Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунная База. Горнопроходческий вариант.
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Futura Fatal
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [00:28]    Заголовок сообщения: Лунная База. Горнопроходческий вариант. Ответить с цитатой

Уважаемые друзья,
эта тема, первая на новом форуме Космопорта, продолжает обсуждение строительства Лунной Базы, начатой на форуме Народ.ру. Приглашаю всех желающих принять участие в столь интересном разговоре.

Для тех, кто не в курсе, напомню, что я, FF взял на себя Лунную Базу, и выражаю от имени всех признательность Салтеру (Игорю Васильевичу) за его служение делу Космоса.

Вскорости я надеюсь представить вашему вниманию список нужных разделов и подразделов , которые ранее были предложены на Народе.ру вами, и который постепенно пополняется.

Для Лунной базы будет нужен свой раздел на сайте, наподобие Luna.cosmoport.com. А пока все обсуждение ведем здесь. Прошу всех к коректности.

Futura Fatal(FF)
Вернуться к началу
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [21:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, уважаемый FF, упомянув мой скромный вклад в формирование взглядов на ближайшую перспективу освоения цивилизацией Луны и других планет, Вы тем самым вольно или не вольно принудили меня на некоторую долю повторения тех основных аспектов концепции, которые нуждаются в подробном обсуждении здесь, на новом форуме Квазара.

Итак, речь пойдет о Лунной базе, которая призвана стать Вторым космическим портом после Земного космодрома.
На мой взгляд, посетителям этого благословенного форума надлежит в первую очередь обсудить какой должна быть Первая наиболее вероятная Лунная база, а не та Пятая, ..., Десятая, ..., N-ная с крутыми фантастическими наворотами, какие только может нарисовать покорителям бесконечности услужливое воображение. То есть в дискуссиях мы будем стремиться фантазируя картинку Первой Лунной базы отбрасывать все варианты, вероятность которых окажется меньше, чтобы оставался в каждом случае только тот вариант идеи, вероятность которого максимальна.
Только такой жесткий подход позволит обеспечить прорисовку совместными усилиями участников форума наиболее вероятных контуров Лунной базы в целом, по которому цивилизация будет вынуждена двигаться.
При таком подходе, каждый автор новой идеи будет обязан доказывать высокую степень вероятности скорейшего воплощения современной космонавтикой его идеи в действительность.

Раз уж названо мое имя, то я начну дискуссию.

Мне представляется, что для наиболее рационального процесса освоения Луны наиболее вероятным будет:
1. Создание и функционирование челнока Земля-МКС, который будет отличаться от известных Шатлов и Буранов тем, что спускаемый аппарат самолетного типа будет иметь специальный парашют для гашения скорости (с 7 до 0,5 км/сек) в самых верхних разряженных слоях атмосферы (от 105 до 85 км), не допуская при этом сверхвысоких динамических и температурных нагрузок на корпус и крылья. Варианты наиболее вероятных таких тормозных устройств для челноков и космических аппаратов будут предложены в примыкающей отдельной теме.
2. Создание и функционирование челноков (быстрого и долгого) МКС-ОСЛ (Орбитальная станция Луны), так же наделенных специальными тормозными устройствами для гашения 2-й космической скорости в самых верхних слоях атмосферы для последующей стыковки с МКС.
3. Создание и функционирование многоразовой Лунной кабины (ЛК), стыкующейся с ОСЛ для обмена грузами.
4. Создание одноразовых крупных беспилотных ракет для доставки специального оборудования на место будущей Лунной базы и топлива для ЛК. (Такие ракеты уже практически есть).
Весь этот, по сути, транспортный мост "Земля-Луна" должен быть создан, испытан и запущен в эксплуатацию, до начала высадки вахты людей (2-3 человека) на Луну.

Что должны сделать астронавты, доставленные на Луну по вышеописанному мосту?
Ведь продолжительность их вахты на Луне вряд ли может превысить 15 земных суток, на солнечной стороне и того меньше (7-10 суток) из-за космической и солнечной радиации.
Вопрос не праздный. Им предстоит начать разворачивать работы по началу строительства такой Лунной Базы, где бы вахта людей могла бы продолжаться целый земной год, совершенно безопасной для здоровья астронавтов.

Пока я готовлю продолжение описания наиболее вероятных первичных операций астронавтов по развертыванию строительства базы, уважаемые покорители бесконечности могут уже начинать обсуждение сказанного и вносить свои замечания, предложения и, конечно, альтернативные варианты.

(Продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FF
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 [01:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые покорители бесконечности,
вне всякого сомнения только что прочитанное вами краткое и в то же время на редкость содержательное и предметное изложение Салтером И.В. самых основ луностроительства в высшей степени и наилучшим образом определяет то, что будет находится в поле нашего внимания в этом топике. Для новичков, пожелавших внести свой вклад, это сообщение, сделанное самим Автором Лунной базы в особенности дает в высшей степени полезный для изучения предмет.

Ввиду широко известного и высокого авторитета Игоря Васильевича и по озвученному им в конце своего вступительного сообщения приглашению, я с удовольствием выполняю его просьбу. И прежде чем другие участники обсуждения тщательно изучат сказанное Игорем Васильевичем и посвятят на подготовку своего выступления нужное время и нужную старательность, я со своей стороны хочу представить вниманию участников ранее прозвучавшие предложения, заслуживающие быть упомянутыми уже после того, как сделано вступительное слово.

Как ранее и обсуждалось на Народе.ру перечислю основные подразделы, нужные для постройки Лунной базы.

Во-первых, Влад внес по своей инициативе предложение подготовить нужные для всего Проекта освоения космоса "Список технологий", что и было тогда одобрено.

Татарин в ходе обсуждения постройки нового форума, временной заменой которому служит данный форум Космопорта, говорил о том, что без "Авиабазы" не обойтись, и его предложение также было одобрено по причине необходимости воздушного старта для запуска кораблей.

РЫС представил вниманию уважаемых участников форума идею с "Луномухами" - маленькими юркими помощниками, которые могут заменить нам руки на Луне.

Далее, стоит отметить идею Руата Матсу, предложившему в качестве временного убежища на Луне использовать пустые баки из-под горючего. Ввиду того, что это пока лишь общая идея, известная всем, будет уместен подраздел "Наружные постройки на Луне".
Кроме того Руата внес и предложение запустить пробную миссию к Альфа Центавре, с тем чтобы в работе испытать новые типы движков, которыми будут оснащены космолеты, собираемые на Лунной Базе.

Наконец, напомню, что предложение обсудить альтернативные двигатели было любезно сделано Квазаром, не преминувшим тогда же заверить участников форума в наличии свидетельств в их пользу. В то же время мнение многих сошлось на том, что мы мало знаем о них, и, более того, альтернативные двигатели могут представлять неизвестную опасность.

В условиях, когда столь нужный для освоения космоса и столь неизвестный ингредиент, как альтернативные двигатели содержит угрозу, мной было тогда же опубликовано принятое решение обезопасить будущее развитие космонавтики и начать испытания на Луне, перенеся вопрос в область науки и техники.

Ввиду многого множества поступивших от участников форума Народ.ру предложений, я подвожу их краткий, но не окончательный итог, и со всей тщательностью и высоким уважением отмечаю неоценимые идеи, которые по своей высокой личной ответственности на протяжении с июня 2003г по февраль 2005г. представлял вниманию уважаемых покорителей бесконечности наш коллега Салтер Игорь Васильевич, автор лунного Проекта, отличающегося столь высокой всесторонностью, и приносимый автором в служение всего человечества, и потому нашедший по праву признание и поддержку.

Таким образом, я подвел итог тому плодотворному обсуждению, которое имело место на форуме Народ.ру, отдав дань его участникам.

Со своей стороны не берусь предсказать, какой будет Лунная База. Ввиду значительности задач по ее постройке прошу уважаемых участников обсуждения принять просьбу о неуместности скоропалительных утверждений и оценок.

На этом мое участие в обсуждении темы заканчивается на неопределенное время. Также со своей стороны не стану делать утверждений о моем будущем участии в данном форуме Космопорта. Прошу уважаемых покорителей бесконечности не считать меня совершенно свободным от дел, которые за меня не сделает никто.

С уважением, Futura Fatal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2005 [20:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то FF 18-02-2005

Уважаемый FF, прошло более двух месяцев, и вполне отчетливо можно заметить, что мое и Ваше последнее здесь сообщения никого не вдохновило. Ни у одного посетителя этого благословенного форума не появилось желание вести здесь обсуждение варианта конструкции Лунной базы в ее недрах. Из чего я могу сделать только одни вывод, что все мои усилия привнести в космонавтику, что-либо необычное, новое и наиболее перспективное, - абсолютно оказались напрасными.

В ближайшее время на МКС будет стартовать американский Шаттл опять (наверно) с большим числом астронавтов, но все те проблемы с челноками, о которых говорилось на форуме Kuasara 2 августа 2003 года (почти два года назад), НАСА так и не решила.

Я тогда писал в теме: "Освоение Луны и других планет. П.18. Проблемы челноков "Земля - ОКС Земли".":

Salter: "Исчезнет опасность? Нет. Люди будут продолжать гибнуть, потому что выбран опасный способ торможения крупнотоннажных многоразовых кораблей от сверхвысоких аэродинамических нагрузок на множество разных элементов корпуса и крыльев. Потому что нужно использовать для этих целей ПАРАШЮТ (при входе в верхние разряженные слои атмосферы).
И я считаю, что вакуумный парашют

()


для этой цели - есть самое надежное, простое и безопасное устройство. Но я не собираюсь об этом писать и донимать ни НАСА, ни тем более Президента США или еще кого-либо. Пусть космические агентства с их многочисленной челядью привыкают сами читать этот благословенный форум и «мотать на ус» то, о чем здесь говорится и то, что предлагается покорителями бесконечности. Вот моя позиция и, если хотите, - амбиция.".


Упоминание о конструкции этого парашюта, вот уже почти 2 года значится среди новых идей сайта Квазара под названием "Ракета наоборот", (http://stolnia.narod.ru/dvig-otr-2.bmp)
где дается рисунок "Реактивно-вакуумного двигателя"
(http://achilles.silvinit.ru/images/dvig-1.jpg).

После всего, что было мною предложено и обсуждено на форуме Квазара в августе 2003 года, казалось бы НАСА могла бы понять необходимость пристыковки к хвостовой части "Колумбии" двух реактивно-вакуумных парашютов моей конструкции так, как это показано на схеме 1.





и проблема была бы решена.

Эту схему, которая у меня была готова уже тогда, здесь я показываю впервые, так как я рассчитывал в те времена на то, что покорители бесконечности взволнованные гибелью семерых астронавтов весной 2003 года, будут бурно обсуждать и новый парашют и новый реактивный двигатель, который позволяет ракете самолетного типа (челноку) после отчаливания от МКСа начать "пятится" назад (погашая первую космическую скорость) и тем самым продолжая передом двигаться в сторону улетающей МКС терять высоту и тем самым входить в верхние слои разряженной атмосферы.
На высоте 100-90 км, продолжая двигаться носовой частью вперед и продолжая снижаться, когда возникает поток воздуха значимых величин, форсунки реактивно-вакуумного парашюта в камере сгорания отключаются (прекращается подача топлива) и открываются круговая задвижка, в результате чего потоки обтекаемого воздуха устремляются в полость камеры сгорания и весь процесс торможения возобновляется, благодаря чему основное торможение происходит еще задолго до высоты 65 км, на которой нынешний челнок вынужден совершать опаснейший кульбитный разворот при входе в более плотные слои атмосферы на кашмарной скорости почти 6 км/сек (отчего астронавты обмирают от страха, потому что происходит перенастройка программ работы всех гироскопов).

В моем случае никаких "кульбитов" не происходит и челнок на высоте 65 км уже потерял скорость до 1 км/ сек (и меньше). Причем обшивка корпуса челнока даже не успевает толком нагреться. Соответственно, и суммарные аэродинамические нагрузки на корпус становятся на порядок ниже. Соответственно, безопасность людей, становится надежным образом обеспеченной.
Но ...
Но никому из покорителей бесконечности, как оказалось, нет никого дела до реактивного двигателя принципиально нового типа. Хотя любой мало-мальский слесарь может собрать у себя дома миниатюрную конструкцию реактивно-вакуумного движка (состоящего из корпуса с отражателем и кассеты из набора усеченных маленьких воронок, закрепленной внутри корпуса). После того, как он прикрепит эту всю конструкцию к пожарному брандспойту (выполняющего роль форсунок) и подаст под напором воду, то он легко сможет убедиться в том, как струя воды полетит в обратную сторону (обливая слесаря с ног до головы), а сам брандспойт реактивная сила потянет вперед вместе с кишкой пожарного рукава, а не назад, как это обычно бывает у пожарников, гасящих огонь из обычного брандспойта.
Вот почему "ракета наоборот" и парашют для челноков имеют одну и ту же природу, неведомую пока космонавтике.

А пака, в преддверии полета Шаттла, я считаю, что вероятность его гибели при спуске в с космической орбиты составляет 70 %. И я буду молить Бога, чтобы Он не допустил новой катастрофы, из-за неприятия нынешней космонавтикой своевременно новых важных изобретений.


Последний раз редактировалось: Salter (21 Дек 2005 [17:22]), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2005 [09:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Salter.

Должен вас заверить, мне и другим посетителям моего сайта и этого форума, наверняка далеко небезразличны высказываемые вами идеи и предложения! Более того многие из ваших идей мне очень нравятся и я считаю их весьма перспективными, к таким идеям относится и ваш "Смерч"...

Наше (мое в частности) бездействие объясняется не безразличием к вашим идеям, а просто банальным отсутствием каких-либо реальных возможностей... Все что я могу сделать, это разместить ваши идеи в интернете и всеми силами пропогандировать сайт, на котором эти идеи размещены, чтобы о них узнало как можно больше людей. Возможно среди этой массы людей будут люди с более широкими возможностями, для внедрения ваших идей в жизнь.

Я избрал для себя путь информационной поддержки развития космонавтики. Этот путь для меня доступен. А проведение экспериментов "в железе", как оказалось, мне не по силам. Если у вас или у кого-то другого будут предложения как усилить эту информационную поддержку или улучшить ее - пишите!

В качестве поддержки ваших идей, я сегодня постараюсь разместить описание тормозного устройства "Смерч" в дополнение к вашей статье "Ракета наоборот", а также сделаю баннер со ссылкой на эту статью, и размещу этот баннер на внутренней баннерной системе сайта. Количество людей, которые ознакомятся с вашей статьей в итоге должно возрасти.

Надеюсь и на ваше дальнейшее активное участие в проекте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 [15:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал:"Потому что нужно использовать для этих целей ПАРАШЮТ (при входе в верхние разряженные слои атмосферы). " Не спорю, идея очень интересная, но в предложенном виде приведет прямо к противоположным результатам. Как вы думаете, зачем дается тормозной импульс? В предложенном варианте парашют даст кораблю слишком большой тормозной импульс. Затормозит корабль он от силы на 0,5 км/сек. В результате корабль войдет в плотные слои под слишком большим углом и получит такие динамические нагрузки, что уж наверняка развалится. Вот если бы парашют позволил кораблю скользить над плотными слоями до потери скорости до 2-3 км/сек. Но это-то как сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 [21:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, уважаемый Kuasar, за размещение тормозного реактивного движка "Смерч" на сайте. Снабженный такими движками в комплексе с обычными реактивными двигателями космический аппарат сможет летать даже с посадкой на Луну. Но до этого еще далеко.
В первую очередь следует космонавтике решить проблему спуска с орбиты крупнотоннажных челноков. Это одна из красивейших технических проблем, решение которой откроет совершенно новые возможности в освоении Космоса и приблизит сроки строительства Луной базы.

Безусловно, уважаемый Kuasar, мои сетования по поводу безопасности полета Шаттла ни коим образом к Вам не относятся. Наоборот, Вы, как никто другой, создали и поддерживаете удивительный сайт, мимо которого не может пройти равнодушно ни одно космическое агентство. А то, что представители этих агентств не оставляют здесь никаких следов после своего посещения, так это только для того, чтобы уйти от ответственности за то, что - увидел, познакомился с новой идеей, но никого у себя в агентстве своевременно не предупредил и никого не поставил в известность о способе решения важнейшей проблемы.

zenix: "Не спорю, идея очень интересная, но в предложенном виде приведет прямо к противоположным результатам. Как вы думаете, зачем дается тормозной импульс? В предложенном варианте парашют даст кораблю слишком большой тормозной импульс. Затормозит корабль он от силы на 0,5 км/сек. В результате корабль войдет в плотные слои под слишком большим углом и получит такие динамические нагрузки, что уж наверняка развалится. Вот если бы парашют позволил кораблю скользить над плотными слоями до потери скорости до 2-3 км/сек. Но это-то как сделать?

Вы забываете, что речь идет о челноке самолетного типа, где подъемную силу крыльев никто не отменял. Нырять же аппарату самому в плотные слои атмосферы не сбросив скорость по крайней мере до 2 км/сек нет никакой необходимости. А "глиссеруя" на высотах 80-60 км, челнок способен затормозится вплоть до нулевой скорости в горизонтальном векторе с тем тормозным устройством, который описан выше (потому что на такой нулевой скорости уже смело можно "нырять" вертикально в более плотные слои атмосферы с высоты 60 км со скоростью 1 км/сек).

Впрочем, с Вашего позволения я продолжу разговор о строительстве Лунной базы, где высадка человека на Луну предполагает начать с проходки Лунного штрека так, как показано на рисунке




А спустя десять лет горнопроходческих работ, строительство Лунной базы закончится сооружением механизированного шлюзового выезда из недр на поверхность Луны. См. рисунок 2.



Вот о тех возможностях, которые даст предлагаемая конструкция Лунной базы в недрах и хотелось бы поговорить с покорителями бесконечности самым серьезным образом, чтобы показать превосходство этой конструкции перед множеством любых других известных вариантов Лунных баз.


Последний раз редактировалось: Salter (21 Дек 2005 [17:28]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2005 [20:13]    Заголовок сообщения: Этап борьбы за Лунные программы. Ответить с цитатой

11 июля 2003 г. здесь, на форуме Kuasara, в связи с обнародованием своей конструкции Лунной базы в недрах, как наиболее эффективного варианта развития космических программ, я писал:

Salter: "А для того, чтобы один раз "нырнуть" в недра Луны, нравится или не нравится кому-то, неизбежно придется воспользоваться услугой астронавта-горняка.
Эта технология теперь обнародована благодаря Вашему сайту. Теперь эта технология уже стала достоянием космонавтики России, США, Европы, Японии, Индии и Китая. Старт конкуренции уже дан. Не пройдет и года, как весь мир услышит о конкретных программах и коротких сроках строительства поселений на Луне любой их этих стран именно по технологии космической транспортной линии КТЛ "Ермак" (конечно под другим названием, но с той же технической логикой). И сейчас весь вопрос только в том, насколько достойно этот период пройдет сайт Kuasara, заметит или нет цивилизация сайт Kuasara, как зачинщика (основателя) нового столбового пути для мировой космонавтики?".


Подобного рода заявления после этого в то время я делал не один раз и наверно это всем (кроме меня) казалось обыкновенным кичем. Но я знал, что не мы, а ИДЕИ правят миром. И я надеялся, что покорители бесконечности поддержат меня здесь, на форуме с тем, чтобы вместе "начать делать погоду" в подлунном мире. Но поддержали, по сути, только единицы (о поддержке Kuasara не говорю, т.к. его благородной задачей было и должно остаться, как хозяина сайта, поддержка всех спорящих сторон, без потери своего индивидуального мнения по всем вопросам). Особенно мне приятно было получить поддержку своей конструкции Лунной базы со стороны такого придирчивого и дотошного покорителя бесконечности, как уважаемый FF.

И что теперь? А теперь практически все знают о том, что Американский конгресс на 2005 год утвердил финансирование своей Лунной программы (где НАСА заключила свыше 100 договоров по разработкам). В апреле с.г. руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов также объявил о Российской Лунной программе, запросив у правительства увеличения финансирования Роскосмоса на одну треть в 2006 году.
Теперь покорители бесконечности практически уверены, что началась новая гонка за лидерство космических держав в космонавтике, где даже Китай, Индия и Япония заявляют о своем желании поучаствовать в грандиозном соревновании. Считая свою конструкцию Лунной базы вместе с сайтом Kuasara "зачинщиком" такой гонки (не зависимо от того будет это когда-либо признано или нет), я хотел бы вместе с сайтом "поучаствовать" в этом "марафоне" на бескорыстной основе.
Можно ли все-таки рассчитывать при этом на какое-либо вознаграждение, если основные технические решения в строительстве Лунной базы и космической транспортной линии КТЛ "Ермак" окажутся в итоге реализованными? По правде сказать, я на это рассчитываю, но при условии, что сайт Kuasara будет по достоинству оценен и вознагражден вместе с его активными участниками в работе форума (и прежде всего те, кто оказал поддержку моей конструкции Лунной базы в недрах своими ценными предложениями.
Итак, можно сказать, что сайт Kuasara и его форум, вольно или невольно на ряду с другими сайтами с форумами космической тематики в настоящее время включились в гонку за лидерство в Лунных программах. В новом десятилетии (до 2015 года) предстоит жесткая борьба идей, мнений, технологий и конструкций. В этой борьбе кто-то будет победителем, а кто-то будет позорно проваливаться.
Жесткое столкновение мнений на форумах будет диктоваться специалистами различных фирм, между которыми будет происходить, как мне кажется, ожесточенная борьба за заказы. Все должны понимать, что пакет заказов на разработку в значительной мере будет зависеть от того, какое направление будет выбрано в конкретной Лунной программе, какой из вариантов Лунных баз в Лунных программах будет выбран за основу.
Вот почему, каким бы замечательным не был мой вариант конструкции Лунной базы, каким бы я себя "зачинщиком" ("активатором") освоения Луны не считал вместе с сайтом Kuasara, - это абсолютно не означает, что сегодня в Лунной программе будет принят за основу именно наш - горняцкий вариант Лунной базы, а не какая-нибудь Мобильная Лунная база, а не какой-нибудь роботизированный безлюдный вариант Лунной базы. Скажу больше того, мой вариант строительства Лунной базы в недрах, пока что имеет самые мизерные шансы на то, чтобы быть принятым в качестве основы Лунной программы любой из космических держав. Почему?
Потому что во всех пока известных мне вариантах Лунных программ горные работы или полностью отсутствуют или излагаются предельно примитивно и абсолютно безответственно. О чем это все говорит?
Это обстоятельство говорит о том, что космонавтика, как уже сложившаяся отрасль самых передовых научных, инженерных и рабочих кадров, отрасль огромного комплекса самых передовых различных технологий, - оказалась абсолютно не готовой к работе в недрах, без чего любые Лунные программы будут обречены на пустое и никчемное проматывание денег, аналогичное проматыванию средств на любые Марсианские программы. Как профессиональный горняк-технолог я в этом убежден и поэтому намерен все "негорняцкие" Лунные программы подвергать самой беспощадной критике в дальнейшем, не говоря уже о Марсианских программах.
Я даю вполне себе отчет, что моя критика Лунных и Марсианских программ для высших авторитетов (специалистов) космонавтики, делающих свои "солидные" обоснования под выделенные на космонавтику из бюджета денежки, - это не более чем писк комара. Smile
Но тут я надеюсь, что с какого-то момента мне удастся убедить хотя бы несколько покорителей бесконечности здесь, на форуме, и тогда, получив поддержку в обсуждениях, голос сайта Kuasara зазвучит полноценно, т.е. так, чтобы его услышала мировая общественность, услышали парламенты и конгрессы, где уже космонавтике начнут задавать неприятные вопросы, почему она приняла такую-то Лунную программу, а не "горняцкую", а не "Kuasarскую".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 [13:25]    Заголовок сообщения: Критика вариантов безлюдных Лунных баз Ответить с цитатой

Критика вариантов безлюдных Лунных баз.

Уважаемые дамы и господа!

Сторонники любого из вариантов безлюдной Лунной базы являются на сегодняшний день самыми ярыми противниками моего "горняцкого" варианта Лунной базы. И это вполне закономерно, так как этих людей отнести к разряду малограмотных просто невозможно. Большинство среди них - это подлинные покорители бесконечности, настоящие профессионалы в деле освоения космоса, чьи таланты и добросовестный труд воплощен не только в фактах работы техники на Луне, на Венере, на Марсе, но и уже на Титане.
Именно благодаря подобного рода специалистам человечество может рассчитывать на получение в ближайшем будущем важнейшей научной информации с Меркурия, с астероидов, с других спутников Юпитера и Сатурна, да и с самих этих замечательных планет Солнечной системы. За мнением этих профессионалов космонавтики стоит огромное научное направление и промышленная база подлинных первопроходцев в Космосе, прокладывающих первыми путь в неизведанные дали наиболее экономичным и безопасным путем.
Так что же нам делать? Отступить? Согласиться с их мнением и дать им возможность заниматься дальше исследованием ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛУННОЙ ПОВЕРХНОСТИ, расходуя миллиарды баксов в новых Лунных программах?
Хорошо. Допустим, мы согласились с ними. Тогда у нас встает вопрос - а что принципиально нового они нам смогут рассказать в результате своих дальнейших исследований физических свойств поверхности Луны в сравнении с той важнейшей информацией, которая была получена ранее? А не лучше бы было уж тогда эти миллиарды баксов им дать на посылку аппаратов (с возвратом) на кометы, астероиды, Меркурий, спутники Сатурна и Юпитера и т.д.? Да, с того же Марса не помешала бы доставка пробы грунта с глубины хотя бы 3-х метров.
Безусловно, отвечаю я, пользы от второго варианта деятельности этих специалистов, их научного направления и производственной их базы, было бы в сто крат больше, чем ползание по Луне.
Почему?
Потому что Луна для этих специалистов уже пройденный этап. Теперь физические свойства Лунной поверхности человечество хорошо знает. Теперь человечество желает эти свойства использовать для своих целей в расширении своей индустриальной, народнохозяйственной базы, включая расширение в том числе промышленной базы для самих "первооткрывателей" в качестве Лунного порта для стартов ракет к далеким небесным телам. Вот почему отнимая в свою "пользу" деньги от сторонников "горняцкого" варианта строительства Лунной базы сторонники вариантов "безлюдной" Лунной базы, обрекают себя на будущую нищету.

Но и это еще не все. Я уже говорил, что горное дело лежит в основе, в фундаменте всей промышленности на Земле, как на планете, где благоприятное существование всего живого и самого человека предопределено самой природой вещей. А на Луне такое предопределение может сделать пока только горняк, путем создания расширяющегося пространства комфортных условий для жизни людей в недрах. Но для того, чтобы запустить такие процессы практически, нужно чтобы космонавтика, максимально используя весь свой накопленный опыт (с ее специалистами) ПОМОГЛИ горняку из вакуумной (космической) поверхности Луны войти в недра Лунной штольней и изолироваться от вредного влияния космоса на здоровье человека.
Ведь только уйдя в недра Луны, горняк начнет делать свою привычную земную работу, которую он делал на протяжении многих веков, отстраивая тем самым своим трудом саму конструкцию Лунной базы.
Что же получается? Космонавтика с ее профессионалами провела огромную работу по исследованию Луны и околоземного пространства, а когда пришло время все свои знания и опыт передать в руки промышленников, она закричала "обойдемся без вас, копайтесь в своей Земле дальше".
"Я тут посмотрел из своего окна, как экскаватор разбивает болванкой старый кирпичный дом, - пишет на одном из форумов один профессионал, сторонник космических роботов, - и подумал, что нет никакой трудности выкапывать на Луне железно-никелевую руду там, где миноискатель сработает". Smile Smile
Про вес "болванки" и самого экскаватора тут такой "роботизатор" конечно не думает. А о том, что любые руды не в "ямах копают", а "добывают горняки в карьерах или в рудниках" - он этого НЕ ПОНИМАЕТ. Laughing Laughing
Другой, такой же спец, тут всем рассказывает сказки о том, как он Лунную пыль будет сгребать бульдозерными роботами и выплавлять из нее весь ассортимент промышленного сырья, начиная с кислорода, воды и заканчивая медью с прочим цветметом. Very Happy
И здесь, на форуме, казалось бы: [b]"Специалист, ну будь другом, поддержи горняка. Пусть он помимо твоего Лунного грунта даст тебе огромный новый мир разнообразных минералов и руд в качестве новой пищи для размышлений, для новых твоих разработок, изобретений, новых твоих творений и новых идей"[/b].
Но в ответ звучит упертое: "Нет. Это слишком дорого посылать людей вместе с полным арсеналом систем жизненного обеспечения (СЖО). Дешевле туда, на Луну, отправлять армию роботов. Они там все, если надо перекопают". И сказки о копании недр роботами идут по новому кругу. А между тем, эти "роботизаторы-сказочники" уже отнимают денежки на свои Лунные программы у того направления космической отрасли, которая кормится от разработок этих самых СЖО, у того направления, которое отстаивает варианты обитаемых Лунных баз.

А на каком основании отнимают? А, все на том же, доказывая вполне научным образом превосходство деятельности роботов над любыми вариантами обитаемых баз на поверхности Луны. И вот тут-то "роботизаторы", уже, действительно, будут почти всегда правы. Тут уже никакой космический профессионализм сторонникам вариантов обитаемых лунных баз никак не поможет в доказательстве превосходства их вариантов баз с их системами жизненного обеспечения. В новых масштабных Лунных программах космическим отраслям СОЖ похоже ничего не светит; они обречены на нищенское существование для обеспечения деятельности угасающей активности на МКСах.
И поделом, говорю я, специалистам СОЖ. Кто вам, специалистам космических СОЖ мешает сегодня поддержать мой, "горняцкий" вариант конструкции Лунной базы, открывающий перед вашей отраслью перспективу наиболее бурного и масштабного развития по настройке и обеспечению системами жизненного обеспечения не только в космических перелетах и не только работ на поверхности Луны, но в системе горных выработок в недрах? Ничего не мешает. Тогда зачем упорствовать и настаивать на поверхностных вариантах Лунной базы, которые заведомо будут биты, как со стороны "горняков" и тем более со стороны профессиональных "роботизаторов"?

Итак, этот разговор, я предваряю перед предстоящим описанием возможностей, которые открывает перед всем человечеством конструкция Лунной базы в недрах, приведенная на рисунке выше и надеюсь, что профессионалы по космической технике меня поддержат, пока не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2005 [07:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Вы забываете, что речь идет о челноке самолетного типа, где подъемную силу крыльев никто не отменял. Нырять же аппарату самому в плотные слои атмосферы не сбросив скорость по крайней мере до 2 км/сек нет никакой необходимости.
[/img]

В разряженных слоях атмосферы крылья не смогут создать достаточную подъемную силу. А вот если часть тяги парашюта направить вниз, то челнок вполне мог бы скользить над плотными слоями атмосферы, пока скорость не уменьшится до 3 км/сек, ниже которой отпадает необходимость в громоздкой теплозащите. В целом, идея парашюта мне очень понравилась, хотя, несмотря на представленные разъяснения, я сумел составить себе весьма общие представления о принципе его функционирования.
Полностью разделяю мнение Salter-а, что было бы очень хорошо, если бы специалисты в области космической техники почаще заглядывали на этот сайт. Здесь много интересных идей, позволяющих избавиться от сложившихся стереотипов и догм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2005 [10:51]    Заголовок сообщения: Управление аэродинамикой истечения газа из парашюта Ответить с цитатой

Управление аэродинамикой истечения газа из парашюта

Спасибо, уважаемый zenix, за столь верную подсказку.
Упралять своеобразной струей расходящегося вращающегося воздуха, отбрасываемого отражателем, - очень даже можно, если в зазоре между отражателем и корпусом парашюта установить напраляющие флажки (рули).
Управлением аэродинамикой истекающего из полости парашюта вращающегося полотна газа (этот расходящийся фонтан газа трудно назвать "струей") я не осмелился пока загромождать схему устройства парашюта. Но о том, как можно начать упралять аэродинамикой такого спецефического потока воздуха, мы можем с Вами поговорить в отдельной теме, так как Ваша подсказка очень интересна с точки зрения механики процесса.
Не будем забывать о том, что парашютное устройство "Смерч" может стать не плохой альтернативой для сброса 2-й и космической скорости в атмосфере, как для отправки прилетевшего от Луны космического аппарата на орбиту (для стыковки с МКС), так и для спуска его на Землю.
Ведь, при наличии Лунной базы в недрах, рано или поздно на поверхности Луны будет сооружена ЭЛЕКТРО-МАГНИТНАЯ пушка (разгонное устройство), которая будет "стрелять" крупнотоннажными аппаратами на Землю. А снабдив такой аппарат (контейнер) парашютом, мы сможем значительно упростить корпус и конструкцию контейнера для получния "посылок" с Луны в конкретном месте на Земле. Так промышленность на Земле начнет получать с Луны редкие элементы, металлы, вещества, минералы, материалы и т.д., получение которых на Земле практически не возможно или предельно трудоемко или экологически не безопасно.

Не так ли?
Не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 [13:29]    Заголовок сообщения: Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах Ответить с цитатой

Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах.

Уважаемые дамы и господа,
сейчас я предлагаю рассмотреть те уникальные возможности, которые может предоставить та Лунная база, общую Схему которой я изобразил на Рис.2.

1. Возможность технического обеспечения продолжительности пребывания на Луне астронавтов свыше одного года, безопасного для их здоровья.
Это один из самых важных аргументов в пользу "горняцкого" варианта Лунной базы по своей экономической эффективности, потому что никакой другой (из известных) вариант обитаемых Лунных баз (ЛБ) на поверхности Луны не способен обеспечить многометровой толщей местонахождение астронавтов от проникающего космического излучения и солнечного ветра.

Такое обстоятельство все известные варианты ЛБ на поверхности Луны вынуждает к планированию кратковременного пребывания человека на Луне (не более двух-трех недель). Это обстоятельство делает каждый человеко-час деятельности астронавта на Луне запредельно дорогостоящим мероприятием из-за затрат на его доставку в обе стороны, что неоправданно дает, в свою очередь, огромные козыри в споре с "роботизаторами", предлагающих продолжать посылку на Луну только роботов для якобы исследовательских целей, - из-за чего космонавтика обрекается на "топтание на одном месте". Very Happy

Многометровая толща горных пород в несколько десятков метров над головой астронавтов в нашем "горняцком" варианте ЛБ, самым надежным образом защищающая астронавтов от воздействия каких бы то ни было космических излучений (и солнечного "ветра") целыми месяцами - это подлинный прорыв человечества в Космос на принципиально новом качестве.
Совершенно необходимо, чтобы современные новые Лунные Программы уже содержали в себе стремление к совершению такого ПРОРЫВА.

(Продолжение следует)

С уважением, Salter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 [19:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается вопросов защиты от космической радиации, то тут я с Salter'ом полностью согласен. На сегодняшний день на Луне только жилье под прикрытием толстого слоя грунта может обеспечить должную защиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 [21:01]    Заголовок сообщения: Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах Ответить с цитатой

Благодарю Вас, уважаемый Kuasar, за поддержку на данном этапе моего описания возможностей "горняцкой" ЛБ. Но надо продолжать идти дальше.

2. Возможность механизированного шлюзового выезда самоходной техники с астронавтами из недр ЛБ на поверхность Луны для выполнения самых разнообразных работ на короткое время.

Технология проходки Лунной штольни (см. Рис. 1.) и остальных горных выработок позволяет в "горняцком" варианте ЛБ создает не только комфортное пространство для длительной жизнедеятельности астронавтов, но и пространство в недрах по размещению целого парка самоходной техники для самых разнообразных видов работ на поверхности Луны.
Если на более простых автомобилях, астронавты вместе с грузами через шлюзовой выезд смогут выезжать из недр ЛБ на поверхность Луны, облачившись в тяжелые скафандры, то более шикарная самоходная техника будет оснащаться комфортными кабинами, в которых астронавт будет чувствовать себя более надежно и свободно, нежели в тяжелом скафандре. Разумеется, такая самоходная техника будет оснащаться (в недрах ЛБ) разнообразным навесным оборудованием с роботизированными подъемниками, захватами, манипуляторами и прочими устройствами, способными выполнять огромнейший перечень самых разнообразных работ на поверхности Луны, открывая тем самым необъятный простор для творческой мысли новых поколений.

Такую важнейшую возможность "горняцкой" ЛБ нам следует обязательно иметь ввиду, когда будем давать краткое описание тех или иных работ на поверхности Луны. Причем, хотелось бы сразу обратить внимание всех покорителей бесконечности здесь на объективное диалектическое сочетание работ "А", выполняемых с присутствием человека в кабине, с работами "Б", выполняемых самоходной техникой дистанционно (без присутствия человека в кабине). В самом деле, от необходимости максимального сокращения времени пребывания человека на поверхности Луны никуда не уйти, следовательно, здесь процессы роботизации любых работ на поверхности Луны будут получать свое невиданное ранее развитие, но уже проходя через отладку и настройку руками самих астронавтов в самом живом процессе освоения Луны человеком.

(Продолжение следует)

С уважением, Salter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 [11:57]    Заголовок сообщения: Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах Ответить с цитатой

3. Возможность выполнения бурения с отбором керна вертикальной и наклонных (по сторонам света) геологоразведочных скважин на большие глубины вплоть до 10 км из специальной горной выработки (из камеры в недрах) без препятствий для функционирования Лунной базы в целом.

Трудно переоценить такую возможность, которую предоставляет "горняцкая" Лунная база (см. Общую ее схему выше, на рис.2.) для изучения геологии Луны, добычи воды, различных жидкостей и газов для материального обеспечения функционирования Лунной базы. Никакой другой из всех известных на сегодня проектов Лунных баз такой возможности предоставить не может.
Конечно, в большинстве проектов Лунных баз на поверхности Луны задекларировано (заявлено) о бурении геологоразведочных скважин, но это не более, чем пустой миф в силу отсутствия каких-либо реальных технических возможностей. Все противники "горняцкого" (нашего) варианта Лунной базы, настаивая на своих "поверхностных" вариантах Лунных баз, просто не представляют себе КАКИХ колоссальных затрат потребуют их попытки научиться бурить скважины с отбором керна хотя бы на 100 метров.
Никакие самые выдающиеся профессионалы по бурению геологоразведочных скважин (на Земле) здесь в ближайшие 100 лет никак не смогут помочь космонавтике до тех пор, пока эта самая космонавтика не создаст для этих буровиков условий близких к условиям бурения на Земле, т.е. именно тех условий, которые создает наша "горняцкая" Лунная база, где буровику будет предоставлено отдельное ПОМЕЩЕНИЕ для монтажа буровой вышки и для производства буровых работ с отбором керна, жидкостей и газов.
Таким ответственным и надежным помещением может быть на сегодня только специальная горная выработка, созданная горняками в недрах Луны вблизи от поверхности, изолированной от поверхности и оснащенной накопительными баками, а также - трубами для отвода из выработки и сброса в вакуум поверхности Луны излишка тех или иных газов и жидкостей, выделение которых при бурении более чем вероятно.
Любой ответственный профессионал по бурению глубоких геологоразведочных скважин, прежде чем дать согласие на участие в разработке способа бурения на Луне, из всех вариантов Лунных баз, безусловно, предпочтет условия нашей "горняцкой" Лунной базы, чтобы не опозориться с результатами бурения и чтобы быть заранее уверенным в успехе.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что все противники нашего "горняцкого" варианта Лунной базы выступают против мнения профессионалов-буровиков всего мира.
Поэтому крайне неприятно мне, горняку-профессионалу, слышать от специалистов по космонавтике всяческие ссылки на мнение каких-то неведомых геологов, по поводу того, что якобы в первую очередь нужно произвести разведку полезных ископаемых с поверхности Луны, прежде чем определяться с выбором места Лунной базы.
Это говорит о том, что специалисты по космонавтике до сих пор не понимают одной простой вещи, что геологи на Земле в основном пользуются услугами горняков-технологов по бурению (для взятия готового керна, полученного буровиками при бурении с поверхности) и услугами горняков-технологов по проходке горных выработок (для выполнения бороздового опробования и зарисовки залегания горных пород в горной выработке).
Любой мало-мальски грамотный геолог согласится со мной, что после того, как будет пройдена Лунная штольня для будущей Лунной базы, после того, как будет получен первый керн от бурения скважины из специальной горной выработки, геологи смогут получить самые основные решающие фундаментальные сведения о разнообразных физических свойствах горных пород на Луне (твердых, жидких и газообразных).
Далее, наличие "шлюзового выезда" даст возможность геологам приступить к испытаниям на поверхности Луны того нового бурового оборудования, которое они начнут создавать, получив уже важнейшие сведения об основных физико-механических свойствах горных пород Луны. Суть испытаний буровых снарядов во время кратковременного выезда на поверхность Луны заключается в том, чтобы отработать основные технологические приемы и режимы бурения с вакуумной поверхности Луны.
Только после того, как будут разработаны специальные буровые снаряды и технологические приемы геологи-буровики смогут правильно поставить задачу всякого рода специалистам по космической робототехнике.
Только после этого "роботизаторы" получат возможность запускать роботов для отбора керна и доставки керна на Землю (геологам для анализа) с самых разных космических тел (с астероидов и с малых спутников и с малых планет).
Вот почему "горняцкая" Лунная база станет самым решающим шагом в развитии космической робототехники для геологического изучения нашей Солнечной системы.
(продолжение следует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Май 2005 [04:36]    Заголовок сообщения: Re: Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах Ответить с цитатой

Я твердо убежден, что в космосе все, что могут делать роботы, должны делать роботы. Космос должен быть безопасен для человека. С другой стороны, человек никогда не научится жить в космосе, пока не научится по настоящему там жить. В свете этого мне кажется необходимым строительство предварительной Лунной базы роботами, строительство основной Лунной базы вероятнее всего будет проходить в тщательно проработанном горняцком варианте Salter-a.
Salter писал(а):
Все противники "горняцкого" (нашего) варианта Лунной базы, настаивая на своих "поверхностных" вариантах Лунных баз, просто не представляют себе КАКИХ колоссальных затрат потребуют их попытки научиться бурить скважины с отбором керна хотя бы на 100 метров.
Я думаю, не составит большого труда найти на Луне естесственное углубление, где роботы манипуляторы смонтируют базу, а роботы бульдозеры, управляемые с земли, закроют ее слоем грунта для защиты от радиации и микрометеоритов. Предварительная Лунная база должна располагать атомным реактором и оранжереей способной полностью прокормить и обеспечить кислородом шесть-семь человек. Что касается воспроизводства машин без участия человека, то эта проблема, насколько мне известно, еще не решена. Или мои сведения устарели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 07 Май 2005 [13:18]    Заголовок сообщения: Отсыпка Лунника грунтом Ответить с цитатой

Благодарю Вас, уважаемый zenix, за очередной отклик, где Вы поднимаете вопрос о предпочтительности варианта "поверхностной" Лунной базы, если роботы засыплют ее достаточно толстым слоем грунта.
Что ж, давайте поподробнее рассмотрим такой вариант, тем более что его пока придерживается и Kuasar.

zenix писал: "Я думаю, не составит большого труда найти на Луне естественное углубление, где роботы манипуляторы смонтируют базу, а роботы-бульдозеры, управляемые с земли, закроют ее слоем грунта для защиты от радиации и микрометеоритов".

Это замечательно дорогой zenix, что Вы можете представить себе работу робота-бульдозера на Луне. У меня, вот, как-то никак не получается работу такого механизма представить в свом мозгу. Smile Представьте себе, что для выполнения той же самой работы, какие на Земле выполняют бульдозеры, для условий Луны вес бульдозеров потребуется УВЕЛИЧИТЬ в 6 раз (!!!). Потому что, когда траки бульдозера буксуют их коэффициент сцепления с почвой равен коэффициенту трения - Ктр, который в свою очередь однозначно равен:
Ктр = Ftr/mg ;
Эта самая сила трения и выполняет бульдозерные работы. Теперь легко можно видеть, что на Луне она будет в 6 раз меньше, чем на Земле:
Ftr = Ктр*m*g .

А после этого нужно опять считать, сколько будет стоить доставка каждого лишнего килограмма металла на Луну.

В этой связи, мне представляется более вероятным выполнение на Луне не бульдозерных, а скреперных работ роботами. Но прежде чем, перейти к описанию таких работ, позволю себе задать Вам, уважаемый zenix, вопрос: "Разве отсыпка грунтом Лунной базы решит проблему разведки недр Луны и использование сырьевых ресурсов Луны для функционального развития такой обитаемой Лунной базы?"

Нет, не решит. Более того, функционирование такой Лунной базы, не смотря на всю ее дороговизну, ни на йоту не приблизит нас к решению основной проблемы освоения Луны. Вот почему основной задачей самых первых Лунных экспедиций в космонавтике должна стать: - помочь астронавтам-горнякам как можно быстрее войти в недра Луны.
Эта задача решаема современным уровнем развития техники и робототехники для экспедиции из двух человек. Главным препятствием на самом первоначальном этапе проходки устья Лунной штольни становится короткая продолжительность вахты (максимум две недели). А вот, чтобы этот барьер преодолеть - не исключена необходимость отсыпки Лунника (состыкованного первыми экспедициями с устьем Лунной штольни) лунным грунтом скреперными работами роботов.
Примерную схему таких скреперных работ по отсыпке Лунника я и предлагаю к Вашему рассмотрению на Рис. 3. (http://www.Stolnia.narod.ru/skreper-1a.bmp)

[img]http://www.stolnia.narod.ru/skreper-1a.bmp[/img]

Из схемы видно, что на Луну засылаются три самоходных робота, управляемых с Земли и связанных между собой тросами. Первый с/х робот выполняет функцию скреперной лебедки, который забрался на откос кратера и закрепился к почве четырьмя анкерами. Второй с/х робот, выполняющий функцию БЛОЧКА обратного хода (для скреперного ковша), выдвигается на ложе кратера и встает напротив первого робота, также закрепляется к почве тремя-четырьмя анкерами. Третий с/х робот, выполняющий функцию отвесного БЛОЧКА встает и закрепляется на том месте, чтобы обратный ход троса не был помехой для движения скреперного ковша.
Это классическая схема работы скреперной лебедки, которая позволит выполнить отсыпку лунным грунтом рабочие помещения Лунника, после чего продолжительность вахты астронавтов горняков резко возрастет вплоть до одного года и проблема дальнейшего строительства полноценной Лунной базы будет надежным образом решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 [23:54]    Заголовок сообщения: Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах Ответить с цитатой

Возможности в эксплуатации Лунной базы в недрах. (Продолжение)

Уважаемые дамы и господа,
предлагаю сейчас вернуться и продолжить эту тему, разглядывая Рис. 2., приведенный выше (http://achilles.silvinit.ru/images/Shtolnja-3.jpg).
Из огромного многообразия возможностей эксплуатации такой "горняцкой" ЛБ три, наиболее важных, мы уже с вами определили. Это :
1. Возможность технического обеспечения продолжительности пребывания на Луне астронавтов свыше одного года, безопасного для их здоровья.
2. Возможность механизированного шлюзового выезда самоходной техники с астронавтами из недр ЛБ на поверхность Луны для выполнения самых разнообразных работ на короткое время.
3. Возможность выполнения бурения с отбором керна вертикальной и наклонных (по сторонам света) геологоразведочных скважин на большие глубины вплоть до 10 км из специальной горной выработки (из камеры в недрах) без препятствий для функционирования Лунной базы в целом.

А теперь пойдем дальше и рассмотрим:
4. Возможность дальнейшего продолжения проходки Лунной штольни в глубь Луны без каких-либо помех для общего полноценного функционирования всей Лунной базы.

Казалось бы, если горняками уже созданы помещения в Лунных недрах для полноценного функционирования Лунной базы (согласно "Общей схемы", представленной на Рис.2.) и уже развернуто геолого-разведочное бурение скважины в глубины недр (см.п. 3.), то какая может быть иная надобность в продолжении проходки Лунной штольни горняками, как не вскрытие запасов тех или иных только что открытых твердых полезных ископаемых (ПИ) для нужд самой Лунной базы. Все это действительно так. Но сводить только к задаче вскрытия какого-либо месторождения ПИ на более нижних горизонтах дальнейшая проходку ПЕРВОЙ Лунной штольни не следует. Почему?
Все дело в том, что каждый новый погонный метр проходки ПЕРВОЙ Лунной штольни - есть путь в НЕИЗВЕДАННЫЙ КОСМОС НОВЫХ ГОРНЫХ ПОРОД И НОВЫХ МИНЕРАЛОВ. Человечество не захочет довольствоваться теми крупицами веществ, которые будут отрываться от керна ПЕРВОЙ геолого-разведочной скважины для изучения всего многообразия физических и химических свойств этих новых горных пород и минералов. Погоня за целой массой новых открытий и связанных с ними массой изобретений различных технологических процессов и при производстве и при применении новых веществ, да еще и в сочетании с разворачиваемой Лунной (космической) индустрией, будет создавать тот коммерческий и научный ажиотаж, который будет порождать все большую востребованность этих все более новых горных пород и минералов на Земле.
Для сравнения, скажу так. Если при проходке Лунной штольни в самый начальный период проходки Лунной штольни на Земле будет продаваться горная порода, отбиваемая только с 1 квадратного дециметра (из всего поперечного сечения штольни) по цене 1000 $ за 1 грамм, то после того, как штольня уйдет в глубину недр Луны на 1000 метров, то по такой же цене желающих купить более новые Лунные породы и минералы будет в 100 раз больше, т.е. в продажу будет поступать уже горные породы, отбиваемые с 1 кв. метра забоя. А когда Лунная штольня, как наклонная выработка сечением в 10 кв. метров уйдет от своего устья на расстояние в 10 км. (что будут соответствовать глубине забоя по вертикали от поверхности более 3 км.) земляне будут раскупать уже весь объем отбиваемой горной породы по той же цене.
Сейчас эти слова могут показаться слишком фантастическими и невероятными в силу той ограниченности ассортимента различных видов тех полезных ископаемых (включая известное многообразие земных горных пород и минералов), которые известны на Земле. Сегодня мало кто поверит в огромное множество новых горных пород и минералов, которые будут открываться при проходке штольни.
И это понятно, так как все современные технические знания базируются на знаниях физико-химических свойств веществ земных недр, у многих ученых возник стойкий стереотип картины комплексной связи элементов таблицы Менделеева и с конкретными земными минералами и с минералами, получаемыми искусственным путем.
Но по мере того, как начнется при проходке ПЕРВОЙ Лунной штольни поставка на Землю все принципиально новых и новых образцов горных пород и минералов из недр Луны, сопровождаемых каждый раз новыми открытиями, "земные" стереотипы представлений ученого мира о материи начнут претерпевать кардинальные изменения, пробуждая ажиотаж и невиданный вкус к жажде новых знаний о Космосе и строении космических тел.
Разрушение стереотипов в представлении ученых о богатствах недр весьма будет полезно для всего человечества. Мне кажется, что именно Луна, с ее несметным клондайком новых сокровищ, заставит изменить отношение и к непознанному до сих пор чудесному многообразию минералов и горных пород в Земных недрах. Мне, как автору открытия классической морской соли, с ее чудесным ассортиментом физиологических свойств, абсолютно ясна, например, полная некомпетентность геологов в богатствах земных недр. Кто не верит мне, пусть спросят у геолога-"профессионала", что он знает о залежах морской соли в недрах. Smile
Никакой геолог и двух слов не сможет сказать, какой минерал галит полезно употреблять в пищу в качестве пищевой соли, а какой - вредно, не смотря на его высокую чистоту. Smile
А не ответят геологи по очень простой причине, потому что этим "технарям" не преподавался в институтах предмет "Физиология земных недр" наряду с предметами "Физиология растительного и животного мира на Земле". А с другой стороны, физиологи-ученые не до конца еще осознали, каким боком физиология недр участвует в кругообороте питательных веществ у всего живого на Земле.
Уже одни эти вопросы, ясно и не двусмысленно дают подсказку всем покорителям бесконечности, что на обитаемой Лунной базе не следует рассчитывать на физиологию недр Луны. Такую "физиологию" придется доставлять с Земли и запускать в искусственный "кругооборот" питательный обмен веществ для формирования своей Лунной полноценной кормовой базы для ее живых обитателей.
Все это я привел только в качестве примера, чтобы лишний раз показать, каким огромным шагом в культуре человечества будет создание и функционирование Первой ЛБ в недрах и насколько наши представления пока еще слабы, чтобы постичь хотя бы мысленно весь тот колоссальный масштаб изменений в знаниях человечества о Космосе, который стучится к нам в дверь.
Вот почему возможность продолжения проходки Лунной штольни после создания "шлюзового выезда" и пуска в эксплуатацию полноценной ЛБ в недрах, - является важнейшим преимуществом нашего "горняцкого" варианта ЛБ.
(Продолжение следует).

С уважением, Salter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Май 2005 [12:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал: "Это замечательно дорогой zenix, что Вы можете представить себе работу робота-бульдозера на Луне. У меня, вот, как-то никак не получается работу такого механизма представить в своем мозгу. " Разумеется, я имел в виду не земной бульдозер с дизельным двигателем, а машину, специально сконструированную для Луны. Very Happy Вам, как специалисту в горных работах, видней как должна выглядеть такая техника. В остальном же, у меня пока возражений нет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Май 2005 [12:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывайте, что лунный прилунившийся модуль для высадки двух человек весил 14,7 тонны. Не целесообразнее ли вместо вахты отправить лишнюю единицу мощной техники? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах