Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Марс обнаружена органика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космические новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2014 [19:08]    Заголовок сообщения: Марс обнаружена органика Ответить с цитатой

Марсоход Curiosity, зафиксировал на Марсе десятикратный резкий скачок метана в атмосфере и обнаружил другие органические молекулы в образцах порошковатой породы, собранных при помощи лабораторного роботизированного бура, временное увеличение метана свидетельствует о том, что на Марсе должен быть локализованный источник. Среди предполагаемых источников возможны биологические и небиологические, например, взаимодействие воды и породы.

Марсоход также обнаружил различные марсианские органические порошкообразные вещества, полученные из скалы Камберленд. Эта органика образовалась на Марсе либо попала туда вместе с метеоритами. Органические молекулы, содержащие углерод, и, как правило, водород, являются строительными блоками живых организмов, хотя могут существовать и без наличия жизни.
Наблюдения Curiosity показывают, что гора Маунт-Шарп на Марсе была сформирована из отложений большого озера в течение десятков миллионов лет. Это говорит о том, что на древнем Марсе поддерживался климат, который мог способствовать возникновению крупных озер во многих местах Красной Планеты.
Снимок равномерно слоистой скалы, сделанный камерой Mastcam на Curiosity Rover НАСА 7 августа 2014 года, показывает картину, типичную для этого уровня осадочных отложений озера, где неподалеку в озеро течет вода.

Маунт-Шарп – около 3 миль (5 км) в высоту, а его нижние склоны состоят из сотен слоев горных пород. Эти слои были образованы поочередно под воздействием озер, рек и ветров, что свидетельствует о намного более длительном процессе заполнения и испарения марсианского озера, чем показывали ранние исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космические новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах