Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Терраформинг. Преобразование планет.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xs
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: ru

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 [15:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть информация (теоретические или практические расчеты) по изменению состава атмосферы планет (Венера Марс) до пригодного для человека?
какие-нибудб бактерии плюс катализотары их размножения либо химичекие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hepar
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2007 [16:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флудить, так флудить везде...

При терраформировании Марса (да хоть и Цереры, чем черт не шутит) нам придется столкнуться с такой проблемой, как, во-первых, защита поверхности планеты от солнечной радиации, во-вторых, создание нормального атмосферного давления на планете, и в-третьих, поддержание на её поверхности достаточной для нормальной жизнедеятельности температуры, и многое-многое другое в-четвёртых.

В связи с этим у вашего покорного слуги родились так вам нужные идеи.

Идея первейшая: первейшим делом создать на планете сеть космических лифтов в зоне экватора, для доставки полезных грузов на планету и в космос - это очевидно.

А теперь собственно мысли, требующие критической проверки:
Может ли Марс удержать воздушный океан, подобный Земному, чтобы на поверхности было 760 мм.рт.ст.? Ну Марс, может и может, но что, скажем, карликовые планеты? Что им мешает, имея гравитацию не иметь атмосферы?
Очевидно её диффузия в космос (как это произошло с Водородом на Земле), и отсутствие вулканической активности, пополняющей запасы газа. Таким образом, проблему можно решить двумя путями: постоянно подпитывать атмосферу изнутри или извне, или же удерживать созданную.
Разумеется, в процессе терраформирования нам придется воспользоваться первым методом, но для планетки радиусом 2000 км расход газа на поддержание атмосферы будет огромным. Поэтому попробуем обратиться ко второму способу.
Что заставляет ионы газа покинуть планету? Если я правильно понимаю физику, то только две вещи: либо какая-то сила компенсирует действие гравитации на молекулу, либо молекула летит со скоростью больше второй космической.
Обе причины можно скомпенсировать только увеличив гравитацию планеты. Но ведь тяжесть - это не единственный вид взаимодействия.

Итак, идея вторая: на осваиваемой планете построить сеть башень высотой до 150 км, через вершины которых проложить сложную двуслойную сеть сверхпроводящих невесомых кабелей (пускай, это будущее, и такое вполне реально).
Верхний слой проводников заряжается отрицательно, и все те ионы газа, что беспрепятственно перетекали из верхних слоёв атмосферы в космос (а их температура обычно ~1000К) будут задерживаться мощным электрическим полем и образовывать слой ионосферы с повышенным давлением, с одной стороны не дающий рассеяться атмосфере даже при малой гравитации, с другой же предохраняющий поверхность планеты от жестких космических лучей и мелких метиоритов.
Кроме того, если закрутить провода на поверхности планеты в спираль, будет возможно создание магнитосферы, дополнительно защищающей планету от солнечного ветра.
Нижний слой сверхпроводящей сетки необходим для того, чтобы, во первых, защитить планету от мощного электрического поля верхней установки, а во вторых, чтобы, предположительно, отделить искуственную ионосферу от искуственной тропосферы, в которой возможно образование облаков (хотя х.з. как там при низкой гравитации и, возможно, без особого перепада давлений и
температур с высотой, будут облака, или нет).
Кроме того, вся установка будет вырабатывать колоссальное количество тепла (и, соответственно, жрать энергии), которое равномерно нагреет всю поверхность планеты и, соответственно, позволит заселить в том числе и полярные регионы.
Как всё это построить? Ну... уже сейчас предлагается проект башни в 1 км... Причем небоскрёба, а не пустотелой опоры, к тому же на Земле, планете с куда большей гравитацией... Да и терраформирование само по себе - дело недешевое и трудоёмкое, и подобные всепланетарные проекты, думаю, не выглядят уж особенно вызывающими...
PS: Конструкция должна быть избыточной.

И, наконец, идея третья.
Как на планете с маленькой гравитацией жить людям, и при этом не болеть всякой гадостью, не вырасти до 3 метров и иметь твёрдый скелет и нормальную силу.
Решением проблемы на мой взгляд станет опять-таки искуственно созданная гравитация. На сей раз центробежная. Всё, что для этого нужно - моторчик и форма поверхности, на которой результирующая направлена точно вниз.
На любимой мной Церере ускорение своб. падения очень низкое, порядка 0,07g, т.е плоскость, в которой должен вращаться город должна быть наклонена под углом: 85 Град. Рассмотрим гиперконструкцию, гигантские кольца диаметром 400 метров и высотой 200 (полезная площадь поверхности будет равна 20-25 Га, этого вполне хватит, чтобы построить внутри небольшой микрорайон и набить туда от 3 до 300 тыс человек), скорость их [колец] вращения будет более 160(!) км/ч. Они будут висеть в воздухе на магнитной подушке (вес-то в сто с лишним раз меньше), и представлять собой спальные районы внеземного города с практически нулевой гравитацией. В центральной части "гиперконструкции" будет парк (с деревьями-мутантами :)), спиралевидные лестницы для людей и дороги для летающих (это при 0,07g) авто, которые позволят переходить из центральной части "гиперструктуры" с микрогравитацией на периферию, где гравитация равна 1g.
Конечно, постоянный переход из одной среды в другую должен сказаться на человеке, но думаю это всё же не так вредно, как постоянная недовесомость. В условиях вращающейся системы, кстати, можно будет столкнуться с возникновением силы Кориолиса, о которой современные обыватели и не задумываются, хотелось бы на это взглянуть.
На других планетах, в частности, на Луне и Марсе можно построить всё то же самое, с единственным отличием, размер чаши может быть больше, а угол наклона положе. В таком случае будет наблюдаться другое явление - градиент гравитации.
Но довольно мечтать! :)

Вот, в принципе, и всё. Возможно что-то подобное вы слышали и раньше, но всё же вот вам пища для ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2007 [22:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hepar писал(а):

Очевидно её диффузия в космос (как это произошло с Водородом на Земле), и отсутствие вулканической активности, пополняющей запасы газа. Таким образом, проблему можно решить двумя путями: постоянно подпитывать атмосферу изнутри или извне, или же удерживать созданную.
Разумеется, в процессе терраформирования нам придется воспользоваться первым методом, но для планетки радиусом 2000 км расход газа на поддержание атмосферы будет огромным. Поэтому попробуем обратиться ко второму способу.

В свое время в "Технике Молодежи" был предложен идеальный способ удержания атмосферы на малых(карликовых) планетах. Вся планета покрывается достаточно эластичной пленкой толщиной в миллиметры в зависимости от грав поля планетки. Потом под пленку закачивается воздух, из такого расчета чтобы давление на высоте пленки уравновешивало ее вес, а давление у поверхности было как на высоте 5 км над Землей, где люди спокойно живут.
Вы спросите, а что делать, если ее пробъет метеорит. Тут я придумал сам. С пленки свисают параллельные полосы клеящейся пленки. В случае пробоя пленки выходящий воздух засасывает фрагмент свисающей полосы и она моментально затыкает дырку. Smile
Цитата:
Идея первейшая: первейшим делом создать на планете сеть космических лифтов в зоне экватора, для доставки полезных грузов на планету и в космос - это очевидно.


Я полностью согласен с Артуром Кларком, что космический лифт станет основой транспортной системы Земля-космос только через тысячу лет. Так что садимся у телевизоров и ждем. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hepar
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 [14:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плёнка, площадью 11,1 млн кв. км - это, конечно круто, но довольно банально, разумеется все знают, втч и я, что "можно сделать и так", но мой способ - это немножко другая идея, со своими достоинствами, недостатками, которая, вполне возможно, в чем-то может оказаться даже лучше плёночной. Я считаю, что всегда нужно искать альтернативу.

Цитата:
Потом под пленку закачивается воздух, из такого расчета чтобы давление на высоте пленки уравновешивало ее вес, а давление у поверхности было как на высоте 5 км над Землей, где люди спокойно живут.

Вообще, раз плёнка охватывает планету целиком - закачать газ можно под сколь угодно большим давлением - лишь бы не разорвало.
(Хотя, там может быть идея немного хитрее, я статью не читал.)
К тому же раз гравитация на планетах-карликах идет на проценты от g, планету можно покрыть хоть стеклянным куполом метровой толщины.

Цитата:
Вы спросите, а что делать, если ее пробъет метеорит. Тут я придумал сам. С пленки свисают параллельные полосы клеящейся пленки. В случае пробоя пленки выходящий воздух засасывает фрагмент свисающей полосы и она моментально затыкает дырку.

А вы представляете, сколько метеоритов падает на Землю ЕЖЕСЕКУНДНО? Счет идет на центнеры и тонны. Вот и представьте, что станет с вашей плёночкой после десяти лет использования - она превратится в настоящий швейцарский сыр, или сито, и в конце-концов просто рухнет на панету. (Это самый пессимистический сценарий :) )

Цитата:
Я полностью согласен с Артуром Кларком, что космический лифт станет основой транспортной системы Земля-космос только через тысячу лет. Так что садимся у телевизоров и ждем.

Я так и написал, что идея первейшая и очевидная. Это я т.с. расписывал по пунктам. :D

Вообще, сдаётся мне, из-за маленького тяготения планеты-карлики неприспособлены для терраформинга и могут быть рассмотренны только как сырьевая база. Поэтому и возиться с ними, на мой взгляд нечего :) Намного удобнее жить в центробежных космических колониях, нежели в подобных условиях перепада гравитации... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 [03:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt
Плёнка будет подвергаться также постоянной бомбардировке космическими лучами и через некоторое время превратится в "сито". По крайней мере, в области пояса астероидов такое решение неприемлемо - слишком высока интенсивность бомбардировки микрометеоритами. Другое дело - пояс Койпера, только кому он сдался сейчас...
Проблема с "автозаплатками" решается и надёжнее - двойная оболочка + быстросхватывающийся гелевый слой. Думаю, расписывать не требуется )).
Помимо прочего, гелевый слой будет достаточно хорошо защищать от частиц небольших энергий.
ЗЫ. Терраформинг на астероидах - чистой воды извращение. Уж лучше над искусственными платформами баллоны надувать - смысл будет один и тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 [08:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
ЗЫ. Терраформинг на астероидах - чистой воды извращение. Уж лучше над искусственными платформами баллоны надувать - смысл будет один и тот же.

Совершенно верно. Вообще-то в статье речь шла о Земле. Наверное идея приемлема только для планеток с ускорением свободного падения как у Луны, ну раза в два меньше. Грав поле должно быть достаточно мощным, чтобы уравновешивать давление при не очень толстой пленке. Не помню, чтобы в статье говорили, о противометеоритной защите, читал давно, но авторы наверное это подразумевали. А пленочнаю защиту я измышлял для метеоритов прорвавших оборону.
hepar писал(а):
Флудить, так флудить везде...


На мой взгляд, специфика мозговой атаки такова, мысли прыгают так, что пользоваться здесь, на этом форуме, словами флуд и оффтоп надо очень осторожно.

Цитата:
Вот, в принципе, и всё. Возможно что-то подобное вы слышали и раньше, но всё же вот вам пища для ума.

Какие-то подобные мысли у меня в голове колобродили. Ладно, обмозгуем, может быть. Smile
Вообще-то ваша идея такова, что ее б надо бы представить в виде картики, а то не очень доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hepar
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 [13:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно мне ещё немного подумать, пока что-то никак не хочет всё иться... :(

-= Данное сообщение не несёт полезной информации. Пожалуйста, меньше флуда в будущем. Воо =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 [14:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз хочу вернуться к труднейшему делу-доставки комет на Марс. Смоделируем процесс: представим что вокруг Марса находится герметичный баллон, внутри которого абсолютный ваккум(температура постоянна и равна 0 градусов). Объём такого баллона равен разности объёмом шаров. Радиус первого равен радиусу Марса-3394км. Второго:+100 км,3494. Получим объём баллона=14.906.190.285,88 кубических километра. Теперь уберём Марс, чтобы его гравитация нам не мешала. Поставим вопрос: какого радиуса должна быть комета, состоящая целиком из сухого льда, чтобы при столкновении с Марсом образовалась атмосфера с давлением у поверхности 54.048Па? Это соответствует высоте 5000м над уровнем моря.
Плотность сухого льда =1530-1560кг/м^3 при -80 градусах. Округлим до 1500. Молекулярная масса Co2=44г/моль, т.е. 44 грамма углекислоты дают 22,4 л газа при н.у. Тогда 1м^3 Со2 даст 1.500.000:44=34090,909(округлим)34.000 моль. А это составляет 34.000*22,4=761.600л(округлим)760.000л, что =760м^3 газа (при н.у). Значит 1км^3 даст 760 км^3 газа. Плотность газообразного Со2=1,9769 кг/м^3. Теперь вычислим давление которое создаёт столб газа высотой 1000м. Р=1,9769*3,7*1000=7314,53 Па. Чтобы получить давление эквивалентное 54.048Па надо 54.048:7.314,53=7,389(округлим)=7400м. Это высота столба углекислого газа. Но у нас высота равна 100.000м. Найдём во сколько раз уменьшится плотность газа. 100.000:7400=13,5135135. Тогда 1км^3 даст не 760км^3, а 760*13,5135135=10.270,27026км^3 газа при плотности 0,1462906кг/м^3(1,9769:13,5135135). Газ в баллоне распределён равномерно т.к. нет гравитации. Теперь чтобы найти число кубических километров льда надо:14.906.190.285,88:10.270,27026=1.451.392,213 кубических километров льда. Дальше находим радиус кометы по формуле V=(4:3)*3,14*r^3. r^3=1.451.392,213:4,18879=346.494,3845=70,27 км. Значит для этого нужна комета радиусом 70,27 км. Огромная цифра. Вот рассчёты для:1. 6.000м;47.218Па;67,10км. 2. 7000м;41.105Па;64,08км. 3. 8.000м;35.652Па;61,11км. 4. 9.000м;30.801Па;58,20км. 5. 10.000м;26.500Па;55,35км. (первая цифра-высота над уровнем моря; вторая-давление на этой высоте(т.е. аналог давления на Марсе); третья-радиус кометы.) В общем даже в последнем варианте комета довольно большая. Не знаю,можно ли ещё понизить давление. Конечно,в основном кометы намного меньше этого радиуса, но и они очень тяжёлые. Думаю чтобы доставить на Марс эквивалентное количество комет нужно придумать способ их распилки и отправки по частям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 [18:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю чтобы доставить на Марс эквивалентное количество комет нужно придумать способ их распилки и отправки по частям.-- Насчет распилки это к Шуре Балаганову), тот пилил но тока гири. Бесценный опыт скажу я Вам). Вот скажите а зачем вам на и так многострадальный Марс по которому нехило отбомбились в свое время еще кидать кометы то? Атмосфера не угодила ? Если вы просто скинули кусочек кометы он радостно будет лежать себе и все. Нет мы умные скинули на экватор там вроде таять должен. Он и будет таять. Днем. А ночью замерзать. Пока окончательно не вымерзнет на полюсе. Для благородной цели увеличения площади марсианских полярных шапок идея конечно удачная спору нет.--Поставим вопрос: какого радиуса должна быть комета, состоящая целиком из сухого льда, чтобы при столкновении с Марсом образовалась атмосфера с давлением у поверхности 54.048Па?-- можно я немного перефразирую вопрос ? А почему Вы решили что если комета упадет на Марс то возникнет атмосфера ? Есть какие то расчеты или проведено моделирование этого процесса ? Интересно взглянуть. Я вот наоборот считаю что если на Марс грохнуть комету то получим кучу пыли и наоборот похолодание. Я вот со школы помню страшилку про ядерную зиму когда выкинутая в атмосферу в результате ядерных взрывов пыль привела к зиме. И все что успело расплавиться успешно осядет в виде льда на полюсах. Вообще то Марс это комок грязи в перемешку со льдом. Или лед с грязью. Хз но воду нашли под поверхностью и дохрена. Не проще просто построить завод по выбросу парниковых газов в атмосферу. Метан например парниковый газ. На Марсе его нашли, причем по заверениям ученых он не с древних времен а откуда то возобновляется. Найти откуда и раскочегарить источник. Или например -Тетрафторметан-

CO2 + SF4 -> CF4 + SO2-- прекрасный парниковый газ намного круче СО2 стабильное соединение, время его распада составляет примерно 50 000 лет. Почти все есть на Марсе для его создания. При повышении температуры начнут таять местные ресурсы и соответственно плотнеть атмосфера. И не надо никаких комет и надувных баллонов размером аж с Марс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2013 [14:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я решил, что возникнит атмосфера? И есть ли рассчёты? Есть!!!! МЕТЕОРИТ ВАМ В ЧЕЛЯБИНСК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2013 [15:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МЕТЕОРИТ ВАМ В ЧЕЛЯБИНСК!

Очень смешно,
Цитата:
«Обратились в лечебные учреждения всего 524 человека, из них госпитализировано 34 взрослых и 12 детей, в том числе находится в реанимации два человека» — сообщил заместитель губернатора Игорь Мурог
. Кстати, ЕМНИП, впервые за историю наблюдений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2013 [18:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не шутка. Это крик души! "Некоторый"- всё время требует 100%-ных доказательств любых моих слов. Ещё до сих пор помню, про Венеру, уже было хотел начать разработку Бегающих по экватору растений в красовках адидас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2013 [19:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто вот интересно одни предлагают зачем то долбить Венеру кометами и утверждают что так надо чтоб там была вода и стало прохладно. Хотя по моему мнению если накидать на Венеру кусков льда то столкновения могут спровоцировать вулканизм что явно к улучшению атмосферы не приведет ну никак. А вот Марс почему то наоборот должен от того что в него покидали комет водяных должен потеплеть. Венера похолодать а Марс теплеть. В общем логика бандерлогов космического масштаба ), кидать и не ип...т). А что будет с Луной если на не покидать глыбы льда ? Если хоть приблизительно было сказано так --- масса кометной воды стока то распиливаем ее на подлете так что все тает в атмосфере почти одномоментно, атмосфера и температура на планете такая то в результате попадания н2о получим реакции такие то ( или нихрена не получим а тока воду в атмосфере) что повысит содержание паров воды а это в свою очередь учитывая их массу повлияет на тепловой баланс в такую сторону ( или ничего не повлияет так как комета маловата была). Ладно Венера тут у многих детская реакция если снег в тепло он тает а вокруг холодно но Марс то тут причем если в морозилку сунуть лед там точно теплее не станет то ).
PS--"Некоторый"- всё время требует 100%-ных доказательств любых моих слов-- ну вот не надо формул просто логически можно обьяснить то почему это должно быть так а не наоборот. Может в силу склада своего инженерного ума ( ну не виноват я что 5 лет в универе учился на тех специльности а не на психолога там или социолога) и детской любознательности я всегда задаю себе вопрос -а почему так а не иначе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 [11:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вариант по проще. Сейчас на Марсе имеем давление 600 Па на нулевом уровне. Очень было бы интересно увеличить давление ещё на 400 Па, до 1000 Па. Тогда получим устойчивое состояние тройной точки воды. По моим рассчётам потребуется комета радиусом 13,68км. Думаю что это, хотя ,тоже супер сложная задача, но осуществимая. Проведя такой эксперимент, можно получить ответы на такие вопросы:Насколько увеличются, или уменьшатся Марсианские бури? Заволокёт ли весь Марс, или хотя бы половину, тонкой облачной дымкой? Насколько сильно будет выделяться роса в различных районах? Как изменится температура? И вообще увидим общую картину. Тогда уже можно будет решать: продолжать или нет.
UPS:Я ведь только описываю максимально реалистичные сценарии, по которым должны протекать те или иные процессы. Так ли они будут протекать на самом деле не знает никто. Например все испарившиеся газы кометы и вода вначале будут в атмосфере, потом распределятся равномерно(или не равномерно, кто знает?) по полярным шапкам. А так как шапки имеют свойство испаряться, т.к. есть смена времён года, то все газы опять вернуться в атмосферу(опять же, может и не все). Или вот например я пишу что требуется комета радиусом 13,68 км. Это приблизительный рассчёт, т.к. на самом деле не возможно рассчитать точно. Так как при увеличении плотности атмоферы увеличиваетя, тепература , а с ней и парциальное давление газов. Так что может понадобиться не 13,68 км, а например 11,72км. Проссчитать это невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 [12:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проссчитать это невозможно.-- абсолютно согласен что расчет последствий падения кометы на Марс непредсказуемы . То ли тепло от удара и попавшие в атмосферу газы повысят температуру что начнут таять полярные шапки, что опять же потянет за собой уплотнение атмосферы и усиление парникового эффекта вплоть до начинания таяния вечной марсианской мерзлоты. А может и на оборот куча пыль меньшее попадание тепла на поверхность и похолодание. А если там живут марсиане ) ? от давайте угадаю что следующая комета полетит на Землю)). А вот например зная химический состав атмосферы можно подобрать парниковые газы для ее разогрева. И кстати рассчитать сколько их надо и какой будет эффект. А зная что есть на поверхности Марса и примарсианском слое атмосферы можно прикинуть из чего их делать. Например приведенный мною как пример выше парниковый газ не распадается и способен существовать долгое время. То есть не надо его сразу вагонами тащить. Достаточно пару станций по его выработке. И кумулятивный эффект будет по его накапливанию . --Например все испарившиеся газы кометы и вода вначале будут в атмосфере, потом распределятся равномерно(или не равномерно, кто знает?) по полярным шапкам. А так как шапки имеют свойство испаряться, т.к. есть смена времён года, то все газы опять вернуться в атмосферу(опять же, может и не все).--- От в том то и вопрос(. Я например не знаю как єто посчитать. Но если взять для примера Антарктиду и насыпать на нее еще стока снега сколько на ней есть то почему то нет уверенности что все насыпанное сверху будет таять за лето. Количество солнечной то энергии поступающей на ее поверхность и потери тепла не изменились же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 [16:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно получать нужный газ прямо на планете, из местного материала, очень хорошая идея. О ней я тоже думал. Про Марс не скажу. Рассчётов никогда не делал. А вот вариант с Венерой проссчитывал. Конкретно добычу кислорода из углекислого газа. Причём условия были такие: на человека ничего не действует, ни температура , ни давление. Просто летим и начинаем строить заводы по переработки газа. В общем у меня получились гигантские цифры по затратам энергии и по срокам, не помню, то ли сотни миллионов лет, то ли пол миллиарда. Хочеш верь, хочеш нет. Так что тут тоже не всё просто.
Вот нашёл отличный вариант для уничтожения:Хартли-2(103P/Hartley). Для начала в самый раз. m=3*10^11кг.D=1,6км. И форма для распила подходящая. Думаю техника ближайших 10-20лет справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 [16:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вариант с Венерой проссчитывал. Конкретно добычу кислорода из углекислого газа.-- Несколько разные ситуации. Парникового газа надо проценты 0,5-1% или еще меньше ( смотря какой газ), что бы эффект начал работать и пошел разогрев. Вы же собрались вручную переделать атмосферу целой планеты. Это нереально конечно же. Терраформинг я вижу как камень на макушке круглой горы. Нам надо толкнуть его так чтоб он покатился туда куда нам надо, а не поднимать и тащить его вниз. Толку перерабатывать СО2 Венере ноль. Связали С оставили О2 и что , его дохрена будет. То же сильное давление ( нам какая разница что 90 тонн каток попасть что 20 или 15 результат один). Да еще кислородная чисто атмосфера так же непригодна для жизни как и СО2. Как по мне первое на Венере это определить если там действующие вулканы и сколько их. Иначе все это сизифов труд. Мы связываем СО 2 вулканы его выбрасывают. Второе если нет активных вулканов то бактерии хемосинтетики надо чтоб сожрали кислоты и серу с атмосферы и если получиться поверхности. В результате получим не агрессовную среду СО2 где аппарат на поверхности или в облаках не разъест кислота. Заодно немного уменьшим давление. И только потом думать про СО2 и температуру. Скорее всего действительно надо что то вроде зонтика между планетой и Солнцем. При понижении температуры смотреть на бактерии и фотосинтез. Да там мало воды но относительно мало. Если ее собрать то поверхности покроем не океанами а слоем в пару см всего но вода там есть. В общем СО2 надо как то связывать или в грунт или растениями или микробами что то типа кораллов но его надо убирать. К тому времени мы увидим новую атмосферу и ее параметры от них и прыгать придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 [18:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,что там мелочиться. Делаем огромный солнечный парус диаметром в 2000000 км, размещаем его на орбите Венеры (как кольца у Сатурна) и за 10 000 лет перемещаем Венеру на орбиту Земли. А там уже по ходу дела можно и углекислый газ убрать и кислорода накачать. Через 10 000 лет имеем вторую Землю.
Тоже самое с Марсом- парусом перемещаем к Земле и через 5 000 лет имеем мини- Землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 [19:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить Платону Атлантида накрылась медным тазом как раз 10000 лет тому, вот и возникла новая теория ее пушистого писеца, ОНИ что то тащили к Земле. И надорвали пупок(, остатки пупа летают в виде пояса астероидов а часть из них в виде бонуса добровольно терраформировала ( или форматировала)) Марс и Венеру. А если верить неисчеслимым ордам сектантов всех мастей и пошибов , то мы не хрен там собачий а дети/потомки/жервы абортов - пришельцев/богов. Что прекрасно подтверждается нашими подсознательными рефлексами - притащить поближе или кинуть камнем ( кометой)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2013 [09:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да,что там мелочиться. Делаем огромный солнечный парус диаметром в 2000000 км, размещаем его на орбите Венеры (как кольца у Сатурна) и за 10 000 лет перемещаем Венеру на орбиту Земли. А там уже по ходу дела можно и углекислый газ убрать и кислорода накачать. Через 10 000 лет имеем вторую Землю.
Тоже самое с Марсом- парусом перемещаем к Земле и через 5 000 лет имеем мини- Землю.

- Вот он, человек - царь природы! - прокомментировал планетолог.- Его интеллект настолько могуч, что так и хочется прицепить к нему состав с углем.
(с) Кинозал на "Альбатросе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах