Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини ядерный реактор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 [12:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
К < 1.
Посчитайте К со своей "раскруткой", если можете.
Да и бетатрончик вполне можно сделать в домашних условиях.
Угу. И электроподстанцию под него мегаватт на несколько - тоже, да? ))

Точно расчитать я конечно не смогу- дилетант. Рассуждал я так обычная скорость разлетания осколков при ядерных реакциях 12-17 тыс. км/с (скорость альфа частиц) По моим прикидкам небольшое (типа лития) ядро начнет разваливаться при достижении 21 700 км/с, тоесть центробежные силы превысят ядерные. Так как все части вращающегося ядра имеют разные скорости, то примерно это равносильно, что просто разогнать все ядро до скорости около 17 000 км/с.Осколки разлетающиеся после развала ядра будут иметь скорость около 35 000 км/с ( скорость центробежа плюс скорость кулоновского отталкивания). Для простоты примем , что сжигаем в сек 1 кг топлива. Тоесть затратили энергию e=mV^2/2 e=1*17000000^2/2=1.445*10^14 Дж,
получаем эненргию при торможении осколков E= 1* 31000000^2/2=
4.805*10^14 Тоесть на выходе получим энергии E/e =4.805*10^14/1.445*10^14=3.325 Тоесть в идеале получим больше в 3.325 раза энергии чем затратили.
Для тяжелых ядер из-за их относительной неустойчивости выход энергии получится еще больше, так как тяжелые ядра будут разваливаться при гораздо меньших центробежных скоростях, чем 21700 км/c . Почему так будет я писал выше.
А так как у нас будет режим раскрутки ядер циклическим и тело ядра будет постоянно расширяться и ссужаться, то при подборе резонанса для раскрутки и развала ядра понадобится еще меньше энергии.
Бетатроны как раз и отличаются своей компактностью и экономичностью. Переносные бетатроны дающие гамма и бета излучение для просветки металлов мощностью в несколько киловатт и размером не больше системного блока компьютера. А используемые в медицине и того меньше. А электроны они разгоняют до 10-20 МэВ.
Чем меньше размер бетатрона тем до меньшей энергии разгонят электроны и больше уйдет времени на разгон. По минютиаризации никаких ограничений нет. Делайте бетатрон хоть на 10 Ватт и размером со спичечный коробок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 [15:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вы точно запутались. Вы никогда не сможете заставить электронные оболочки так раскрутить- чтоб они рассыпались. Это просто невозможно. Вещество прячет атом и оболочку электронов в кристалл.Поэтому сначала надо расплавить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 [18:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Теперь вы точно запутались. Вы никогда не сможете заставить электронные оболочки так раскрутить- чтоб они рассыпались. Это просто невозможно. Вещество прячет атом и оболочку электронов в кристалл.Поэтому сначала надо расплавить это.

Расстояние между электронами и ядрами огромное. Магнитные линии свободно проникают и внутрь атома и внутрь ядра. Они ничем не экранируются на атомном уровне, могут только немного искривляться другими полями. Нам это не страшно. Чем выше напряженность поля тем больше его проникающая способность. При напряженности около 700 Тесла все электроны атома начнут вращаться не беспорядочно по всему объему, а в одной плоскости перпендикулярной магнитным линиям. И нам не страшно, что кристаллические решетки вещества разрушатся электроны вылетят из зоны реакции и даже когда начнут разрушатся ядра то их осколки в импульсном нарастающем магнитном поле будут продолжать закручиваться. И любые вращающиеся заряды будут еще больше закручиваться. И так пока полностью не разрушатся от центробежа. Когда достигнем ядерных реакций все вещество в зоне реакции моментально испарится и наверняка промежуточная фаза будет расплав вещества-топлива. Скорее всего и вся зона реактора будет или в газообразном, а лучше в жидком состоянии, чтоб не мудрить с дозированной подачей топлива. Оно само будет попадать в зону сильного магнитного поля, пока не разрушится очередная порция ядер, а на смену прийдут другие ядра.
Но можно подавать топливо в виде проволочки или ленты, это если будем сжигать тугоплавкое вещество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 [18:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой домашний мини ядерный реактор скорее всего проще будет сделать на свинце. Свинец будет играть и роль топлива и роль поглощающего осколки вещества. Все это будет в корпусе из более тугоплавкого вещества, а уж потом все это будем омывать водой, для ее нагрева , потом испарение и подачи пара на турбины. Когда реактор выйдет на проектную мощность весь свинец расплавится и нам нужно будет только периодически пополнять обьем свинца и использовать полезную энергию.
Если сильная компактность реактора не нужна, то можно сжигать и просто воду, а именно ядра кислорода. На том же принципе. Внутри реактора жидкая горячая вода под высоким давлением. Для маломощных реакторов можно сжигать и просто газ, хотябы ядра газов воздуха, но это неразумно и кислорода маловато и реактор будет, по удельной мощности, больше по размеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 [20:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет тут никакой новизны. Вы потратите массу энергии на разогрев всего атома через механизм вращения оболочки. Пока пристал вещества не будет разрушен не будет и отрыва и электронов и распада ядра атома. Проще этого достигнуть нагревом и только после этого попытаться раскрутить электроны. Но для этого нужны сумасшедшие силы что так вам для этого просто не хватает просто теоретически мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2011 [07:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Нет тут никакой новизны. Вы потратите массу энергии на разогрев всего атома через механизм вращения оболочки. Пока пристал вещества не будет разрушен не будет и отрыва и электронов и распада ядра атома. Проще этого достигнуть нагревом и только после этого попытаться раскрутить электроны. Но для этого нужны сумасшедшие силы что так вам для этого просто не хватает просто теоретически мыслей.

Нам же электроны соверщенно не нужны и не мешают. Пусть они себе продолжают вращаться вокруг ядра и даже тоже ускоряться. Накопленная ими энергия не пропадет, а тоже перейдет в полезное тепло. И ядрам они не будут мешать раскручиваться. Электроны только нейтрализуют электрический заряд протонов за пределами атома, а на магнитное поле электроны почти не влияют. Магнитное поле свободно будет проходить до ядра и внутрь его. Индукционные печи ведь уже давно прекрасно работают. И их используют для плавления очень тугоплавких металлов. А мы пойдем еще дальше и добъемся не только плавления, но и распад ядер. И колайдеры тоже уже давно прекрасно работают. Там ведь ускоряются и сталкиваются и ядра тяжелях элементов. Причем напрввляют движение ядер магнитным полем. И никакие электроны там не мешают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [09:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы совсем не поняли моих претензий. Ваш принцип просто не приемлем. Проще и практичней и экономично выгодней все это достигнуть в плазменном варианте.Ваш же принцип обкатан только теоретически- но не имеет такой технологии. Поэтому это пустая тема- тем более что избежать плазмы горячей для термояда - невозможно. Лично для меня более приемлем метод предложенный Болотовым.Поинтересуйтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [10:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Да вы совсем не поняли моих претензий. Ваш принцип просто не приемлем. Проще и практичней и экономично выгодней все это достигнуть в плазменном варианте.Ваш же принцип обкатан только теоретически- но не имеет такой технологии. Поэтому это пустая тема- тем более что избежать плазмы горячей для термояда - невозможно. Лично для меня более приемлем метод предложенный Болотовым.Поинтересуйтесь

У меня же не термояд, а обычный ядерный распад. И мне высокие температуры совершенно не нужны. Я же разваливаю ядра центробежем, а не сливаю их. Причем каждое ядро изолировано в атоме от соседних ядер и находится в абсолютном вакууме. А электроны при распаде ядра, если сразу не улетучатся из зоны реакции, то потом разлетятся с осколками других ядер и будут атомы уже других более легких элементов или их изотопов. Термояд у меня может получится, как побочное явление, только в зоне торможения осколков. Когда эти скоростные осколки ядер могут столкнуться с ядрами вещества торможения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [10:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в моих рассуждениях не так. Ведь все же согласны, что в постоянном магнитном поле заряженная частица движется по кругу и сила Лоренца, по правилу левой руки, уравновешивает центробежную силу. А если это магнитное поле будет нарастать, то частица по спирали будет приближаться к центру вращения увеличивая свою скорость. Ускорять частицу будет одна из составляющих силы Лоренца. Потом когда магнитное поле резко исчезнет и частицу ничего не будет удерживать, она по касательной к своей последней окружности будет уходить от центра вращения. С появлением следующего нарастающего импулься магнитного поля частица снова начнет закручиваться по спирали к центру еще больше ускоряясь.
А в ядре множество заряженных частиц- протонов. Те которые находятся на экваторе ядра и возле него будут одновременно закручиваться по спирали стремясь к центру вращения- центру ядра, раскручивая тем самым все ядро , разумеется только кроме протонов находящихся на линии полюсов вращающегося ядра. А так как вещество ядра несжимаемо, то ядру прийдется ссужаться на экваторе и растягиваться к полюсам. А при пропадании импульса магнитного поля ядро снова расплющится у экватора и сплюснется у полюсов из-за ценробежной силы. И так с каждам импульсом ядро будет раскручиваться все сильнее и сильнее. При недостаточном максимальном магнитном поле у нас просто уйдет несколько больше времени на ускорение вращения и развал ядра. Но ядро всеравно со временем должно развалиться из-за центробежа.
Единственно, что нам нужно чтоб наше магнитное поле превышало магнитное поле самого вращающегося ядра, которое будет нам мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [13:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у вас очень проблематично. Это расплавить кристаллическую решетку вещества механической работой.А этой силой- что вы предлагаете невозможно. И забудьте о жидкости - только в газовом состоянии вещества - это возможно.Но это будет не бетатрон- а чуть ли не синхрофазотрон по конструкции и по мощности подводимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [15:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Вот что у вас очень проблематично. Это расплавить кристаллическую решетку вещества механической работой.А этой силой- что вы предлагаете невозможно. И забудьте о жидкости - только в газовом состоянии вещества - это возможно.Но это будет не бетатрон- а чуть ли не синхрофазотрон по конструкции и по мощности подводимой.

Примерно это же все можно просчитать. Допустим у нас трансформатор расчитан на 10 Вт мощности. Тоесть в сек он выдает 10 Дж энергии. Нам нужно разогнать все ядра в в веществе до 17000 км/с. E=mv^2/2 m=2E/v^2=2*10/17 000 000^2=6.92*10^-14 Кг.
Это такую массу вещества или ядер мы можем сжигать в секунду, при мощности установки в 10 Ватт. А на выходе в идеале (без учета потерь) должны получить 33 Вт (это при сжигании легких ядер ).
Такую массу имеет крупинка воды размером в 0.0000000692 куб. мм или кубик воды со стороной в 0.004 мм. Поэтому для реактора работающего на воде и выходной мощностью в 20 Вт рабочая зона заостренных конусов магнитов должна быть диаметром около 0.004 мм и расстояние между полюсами тоже около 0.005 мм. Это для 10 Ваттного трансформатора бетатрона. При больших размерах рабочей зоны у нас просто не хватит мощности для раскрутки и развала ядер.
Хотите получить больше выходной мощности значит увеличивайте мощность трансформатора и увеличивайте объем реакторной зоны.
При сжигании более тяжелых веществ, например свинца рабочую зону надо уменьшить примерно в 12 раз, но выход мощности получится больше, думаю будет около 100 Вт при затрате 10 Вт.
Реально, из-за потерь, рабочую зону прийдется делать еще меньше и выходную мощность соответственно получим меньше. Я так думаю для свинца реально достижимой будет только около 40 Вт полезной мощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [18:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы снов за свое. По вашему методу разрушение ядра -произойдет только в горячей плазме. Вот и считайте сколько вам надо будет энергии вкачать. А таким методом вам этого не добиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [18:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
А что в моих рассуждениях не так. Ведь все же согласны, что в постоянном магнитном поле заряженная частица движется по кругу и сила Лоренца, по правилу левой руки, уравновешивает центробежную силу. А если это магнитное поле будет нарастать, то частица по спирали будет приближаться к центру вращения увеличивая свою скорость. Ускорять частицу будет одна из составляющих силы Лоренца. Потом когда магнитное поле резко исчезнет и частицу ничего не будет удерживать, она по касательной к своей последней окружности будет уходить от центра вращения. С появлением следующего нарастающего импулься магнитного поля частица снова начнет закручиваться по спирали к центру еще больше ускоряясь.

При увеличении скорости частицы, вам понадобится все большая и большая напряженность поля, чтобы удержать частицу на круговой орбите. Трансформатор на 10 Вт вам не позволит получить серьезное магнитное поле в зазоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 [19:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, разрыв стабильных изотопов легких ядер (легче железа) вам не дас избытка энергии, даже если у вас это и получится сделать. Положительный выход энергии можно получить только при синтебе более теяжелых ядер из более легких.

А вторая ваша фундаментальная ошибка в том, что вы представляете себе ядро и прочие элементарные частицы как материальные объекты (как шарики), которым можно придать вращение. Это упрощенное представление, его ноги растут из картинок в школьных учебниках. Понятие "размер ядра" не является геометрическим, а скорее указывает на расстояние действия ядерных сил. К томуже, все элементарные частицы обладают еще и волновыми свойсвами, а законы квантового мира сильно отличаюся от того, к чему мы привыкли в повседневности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 [22:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
При увеличении скорости частицы, вам понадобится все большая и большая напряженность поля, чтобы удержать частицу на круговой орбите. Трансформатор на 10 Вт вам не позволит получить серьезное магнитное поле в зазоре.

В настоящем же бетатроне ничего не мешает удерживаться электронам на фиксированной орбите, а ведь у них скорость почти световая. А бетатрон может электроны разгонять и до 500 МэВ. А мне то надо их всегото раскрутить до 22 000 км/с на экваторе ядра.Тем более у меня же ядра не гоняют по круговым орбитам. Мне будет лучше если они будут стоять на месте и тихо крутиться вокруг своей оси, пока не развалятся от центробежа, но это врятли удастся в маленькой зоне распада будет высокотемпературная плазма из вихря ядер, но у меня эта зона очень маленькая и много туда энергии не надо вбухивать. И эта энергия то, не пропадет она вернется при торможении осколков ядер вышедших из зоны реакции. И я всю эту энергию верну в виде полезного тепла. Да и мой реактор то не бетатрон, он только немного похож на него по устройству и конуса магнитов у меня заточены почти под острия. И сама зона реактора именно между остриями где напряженность магнитного поля будет максимальная, а не возле обода сточенного конуса как в бетатроне.
конуся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 [23:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
А еще, разрыв стабильных изотопов легких ядер (легче железа) вам не дас избытка энергии, даже если у вас это и получится сделать. Положительный выход энергии можно получить только при синтебе более теяжелых ядер из более легких.

А вторая ваша фундаментальная ошибка в том, что вы представляете себе ядро и прочие элементарные частицы как материальные объекты (как шарики), которым можно придать вращение. Это упрощенное представление, его ноги растут из картинок в школьных учебниках. Понятие "размер ядра" не является геометрическим, а скорее указывает на расстояние действия ядерных сил. К томуже, все элементарные частицы обладают еще и волновыми свойсвами, а законы квантового мира сильно отличаюся от того, к чему мы привыкли в повседневности.

В том то и дело, что мой метод годится и для легких ядер. Я же не соообщаю ядру какуюто стороннюю энергию, до возбуждения состояния ядра, чтоб оно распалось. Мне достаточно, чтоб в ядре было хотябы два протона, чтоб ядро распалось от центробежа. И вообще по моему методу достаточно и одной заряженной частицы протона, электрона, кварка, чтоб он тоже крутился и распадался от центробежа. В постах выше я же приводил примерные расчеты для распада легкого ядра типа трития, гелия. Это именно у них полезный выход энергии будет выше в 3.3 раза чем затраченная. Ведь скорость 21700 км/с я получил именно при подсчетах для ядерной связи протон-протон. А для тяжелых ядер скорости понадобятся меньше, я раньше говорил почему. Не путайте это не скорости движения ядер, а линейная скорость для протонов и нейтронов находящихся на экваторе вращающегося ядра. Для маховиков больше важна именно линейная скорость на краях маховика, она почти одинакова для маховиков разных размеров, а вот угловая скорость будет разная, поэтому я ее и не использую, она сильно зависит от размера маховика, в моем случае ядра.
Вот именно я рассматриваю частицы и ядра как шарики. На таких не релятивистких скоростях как 22000 км/с это почти так и есть. Еслиб это было не так у нас небыло бы никаких ядерных реакций. Ведь ядра подобны капле жидкости. Шарик большого ядра распадается на множество шариков-капель меньших ядер. Поэтому для ядер центробежные силы ядра тоже играют роль. И вообще ценробежные силы будут иметь значение для всего, что имеет массу, даже для фотона с его инерционной массой. Ведь известны множество способов распада ядер при увеличении их внутренней энергии. Вот если скоростной нейтрон попадет в ядро свинца, то оно распадется не от того, что масса ядра увеличится на один нейтрон, а именно изза того что внутренняя кинетическая энергия ядра превысит энергию ядерных сил и ядро распадется. А я повышаю внутреннюю энергию ядра именно центробежной силой. При этом повышается внутренняя энергия не всего ядра как при бомбардировке нейтроном, а только приэкваториальной зоны ядра, а внутренние области ядра почти неподвижны. Поэтому мой метод экономичнее, чем бомбардировка нейтронами. И мне не нужно избирательно прицеливаться в каждое ядро. В импульсном магнитном поле любое ядро, где бы оно не находилось, начнет с ускорением вращаться вокруг своей оси и будет ускоряться до тех пор пока не распадется.
В общем, чтоб быть 100% увереным, мне нужно это все подтвердить только экспериментально. Ни в какой микроскоп это еще не увидеть.
Я только после предыдущего подсчета понял, почему у меня не удался первый опыт. Мне просто не хватило мощности для распада ядер и сильно была большая зона реакции. Да и частота 66.7 КГц сильно большая для трансформатора, наверное надо около 500 - 2000 Гц, а напряжение побольше и конуса магнита еще больше заострить.
В общем мне кажется, что я всетаки прав и такой метод распада ядер тоже может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 [17:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да даже в обычной механике вы не сможете получить приращение энергии, раскрутив маховик до разрыва. Энергия, которую вы затратите на раскручивание маховика всегда будет больше или равна кинетической энергии его разлетающихся обломков.

Даже если ваша теория верна, то положительного выхода при разрыве легких ядер вы не получите. На раскручивание ядра будет тратиться больше энергии, чем будут нести продукты распада.

Энергия ядерных реакций происходит из того, что часть массы распадающегося ядра превращается в энергию. Суммарный вес продуктов распада ядра всегда чуть меньше, чем вес распадающегося ядра - дефект массы.

В реакциях синтеза все наоборот - суммарная масса синтезированных ядер меньше, чем масса начальных компонентов - лишняя масса превращается в энергию.

При разрыве легких ядер вам придется закачать в них дополнительную энергию, чтобы разорвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 [12:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Просто мания у Вас какая-то что либо раскрутить.
А калькулятора нет.
Вот вам в помощь:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 [18:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Да даже в обычной механике вы не сможете получить приращение энергии, раскрутив маховик до разрыва. Энергия, которую вы затратите на раскручивание маховика всегда будет больше или равна кинетической энергии его разлетающихся обломков.

Даже если ваша теория верна, то положительного выхода при разрыве легких ядер вы не получите. На раскручивание ядра будет тратиться больше энергии, чем будут нести продукты распада.

Энергия ядерных реакций происходит из того, что часть массы распадающегося ядра превращается в энергию. Суммарный вес продуктов распада ядра всегда чуть меньше, чем вес распадающегося ядра - дефект массы.

В реакциях синтеза все наоборот - суммарная масса синтезированных ядер меньше, чем масса начальных компонентов - лишняя масса превращается в энергию.

При разрыве легких ядер вам придется закачать в них дополнительную энергию, чтобы разорвать.

Мой примерный расчет показывает , что будет превышение выхода энергии и для легких ядер. Что там не так, не пойму? Вот возьмем простейшее ядро два протона и нейтрон. Пусть они будут расположены на одной линии протон- нейтрон- протон. Раскручиваем такое ядро, нейтрон на месте просто крутится, протоны раскручиваются вокруг него. При достижении скорости около 22000 км/с центробежные силы превышают ядерные и один протон отрывается. Все, больше никакой энергии нам затрачивать не нужно. Теперь эти осколки протон и протон-нейтрн начинают разлетаться от центробежа, они уже имеют энергию центробежа. Теперь вступают в действие кулоновские силы отталкивания два протона начинают отталкиваться друг от друга и получают еще большую энергию при отталкивании. Кулоновские силы разгоняют эти осколки еще до 12000-15000 км/с- это скорости альфа частиц обычного распада. После кулоновского разгона у осколков будет энергия от центробежа плюс энергия кулоновского отталкивания. Затем в тормозящем веществе эти осколки полностью затормозятся и отдадут эти энергии превратив их в тепло. И энергии получится больше. Это всеравно, что выстрелить из самолета по движению из пистолета.Энергия пули станет больше , скорость пули будет скорость самолета плюс сама скорость пули.
Наш чентробеж разрывает и спускает курок ядерных и кулоновских сил. В этом и заключается отличие от обычного маховика, осколки получат дополнительное приращение энергии от кулоновского отталкивания. Если разорвется заряженный маховик его осколки тоже будут разлетаться с ускорением.
На дефект масс от ядерной реакции можно не обращать внимание, он настолько мал, что никакой роли в механике не сыграет. Тем более энергия от дефекта масс тоже будет использоваться нами для производства полезной работы и она не пропадет.
Что в моих рассуждениях не правильно? Ведь энергии ядер для ядерных реакций расчитаны только с учетами энергии покоя., там конечно для малых ядер дополнительная энергия выделится только при слиянии.
Конечно мой реактор лучше использовать для тяжелых ядер, там выигрыш в выходе энергии будет больше, но в крайнем случае можно использовать и легкие ядра.
Теперь почему можно распадать и протоны. Когдато вычитал в инете,
что достаточно добавить протону внутренней энергии в 108 МэВ, чтоб он распался с выделением энерги в 930 МэВ. А что такое раскрутить протон - это увеличить его внутреннюю энергию. Вот и получается раскрутив протон до энергии 108 МэВ можно добиться и его распада.
Распад протона будет ступенчатым и в итоге получится только излучение, тоесть будет аннигиляция.
Ученные объясняют , что в бетатроне от переменного магнитного поля возникает вихревое электрическое поле. Я это чесно говоря не понимаю, что значит вихревое, но это быстро вращающееся поле начнет вращать и протон вокруг своей оси. Поэтому чистый протон тоже можно раскрутить. Но, это дело недалекого будующего. Сначала хватит добиться ядерных реакций от центробежа в ядрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 [19:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем реакторе для ядерных реакций не имеет смысла раскручивать только ядра из протон- нейтрон, тут при отрыве протона от нейтрона никакого кулоновского отталкивания не будет. Минимум должно быть два протона в ядре, чтоб получить полезную дополнительную энергию.
Может такое обьяснение почему будет дополнительный выход энергии и для легких ядер, понятнее. Ведь, что такое центробежная сила. Фактически это увеличение инерционной массы раскрученных грузиков. Теперь, представте, что такое ядро с бешенно вращающимися протонами. Это же мини центрифуга, где инерционная центробежная масса протонов увеличится в тысячи раз. И теперь на графике эти легкие ядра можно будет уже приравнять к сверхтяжелым ядрам. И теперь уже даже незначительное превышение внутренней энергии даст положительный выход энергии как и для сверх тяжелых ядер. Нужно учитывать также, что в раскрученном маховике основная запасенная энергия сосредоточенно именно на краях маховика, а в центре энергия нулевая и в этом еще будет выигрыш в затраченной энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах