Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В космос - на велосипеде ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [14:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Похоже и вправду в гараже мощный РД не сварганить. Ёлы-палы. Вот те и допотопная ракета.

я тоже до этого допер Confused пока что имеющимися средствами и материалами - могу рассчитывать только на УИ=200сек и тягой менее 1 тонны. на кой хрен мне такой движок нужен?

так что - есть два пути - или кто нить мне расскажет - как сделать ДУ с УИ=350сек (в "гараже")

Или - как сделать космическую ракету приемлимых размеров на движках с уи=200 (мне этот вариант уже не нравиться...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [20:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
я тоже до этого допер Confused пока что имеющимися средствами и материалами - могу рассчитывать только на УИ=200сек и тягой менее 1 тонны. на кой хрен мне такой движок нужен?

так что - есть два пути - или кто нить мне расскажет - как сделать ДУ с УИ=350сек (в "гараже")

А у меня уже все срослося. Very Happy Давайте под каким давлением вы будете подавать смесь в камеру и формулы компонентов, и я вам нарисую размеры. Но, чтобы зря немучаться, в два этапа, так как я не совсем уверен в имеющемся у меня графике. Чтобы зря не мучаться, давайте мне давление и комоненты как для настоящего, а я вам нарисую модель на 1 кг. Проверите ее на динамометре, и если она даст расчетную тягу, тогда я вам кину размеры на восьмитонный. А УИ достаточно и 270сек. Какие у вас компоненты и температура горения? Азотная кислота и керосин дают 235сек.
А из алюминиевого и стального листа можно сделать РД на 200 атмосфер. Механизм уравнивания давления в камере и рубашке очень прост. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [13:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Давайте под каким давлением вы будете подавать смесь в камеру и формулы компонентов, и я вам нарисую размеры.

вариант1. давление 20атм. топливо - монокомпонент 1.8NH3*NH4NO3.
вариант2 давление 70атм. топливо тоже.

температура горения - 1200С.
zenix писал(а):

из алюминиевого и стального листа можно сделать РД на 200 атмосфер.

угу. я могу просто из алюминиевого листа... рд делать. на давление 100000атм. только работать он будет микросекунды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [13:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
температура горения - 1200С.
В кислороде? Мучайтесь с таким топливом сами. Я даже палец о палец не ударю. Very Happy
Керосин в кислороде дает 2400 градусов. А вот что за мандеж в моих справочником с водородом. Один дает цифру 2600, а другой 3500. Правда во втором не водород, а водородное топливо. Может добавка какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [13:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
ruata matsu писал(а):
температура горения - 1200С.
В кислороде? Мучайтесь с таким топливом сами. Я даже палец о палец не ударю

какой нафиг кислород? Это монокомпонент - по русски - жидкость такая - способная к саморазложению. При этом - температура стабильно самоподдерживается на уровне 1200 С. УИ при этом достигает 220с.
Маловато конечно, но это мало для тех, кто с жиру бесится. А для любителей - топливо - весьма перспективно. Особенно для двигателей малой тяги. хотя... Smile
Кроме того - можно обойтись вообще без регенеративного охлаждения.
Что согласитесь - ГРОМАДНИЙШИЙ плюс.

Вот по этому - такой движек сделать на порядок реальнее. Ну и топливо - цена около 100У.е. за тонну. Кислоорд с керосином - отдыхают в обмороке.
Кроме того - такой движек - иожно ставить и на всякие раетопланы - для отработки конструкций любителей.

zenix писал(а):

Один дает цифру 2600, а другой 3500. Правда во втором не водород, а водородное топливо. Может добавка какая?

разница в стехиометрическом соотношении кислорода с водородом. А вообще - пользуйся пропером. Он считает и температуру тоже. и уи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [14:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
какой нафиг кислород? Это монокомпонент - по русски - жидкость такая - способная к саморазложению. При этом - температура стабильно самоподдерживается на уровне 1200 С. УИ при этом достигает 220с.
разница в стехиометрическом соотношении кислорода с водородом. А вообще - пользуйся пропером. Он считает и температуру тоже. и уи...

Давайте ддоговоримся, я не химик. Если кидаетесь умными словечками, просьба расшифровывать. Во втором случае кислорода что-ли больше подается?
Извиняюсь, я где-то неправильно выразился. Мне нужны продукты разложения и пропорция их. Smile
Результатов ждите не скоро. Я сначала посмотрю, что можно сделать с у.и. 2200 м/сек. Мне так выражаться, еще раз извините, удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [18:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикинул для у.и. 220 с. Добавил седьмую ступень. Добавлять еще одну ступень - проще на "Союзе" летать.
Старт где-нибудь с экватора с высокогорного плато. Высота орбиты примерно 160 км. Интересно - хоть один виток получится? Увы, запропастилась таблица продолжительности существования спутника от высоты орбиты. Хотя первые американские спутники некоторые летали на высотах перигей 170, апогей 180 довольно долго.
Стартовая масса - 37 700 кг, максимальная перегрузка - 7,8 же. Бедные туристы. Для уменьшения перегрузки надо добавлять ступень, а это уже под 100 тонн стартовой массы.
Все, лучше не получится. Very Happy Ну как, будем делать? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2006 [11:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнил экваториальную орбиту - 170 км. Для сравнения Френдшип-7, совершивший 3 витка - перигей 158, апогей - 257. Very Happy Из Казахстана на орбиту не выходит. Very Happy
ruata matsu писал(а):

вариант1. давление 20атм. топливо - монокомпонент 1.8NH3*NH4NO3.
вариант2 давление 70атм. топливо тоже.

температура горения - 1200С.

С этими данными счиайте движок сами, а мне еще надо
1. Продукты распада примерно в таком виде виде (4H20+N2+3O2)
2. Каким бы глупым вопрос не показался, но подавать будете подогретым в газообразном состоянии или в жидком?
Кажись все. Но не помешала бы еще на всякий случай критическая точка для этого монокомпонента. В общем, давайте все, что известно. Сразу предупреждаю, что длина камеры будет прикидочной, поскольку вы врядли знаете, какова скорость распада. Длину рабочей камеры придется искать экспериментально. Порядок такой, делаем с моим размером, потом, если ее удлинили и тяга возросла, удлиняем до тех пор, пока тяга не перестает расти. Если при начальном удлинении тяга не возросла, то укорачиваем до начала уменьшения тяги - лишний вес не нужен. Дадите мне полученную длину у модели, и я уже спокойно посчитаю для рабочего РД. Если знаете, как сделать это проще, буду очень рад. Может кстати рвануть, поэтому пожалуйста, испытывать за перегородкой, и чтоб не было пожара. Это я для очистки совести. Very Happy
Если сам этот монокомпонент взрывается, то нам с ним нет смысла связываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2006 [11:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще, если есть под рукой железная труба 10-20 см в диаметре, давайте и ее диаметр. Будем модель считать под нее. Вот теперь кажется все. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2006 [09:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока пытаюсь поймать и додумать пролетающие мимо мысли, хочу подкинуть материалы для размышлений: http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2183283&mpkcls=F02K007&ptncls=F02K007/02&sort=2 - МАРШЕВЫЙ ПРДД, да еще и на человеческом языке.
http://www.skamsk.ru/guns/index.php?r=1006
http://pyrotechnicses.boom.ru/Files/6.htm
http://www.ihst.ru/personal/akm/3t28.htm - разные топлива для РДТТ - что из этого дешевле и доступнее?
http://projectorion.proboards28.com/index.cgi?board=Bang&action=display&thread=1111237254
http://www.roguesci.org/megalomania/explosives.html - обсуждается взрыволет на химическом ВВ (как взлетный для "Ориона") и характеристики ВВ - увы на американском, опять же, что из этого дешевле и доступнее?
Мысль, которую думаю - космический велосипед для экстремального туризма - чел в скафе (или мини-капсула) старт стратосферный, строго по вертикали, разгон до 1,5 км/сек, подъем до 120-130 км и спуск в точку, близкую к точке старта на "волане" с окончательным торможением РДТТ мягкой посадки. Маршевый двигатель - РДТТ(?), ПДРД(?), взрыволет (импульсный РДТТ)(?) - сейчас считаю, что эффективнее. Да, на форуме по "Ориону" есть прога "orion4", симулятор взрыволета. Никто не запускал? У меня что-то не пашет. Текст проги могу скинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2006 [17:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

вариант2 давление 70атм. топливо тоже.

температура горения - 1200С.
...

Ну раз великий химик ruata matsu не соизволил снизойти до меня простого, пришлось мне самому в химии порыться. Все сошлось. Только по инету делать гаражный движок - пыль глотать. Very Happy Потому что нужно много опытов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2006 [10:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):

Мысль, которую думаю - космический велосипед для экстремального туризма - чел в скафе (или мини-капсула) старт стратосферный, строго по вертикали, разгон до 1,5 км/сек, подъем до 120-130 км и спуск в точку, близкую к точке старта на "волане" с окончательным торможением РДТТ мягкой посадки.

Идея великолепная. Но почему по вертикали? Ведь при возвращении будут жуткие перегрузки. По наклонной траектории торможение будет происходить медленней и смогут прыгнуть не только супермены. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2006 [07:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Идея великолепная. Но почему по вертикали? Ведь при возвращении будут жуткие перегрузки. По наклонной траектории торможение будет происходить медленней и смогут прыгнуть не только супермены. Very Happy
Спасибо за оценку! А с чего это будут жуткие перегрузки при возвращении? Допустим старт на 5g, до 1,5км/сек, разгон займет 30сек. и около 25км. (это для старта с грунта). Далее подъем по инерции до 120-150км, до 0-й вертикальной скорости и надувание "волана". Торможение начинается в верхних слоях атмосферы и перегрузки не превысят 1.5-2g. Интересно, что при скорости истечения даже 2км/сек, масса топлива не превысит массы конструкции! Т.е. если массы капсула+двигатель принять за тонну, то масса топлива будет меньше тонны. Не велосипед, конечно, но к "жигулям" уже близко. В капсуле нужно будет предусмотреть широкий обзор, потому что ни один турист не заплатит только за ощущения перегрузок в наглухо закрытой коробке - тогда дешевле на центрифуге покрутиться. И еще - на первом этапе предлагаю летний атракцион - старт с берега на водяной ракете на высоту метров 200 с приводнением на "волане" (или даже обычном парашюте). Про водяную ракету в интернете достаточно много, но я предлагаю в качестве двигателя использовать стальной баллон (любой высокого давления), наполненный водой, которая вытесняется пороховым аккумулятором давления. Для лета вполне пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2006 [10:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все, финиш, круче не придумаешь Exclamation Exclamation Exclamation А вы не боитесь, что эта идея достанется нашим конкурентам, и нам останется кукиш с маслом на развитие Question Very Happy У меня тоже появилась идея, которую могу осуществить самолично, и которая должна будет пользоваться большим спросом. Блин, десять лет назад мог спокойно взять большой кредит, но нахрен не нужен был. А теперь, блин, по рукам и ногам повязали. Вот уж не думал, что человек может попасть в такую ситуацию, как я. Совершенно не имею возможности бизнесом заняться. Хотя стоп... придумал. Может че и выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2006 [13:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Ну все, финиш, круче не придумаешь Exclamation Exclamation Exclamation А вы не боитесь, что эта идея достанется нашим конкурентам, и нам останется кукиш с маслом на развитие Question Very Happy
Ну, не замечал толпы конкурентов, заглядывающих через плечо... А зачем форум тогда аапче? И на крайняк, я надеюсь материалы форума можно использовать для доказательства приоритета. Честно говоря, я думаю, что ситуация из фильма "Гений", где мафиози тупо доит изобретателя, несколько надумана. Умный предводитель мафии создал бы изобретателю условия для работы и брал бы себе разумную долю с реализации (это намек Laughing Laughing Laughing ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2006 [08:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Ну, не замечал толпы конкурентов, заглядывающих через плечо...

Дык я же параноик. Laughing Олег_Р это уже приметил. Smile
Как раскрутить торговлю я представляю. Где много народу отдыхает, наши ребята начинают развлекаться на этой штуке. А еще лучше рекламный ролик. Рекламируется к примеру крем от загара, а на заднем плане отдыхающие веселятся.
А вот как привлечь внимание этого мафиози? Ну ничего в голову не придходит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2006 [12:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
А вот как привлечь внимание этого мафиози? Ну ничего в голову не придходит. Smile
Если деньги пойдут, то боюсь, что мафиози появяться, еще и в очередь встанут. А как Вы думаете, может и для посадки, или хотябы торможения перед приводнением, тоже water-rocket использовать? Или простенький планер? С парашютами морока (организационно-юридическая), а чертежей "волана" что-то не найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2006 [09:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Честно говоря, я думаю, что ситуация из фильма "Гений", где мафиози тупо доит изобретателя, несколько надумана. Умный предводитель мафии создал бы изобретателю условия для работы и брал бы себе разумную долю с реализации (это намек Laughing Laughing Laughing ).

Умный, в каком смысле? Нисколько не надумана. Именно тупо доит. И только с годами до наиболее смекалистых мафиози доходит, что с изобретателя он может что-то поиметь, если создаст ему условия, как вы говорите. Very Happy У мафиози мозги работают совсем не так, как у нас. Что для нас очевидно, им приходится додумываться. А что очевидно для них, нам порой не додуматься. Smile
Я мечусь(более точное слово в глову не приходит) в разные стороны, чтобы углядеть какую-нибудь лазейку для движения к космосу. Касательно водной ракеты моя голова почему-то решила положиться на вас. А что, так тяжело самим будет волан сделать? Модельку не думаю что очень сложно дома сделать. А вот полномасштабный волан придется на Иван Иваныче испытывать - муляже. Вдруг волан поведет себя не так, как модель. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2006 [09:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете сколько вокруг него сразу изобретателей найдется, стоит ему сделать экивок в сторону изобретателей. Обчистят - он и глазом моргнуть не успеет. Laughing
И все с профессорскими степенями, не то, что мы. И даже умные слова выучат, типа синхрафазатрон или Displace, или еще чего понепонятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2006 [10:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ведь что самое обидное, такие изобретатели действительно приносят прибыль, леча "пяточную подмышку". Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах