Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Земля Иштар.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2013 [16:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..Искать тритий на планетах вообще бессмысленно - конечно, если как метан искать, бурить скважины). Период полураспада --период полураспада – 12,26 года, значит что ? А то что должен быть механизм его производства. Есть ли он на Венере? Меня заинтересовала такая фраза про венерианскую атмосферу на ВиКи-- в верхних слоях атмосферы Венеры соотношение дейтерия к водороду составляет 1,5, что выше, чем в основном объёме атмосферы.. Еще в начале 50-х был обнаружен тритий в высоких слоях в атмосфере. Где он образовывался под воздействием космических лучей. Так вот если в атмосфере Венеры его по аналогии с дейтерием больше то интересно на сколько ? Есть или нет смысл в его получении из атмосферы? А сделать простой реактор на тритии может любой). Берем брелки самосветящиеся ( есть в продаже свободно) , в них как раз и есть тритий) со всех сторон облепливаем солнечными панелями и .. вуаля, светодиодная лапа на 12+ лет работы гарантированна). Поэтому и интересно количество в атмосфере планеты. На Земле его запасы ничтожные но на Венере в связи с близостью к Солнцу механизм его выработки в атмосфере более эффективен. Насколько ? А хз).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 [16:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои слова сказанные выше.-,,Теперь нужно оценить какие затраты энергии потребуются для производства оксида магния из оливина. Согласно технологии осаждения MgCO3 из оливина максимальная требуемая температура раствора в реакторе составляет 300 градусов. Я думаю это не очень много. Дальше потребуется ещё 400 градусов для разложения MgCO3 до MgO и CO2(температура ниже вышеуказанной (650 градусов), т.к я думаю можно будет использовать ваккум космоса и откачку CO2).,,
На самом деле равновесная концентрация и наступает при 400 градусах и 101.325 Па. А это означает, что если поддерживать давление 14 Па, то карбонат магния может разлагаться и при 250 градусах. Поддерживать такое давление на астероиде не составит большого труда. А это означает, что оксид магния MgO можно получать в неограниченных количествах за счёт солнечной энергии. Я так, на всякий случай прощитал и карбонат кальция CaCO3. Получил температуру разложения 841 градус. Но на самом деле везде в литературе Вы найдёте значение в интервале 900-1000 градусов. Но все эти цифры исключительно для нормалного атмосферного 101.325 Па, т.е для Земных условий. В космосе же, на других планетах температуры из-за малого давления совсем другие, а значит и затраты энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах