Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Космические струны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tantra
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 [10:43]    Заголовок сообщения: Космические струны Ответить с цитатой

Много лет назад журнал «Наука и жизнь» писал о возможном существовании удивительных космических объектах – космических струн. Их диаметр меньше элементарных частиц (около 10–29 см), длина —несколько десятков парсек, а масса — порядка 1022 г/см. Для сравнения: наша планета весит столько же, сколько тысяча километров струны. В то время это было только гипотезой.
И вот новость: два года назад группа астрономов под руководством доктора физ.-мат. наук М. В. Сажина, обнаружила в космосе интересный объект CSL-1, который они интерпретировали как подтверждение существования космических струн !
Увидеть космическую струну, конечно, невозможно, но она, как любой очень массивный объект создает «гравитационную линзу»: свет от источников, находящихся за ней, должен ее огибать. И фотоны «наталкивающиеся» на струну, будут облетать её с двух сторон. В итоге если смотреть на галактику сквозь струну, то увидишь две одинаковые галактики.
Именно такую пару одинаковых галактик увидела осенью 2003 года группа Сажина. В тот раз научный мир отказался верить в открытие, посчитав его просто совпадением. Но Сажин представил новые доказательства и подтвердил свою правоту на 99,9%!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 [10:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожелению не читал про теорию струн. Это, что-то типа сильно удлиненного ядра атома, т.е. вещества с плотностью ядра? Если так, то как струна удерживает равновесие и не слипается в шар? Ну, а зеркальное отображение галактики от гравитационной линзы вполне может быть от черной дыры или от какой нибуть нейтронной звезды, или какого нибуть неплотного газового облака. При нажатии на ссылку новость : попал на страницу с массой новостей, где небыло ничего про струны, а перерывать все не хочется. Тем более верить таким новостям- себя не уважать, чего только не понапишут ради сенсации.

Последний раз редактировалось: vasanov (30 Окт 2009 [08:03]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 [11:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто спам, такой новый способ рекламировать новостные сайты.
Тематические сообщения оставляются на форумах, со ссылкой на полную страницу новостей. При чем автор поста не продолжает дискуссии.

Думаю эту тему можно смело удалять.

По поводу супер струн - сама идея неплохая, но слишком заоблачная и замудреная. Типа "ибо истинные понимающие чтото в этом мире и науке поймут что к чему". Там так все закручено, и одинадцатимерность, и сама суть струн, что теория попросту популяризируется простыми словами, не указывая на чтото более существенное. К примеру среди приверженцев идут постоянные споры, о том, струны это элементарные частицы, или струны это то из чего состоят кварки и меньшие составляющие мироздания. В теории столько неясного и неоднозначного, что теория суперструн уже разбилась на десятки течений.

Что же касается этих космических струн, то по моему это бред - просто чья то безумная мысль, которая требует популяризации. Сами эти струны выдуманы, как механизм для объяснения непонятных явлений, так, чтобы не разрушить устоявшиеся понятия и научные догмы. Так ведь удобнее... не рушить старое... Ведь, как можно было поместить солнце в центр мира, когда земля - центр вселенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 [08:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему, любая теория имеет право на жизнь, пока ее научно полностью не отвергнут. Вот теория червячных переходов, кажется,
дала бы возможность быстро путешествовать в пространстве быстрее скорости света. Но я, чесно говоря, в это не верю . Не может пространство быть так сильно искривленным, чтобы получился какой-то существенный выигрыш. А вот в то, что пространство можно будет перед звездолетом сжимать, я верю и даже примерно представляю как это можно было бы делать, надо только научиться управлять гравитацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2009 [11:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, ключевая фраза:
vasanov писал(а):
чтобы получился какой-то существенный выигрыш


Если бы в природе (вселенной) было бы это, то это чем либо использовалось бы. Ну типа, замечали бы звезды появляющиеся ниоткуда и так же загадочно исчезавшие и прочее.

А кто вообще сказал, что пространство искажено? Эйнштейн? Так вот искажение пространства гравитацией, это ни что иное, как всего навсего один из способов описания явления, так сказать для удобства, переведение четырехмерной задачи в трехмерную.
А потом это "красивое" подхватила масса, и исказила понятие до неузнаваемости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2010 [20:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, что спецы нас на форуме игнорируют! Меня больше устраивает и мою жизнь, хоть как то смыслом наполняет! Принципиальная возможность просто передать или получить информацию. Туда или сюда и по растоянию и по времени. А иначе, как на Рудниках, с точки зрения теории Большого Взрыва, жизнь превращается в работу. (Причем, как и у нас в действительности. В Космосе, энергия исчезает, а в нашей действительности из бюджета и энергосетей, просто пропадает). Мне больше по душе, когда Работа это жизнь! А осознанная жизнь – это когда, все по полочкам разложено и учтено. Хотя бы во Вселенском маштабе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах