Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вращение земли в электричество...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2006 [19:12]    Заголовок сообщения: Вращение земли в электричество... Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Размышлял я тут про возможные способы энергоснабщения дачи не имеющей подведенного электричества. И вспомнил одну свою старую мысль( как потом оказалось мысь эта приходила людям в голову задолго до меня) Про использование гироскопа для получения энергии от вращения земли.

Кто-нибудь знает что-либо на эту тему? Может гдето такое работает?
Если знает, то какие там трудности и как вообще расчитывать такую штуку.

Я помнится когдато прикидывал, и получалось что нужно построить довольно сложную конструкцию, что дорого, а ожидаемый выход энергии весьма низок. (в смысле что нужно делать массивный скоростной гироскоп на магнитных подшибниках в вакуумизированной камере, а потом довольно хитро устроить генератор).

Предлогаяю к обсуждению.


Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2006 [09:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Шибко скорость маленькая...

Проще приливы использовать. Вполне промышленная технология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2006 [13:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть хорошая идея - солнечные батареи поставить, которые на ночь менять на лунные или на месячные (в зависимости от фазы нашего естественного спутника).
Laughing

Или взять стратостат, присобачить к нему проволочку, якорь, запустить в стратосферу - и можно снимать энергию флуктуаций магнитного поля Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2006 [18:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy

Цитата:
Проще приливы использовать. Вполне промышленная технология.


Laughing Ага, счас быренько рыроем возле дачи море средних размеров и поставим приливную электростанцию! Laughing

Нет, а если серьездно. Так как точнее оценить возможный выход энерги "гироскопного" варианта. Вернее меня интересует как будет выглядеть примерно установка выдающая 1 киловатт.

Цитата:
А ещё есть хорошая идея - солнечные батареи поставить, которые на ночь менять на лунные или на месячные (в зависимости от фазы нашего естественного спутника).


Ну солнечные панели были в планах, но тут свои сложности - у нас тут не очень-то солнечный климат. Я бы сказал пасмурно дождливый обычно). Да и снегом зимой может замести (значит мудрить с снегоочисткой) Evil or Very Mad . Короче как некоторый вспомогательный вариант приемлимо но кораздо хуже чем для калифорнии. Razz

Цитата:
Или взять стратостат, присобачить к нему проволочку, якорь, запустить в стратосферу - и можно снимать энергию флуктуаций магнитного поля Земли.


Может быть тогда уж подкинете пол сотни килограммов плутония - я бы пристроечку сделал с реактором. Smile Излишки продовал бы соседним поселкам. (пока органы не заметут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2006 [20:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не очень-то солнечный климат. Я бы сказал пасмурно дождливый обычно)

Гы! Гидроэлектростанция на основе тазика с дождевой водой на крыше
Laughing

Ещё вариант: скважина глубиной 2 км (недорого, порядка 2 000 000 $). Геотермальной энергии хватит на производство самогона в радиусе 20 км!

ЗЫ. Ну бред это всё с гироскопом! Это типа вечного двигателя получится - гироскоп-то надо ещё раскрутить - т.е. ЗАТРАТИТЬ энергию.
Реально проще всего ещё пра.....пра-дедушки додумались - ветряк поставить или водяное колесо на ставочке (минигидроэлектростанции в Китае в количестве 60 000 ед. дают до 20% промышленной электроэнергии по отдельным районам!!!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2006 [10:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От вращениия Земли получить электроэнергию для фермерского хозяйства не будет слишком накладным, если хорошо подумать.

Земля не просто механически вращается вокруг своей оси. Ко всему прочему, это тело вращает свой шаровой конденсатор электростатического поля "Земля - озоновый слой". Этот колоссальный "шаровой конденсатор", вращаясь, пересекает мощнейший поток Солнечного ветра, в результате чего (по моему "смелому" представлению) возникает действующее магнитное поле Земли.
Вот почему над поверхностью Земли в атмосфере мы имеем дело не просто с аэродинамикой, а с целой бурей энергетических потоков.
Вот их то и надо научиться ставить на службу человеков.
Средневековая мельница имела достаточно большой размах крыльев.
Если в нижнем положении одно движущееся крыло едва ли не касалось земли и вполне могло бы приобретать электрический потенциал земли, то в то же самое мгновение другое смежное крыло могло бы приобретать совершенно иной электрический потенциал на высоте 20 метров. Таким образом, разность потенциалов достигала бы своего максимума, т.е. примерно 2,5 тысяч вольт (!).
Именно эта "нехилая" энергия электростатического поля Земли до сих пор остается за бортом человеческой цивилизации.
Если из средневековой ветряной мельницы фермер сварганит электростатическую машинку, то в сухую морозную погоду он получит столько электроэнергии, что ее хватит на снабжение хозяйственной деятельности не только его фермы, но и целой деревни (около 500 квт/час).
Весь вопрос в том - кто заинтересуется разработкой и созданием такой ветряковой электрической машинки, если все свихнулись на пришельцах и черных дырах? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2006 [13:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):

Если в нижнем положении одно движущееся крыло едва ли не касалось земли и вполне могло бы приобретать электрический потенциал земли, то в то же самое мгновение другое смежное крыло могло бы приобретать совершенно иной электрический потенциал на высоте 20 метров.

Каким образом?

Ну, намек: электрическая мощность измеряется в ваттах. Или в вольт-амперах. Не в вольтах.
И, кстати, не в киловатт*часах... :\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2006 [13:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Very Happy
Laughing Ага, счас быренько рыроем возле дачи море средних размеров и поставим приливную электростанцию! Laughing

Если дача на берегу моря - почему нет?
Заливчик вырыть реально... только не знаю, насколько законно. ЧТо-то там было о береговой линии...

Oleg_P писал(а):

Нет, а если серьездно. Так как точнее оценить возможный выход энерги "гироскопного" варианта. Вернее меня интересует как будет выглядеть примерно установка выдающая 1 киловатт.

В чем проблема посчитать?
A=F*S=t*L*omega=L м*с/Н
L выбирай сам.

Oleg_P писал(а):

Может быть тогда уж подкинете пол сотни килограммов плутония - я бы пристроечку сделал с реактором. Smile Излишки продовал бы соседним поселкам. (пока органы не заметут)

Я бы и возиться не стал. Сейчас на Корейском Полуострове серьезная нехватка, в Иране дефицит...
Продал бы плутоний, купил бы ероплан и улетел бы туда, где тепло и энергии с избытком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах