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [18:52]    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Насчет вращающихся дисков... Интересно. Посмотрю повнимательней и выскажу свое мнение... Быстрее всего все же критическое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [23:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго!

zenix писал(а):

Блин, уже полвека известен эффект уменьшения давления волчка на опору с увеличением скорости его вращения, а вы все еще сомневаетесь. Кстати, официальная физика почему-то страшно не любит этот эффект и всячески замалчивает, хотя там ничего удивительного нет.


Забавно, первый раз слышу, что физика "не любит" эффект.
Есть один момент - когда этот опыт проводили в камере с откаченным воздухом - эффект пропадал. Smile

О гравитационных гантелях...
Вы на качелях когда-нибудь качались? Smile Вот примерно так-же можно раскачиваться в гравитационном поле земли, из-за того, что сила гравитации обратно пропорциональна квадрату расстояния. Smile
Если взять гантельку из 2-х тяжелых шариков на оси и поместить ее "вертикально", то сила притяжения земли на эту гантельку будет больше, чем если шарики сдвинуть в центр гантельки. Вот так, двигая шарики на элиптический орбите (двигаемся к земле раздвигаем, от - сдвигаем) можно меееедленно раскачивать орбиту....
Эфект давно известен, но на практиве толку от него....


С уважением, Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [23:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Олег:-
Насколько я помню, у Белинского гантель как раз наоборот была горизонтальной и раздвигалась в перигее, а не в апогее. И при раздвижении гантели расстояние до центра земли увеличивалось и гантель становилась легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [05:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Забавно, первый раз слышу, что физика "не любит" эффект.
Есть один момент - когда этот опыт проводили в камере с откаченным воздухом - эффект пропадал. Smile

Если кто-то не понял, то под официальной физикой подразумевается апппарат чиновников заведений науки физики. Наука Физика не может ни любить ни ненавидеть. Это очевидно.
Большая просьба привести ссылку на опыт с откачанным воздухом. Действительно, эффект может нагядно проявляться только при скоростях вращения свыше 8км/сек. При скоростях точки обода волчка в сотни метров в сек эфеект настолько мал, что становятся возможны разные подтасовки. Дело в том, что любителям практически невозможно провести опыт с откачанным воздухом. На это и ставка. Одним словом, политическая физика. Слышали когда-нить о такой науке? А я могу даже ссылочку дать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [08:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Доброго!

zenix писал(а):

Блин, уже полвека известен эффект уменьшения давления волчка на опору с увеличением скорости его вращения, а вы все еще сомневаетесь. Кстати, официальная физика почему-то страшно не любит этот эффект и всячески замалчивает, хотя там ничего удивительного нет.


Забавно, первый раз слышу, что физика "не любит" эффект.
Есть один момент - когда этот опыт проводили в камере с откаченным воздухом - эффект пропадал. Smile

О гравитационных гантелях...
Вы на качелях когда-нибудь качались? Smile Вот примерно так-же можно раскачиваться в гравитационном поле земли, из-за того, что сила гравитации обратно пропорциональна квадрату расстояния. Smile
Если взять гантельку из 2-х тяжелых шариков на оси и поместить ее "вертикально", то сила притяжения земли на эту гантельку будет больше, чем если шарики сдвинуть в центр гантельки. Вот так, двигая шарики на элиптический орбите (двигаемся к земле раздвигаем, от - сдвигаем) можно меееедленно раскачивать орбиту....
Эфект давно известен, но на практиве толку от него....
С уважением, Олег.
Раскручивал маховики на крутильных весах - в разные стороны, ось вертикально, ось горизонтально в обчем по разному. Эффекта НИКАКОГО. Что на воздухе, что в вакууме (к сожалению неполном Sad ). Так что подозреваю, что фуфло. На счет "гравигантелей" - лет 30 назад на эту тему засисял курсовик по баллистике. Правда у меня "гантель" не раздвигалась-сдвигалась, а разворачивалась синхронно орбитальному движению - в перигее вертикально, в апогее горизонтально. Вполне прокатило, очевидно руководитель не читал статью (уже не помню - то ли в "ЗС", то ли в "ТМ"). Реально получается пользы, даже меньше, чем от расчетной, т.к. на расстоянии сотен км. Землю нельзя считать материальной точкой. В принципе такой "двигатель" был бы эффективен возле нейтронной звезды или черной дыры Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [10:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Раскручивал маховики на крутильных весах - в разные стороны, ось вертикально, ось горизонтально в обчем по разному. Эффекта НИКАКОГО. Что на воздухе, что в вакууме (к сожалению неполном Sad ). Так что подозреваю, что фуфло.

А причем тут крутильные весы. Вращающийся волчок не создает никакой тяги, вращение волчка уменьшает давление на опору в гравиполе и все. Так что правильно ваши крутильные весы ничего не зафиксировали. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.А. Акинин
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [11:29]    Заголовок сообщения: Меня вот что удивляет... Ответить с цитатой

Здесь, я так понимаю, люди продвинутые, по крайней мере, в части работы с компьютером.
И никто, наверное, не будет отрицать. что уже есть достаточно отработанные программные продукты (я имел дело с нашим "Эйлером"), на которых все поднимаемые здесь вопросы не так уж и сложно проиграть для получения однозначных ответов.
Лично мне хватило и бесплатной демонстрационной версии этого все же достаточно дорогого продукта, чтобы осознать неработоспособность почти всех тех схем, которые некоторыми преподносятся в интернете как очевидно работоспособные.
К тому же, они полностью позволяют снять вопросы о вредоносном влиянии чиновников и ученых.
Со своим подходом и я до последнего времени не смог получить положительного результата, но, надеюсь, только лишь из-за того, что возможностей демонстрационной версии не хватает для полноценного моделирования даже предельно упрощенной схемы... На днях мне обещали дать демонстрационную версию с расширенными возможностями... Что из этого получится сразу же всех извещу...

Вот я и призываю покончить с никому ненужными словесными обсуждениями и сообща подумать о подлинно современных и объективных проверках всех нас интересующих идей.
Речь, конечно же, идет о том, что не противоречит заложенной в эти "продукты" классической механики...
А я уже писал, что ее вполне достаточно для того, чтобы достичь то, что некоторые спешат достичь со всякими там "глупостями" - типа неких там непризнанных полей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [08:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

А причем тут крутильные весы. Вращающийся волчок не создает никакой тяги, вращение волчка уменьшает давление на опору в гравиполе и все. Так что правильно ваши крутильные весы ничего не зафиксировали. Very Happy
На пьезовесах, которые измеряют ИЗМЕНЕНИЕ веса в 0.001г. тоже пробовал - эффект аналогичный. Точнее никакого. Скорость вращения гироскопа - 7000 об/мин. Более скоростного мотора найти не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [13:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
На пьезовесах, которые измеряют ИЗМЕНЕНИЕ веса в 0.001г. тоже пробовал - эффект аналогичный. Точнее никакого. Скорость вращения гироскопа - 7000 об/мин. Более скоростного мотора найти не мог.

А какой диаметр у вашего гироскопа, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [16:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zenix А какой диаметр у вашего гироскопа, если не секрет?[/quote]200мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 [12:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
На пьезовесах, которые измеряют ИЗМЕНЕНИЕ веса в 0.001г. тоже пробовал - эффект аналогичный. Точнее никакого. Скорость вращения гироскопа - 7000 об/мин. Более скоростного мотора найти не мог.

Может я и лоханулся, потому что в вашем случае изменение веса должно было составить по моим расчетам 0.01 грамма. Впрочем, я не учитывал вращение Земли, которое при линейных скоростях гироскопа на экваторе до 400 м/сек должно сводить эффект к нулю.
Поэтому опыт надо ставить поближе к полюсу, где-то за полярным кругом. Very Happy
Так что вы мне пока еще ничего не доказали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2006 [06:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
На пьезовесах, которые измеряют ИЗМЕНЕНИЕ веса в 0.001г. тоже пробовал - эффект аналогичный.

Точно я лоханулся. Вращение Земли по последним моим прикидкам может уменьшить эффект всего лишь в два раза, если он существует. Значит, в вашем опыте должно быть уменьшение веса на 0.005г.
Или Козырев врет, или надо мне собраться и решить эту задачу точно, а не в уме. Впрочем, поскольку практического значения она пока не имеет, то не к спеху. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах