Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что летает в космосе, на орбите Земли
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [18:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, сюда пишу или нет. Если что удалите.
Я думаю на форуме не хватает какой-то темы в разделе ,,Техника,,. Надо придумать такое название чтобы там можно было обсуждать то что летает в космосе, на орбите Земли. Различные спутники, орбитальные станции. Здесь же обсуждать всё что летает по Солнечной системе-Автоматические Межпрланетные Станции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [18:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/11397/
Хочется поговорить об этом?
Или об этом:

Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [19:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет это не совсем то. Больше о технических характеристиках, возможности их изменения. О их применени и научных результатах. Об эффективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [19:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Форуме есть специалисты такого уровня компетентности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [19:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка то что надо, уже теплее. Как всё это объединить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [19:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создать топик "Современные КА в Солнечной системе", например, перенесём, если не там, запостить картинку, обсуждать миссии по-отдельности при желании )) В т.ч. будущие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [19:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Современные КА в Солнечной системе"-если в понятие КА входят МКС, Союз-ТМА-М, телескоп Хаббл и другие типа Спетр-РГ, ну и конечно все АМС то наверное название правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [19:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хоть по каждому объекту можно создать темы - лишь бы темы "дышали". Создавайте под самые интересные, на Ваш взгляд ) Это ж развитие Форума, только приветствуется каждая новая интересная тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 [20:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересно знать, что летало или летает в космосе. Но нужно-ли ворошить "покойничков" которые уже свое сделали и отлетали и теперь не больше чем просто космический мусор? Тогда- это было достижение, а теперь как-то и марсоходы не впечатляют и жидкие озера на Титане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 [11:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Что-то кроме vasanov-ва никто не высказался и то не в мою пользу. Цитата-,,а теперь как-то и марсоходы не впечатляют и жидкие озера на Титане.,,. Разбаловало Вас NASA. В общем это потому что всё меньше и меньше белых пятен в Солнечной системе. А пилотируемая космонавтика это только МКС. Конечно скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 [16:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то кроме vasanov-ва никто не высказался

Отлично. Взял, проигнорировал высказывание модератора ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 [18:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo-Да нет. Ваше мнение конечно важно, но хотелось бы чтоб хоть ещё один человек поддержал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 [19:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему уже нет смысла что то классифицировать. Ну вернее есть но историческое. Первая хрень на Марсе , первый Луноход и т.д Главнее информация ими полученная. Вот НАСА например уже на русском для одной из миссий создало страницу. http://www.uahirise.org/ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [10:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UPS-Это тема не только и скорее даже не по классификации КА. Хотя это тоже можно здесь обсуждать. Ссылка полезная, если вдруг дело коснётся регионов Марса.
Вот о чём тут должна идти речь:ПИЛОТИРУЕМЫЕ КОРАБЛИ,ОРБИТАЛЬНЫЕ СТАНЦИИ,ОРБИТАЛЬНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ,АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ,СПУТНИКИ(ДЗЗ,МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ,ВОЕННЫЕ,ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ...). Причём абсолютно не важно исторические они, действующие или будущие проектируемые. Обсуждать их значение,технические характеристики, научную информацию, цену, целесообразность создания и вообще всё что с ними связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [12:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я начну с плазмы Smile .
30 августа 2012 года американцы запустили два зонда для изучения магнитосферы Земли. Это два RBSP. И практически сразу же-научная сенсация! Они открыли третий радиационный слой. А до этого считалось что их два-внутренний(Ван-Аллена(протоны,электроны)) и внешний(электроны). И оказалось что этот слой довольно нестабилен, распался за несколько месяцев, состоит из электронов большей энергии чем внешний так-как находится ниже. Я думаю открытие очень значительное и его придётся учитывать при межпланетных перелётах. В общем у NASA нюх на открытия. И вообще, что-то последнее время всех потянуло на исследование магнитосферы. ESA например.
Я эту историю описал к тому, что один из этих поясов (нижний), точнее его граница находится на высоте 500 км. А у нас на 420 км МКС. Вот у меня и возникла идея поднять МКС на высоту 500 км. Вдруг там тоже какие нибудь сюрпризы, исследовали бы эту высоту. А заодно можно было бы проверить прочность обшивки МКС на радиацию в реальном длительном полёте. Очень нужный эксперимент если собераемся на Марс. (Конечно всё это надо сделать очень осторожно чтобы с космонавтами ничего не случилось, если что можно сразу понизить орбиту). Этот эксперимент и затрат-то никаких не потребует. В отличии от американского проекта:686.000.000$. Ну как идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 [00:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро можно ожидать нового чуда под названием ,,Прогресс-МС,, и ,,Союз-МС,,. Это UPS накаркал. Нельзя даже присать на форуме-,,модернизировать Союз,,. Smile . Собираются улучшать двигатели! Даже страшно становиться. ,,Союз,,-это не ,,Фобос-грунт,,. Там ведь живые люди. Чёрт с ними с двигателями, собираются ставить систему навигации ГЛОНАСС/GPS. Только вдумайтесь в это. ГЛОНАСС/GPS, а не ГЛОНАСС!!! Короче в будущем летать на МКС придётся только если в экипаж, в обязательном порядке, будут включаться граждане США. А то вдуг GPS ,,случайно,, откажет и останется одна ГЛОНАСС/... Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 [22:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как двигатели на Союзах ТМА-М стоят такие же как на Союз-ТМА. Это С5.142 и С5.144( на счёт этого не уверен). Не понимаю зачем их хоть как-то модернизировать? С5.142 например и так самый лучший в мире! Если только их совсем собираются заменить на двигатели с большей тягой. Я посмотрел вычислительную мощьность машины ЦВМ-101, которую недавно установили. Поискал аналоги. Нашёл. Если кто может помнит, были двным давно такие ПК под названием ,,Корвет,,. Так вот, сильно походит. Интересно, какя операционная система стоит на Союз ТМА-М Question.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 [17:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..были двным давно такие ПК под названием ,,Корвет,,.. были конечно, помним), с магнитофона или дискеты чего - то там грузило. Оси там не было. Вернее , что то было отдаленно напоминающее ДОС.
---Не понимаю зачем их хоть как-то модернизировать? ... а как денег спереть то ? Так написал в отчете , что болт номер 5 можно поменять на болт номер4 на 0,1 грамме легче, экономия на всей ракете 100 грамм веса . А учитывая стоимость полезного груза... выгода ого -го . Болт можно чуть легче. Там запас прочности инженеры закладывали то. Вот и модернизация. А вы наверно всерьез подумали что что то кардинально начнут улучшать)). Нет там мозгов что то делать. А две эти РН , это последние космические технологии страны. Все. Вот ни Буран ни Энергии уже построить не могут. Нет мозгов и технологической цепочки. А тут временно есть пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2013 [18:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индия официально отказалась от совместной программы с Роскосмосом по исследованию Луны. Как мне показалось, это произошло не по инициативе Индии. Короче Роскосмос официально признался в своей несостоятельности-,,существует большой риск при запуске в 2015 году,,. Вот они и отказались. Теперь ,,Чандраян-2,, - это исключительно Индийская Лунная Программа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2013 [11:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План полётов и операций на МКС в 2013 году(24.08.2013). Мне кажется он будет таким. 1.Сначала поменяют экипаж МКС. Сменят Союз-ТМА-08М на Союз-ТМА-10М. 2.Потом отстыкуют и затопят европейский ATV-4. 3.Потом опять поменяют экипаж с Союза-ТМА-09М на Союз-ТМА-11М. Я думаю на этом подготовительные работы закончатся.
4.Как я понимаю Прогресс-М-20М вообще отстыковывать не будут. Или будут? Или он сразу отстыковывается вместе с модулем ,,Пирс,, и Прогресс сводит его с орбиты. 5.Может ещё до пункта 4, запустят и пристыкуют Прогресс-М-21М. Наверное на место ATV-4. 6. И думаю 1 декабря запустят и пристыкуют МЛМ.

Кстати на счёт кораблей ATV. Что-то мне не встречались заявления европейцев по поводу продолжения этой программы. Есть конкретные планы на грузовик ATV-5. Мне кажется что европейцы хотят по тихому свалить с МКС (в смысле доставки грузов). Так что без Прогресса пока никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах