Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт о спутнике "Белка"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xprotocol
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Июл 2005 [17:50]    Заголовок сообщения: Сайт о спутнике "Белка" Ответить с цитатой

Вся информация о беларусском спутнике "БелКА" на сайте http://xprotocol.at.tut.by/belka/default.html
Вернуться к началу
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2005 [02:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший почин и в плане создания своего национального космического центра обработки информации и в плане сотрудничества с космической инфраструктурой СНГ.
Теперь можно ставить вопросы о развитии производства уникальной космической техники Белоруси, элементы которой уже закладываются в вышеупомянутый спутник, - насколько я понял из вчерашних новостей по ТВ.
Было бы хорошо, если бы кто-то взял на себя смелость освещать здесь, на форуме эту сторону вопроса.

Если судить по реакции специалистов космонавтики на те новшества, которые я выставляю на обсуждение, то у меня складывается впечатление о росте консервативнных тенденций в Российской и Американской космонавтике, чего не скажешь о Евросоюзе и , конечно, Китае.

Следовательно, в ближайшие годы мы узнаем о том, кто первый начал проводить:
- испытания вакуумно-динамического парашюта и ракетно-вакуумного двигателя типа "Смерч" для челноков самолетного типа;
- испытания сборки обитаемых космических модулей из секций (тюбингов);
- испытания ассортимента горной техники для внедрения в недра космических тел (например, для проходки Лунной штольни, конструкции шлюзовой пушки, конструкции анализаторов химсостава капли воды и т.д.);
- испытания многоразовой Лунной кабины;
- испытания легких мобильных Лунных тракторов с навесными роботизированными манипуляторами для выполнения всевозможных работ на Луне человеком (своего рода прототип знаменитого трактора "Беларусь") и т.д.

Как видим - тут работы не початый край, где все надежды в развитии космонавтики лично я связываю с Беларусью (особенно в контексте Международного сотрудничества по освоению Луны). Тем более, что об этих своих надеждах я говорил еще здесь в 2003 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xprotocol
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Авг 2005 [21:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В действительности, вклад маленький, но мир не стоит на месте ... хотя планы, конечно, у вас грандиозные ... Shocked
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах