Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Формирование и дрейф континентов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юсуп
Бывалый


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 86
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2025 [04:16]    Заголовок сообщения: Формирование и дрейф континентов Ответить с цитатой

Формирование и дрейф континентов.
Нанотехнологическое общество России. https://rusnor.org/pubs/articles/28319.htm

Земная кора, на ранних этапах своей эволюции, представляла собой кипящую магму, полюса которой после снижения осевой скорости и как следствие геологической активности Земли, стали остывать.
Далее, остывшая магма в виде континентов, под действием центробежных сил, начала дрейфовать от полюсов к экватору.
Затем континенты, под влиянием западного переноса атмосферы по горячей магме поплыли с запада на восток — как айсберг в океане. https://old.bigenc.ru/geography/text/1805661
Как только на полюсах Земли образовалась кора, под корой стали собираться магматические газы, благодаря которым повысилась геологическая активность и плавучесть континентов.
Магматические газы, собираясь между земной корой и магмой, образуют газовую прослойку (пену), благодаря которой не перегревается земная кора и не остывает магма.
Высота материков над уровнем магмы повысилась благодаря разломам и трещинам, которые образовались в результате взрывов магматических газов. https://bigenc.ru/c/pemza-310720
Основной причиной дрейфа континентов являются полярные ветра, которые постоянно движутся в сторону экватора, и сегодня полярные ветры, со среднегодовой скоростью 20 м/с, а в порыве более 100 м/с, перемещают огромные айсберги к экватору.
На Нептуне скорость ветра достигает 600 м/с.
Континенты дрейфуют и благодаря нарушению равновесия между центробежной и гравитационной силами, и чем больше осевая скорость Земли, тем больше дисбаланс центробежных и гравитационных сил.
Вносит свой вклад и полярное сжатие Земли. https://simple.m.wikipedia.org/wiki/Oblate_spheroid
Площадь континентов Южного полушария гораздо меньше, чем Северного полушария, из-за того, что Антарктида не вся покинула полюс.
Возможно, Антарктида не вся покинула полюс, из-за высокой геологической активности материка.
Высока вероятность того, что Австралия, двигаясь с запада на восток, "вращалась" и вокруг своей оси. https://images.app.goo.gl/FfcuHB32p2eeFF1q6
Арктика также двинулась на юг, и как следствие образовались — Евразия и Северная Америка, между которыми появились Тихий и Атлантический океаны.
Во время перемещения Евразии на юг, Скандинавия отстала от Евразии, в результате чего образовалось Балтийское море.
Отров Виктория также отстал от Северной Америки.
Полагаю, что Cеверная Америка, Баффинова Земля, Гренландия и Скандинавия находились рядом, когда двигались в сторону экватора.
https://images.app.goo.gl/wjcDkrFzeBmShb5X8
Во время формирования континентов образовались и котловины океанов, в которых по мере остывания Земли начала собираться дождевая вода.
Проливные дожди, которые миллионы лет безпрерывно шли на первых стадиях образования земной коры, также внесли свой вклад в формирование земной коры, изменив ландшафт горных систем до неузнаваемости.
Не исключено, что озёра, заливы и реки результат деятельности проливных дождей.
На заре формирования земной коры, когда осевая скорость и геологическая активность Земли были несколько выше, наносы переносимые океаническими течениями, могли оседать около групп вулканических островов.
Колличество наносов в воде зависит от осевой и орбитальной скорости Земли, от скорости движения водных и воздушных масс, а также от скорости вращения водоворотов.
Возможно, вертикальное перемещение океанских вод происходит, благодаря водоворотам, которые обладая свойствами гироскопа сохраняют вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли, и как следствие способствуют формированию материков и океанов. https://moya-planeta.ru/travel/view/musornyj_ostrov_v_tikhom_okeane_47490
По мере остывания Земли средняя температура воздуха на Земле снизилась до 20 градусов, в результате чего наступили благоприятные климатические условия для возникновения жизни.
Первые растения и животные появились на Земле за Полярным кругом и высоко в горах, в средних широтах и на экваторе из-за высоких температур условия для возникновения жизни оставались неблагоприятными.
По мере снижения осевой скорости Земли снижалась и геологическая активность Земли, благодаря чему средняя температура воздуха на Земле опустилась с 20 до 15 градусов.
Когда температура воздуха снизилась до 15 градусов, из-за похолодания, животные из Заполярья и горных систем мигрировали в средние широты а растительность и Северный Ледовитый океан замёрзли.
Температура за Полярным кругом могла понизится и после снижения наклона оси Земли с 30 до 23 градусов.
https://old.bigenc.ru/biology/text/3179605

Продолжение: Форум На флагмане. https://vmf.net.ru/forums/viewtopic.php?t=2328
Астрономический форум "AstroTalk". https://astrotalk.ru/viewtopic.php?f=5&t=10510
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах