Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Энергетика Земли
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2010 [04:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скважины в качестве источника тепла не продуктивная идея. Из соотношения стоимость - эффективность уступают любым другим бестопливным генераторам и альтернативным источникам энергии. А какие ни будь генераторы на природной энергии могут работать почти везде, где то солнца много, где то ветра, где то реки, где то волны высокие или морские течения. Но не ипользуют, предпочитают горючее или атомную энергию, кроме разве что гидроэнергии, и то далеко не везде где есть реки. Стало быть не выгодно. А бурить шахту с мизерной энергоотдачей это вообще не вариант, она обойдется намного дороже чем генератор в подвале с запасом соляры на десятки лет.
Использовать тектоническое тепло теоретически можно, но для этого шахты должны быть намного глубже. При глубине в несколько километров температура низкая, практически комнатная. У горных пород крайне малая теплопроводность при низкой температуре. Высокую теплоотдачу можно получить при высокой температуре, за тысячу градусов, при таких температурах теплопроводность возрастает и тепловой поток от горных пород будет достаточно мощным для промышленного источника энергии. Плюс высокая температура позволяет получать не только тепло, но и электричество.
Но для того чтобы зарыться до мантии нужна очень глубокая скважина. С глубиной возрастают и проблемы, давление которое будет усугубляться подплавлением, из за температуры металлы будут плавитсья или ускоренно кородировать и уставать. Температуру в теплообменных контурах опускать нельзя, иначе теплопроводность породы упадет, температура теплоносителя должна быть за тысячу градусов по всей длинне трубы с теплоносителем будет такая же.
Глубокие геотермальные шахты теоретически могли бы служить источником энергии, но шахта глубиной до мантии сама по себе очень дорого обойдется. А с накладками на высокотехнологичность она будет иметь космическую стоимость. Из за давления и температуры там будет уже совсем другой уровень технологий, и уровень затрат тоже другой.
По стоимости и сложности это уже мегапроект, а мегапроекты пугало для инвестров, на них идут только в крайнем случае, елсли деваться больше некуда, экономическая конъюктура вынуждает.
Но как я думаю сделать солнечную электростанцию в космосе такой же мощности проще и дешевле, так что геотермальный вариант можно рассматривать только умозрительно. Хотя если магма близко, вблизи вулканов, это вариант, но вариант не повсеместный а местноспецифический, скорее дополнение к естественной геотермальной энергетике, чем альтернатива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010 [09:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скважины клубиной в несколько километров пробуренные в толще монолитных гранитных плит можно заполнять радиактивными отходами и получать из них энергию, за счет теплоотвода. Энергии немного, примерно одна шахта может заменить мобильный дизель генератор, но зато ресурс большой и энергия практически даровая. Захороненные радиактивные отходы герметично упакованные в толще гранита не опасны, а компании занимающиеся утелизацией отходов могут профинансировать бурение шахт.
Постле выработки в реакторах из тепловыделяющих сборок выделяют плутоний, а то что остается продолжает распадаться, выделять энергию, но после выгорания в реакторах ядерное топливо может только медленно тлеть, выделяя энергию веками и тысячелетиями.
Скорость тления ядерных отходов можно ускорить если добавить замедлителя - графит и буферов, каких ни будь нестабильных изотопов, например фосфора или может быть даже обедненного урана, судя по тому что из него снаряды делают, его стоимость не высока.
Коктейль из отходов спрессовать в гранулы, чтобы не пылил, и засыпать на дно скважины. В скважину перед этим вставить алюминиевый прут для отбора тепла, сверху герметично забетонировать или залить расплавленным металлом, радиактивным из отатков реакторов, чтобы не жалко.
участок алюминиевого прутка выходящий из герметизирущего слоя сделать с примесью поглотителя нейтронов, например бора или вплавить грануы борсодержащей керамики, чтобы не фонил.
Тепловую энегрию от прутка отнимать методом конвекции, за счет постоянного тока газа или жидкости. Для преобразования тепла в ток можно использовать термоэлементы, термопары, расположенные каскадом, одна за другой, каскад снижает мощность но повышает КПД. Термопары сравнительно дорогие, но очень надежные, их ресурс может быть сотни и даже тысячи лет.
Таким способом можно сделать два полезных дела, захоронить ядерные отходы на большой глубине в "Герметичной упаковке" и получить источник энергии и тпла, небольшой мощности, но с большим ресурсом и практически безаварийный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010 [10:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно глубокие скважины для захоронения радио отходов использовать и можно и нужно. И конечно выделяемое тепло нужно использовать. Вот только в центре заселенного города опасно проводить какието манипуляции с радиоактивными отходами. И не всякий согласится жить рядом с радиоактивной свалкой. Просто тепловые скважины как то безопаснее. Если бы они были достаточно дешевыми, я б и у себя в огороде такую бы просверлил для отопления, а вот на радиоактивную я бы не согласился бы даже за деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010 [12:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При глубине в несколько километров температура низкая, практически комнатная

Угу, попробуйте на карачках по лаве побегать при +50С, и это на горизонте -1260 м.
Особенно зимой прикольно: из баньки на минусовую струю свежего воздушка...
Кстати, зимой жарко только в лавах и на вентиляционных штреках, а в протяжённых выработках даже на слабой (2-4 м/с) свежей струе в паре километрах от стволов где-то +20 и стенки - холодные! (Глубина - 1100 - 1200 м).

Кулибин
Из радиоактивных отходов существенную энергию не получишь, они потому и отходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010 [14:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В земной коре в среднем с каждым километром температура повышается на 30 градусов. Т.е. на 1км +30С на 5 км + 150С,
на 7 км +210С и т.д. Так, что приемлемые температуры для теплообмена начинаются с 3 км и ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010 [18:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А приемлемые цены скважин на какой глубине заканчиваются? Wink
Они растут как минимум пропорционально кубу от глубины, а в "старых" ценах (1996 г.) дырка в 1 км была стоимостью 1.2 млн. гривен, если мне память не изменяет. Это порядка 600 тыс. у.е., скважина на 3 км будет в таком случае в 9 раз дороже, т.е. 5 млн. у.е. как минимум. Оно окупится?
Мы ж не за нефтью-газом буримся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2010 [10:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
причина незаселения в чем-то другом. Комфорт? Или тяга людей в центр цивилизации?

zenixt, я вот вышел на балкон пару минут назад, после тяжёлого рабочего дня,

И этого я не пойму. Почему, когда один процент населения Земли может без напряга прокормить остальные 99, а на заводе, производящем 10 000 автомобилей в год работает 5 человек, мы пашем, как пчелки, все, я - тоже. Наверное, мировое начальство боится, что начнется поножовщина, а скорее всего - за себя.
Любите вы ставить точки. Не увлеклись? Это - к старости. Very Happy
А вы знаете, я годами сидел в замкнутых помещениях и на улицу ни капельки не тянуло. Потому что - комфортно было. Very Happy
А может потому, что я - интраверт??? Мне, например, через инет общаться с людьми приятно, а напрямую - нет. Так построим подземные города только для интравертов???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2010 [11:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Поэтому я считаю, что спасти человека от вирусов могут нанороботы находящиеся в крови и плазме человека и сразу уничтожающие вредных вирусов попавших в организм. Имунная система человека очень не совершенна и уже не может справляться с новыми вирусами.
А наноробота можно настроить так, чтобы он уничтожал любой организм отличный от человеческого и там уже будет неважно каких мутаций достиг вирус он в любом случае будет уничтожен. И больница каждого человека будет всегда с ним, внутри. Вот за этим будующее медицины. За одно защитимся от бездарей врачей и дорогих лекарств.

Вы - умница. Wink Но зачем любой? Есть много полезных микробов, без которых человек может даже умереть. Поэтому, появился, например СПИД, вычислили как он выглядит, перепрограммировали "радиоволнами" нанороботов и в момент на Земле все больные СПИДом выздоровеют.
Только человек сам - опасный вирус. Он, скорее всего использует этих нанороботов для уничтожения себе подобных. Об этом подумали???
Не, лучше я спрячусь на Луне, в скважине, где тепло и прочие удовольствия из ее недр. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2010 [07:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
Но зачем любой? Есть много полезных микробов, без которых человек может даже умереть. Поэтому, появился, например СПИД, вычислили как он выглядит, перепрограммировали "радиоволнами" нанороботов и в момент на Земле все больные СПИДом выздоровеют.
Только человек сам - опасный вирус. Он, скорее всего использует этих нанороботов для уничтожения себе подобных. Об этом подумали???
Не, лучше я спрячусь на Луне, в скважине, где тепло и прочие удовольствия из ее недр. :lol:

Вообщето я под словом человеческий организм подразумевал и полезных для человека бактерий. Но в принципе эту роль которые играют для человека полезные бактерии могут взять на себя нанороботы. Например расщеплять клетчатку из еды или искусственно поддерживать необходимую человеку среду в пищевом тракте и безо всяких бактерий. А функцией уничтожать любой инородный вредный для человека организм, я хотел полностью исключить попадание любого смутированного вируса. Просто программировать на конкретный вирус нельзя. Появится новый опасный вирус мутант, который не определят нанороботы по библиотеке и пока роботы перепрограммируются и среагируют, человек уже может распасться на молекулы. Хотя конечно нанороботы смогут снова собрать человека , по последней рабочей версии, но зачем такие сложности, когда можно сразу уничтожить инородное тело.
Для защиты человека из вне у каждого человека должны быть свои индивидуальные нанороботы управляемые личными центрами-микрокомпьютерами вживленным в нескольких наиболее неуязвимых местах тела человека . Эти центры должны быть взаимозаменяемыми и способными полностью преносить всякие стихии типа пожара, радиации и т.п. и готовыми в любой момент полностью пресоздать или полностью всего человека или его утраченную часть. Без индивидуального кода никто не может вмешаться в управления этими центрами, кроме самого человека. А любой наноробот попавший в тело человека и не прошедший распознование свой-чужой будет уничтожен своими нанороботами. В управление центральными компьютерами обязательно нужно заложить неизменные ограничения.
Чтоб сам человек не мог создавать из себя монстра, типа многорукого кентавра с крыльями. Нам такие мутанты не нужны. Личные нанороботы должны уметь создавать себе подобных и не воспринимать никаких внешних управляющих сигналов кроме своего центра-микрокомпьютера, который может управляться только самим человеком. Все центры- микрокомпьютеры и их части обязательно должны дублироваться или троироваться, для повышения надежности и иметь свои индивидуальные источники питания. При этом при повреждении тела человека эти центры должны снова объединяться и восстанавливать тело человека, а не создавать вокруг себя нового человека, чтоб не получилось клонов.
Мне тоже тяжело в обществе. Но я предпочел бы летать в космосе на личной космической яхте, чем сидеть в норе. А в нынешнем человеческом обществе я полностью разочарован. У нас побеждает зло. И хорошо живут только жулики и бандюги. А нормальным людям приходится только как-то выживать. Я хоть и не верующий человек, но стараюсь придерживаться заповедей, потому что они правильные и нужные. Если бы все их соблюдали, то наверное всем бы жилось хорошо, а не только жулью и агрессорам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 [07:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Для защиты человека из вне у каждого человека должны быть свои индивидуальные нанороботы управляемые личными центрами-микрокомпьютерами вживленным в нескольких наиболее неуязвимых местах тела человека . Эти центры должны быть взаимозаменяемыми и способными полностью преносить всякие стихии типа пожара, радиации и т.п. и готовыми в любой момент полностью пресоздать или полностью всего человека или его утраченную часть. Без индивидуального кода никто не может вмешаться в управления этими центрами, кроме самого человека. А любой наноробот попавший в тело человека и не прошедший распознование свой-чужой будет уничтожен своими нанороботами. В управление центральными компьютерами обязательно нужно заложить неизменные ограничения.

Впрочем, я за нанороботов. Если человечество уничтожит себя, то пусть лучше нанороботами, чем ядерными бомбами. По крайней мере, природа не пострадает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах