Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогноз темпов освоения космоса.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2005 [07:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дирижаблями интересовался мало. Но вот проверил вашу цифру. Да, действительно, на высоте 2км грузоподъемность дирижабля длиной 500м и диаметром 100м будет составлять около 4000 тонн. Теперь осталось посчитать, во что обойдется создание промышленности дирижаблестроения и строительство дирижаблиевых пусковых установок и как они будут выглядеть. Дерзайте. Very Happy
Теперь о составе атмосферы.
"Состав и свойства атмосферы меняются с высотой. Ее давление и плотность уменьшаются при удалении от Земли, однако до высоты 100 км соотношение азота, кислорода и благородных газов меняется мало. "
"Максимальное содержание озона наблюдается на высоте 25–30 км. Эту область атмосферы называют озоновым слоем. "

http://www.krugosvet.ru/articles/113/1011337/1011337a1.htm

Вокруг космодрома конечно должна должна быть зона, лишенная населенных пунктов.
А в остальном опасность от полетов ракет вами гигантски преувеличена. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2005 [07:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переносить посты может и не стоит, но если хотите обсудить дирежабли, пусковые шахты или мобильный старт, создавайте лучше отдельные темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2005 [11:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Уже в 2016 году начнется сооружение теплиц, помещений для техники и хранения баков с гелием три по проекту Saltera.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2005 [14:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Уже в 2016 году начнется сооружение теплиц, помещений для техники и хранения баков с гелием три по проекту Saltera.

Мне известен всего ОДИН (вру..., два, нет три...) масштабный проэкт, реализованный по проэкту прожектера. проэкт накрылся. Потрачено гигантское количество денег. Тема была закрыта навсегда... Даже реальные проблески реальных идей в этом государстве никогда не взростали...
симплес:
1. Строительство металлического дирижабля из нержавеющих сплавов в ссср по проэкту Циолковского в 20х - итог - дирижаблестроение СССР - в глубокой Жо_е.
2. Выпуск стратегических бобардировщиков со сдвоенной силовой установкой по схеме - два двигателя - один - редуктор- в германии Не177 - в итоге флот стратегических бомберов - так и остался мечтой немцев...
3. Производство подводных лодок на перекиси водорода ... Вальтер круто ошибся... Немцы проиграли в частности битву за атлантику, а затем и войну вообще...
4. Да мн6ого их было... калибром по мельче... Smile

Это я к чему - образованные дураки приносили огромные беды своему народу. Их прожекты - иногда рушили империи... Так что перефразируя энеиду: "Бойся дураков - легкий рай обещающих..."... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2005 [15:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1961 году человек впервые слетал в космос. А уже в 1969 году американцы высадились на Луне. А потом человечество уснуло. Так что ваши, ruata matsu , сомнения вполне обоснованы. Но я пока рассуждаю в рамках оптимистического прогноза. Загляните в саое начало темы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2005 [14:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
В 1961 году человек впервые слетал в космос. А уже в 1969 году американцы высадились на Луне. А потом человечество уснуло. Так что ваши, ruata matsu , сомнения вполне обоснованы. Но я пока рассуждаю в рамках оптимистического прогноза. Загляните в саое начало темы.

Хм. Американцев на луну отправил - Вернер-фон-Браун... Этот товарищ - во время войны умудрился потратить несколько миллиардов марок на развитие ракеты Фау-2. За эти деньги - он прибил несколько тысяч мирных жителей и пару сотен военных - погибших под площадными ударами "стратегических" ракет.
В СССР - за такое - расстреливали. И кстати правильно.
приведу для сравнение - немецкая противотанковая 75мм пушка - стоила около 8тыс. марок., танк - около 200тыс.(+-50). Немецкий шмайсер - около 40 марок...
Так что - Вернер Ф. лишил немцев - огромного количества вооружений, чем немало помог СССР Smile
Министр Шеер - кстати - уже в 45 году осознал тот ущерб, который нанес ф.браун экономике гемании. По его словам - если бы не финансирование фау-2 - у германии хватило бы средств и ресурсов - на массовое производство зенитных ракет Вассерфаль и подлодок 21 типа уже к 43-44 году... Вот тогда бы - не известно еще - чем кончилась бы вторая мировая... и когда...

но именно в.браун - дал нам возможность попасть в космос... Именно те миллиарды - жизненно необходимые немцам в войну - были потрачены на исследования больших ракетных движков...(без значительного практического результата) Это именно те семена - которые проросли в 57-61-69 годах...

Так что какие семена - такие и всходы... Правда - садили одни, а собирали другие... Smile Но это жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2005 [04:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2017 году вступит в действие буровая установка Saltera. Не позднее 2018 года она доберется до водоносного слоя. Думаю до глубины 100 метров подлунный небоскреб Непризнанного Гения не натворит ничего страшного. Думаю, что даже если он наткнется на водоносный слой, то опять же по НР, вода в верхних холодных слоях грунта стремительно замерзнет, закупорив герметично все щели для утечки.
Так, 2020 году жилье для космонавтов есть, теплицы есть, добыча гелия-3 есть, вода есть. Кажется все. Можно считать, малозависимая от Земли ЛБ заложена. Можно переходить к развитию транспортной системы Земля-Луна, Луна-Земля. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2005 [09:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
В 2017 году вступит в действие буровая установка Saltera.

Нет, уважаемый zenix, я вел речь не о "буровой установке" для проходки штольни на Луне. Вы грубо подменили название горной техники. У меня шла речь о "забойном манипуляторе для блоковой отбойке горных пород", с помощью которого можно осуществить проходку штольни, чтобы войти в недра. Альтернативой этому способу проходки горной выработки может быть только буровзрывной способ, если будет решен вопрос с доставкой нескольких тонн взрывчатого вещества. Напомню, Американцы уже бурили шпуры и заряжали их взрывчаткой на Луне для проведения сейсмических исследований.
Бурили шпуры и наши станции "Луна 16-20-24", для доставки ШТЫБА на Землю.
Т.е. технология бурения шпуров, их заряжания и взрывания на Луне уже испытана и готова к применению.
А вот мой забойный манипулятор для напиливания и отбойки блоков в условиях вакуума предстоит еще испытать и это можно будет сделать в Земных условиях в вакуумной специальной камере без особо крупных затрат.
Но этого никак нельзя сказать ПОКА про разработку и испытание в условиях вакуума каких-либо БУРОВЫХ УСТАНОВОК, особенно если речь вести об отборе керна (цельных цилиндриков горных пород) для полноценного геологического анализа структуры залегания минералов (а также жидкостей и газов в порах) в горных породах.
Здесь сколько бы много не давалось денег надежных буровых установок не создать.
Но на это и не надо пока выбрасывать деньги, так как бурение скважин на несколько километров в глубь Луны уже известными буровыми установками из специальной горной камеры не составит особого труда.
Уже после того, когда будет функционировать Лунная база в недрах Луны со шлюзовым механизированным выездом на вакуумную поверхность Луны у цивилизации появится реальная возможность осуществить серию испытаний работоспособности принципиально новых буровых установок с поверхности для того, чтобы космонавтика получила наконец возможность получения керновых геологических проб с глубин до километра и более не только с разных точек Луны, но и с Меркурия и с астероидов и с малых спутников Юпитера и Сатурна.
Такова будет последовательность развития космической техники в исследовании Солнечной системы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2005 [14:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Посадочный модуль с роботокостюмами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2005 [14:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Нет, уважаемый zenix, я вел речь не о "буровой установке" для проходки штольни на Луне.

Я тоже об этом не говорю. Вы, кажется, намеревались расположить буровую установку внутри пройденной горизональной штольни? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2005 [04:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Salter писал(а):
Нет, уважаемый zenix, я вел речь не о "буровой установке" для проходки штольни на Луне.

Я тоже об этом не говорю. Вы, кажется, намеревались расположить буровую установку внутри пройденной горизонтальной штольни? Smile


Да нет же, не в самой штольне, а в другой горной выработке, в специальной камере, высота и форма которой была бы удобной для обслуживания высотной буровой установки. Сама штольня будет служить для прохода людей и для транспортировки отбитых горных пород к шлюзовой пушке в Луннике, которая, в свою очередь, будет выбрасывать не нужные породы (т.е. после обогащения) в отвал на поверхность Луны.

И еще. Давая здесь красочное описание роботоскафандрам, Вы, уважаемый zenix, очень быстро подзабыли мое предложение применить к нему в качестве навесного оборудования мой забойный манипулятор по отбойке горной породы с помощью пил, который можно было бы заменить (при необходимости) подвеской электробура для бурения шпуров с последующим их заряжанием и взрыванием.

Мне будет, конечно обидно и досадно, если роботоскафандры получат свое применение при пилотируемых полетах на Луну, но к установке такого навесного горного оборудования окажется вдруг так и не приспособленными. Это будет огромной технической промашкой для конструкторов роботоскафандров.
Обращаю Ваше внимание на то, что не так много было технических предложений по освоению Луны, которые бы я приветствовал с таким воодушевлением, как Ваши роботоскафандры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2005 [05:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Мне будет, конечно обидно и досадно, если роботоскафандры получат свое применение при пилотируемых полетах на Луну, но к установке такого навесного горного оборудования окажется вдруг так и не приспособленными. Это будет огромной технической промашкой для конструкторов роботоскафандров.

Опять вы напраслину на меня возводите. Все навесное оборудование, описанное вами, будет расположено в боковых ящиках роботокостюма, в специальных гнездах, позволяющих его менять автоматически.
А роботоскафандр, для замены оборудования, придется еще дополнительно снабдить зеркалом заднего обзора.
Само оборудование, сами понимаете, я изобразить не могу, не знаю, как выглядит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2005 [14:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Полностью многоразовый двух ступеньчатый космический корабль, запускаемый катапультой из шахты до 500м. Вторая ступень оборудована "надувным" кевларовым баком, который, после использования топлива, втягивается вовнутрь второй ступени. Такой международный корабль будет создан к 2017 году, когда резко возрастет пассажиропоток между между Землей и ЛБ. Корабль предназначен для доставки пассажиров на орбиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2005 [03:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 2017 году будет так же создана лазерная пусковая установка, запускающая к Луне РН с твердым рабочим телом. Такая РН будет способна доставить на Луну груз массой до 500 тонн. Это маленький железнодорожный состав из десяти вагонов. Первыми грузами этой РН будут блоки для монтажа Лунной Лазерной Пусковой Установки для торможения РН, прибываемых с Земли и запуска на Землю грузов с Луны. ЛЛПУ будет смонтирована к 2020 году. Это позволит отправлять на Луну грузы массой свыше 1000 тонн. К этому времени будет произведено достаточно пусков, чтобы доказать надежность ЛПУ и начать запуск на Луну челночных пассажирских кораблей. Так что рано американцам списывать свой шаттл. Его история только начинается. Да и России придется восстанавливать свои "Бураны".
Тепло выделяемое лазерными батареями можно будет использовать как для производства электроэнергии, так и для обогрева теплиц или жилых помещений. ЛПУ снизит стоимость полета на Луну до смехотворной, по сравнению со стоимостью сегодняшних космических билетов, цены - не более 50 тысяч евро.
Полет будет длиться всего два часа без перегрузок. Невесомость будет наступать всего на несколько минут для разворота челнока рабочим телом к Лунной ЛПУ.
Так что смело можно повышать цены на участки на Луне. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2005 [08:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у человека вырастают крылья, то он начинает летать, но почему то в отличие от птиц, он утрачивает способность "приземляться". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2005 [04:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Когда у человека вырастают крылья, то он начинает летать, но почему то в отличие от птиц, он утрачивает способность "приземляться". Very Happy

Это вы оторвались от Земли. Вы своим вахтовым методом намерены угробить по крайней мере двух космонавтов-астронавтов, потому что ваш метод предполагает, что по крайней мере 2 месяца люди будут находиться на Луне без всякой серьезной защиты от радиации. Проект же Непризнанного Гения&Kuasar позволит прибывшим космонавтам сразу укрыться в подготовленном помещении.
Что касается Лазерной Пусковой Установки, то на форуме "Новости космонавтики" всерьез собираются летать на Луну на "Союзах". И вы туда же Question Человеку середины 50-х годов прошлого века ракета массой большого железнодорожного состава - 2000 тонн показалась бы чистой воды прожектерством. Однако прошло чуть больше десяти лет, и такая ракета отправила на Луну людей. "Союз" - прекрасная ракета. Ей еще служить и служить, но возле Земли.
В лазерных технологиях существует большой задел. Были созданы и успешно испытаны мощные боевые лазеры. Что мешает этот задел применить в космонавтике? Точность наведения лазеров сейчас составляет миллиметры на тысячи километров. Конечно, если ракета ежесекундно рыскает на десятки метров, то лазером в торец РВ никак не попасть. Laughing Я представляю, какая болтанка на КК. У космонавтов наверное головы отлетают. Laughing
На самом деле ракета идет ровно как по ниточке.
Впрочем, об этом вышем изречении я еще вспомню в пессимистическом прогнозе, если до него дойдет очередь.
Что касается удешевления старта. Я подумал, что лучше всего прятать служебные фермы в специальные ниши, закрывающиеся люками. С верхними фермами проблем не будет, так как проходит очень большой промежуток времени между их отходом и зажиганием. Нижние же фермы отходят только после того, как тяга уравняется с силой притяжения. У нас есть три-четыре секунды на то, чтобы они втянулись в ниши и захлопуть люки, пока весь поток газов направляется зеркалом пламеотражателя в ров. Думаю, что такой стартовый стол будет ненамного дороже нынешних. Это просто более продвинутый стартовый стол "Протона".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2005 [04:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, как я говорил, к 2020 году население ЛБ составит примерно сто человек. К этому же времени на Земле заработает надежная ЛПУ. В последующие годы будет идти расширение теплиц, постепенное прибытие новых жителей ЛБ, монтаж Лунной ЛПУ. Но в том же 2020 году ЛБ начнет окупать затраченные на нее расходы. Это - отправка на Землю лунных минералов. Но на первом этапе самым окупаемым делом станет строительство Лунных вилл.
Непризанный Гений:
Цитата:
Каждый новый житель Луны сможет сам выбрать место для своей ячейки, выкопать яму, купить стальные листы, профиль и построить себе отдельное жилое помещение.

Поскольку мы пока точно не знаем, насколько опасна лунная радиация, работа по строительству лунных дач будет возложена на механизмы. Наверное все же потребуется передвижная буровая установка, которая будет идти впереди для поиска воды. Salter может не бояться утечек поскольку вода не сможет просочиться через несколько сот метров промороженных лунных недр. Замерзая, она выступит в роли герметика, который заткнет все щели.
Я за автоматизацию всех работ на Луне. Несложный, управляемый через спутник агрегат сможет за неделю подготовить разбитый на секции металлический колодец для дачи. Лунным строителям останется только смонтировать межсекционные люки, подключить систему жизнеобеспечения и установить лифт. Все, семья лунных поселенцев может вселяться. На первых порах это будут миллионеры, прилетающие на Луну как по делам, так и для отдыха.
К 2025 году будет закончен монтаж лунной ЛПУ, и стоимость индивидуального поселения(ИП) резко снизится. К этому времени количество ИП составит около 200 единиц. Обзаводиться лунными дачами начнут просто состоятельные люди. С этого момента по аналогии с "золотой лихорадкой" начнется "лунная лихорадка". Конечно, состоятельные люди предпочтут отправить на добычу лунных минералов наемных искателей, сами же свою лунную дачу будут навещать только иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2005 [09:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar:
Цитата:
Ага... Это если не будет изобретено ничего принципиально нового. Всякое в науке бывает, вдруг ученые неожиданно постигнут секрет каких-нибудь силовых полей или той же антигравитации

Может быть изобретут, даже скорее всего изобретут лет через пятьдесят. Но я в столь дальнюю перспективу заглядывать не хочу, поскоку мне это ни к чему. У меня у самого есть пара интересных идеек, но их проверка требует от меня углубиться в квантовую механику, а вот охоты нет. А непроверенные идеи - это больше для фантастики, а не для форума.
Итак, к 2030 году население Луны достигнет 10 тысяч человек. К этому времени будет завершено строительство уже своими силами Лунной электромагнитной пушки. А вот завод по переработке сырья на Лунной орбите будет полностью доставлен с Земли. Я думаю, что на Луне все же будут открыты месторождения углерода - нет не нефти и угля. Very Happy Пока все. Надо будет посмотреть, как с содержанием углерода в земной коре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2005 [13:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, видимо пришло время переходить к реальному прогнозу темпов освоения космоса. Печальный опыт американских шаттлов показал, что химическая ракета никогда не станет надежным средством доставки человека в космос. Остается уповать только на создание Лазерных Пусковых Установок. Однако работы в этой области практически не ведутся и в космических планах ни одной из стран не присутствуют. Роботизация тоже сильно отстает от насущных потребностей выдвигаемых при строительстве ЛБ. А два человека, да еще вахтовым методом, как предлагает Salter, не построят ЛБ и за тысячу лет.
Так что строительство ЛБ, очевидно, начнется, как и планируют американцы, в 2020 году, а само строительство растянется на полвека. Ни о каком горняцком варианте, в этом случае не может быть и речи. Просто будет обеспечено присутствие человека на Луне, наподобие МКС, и это присутствие в течение многих десятилетий будет пожирать все бюджеты, выделяемые на пилотируемую космонавтику. Даже американцы с их богатством стоят перед дилеммой, либо так называемая ЛБ на двух человек, либо МКС на двух человек.
И я не вижу, какие силы могут вызвать коренной перелом в ситуации с космонавтикой. Одно время я очень надеялся на проникновение частных компаний в космический бизнес. Эти надежды еще не рассеяны, хотя подверглись сильному сомнению.
Если в ближайшее десятилетие мощные лазерные батареи способные обеспечить космический пуск, не найдут экономически выгодного применения на Земле, ни о каких переменах в мировой пилотируемой космонавтике не может идти никакой речи. Лично я такого применения не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2005 [10:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю в реалистический прогноз нотку оптимизма. Если человек закрепит к 2020 году свое присутствие на Луне - это будет замечательно. Это, конечно, далеко от моих радужных надежд. Но все-таки есть основания подозревать, что пилотируемые полеты к Луне возобновятся к 2015 году. Все же Китай, Япония, Европа, Бразилия немного расшевелили интерес мировой общественности к космосу. А Китай, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. Неужели Россия и Америка допустят, чтобы их обогнали в этой области? За десять лет может многое измениться. И этот форум, особенно в лице Saltera, вносит немалый вклад в общее дело. Very Happy
Возвращение человека на Луну вызовет взрыв положительного интереса к освоению космоса, подобный тому, который призошел после первого полета человека в космос. Люди любят перемены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах