Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ракетные двигатели
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2005 [11:39]    Заголовок сообщения: Ракетные двигатели Ответить с цитатой

Сегодня, возможно, произведу генеральные испытания нового типа реактивного двигателя. Если испытания пройдут, сообщу о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2005 [19:46]    Заголовок сообщения: добавление Ответить с цитатой

Опыт прошел успешно. Может быть достигута скорость истечения газовой струи из сопла до 10000 м/сек. Слетать на орбиту не дороже и не опасней чем из Москвы в Чикаго. Завтра сверюсь с теорией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2005 [19:49]    Заголовок сообщения: термоядерный бикфордов шнур Ответить с цитатой

Мне показалось, что я голословен. Поэтому предлагаю идею для обсуждения. Кто здесь бывает, наверное слышал о термоядерных таблетках, поджигаемых лазером. Предлагаю укладывать микроядерные заряды в спираль, вмороженную в воду. Спиральные слои собираются в пакет с таким расчетом, чтобы соседний с местом горения виток не разрушался до его возгорания, а соседний слой оставался целым до перехода реакции на него. Грубые расчеты показали, что скорость горения этого стержня при диаметре 3 метра может быть снижена до 1 м/сек, что позволит его непрерывное наращивание. Если микрозаряд нельзя зажечь лазерной батареей, как это делалось, то он наверняка загорится в системе - атомный взрыв - одноразовая фокусирующая его энергию установка. Дальше горение происходит по принципу шнура. Понятно, что фокусатор должен быть достаточно длинный, чтобы атомный взрыв не разрушил сам ТБШ. Первоначально проект задумывался как РД, позволяющий развить скорость до 1000 км/сек, но может быть использован как энергостанция. ДОСТОИНСТВА. Полет на Марс займет несколько часов. НЕДОСТАТКИ. Противоречит международным соглашениям. Грязный старт с Земли, а может и в принципе невозможный из-за гигантских размеров. Огромные затраты. Кто бы мне подсказал, какой минимальный термоядерный заряд можно поджечь? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 [08:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, zenix!

А в чём заключались генеральные испытания? А можно видео в студию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 [08:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Импульсная термоядерная установка, штука не очень-то мобильная... Это кажется, всего-то делов - камера, мишень и лазер. Но на самом-то деле, не надо забывать, что лазеров должно быть не парочка, а что-то около 100, мощности у них чудовищные. Для накачки нужен огромный запас энергии, а это отдельная электростанция и целая батарея конденсаторов. Энергии там такие, что после импульса, как говорят очевидцы, на стенах помещения краска сгорает (и это при том, что камера-то непрозрачная).

Поставить все это добро на ракету не получится. Да и смысла в этом маловато - выход энергии в таких установках меньше 1. Т.е. на проведение опыта затрачивается больше энергии, чем можно получить.

Ну а как объединить несколько зарядов в непрерывный "шнур" - вообще загадка. При взрыве первого заряда - весь остальной шнур просто испариться. Сейчас это решается путем дискретной подачи зарядов в камеру реактора - взрыв, пауза, подали заряд, взрыв...

Кстати, минимального ограничения на термояд практически нет - можно столкнуть 2 ядра и получить термоядерную реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 [18:24]    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Дело в том, что вода имеет определенную теплоемкость. Пока она будет испаряться в одном направлении со скоростью 10 км/сек (пуля для сравнения вылетает из ствола со скоростью около 100 м/сек), шнур будет гореть в другом направлении со скоростью 10 000 км/сек. Конечно, для нас это будет выглядеть как взрыв.
Это очень приблизительные цифры, не хочу восстанавливать расчеты Rolling Eyes Хотелось бы знать, что сказал бы Salter . "Так что надо считать", - очень хорошо сказано.
Очень он интересно рассуждает. Surprised


Последний раз редактировалось: zenixt (15 Апр 2005 [19:09]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 [18:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Поставить все это добро на ракету не получится. Да и смысла в этом маловато - выход энергии в таких установках меньше 1.


Так вроде zenix хочет, чтобы шнур сам горел. Подожгли на стартовой площадке - и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 [19:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений сказал:"А в чём заключались генеральные испытания? А можно видео в студию?"
Как выглядел макет двигателя, не скажу. Хочется денег заработать. Если дяди согласятся после выгодного применения самого двигателя, заплатить мне миллион евро, я им его уступлю. А из чего был сделан макет, скажу. Пластмассовая трубка, воздушный шарик, пластилин и немного фантазии. Ну и долгие кропотливые расчеты, разумеется. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2005 [05:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Кстати, минимального ограничения на термояд практически нет - можно столкнуть 2 ядра и получить термоядерную реакцию.

Да. Но в микрозаряде нет "демона" направляющего верной рукой ядра в мишень. При слишком малых размерах заряда все ядра могут промахнуться друг мимо друга.
Что касается основного проекта, денег я хочу заработать, чтобы направить их на освоение космоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2005 [06:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix: "Хотелось бы знать, что сказал бы Salter.".
Мне представляется это дело перспективным в случае, если уйти от непрерывности процесса горения и запустить процесс в дискретном режиме. Чтобы взорвать микрозаряд нужен взрыв. Но взрывом можно управлять. Особенно надо вспомнить, что взрывом стреляют пулями из всех видов "огненного боя".
Попробуйте, уважаемый zenix, поместить Вашу микроскопическую "таблетку" в пулю и научитесь поточнее стрелять такой пулей в тот "микроядерный заряд", который у Вас вморожен в воду специальным образом, где есть туннель для прохода влетающей пули.
А в момент взрывного соударения этих двух микрозарядов, добавьте к этому процессу мощный импульс лазерного разряда, чтобы получилась цепная микрореакция с ядерным взрывом.
Не забудьте поставить такой ракетный двигатель на подвеску с гидравлическим амортизатором, чтобы снять ударные нагрузки с ракеты и ее технической начинки.
После взрыва, поверните свою спираль, введя в "камеру сгорания" новую "микротаблетку", вмороженную в воду специальным образом. Одновременно зарядите револьвер новой "пулей". После чего нажимайте на курок, отсчитав тот интервал времени, какой будет нужен для получения нужного ускорения от установленной частоты взрываний.
Я описал Вам идею в самом грубом и приближенном виде. Дома экспериментировать с такими вещами никому не рекомендую. Very Happy

Вы правильно сказали, что это "грязный тип движка" и поэтому применять его при стартах с Земли не следует. Но для межпланетных и межзвездных перелетов без такого типа двигателей, мне кажется, не обойтись. Smile

С уважением, Salter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [08:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter, вы как в воду смотрите Razz

Описанный вами демперный ТЯРД (термоядерный реактивный двигатель) обсуждался как-то на старом форуме. Тогда предлагалось использовать массивный параболический "отражатель", в фокусе которого происходят термоядерные микровзрывы. Ускорение корабля происходит за счет разлетающихся с большой скоростью продуктов взрыва и испаряющегося под их воздействием с поверхности отражателя вещества. К отражателю, на амортизаторах подвешивается сам корабль.

К сожалению, я даже не возьмусь оценить эффективность такого двигателя, но что-то мне подсказывает, что она будет ну очень небольшой Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [11:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне представляется, уважаемый Kuasar, что все основные экспериментальные работы по созданию такого двигателя на Земле очень трудно отработать из-за его чрезвычайной "Грязности" и очень большой дороговизны по созданию таких условий, чтобы не допустить загрязнения среды, учитывая относительно высокую динамику процесса для испытаний даже в надежных шахтных условиях.
Иное дело организация всех испытаний на Луне ("кто о чем, а вшивый о бане") Very Happy
Но разработке теории такого движка нет помех и это напраление мне представляется самым перспективным для межпланетных и межзвездных перелетов.
В чем здесь есть принципиальный выигрыш в сравнении с известными реактивными двигателями - здесь на выброс идут тяжелые ядра со сверхвысокими скоростями.
Да. "Тяжелое" ядерное топливо значительно утяжелит РН, зато импульс количества движения (mv) - просто великолепен, если его подставить в формулу Циалковского.
Скорость будут развиваться такая, что впору ставить вопрос о попутном сборе межзвезной пыли при полете, чтобы из нее выплавлять по ходу новое топливо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [13:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Я описал Вам идею в самом грубом и приближенном виде. Дома экспериментировать с такими вещами никому не рекомендую. Very Happy

Термоядерный взрыв дома? Surprised Здорово! Надо будет когда-нибудь попробовать.
Источник: http://nauka.relis.ru/05/0302/05302002.htm -"для осуществления самоподдерживающейся реакции синтеза необходимо достичь исходной плотности дейтерий-тритиевого газа 100-200 г/см3 при температуре 3-5 кэВ","Полученная на "Нове" плотность сжатого ДТ-газа составила 20 г/см3"- Нова - это такая лазерная установка. Уже полвека пытаются зажечь термояд лазером. Будем ждать еще два века. Нет, без атомного взрыва мой шнур не поджечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [13:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я имел ввиду, что атомный взрыв минизаряда, масса которого много меньше критической, происходит от простой взрывчатки, а роль лазерного импульса в момент взрывного уплотнения, добиться повышения уровней возбуждения для большего уплотнения ядер с целью минитюризации еще большей массы ядерного заряда.
Одним лазером, конечно, ядерную реакцию не поджечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [15:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказал, а потом подумал. Embarassed Я горячий сторонник проекта управляемого лазерного термоядерного синтеза. Именно его разработчики создали микрозаряды. Только у них есть теория и опыт для создания ТБШ. А то русский народ скор на расправу. Может быть, что разработчики лазерного направления зажгут реакцию завтра. Тут опасно делать прогнозы. В чем я уверен, так это в том, что у них рано или поздно, но получится. Но ведь нужно стучаться во все двери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [16:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
роль лазерного импульса в момент взрывного уплотнения, добиться повышения уровней возбуждения для большего уплотнения ядер с целью минитюризации еще большей массы ядерного заряда.

Как и в случае с термоядерным синтезом, мы уплотняем с помощью лазера плазму из тяжелых ядер в десятки раз. В результате возрастает плотность испускаемых нейтронов, и мы можем взорвать,грубо говоря, не килограмм, а миллиграмм урана. Я правильно понял? Так это же гениально Very Happy Так тогда и зеркало не нужно. Можно начинать строить хоть сегодня. Все компоненты этого двигателя готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2005 [17:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правильно поняли. Если добиться ядерного взрыва от микромассы, то мы получим дисретность импульсов. Уйдем от непрерывности - получим управляемый процесс.
Но, повторяю, на Земле с такими вещами эксперементировать опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2005 [08:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я представляю себе термояд, это не такая уж и "грязная" штука, как говорит Salter. Давайте разберемся, у нас исходные вещества в реакции - изотопы водорода в капсуле. Если брать не дейтериево-тритиевую сместь, а просто дейтерий, то это будет абсолютно стабильная капсула без малейших признаков радиационной опасновсти.

При осуществлении взрыва капсулы мы получаем лишь гелий (также совершенно стабильный газ) в виде альфа-частиц и электронов, а также поток нейтронов и нейтрино. Нейтрино в расчет можно пока не брать, от нейтронов надо защищаться.

Вся "грязь" такой установки - это нейтронный фон плюс наведенная радиоактивность объектов, взаимодействующих с альфа-частицами и нейтронами. В термояде зажженном лазером, нет радиоактивных продуктов распада, как при атомном взрыве. Поэтому по сраврению даже с обычным ЯРДом, ТЯРД будет намного "чище".

Не удивлюсь, если узнаю, что экспериментальные установки по исследованию лазерного термояда, после проведения экспериментов чистились вручную Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2005 [10:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу расчеты ТБШ для точности по двум источникам.
Средняя скорость сталкивающихся ядер.
...........__.....................__.............12...8.....................-27
Vcp = V 8kT/(pi * m)=V 8*1,38*10 10 /(pi*2*1,67*10 )-примерно 1000 км/сек– k-постоянная Больцмана,T-температура зажигания термояда 100 млн. градусов,pi-число пи,m-масса дейтерия.
Сталкивающиеся частицы должны иметь энергию 10кЭв.
........2...........__.............-15..................-27
E=mv /2, v=V 2*1,6*10 /(2*1,67*10 )- примерно 1000км/сек.
Скорости сошлись.
Длина свободного пробега ядра дейтерия 10 в минус 8 метра. Не привожу формулу для расчета, так как величиной можно пренебречь.
Скорость ударной волны в слое ТБШ максимум 5000м/сек.(смотрите справочники)
Шнур в следующем витке спирали должен успеть сгореть, прежде чем ударная волна достигнет этого витка.
..........................................3.........6
S2=S1*V2/V1-S2=pi*D*5*10 /(5*10 )-расстояние между витками примерно 5мм,S1- максимальная длина витка,V1-скорость горения,V2-скорость ударной волны, D-максимальный диаметр слоя. При радиусе –R-полтора метра имеем 300 витков
Длина витка L=2*pi*R
Длина спирали
......................................................-3
Lc=2*pi*(R1+R2+...+Rn)= 2*pi*5*10 (1+2+...+300)- примерно 1400м.
Слой сгорает за

T=s/v=1400/5000000=0,00028секунды
При толщине слоя 1мм скорость горения стержня V=s/T=3,6 м/сек
Межвитковое пространство выполняет роль зеркала. Минимальная скорость истечения струи –30 км/сек. В этом случае тяга как у первой ступени ракеты "Энергия"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 [15:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же не дает мне покоя идея микроядерного взрыва дома. Cool Kuasar писал:"Я избрал для себя путь информационной поддержки развития космонавтики. Этот путь для меня доступен. А проведение экспериментов "в железе", как оказалось, мне не по силам. Если у вас или у кого-то другого будут предложения как усилить эту информационную поддержку или улучшить ее - пишите! " Так насчет железа Laughing Королев сделал свою первую ракету в сарае. Кюри, по-существу, сделали в сарае атомную бомбу. Просто им не пришло в голову ее взрывать. А я чем хуже? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах