Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магнитный двигатель для полётов в космосе.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fomalgaut
Бывалый


Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2006 [22:31]    Заголовок сообщения: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

На http://www.zazerkalie26.narod.ru/ в теме "Магнитный монополь" представлены результаты экспериментов с устройствами которые перемещаются в магнитном поле. На их основе можно создать нереактивные двигатели для полетов в космосе. Возможно и другое применение устройств, но это уже другая тема. На схеме под фиг. 16 представлен безтопливный магнитный двигатель. Под фиг. 10 представлен электромагнитный двигатель. Жду Вас.
С уважением ко всем романтикам Космоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2006 [08:06]    Заголовок сообщения: Re: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

Fomalgaut писал(а):
в теме "Магнитный монополь" представлены результаты экспериментов с устройствами которые перемещаются в магнитном поле.

Ну, до магнитных моополей я еще е дорос. Не укладываются они у меня в голове. По-моему мой проект моментального перемещения в пространстве гораздо более реален. Тока никто меня не хочет слушать. А доступно объяснить сложно, потому что на первый взгляд - бред. Нету в современной физике подходящих понятий. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [13:25]    Заголовок сообщения: Re: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Fomalgaut писал(а):
в теме "Магнитный монополь" представлены результаты экспериментов с устройствами которые перемещаются в магнитном поле.

Ну, до магнитных моополей я еще е дорос. Не укладываются они у меня в голове. По-моему мой проект моментального перемещения в пространстве гораздо более реален. Тока никто меня не хочет слушать. А доступно объяснить сложно, потому что на первый взгляд - бред. Нету в современной физике подходящих понятий.

Yнука нука, что там с моментальным перемещением в пространстве?
Я тут свою теорию гравитации потихоньку ваяю Razz В общем она удивительно похожа на теорию Минковского и энштейна... Так вот согласно ей - мы перемещаемся не только в трехмерном пространстве - и и по вектору четвертого измерения - перпендикулярного трем векторам нашего пространсва. Такое перемещение - идет когда мы двигаемся по силовым линиям гравитационного поля.
Вот правда заметить и зарегистририовать такое перемещение низя, приборов нету...

Так вот я о чем - даже такое перемещение в четвертом измерении - не ведет нас к моментальным скачкам, да и вообще никуда не ведет собств-но. Для моментального перемещения - нужна складка пространства. А что это такое???
Можно только сказать - эта область - где с гравитацией будет твориться черти что... Но таких объектов пока не обнаружено... И вообще нету пока повода говорить, что подпространственное перемещение хоть как то даже теоретически обосновано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 [08:20]    Заголовок сообщения: Re: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Yнука нука, что там с моментальным перемещением в пространстве?

О моментальном перемещении у меня тут на форуме тема есть, но раз вопрос задан, отвечу здесь очень кратко.
1. Каждая элементарная частица в заданный момент времени находится в заданной точке пространства с определенной вероятностью.
2. Каждая отдельная элементарная частица, не совсем отдельная.

Если даже первый пункт тяжеловато уяснить, то второй пункт даже современная физика еле-еле начинает смутно осознавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2006 [13:44]    Заголовок сообщения: Re: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

zenix писал(а):

О моментальном перемещении у меня тут на форуме тема есть, но раз вопрос задан, отвечу здесь очень кратко.
1. Каждая элементарная частица в заданный момент времени находится в заданной точке пространства с определенной вероятностью.
2. Каждая отдельная элементарная частица, не совсем отдельная.

Если даже первый пункт тяжеловато уяснить, то второй пункт даже современная физика еле-еле начинает смутно осознавать.

1. Противоречит современным взглядам и "не совсем" авторскому же пункту 2 о том, что "каждая отдельная элементарная частица, не совсем отдельная". Smile
2. Согласно КМ не существует способа отличить одну элементарную частицу конкретного вида от другой того же вида. То же самое, но гораздо более строго, без всяких "не совсем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2006 [05:17]    Заголовок сообщения: Re: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
2. Согласно КМ не существует способа отличить одну элементарную частицу конкретного вида от другой того же вида. То же самое, но гораздо более строго, без всяких "не совсем".

Далеко не то же самое. Я говорю не о конкретном виде э.ч., а о любой э.ч. Увы, этот пункт у меня выводится не из физ-мат. анализа, хотя, в принципе, должен, ессно и формулировка тогда была бы строгой. Но браться скрупулезно за математику Question Да ну ее. Confused Хватит и того, что некоторые современные эксперименты физиков подтверждают этот пункт. Smile
Я вот с машиой времени разобраться не могу. Рассуждения исходят из положения, что два разных события в заданной области пространства не могут занимать одного и того же отрезка времени, по аналогии с "два разных предмета не могут одновременно занимать одного и того же места в пространстве". Mr. Green
Но все это не по теме. Так кто же мне доступно объяснит, что такое магнитный диполь Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2006 [09:12]    Заголовок сообщения: Re: Магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Далеко не то же самое. Я говорю не о конкретном виде э.ч., а о любой э.ч.

Что имеется в виду тогда? "не совсем" - это где, когда и сколько? Smile

zenix писал(а):

Увы, этот пункт у меня выводится не из физ-мат. анализа, хотя, в принципе, должен, ессно и формулировка тогда была бы строгой. Но браться скрупулезно за математику Question Да ну ее. Confused Хватит и того, что некоторые современные эксперименты физиков подтверждают этот пункт. Smile

Хм. А этот ли? Wink
Кроме того, подход неправильный. Правильный подход - во-первых, убедиться, что ни один эксперимент не противоречит. Это гораздо ценнее (хотя и труднее гораздо!).

zenix писал(а):

Я вот с машиой времени разобраться не могу. Рассуждения исходят из положения, что два разных события в заданной области пространства не могут занимать одного и того же отрезка времени, по аналогии с "два разных предмета не могут одновременно занимать одного и того же места в пространстве". Mr. Green

Что такое "событие"?
Да и машина времени - штука такая, знаешь ли... Smile

zenix писал(а):

Но все это не по теме. Так кто же мне доступно объяснит, что такое магнитный диполь Question

Это как раз ОЧЕНЬ просто. Уравнения Максвелла. Если помнишь, там их четыре штуки, довольно симметричных:
1. rot(H) = d/dt D + j,
2. rot(E) = - d/dt B,
3. div(E) = ro, где ro - объемная плотность электрического заряда
4. div(B) = 0

Все очень симметрично, если б не ro, которая фиксирует тот факт, что существует электрический заряд (и j - это ток зарядов). Ну Дирак в начале 50-х и подумал: а что это оно такое несимметричное? Некрасиво.
И ввел частицу-магнитный монополь. Вроде как магнит с одним полюсом - "северным" или "южным", "магнитный заряд". Тогда все идеально красиво и симметрично получается:
1. rot(H) = d/dt D + j,
2. rot(E) = - d/dt B + psi,
3. div(E) = ro,
4. div(B) = kappa
Ну, а то, что ее не смогли найти и/или создать, спихнул на какую-то ее хитрую специфику - вначале на большую массу, потом еще на что-то... Дофига всего же обнаружили именно из этих соображений красивости (в те же времена в нейтрино вообще мало кто верил, но иначе - некрасиво получалось с бета-распадом, ну что? нашли же в итоге, и аж три сорта).
Но сейчас в монополь мало кто в него верит. Остался таким вот памятником чистой математике. Ушел куда-то туда - на границу бреда и честной науки, навроде тахионов: вроде как возражений нет, но и никаких намеков на существование - ни одного с дираковских времен не появилось.

Я за физикой частиц не слежу, поэтому не знаю, как та же современная КЭД относится к монополям - может, уже и вылезло что-то, что запрещает их существование напрочь, начисто, как класс.
Бывает такое часто, некоторым даже очень красивым вначале идеям и теориям не остается пространства для жизни, если честно и глубоко копнуть... Просто вычеркиваются логикой, и все - адью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2006 [14:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если доступнее нельзя, тогда ограничусь своими домыслами. Very Happy Если слишком строго рассуждать, многое теряется из вида.
Я могу представить себе только два типа монополя. У первого второй полюс находится в бесконечности, то есть нигде. Очевидно, что у такого магнита должны быть какие-то проблемы с массой.
У второго, совершенно на сегодня фантастическое предположение, второй полюс находится в другом пространстве. Очевидно, что такой монополь должен вести себя неадекватно. Если второй полюс там в другом простанстве провзаимодействовал, то здешний полюс на это отеагирует. Very Happy
Я только-только начал смутно представлять, как можно на практике применять ротор и дивергенцию, как лекции на эту тему закончились. Так что из головы все выветрилось. Мало того, дифферинциальные уравнения я применял на практике, но и они выветрились. А счас и без этого змыслов немало, чтоб еще и на это распыляться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2006 [16:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Ну, если доступнее нельзя, тогда ограничусь своими домыслами. Very Happy Если слишком строго рассуждать, многое теряется из вида.
Я могу представить себе только два типа монополя.

Да, именно о первом случае идет речь.
Точно так же как с электроном: заряд есть, и все. А где заряд противоположного знака - фиг его знает, к данной частице отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 [06:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):

Точно так же как с электроном: заряд есть, и все. А где заряд противоположного знака - фиг его знает, к данной частице отношения не имеет.

Прекрасненько. Предположим, что я понял. Тогда можно сконструировать псевдомонополь.
Для этого возьмем длинный железный стержень, чтобы уменьшить магнитное рассеяние и закрепим на нем на некотором расстоянии друг от друга две магнитные катушки. Между ними будет помещена на пластмассовой свободно движущейся по стержню втулке железка. Если я правильно понимаю эта железка будет очень слабо притягиваться к магнитным катушкам. Слабо, потому что полностью ликвидировать магнитное рассеяние нам не удастся. Итак одну катушку можно почти считать положительным магнитным монополем, а вторую отрицательным.
А теперь предположим, что вместо металлического стержня мы имеем некую субстанцию, полностью устраняющую магнитное рассеяние, невидимую и неосязаемую. Тогда наши магнитные катушки полностью представляют из себя монополи.
Следовательно, магнитный монополь должен обладать тем свойством, что все линии с одного его конца должны заканчиваться вернее проходить через единственный монополь противоположного заряда. Если таких зарядов будет несколько, возникает магнитное рассеяние, и наш монополь автоматически становится обыкновенным двухполюсным магнитиком.
Итак, вся загвоздка в наличии этой самой таинственной субстанции. Впрочем, если глубоко вдаться в теорию то может обнаружиться(а может и нет), что в аномальных зонах пространства, например черные дыры, нейтронные звезды, магнитные монополи существуют. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2006 [22:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Прекрасненько. Предположим, что я понял. Тогда можно сконструировать псевдомонополь.
Для этого возьмем длинный железный стержень, чтобы уменьшить магнитное рассеяние и закрепим на нем на некотором расстоянии друг от друга две магнитные катушки. Между ними будет помещена на пластмассовой свободно движущейся по стержню втулке железка. Если я правильно понимаю эта железка будет очень слабо притягиваться к магнитным катушкам. Слабо, потому что полностью ликвидировать магнитное рассеяние нам не удастся. Итак одну катушку можно почти считать положительным магнитным монополем, а вторую отрицательным.
А теперь предположим, что вместо металлического стержня мы имеем некую субстанцию, полностью устраняющую магнитное рассеяние, невидимую и неосязаемую. Тогда наши магнитные катушки полностью представляют из себя монополи.
Следовательно, магнитный монополь должен обладать тем свойством, что все линии с одного его конца должны заканчиваться вернее проходить через единственный монополь противоположного заряда. Если таких зарядов будет несколько, возникает магнитное рассеяние, и наш монополь автоматически становится обыкновенным двухполюсным магнитиком.
Итак, вся загвоздка в наличии этой самой таинственной субстанции. Впрочем, если глубоко вдаться в теорию то может обнаружиться(а может и нет), что в аномальных зонах пространства, например черные дыры, нейтронные звезды, магнитные монополи существуют. Smile

Ну, в общем - да... с субстанцией будут серьезные проблемы. Smile

А (если уж мечтать) можно вслед за Дираком поверить, что существуют-таки магнитные заряды. Во-первых, это красиво...
А во-вторых, какие возможности открываются в ядреной физике - обалдеть! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 [07:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):

Ну, в общем - да... с субстанцией будут серьезные проблемы. Smile

А (если уж мечтать) можно вслед за Дираком поверить, что существуют-таки магнитные заряды. Во-первых, это красиво...
А во-вторых, какие возможности открываются в ядреной физике - обалдеть! Smile

Не мечты, а мои домыслы. Описанная мною частица не может существовать в силу вопиющего нарушения симметрии. А именно, с одной стороны она притягивала бы, а с другой нет. А интуиция мне подсказывает, что если вдаться в теорию, то обязательно окажется что такого не может быть даже в предположении существования ентой таинственной субстанции.
Так что же может претендовать на роль магнитного монополя. Есть теория, что черные дыры могут быть соединены перемычками, грубо говоря, в одну черную дыру можно войти, а выйти из другой. Если бы это было так, то черные дыры могли бы вполне претендовать на роль м.монополя. Но у меня тогда вопрос, может ли вообще быть магнитное поле у черной дыры?
А во-вторых в черные дыры, я не верю, как не верю и во многие другие выводы теории относительности. Кстати, есть ли наблюдения, подтверждающие гравитационное покраснение света? Если таких наблюдений много Confused , то придется мне пересмотреть некоторые свои взгляды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 [09:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Так что же может претендовать на роль магнитного монополя. Есть теория, что черные дыры могут быть соединены перемычками, грубо говоря, в одну черную дыру можно войти, а выйти из другой.

Строго говоря, выйти можно только из белой дыры. Если таковые существуют.

zenix писал(а):

Если бы это было так, то черные дыры могли бы вполне претендовать на роль м.монополя. Но у меня тогда вопрос, может ли вообще быть магнитное поле у черной дыры?

Может. Вращающаяся заряженная черная дыра - один из мощнейших вообще возможных источников магнитного поля. Как полагают.
Конечно, там без всяких "монополей" - это просто магнит.

zenix писал(а):

А во-вторых в черные дыры, я не верю, как не верю и во многие другие выводы теории относительности.

Smile Личное дело каждого.
Хотя, строго говоря, черная дыра не является изобретением ТО.
Они должны существовать и в классическом ньютоноском мире: если импульс света конечен и определен, то логично, что может существовать и масса, от которой свет не сможет улететь. Тут не нужно никаких трюков с пространством-временем. Smile

ТО просто дает возможность сделать некоторые дополнительные выводы.

zenix писал(а):

Кстати, есть ли наблюдения, подтверждающие гравитационное покраснение света? Если таких наблюдений много Confused , то придется мне пересмотреть некоторые свои взгляды.

Есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2006 [07:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Хотя, строго говоря, черная дыра не является изобретением ТО.
Они должны существовать и в классическом ньютоноском мире: если импульс света конечен и определен, то логично, что может существовать и масса, от которой свет не сможет улететь. Тут не нужно никаких трюков с пространством-временем. Smile

Спасибо. Вы помогли мне кое-что прояснить, продумать.
Цитата:
Цитата:
zenix писал(а):

Кстати, есть ли наблюдения, подтверждающие гравитационное покраснение света? Если таких наблюдений много , то придется мне пересмотреть некоторые свои взгляды.

Есть.

В свете предыдущего прояснения пересмотр некоторых моих взглядов отменяется. Very Happy
Цитата:
Строго говоря, выйти можно только из белой дыры. Если таковые существуют.

Врядли. Разумеется, из черной дыры выйти нельзя. Но силовые линии ведь могут? Али нет?
Ладненько. Тогда продолжим конструирование псевдомонополей, потому что материал в начале темы я пока не понимаю.
Возьмем очень прочную ячеистую сферу из диэлектрика и, преодолевая некоторое усилие закрепим в ячейках магнитики южным полюсом наружу. Будет ли маленький магнитик его северным полюсом во всех точках этой сферы притягиваться? Нет.
Теперь возьмем здоровенную железную пластину. Как она поведет себя вблизи нашей сферы Question
Видимо, подобный фокус и воспроизведен в указанном эксперименте. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2006 [13:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Спасибо. Вы помогли мне кое-что прояснить, продумать.

Не за что... только один момент: как минимум гравитационная масса частиц света должна быть тогда не равна нулю (инерциальная - может).


Цитата:

Ладненько. Тогда продолжим конструирование псевдомонополей, потому что материал в начале темы я пока не понимаю.
Возьмем очень прочную ячеистую сферу из диэлектрика и, преодолевая некоторое усилие закрепим в ячейках магнитики южным полюсом наружу. Будет ли маленький магнитик его северным полюсом во всех точках этой сферы притягиваться? Нет.
Теперь возьмем здоровенную железную пластину. Как она поведет себя вблизи нашей сферы Question
Видимо, подобный фокус и воспроизведен в указанном эксперименте. Rolling Eyes

Никак не поведет. Пластина не должна притягиваться к сфере вообще.

Ну, при условии, что сфера собрана идеально - без зазоров и неоднородностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fomalgaut
Бывалый


Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2006 [22:36]    Заголовок сообщения: магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

Друзья, Вы заблудились в чёрных дырах. Не важно как устроен Магнитный монополь. Важно, что он может направленно перемещатся в магнитном поле. У Земли есть магнитное поле. У некоторых планет Солнечной системы есть магнитное поле. Исходите из этого. Переключите воображение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2006 [06:45]    Заголовок сообщения: Re: магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

Fomalgaut писал(а):
Друзья, Вы заблудились в чёрных дырах. Не важно как устроен Магнитный монополь.

Ну уж нетушки. Не зная, как работает устройство, врядли на его основе удастся разработать какой-нибудь "космолет"
Мне кажется, что я понял, как работает данное устройство. Действительно, авторам удалось создать самый настоящий магнитный псевдомонополь, потому что с выпирающего сердечника магнитное рассеяние обыкновенное, а с противоположной стороны оно сведено к минимуму. Теперь осталось разобраться, каким образом авторы намерены с его помощью "летать". Однако замечу, что в любом случае удельная тяга этого этого аппарата будет настолько низка, что с Земли взлететь никогда не удастся. Можно только использовать на орбите для разгона до второй космической скорости. Но это только если его действительно можно использовать для разгона.
Татарин:
Цитата:
Не за что... только один момент: как минимум гравитационная масса частиц света должна быть тогда не равна нулю (инерциальная - может).

Ну, ентое меня не волнует, поскольку не касается моей теории, которая настолько противоречит современной физике, что мне даж стыдно ее суть излагать, хотя, по существу, она и доводит принцип относительности до логического конца. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fomalgaut
Бывалый


Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2006 [22:23]    Заголовок сообщения: магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

zenix.
Маловероятно, что Вы представляете как происходит процесс пищеварения, но это не мешает Вам употреблять пищу. Вы правы, ни о каком взлёте с Земли не может быть и речи. В космосе - другое дело. Там хватит тяги в граммы. И ничего создавать не надо. Магнитный монополь это и есть двигатель. Начнём с малого. Находясь на орбите Земли (предположим на уровне экватора) придаём М.М. - южную полярность (соответственно подключив М.М. к постоянному току). М.М. стремится к Северному полюсу Земли. При нахождении над Северным полюсом - ток отключаем и после прохождения Северного полюса включаем ток противоположного направления (М.М. становится северной полярности) и М.М. начинает отталкиваться от Северного полюса и притягиваться к Южному. Перед Южным снова отключаем ток и после прохождения Южного полюса меняем полярность М.М. на южную. Так происходит разгон. Понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 [09:08]    Заголовок сообщения: Re: магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

Fomalgaut писал(а):
Перед Южным снова отключаем ток и после прохождения Южного полюса меняем полярность М.М. на южную. Так происходит разгон. Понимаете?

Боюсь, что в свободном пространстве от приведенного псевдомонополя пользы будет еще меньше, чем от обыкновенного электромагнита, который в северном полушарии начнет перемещаться к северному полюсу, а в южном к южному(если исключить разумеется гравитацию). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 [12:11]    Заголовок сообщения: Re: магнитный двигатель для полётов в космосе. Ответить с цитатой

Fomalgaut писал(а):
Понимаете?

Понимаем. Идея начала 50-х. Посчитайте тягу. Smile

Вводная: поле Земли на высоте 200км порядка 1E-5Тл, поле сверхпроводящего магнита - единицы Тл, плащадь контура - ну, будем щедры, скажем, один м^2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах