Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

OSIRIS-Rex

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космические новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 18 Май 2013 [23:03]    Заголовок сообщения: OSIRIS-Rex Ответить с цитатой

OSIRIS-Rex - Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer (Исследователь происхождения спектральной интерпретации, идентификации ресурсов и безопасности реголита). Название говорит само за себя. Целью миссии является выход на орбиту астероида 1011955, исследование его происхождения и состава, фотографирование, более точный расчет траектории полета астероида, взятие пробы грунта и доставка ее на Землю. Вчера NASA подтвердили начало разработки аппарата для этой миссии. 1011955 астероид из группы Аполлонов. Аполлоны - это астероиды Солнечной системы, чьи орбиты пересекаются с Земной. По последним расчетам существует около 5300 подобных астероидов, размеры некоторых из которых настолько велики, что могут нанести серьезный урон нашей планете при столкновении. Запуск аппарата планируется на 2016 год. Пока точная дата и место старта все еще не названы. Цель находится сравнительно недалеко от Земли и полет займет примерно 2 года без выполнения каких-либо гравитационных маневров. После достижения астероида будет выполнен сброс скорости и выход на критично низкую орбиту: менее 5 километров над поверхностью. В течение нескольких витков будет выполнятся картографирование местности. Далее ученым на Земле предстоит выбрать место для извлечения образца.
Изначально планировалась посадка, однако посадить аппарат на столь малое тело крайне трудно, так как гравитация не будет его надежно удерживать. Поэтому вместо посадки будет выполнено снижение до высоты нескольких метров, а затем сбор образца с помощью длинного раскладного манипулятора. Затем аппарату предстоит путь обратно на Землю и сброс капсулы с образцами в атмосферу.

Если миссия будет выполнена успешно, то мы будем однозначно знать, стоит ли опасаться этого астероида, или же он пройдет мимо, а так же получим сведения о составе его поверхности. Астероиды практически не менялись с момента своего формирования, так что даже на поверхности лежит древнейшее вещество Солнечной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volkov
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2013 [22:11]    Заголовок сообщения: Изучения околоземного астероида Ответить с цитатой

Продолжаю тему по изучению астероидов.
Привожу ссылку на страницу с тремя видеороликами.

Поиск, захват, изменение орбиты, изучения околоземного астероида (видео).

В видео рассказывается про новые подробности уникального проекта НАСА по захвату астероида, а также о проекте OSIRIS-REx.

PS= хотел вставить видео через BBcode, ну вышло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2013 [07:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любят НАСА распиаривать свой застой веселыми картинками и анимашками. А какой смысл? Если астероиды прошли свое формирование через расплавление, то наиболее ценные материалы должны быть сосредоточенны внутри в центре астероида, нужно бурить далеко вглубь. А всякие поверхностные слои мы давно получаем в виде метеоритов и всякой гадости прилетающей из пояса астероидов. Эти поверхностные слои, можно сказать, уже давно и хорошо изучены по метеоритам. И какой смысл тащить этот же поверхностный материал с астероида. С таким же успехом можно обстреливать пролетающие мимо астероиды мощным и дальнобойным лазером и изучать состав по спектральному анализу испаряемого вещества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космические новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах