Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инерционный движитель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 [09:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша проблема не в том что что то не учитывается. Она в другом. Вы так и не поняли принцип предложенного устройства. И как оно работает- главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2012 [10:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял так, что вращается маховик в виде балки с грузами на концах.Корабль в центре вращения. Затем в момент когда балка почти совпадает с направлением нужного движения корабль делает небольшое смещение по балке, получается эксцентрик. Затем когда балка делает оборот на 180 градусов, корабль снова делает скачек по балке, но уже в два раза больше, чтоб вернуться в старый центр масс и еще сделать шаг в сторону движения. Последующие шаги равны двойному расстоянию от первоначального при каждам повороте балки маховика на 180 грд. Или я не правильно понял?
Сделал прогомную модель работающую по вышеизложенному принципу. И абсолютно никуда не движется, только немного смещается возле центра масс. Модель корабля весила 30 кг, грузы маховика по 2 кг, но массы неважны, такой инерциоид не движется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 [13:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти так - но не так. Масса снаряда должна быть примерно в снаряженном состоянии равна всему маховику. Маховик необязательно надо выполнять - как вы описали. Можно иметь его в виде кольца- но обязательно иметь направляющую в виде штанги- по которой и будет перемещаться снаряд.Эта штанга и дает направление движения всего устройства. Снаряд должен подтягиваться по штанге когда штанга будет находится где то в 40 градусах от направления движения. Подтяжка в сторону движения. При прохождении почти 90 градусов восстанавливается цент вращения а потом через 40 градусов начинается новое смещение в направления движения.Движение все системы будет по касательной . Это пока с одним маховиком. С двумя будет движение галсом.Что не поняли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 [14:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перепробовал много вариантов, менял массу, расстояния, скорость вращения, включал и убирал трение- ничего не получается. Такая схема не движется. Можете сами проверить. Симмулятор Phun можно в инете скачать бесплатно. Компьютер только должен быть быстрый,не ниже Pentium 1700, а то симмулятор сильно тормозит
А вариантов конструкций можно перепробовать массу. Единственное условие конструкции должны работать в одной плоскости, хотя можно накладывать несколько плоскостей.
Я перепробовал много разных конструкций инерциоидов- никакого стабильного движения в вакууме и невесомости нет. Чтоб не морочится с автоматическим включением и отключением двигателей, управление ими делал вручную, автоматизация гораздо усложняет конструкции и сильно затягивает опыты.
Результат опытов -наиболее работоспособные всетаки эксцентрики.
Отчаявшись сделал модельку типа как у Толчина. Два симметричных эксцентрика тянут груз, эксцентрики могут свободно перемещаться вдоль груза. Мог включать и отключать движение эксцентриков,делать ими движение в разные стороны, вращать всю систему относительно оси соединения плечь эксцентриков тоже меняя направление вращения. Так как абсолютной симметрии добиться не удается. То модель через какоето время начинала беспорядочно вращаться вокруг центра масс. Но всетаки включая и отключая эксцентрики и общее вращение удавалось через какоето время смещать общий центр масс. Теперь вот думаю как эти все ручные манипуляции заменить моделью все это учитывающее, чтоб она сама поступательно задвигалась. Вручную только добился смещение центра масс относительно первоначального, но стабильного поступательного движения не получилось. Но скорее всего может получится. Хотя это может и неучтенный глюк прграммы. У нее есть такая неприятность, меняя всякие варианты, после каждой остановки модели программа сохраняет все предыдущие импульсы. И если перед новым запуском не проверить импульсы каждой детали, то можно получить неожиданное движение от этого не обнуленного импульса.
Как перед новым запуском обнулять все импульсы в программе я не нашел. Скорее всего это не предусмотрено. Поэтому сначала приклепляю основные детали модели к фону запускаю ее, потом останавливаю, проверяю все импульсы. Если они обнулились, то хорошо, но можно что-то и просмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 [19:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему у вас не получается. Видно вы не учитываете синхронизацию смещения центра вращения. Иначе будет обнуление импульса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fomalgaut
Бывалый


Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2012 [18:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Я перепробовал много вариантов, менял массу, расстояния, скорость вращения, включал и убирал трение- ничего не получается.


Может и мои инерциоиды попробуете "погонять"? Буду Вам очень признателен.
Как подгрузить фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2012 [18:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fomalgaut Уважаемый если вы в физике плохо разбираетесь- то вам карты в руки. Скачивайте сайт имитатор. В нем и проверяйте свои инерционные творения.Но сразу скажу- он убого примитивный и что то сложное проверить просто невозможно- из за сложности внесения данных.. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2012 [07:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fomalgaut .Вы сами можите создать и попробовать свои модели. Например можно скачать симмулятор Phun отсюда http://www.bestfree.ru/soft/obraz/mechanicalmodel.php
там есть и русский язык.
А то у меня как обычно не хватает времени, проклятая работа съедает почти все мое время. Модельки хоть и примитивные, но явно учитываются все импульсы. Если ваши модельки будут не сильно сложные по конструкции и явно не работоспособны, то могу и проверить по свободе. Картинки прямо сюда не загружаются, нужно через сайты посредники, где-то на форуме было описание как это делать, а то я тоже забыл как это делать.
kartashov
Я делал ручное управление на глазок, конечно все не мог учитывать.
Например когда смещал корабль относительно оси маятника, то и маятник двигался в противоположную сторону. При вращении маятника и корабль бешенно вращался в противоположную сторону. Тоесть все импульсы сразу компенсировались при остановке. Куда бы не смещался корабль, все вращалось возле общего центра масс и при прекращении работы двигателей либо вращения, липо перемещения по оси все сразу останавливалось. В Вашей схеме не получается никаких нескомпенсированных импульсов.
Хотя в принципе получается, что во всех вариантах инерциоидов небыло нескомпенсированных импульсов и у меня движения нигде не получалось. Как мне удалось раньше сместить центр масс ума не приложу, наверное я всетаки не обнулил какойто импульс.
А вот по жесткой опоре инерциоиды прекрасно движутся, даже усли полностью убрать трение между основанием модели и поверхностью опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2012 [07:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ознакомился с этой программкой. В нее нельзя внести конструкцию мною предложенную. Тем более с тем предложенным алгоритмом всех частей устройства.Поэтому то что вы там проверяли не соответствует действительности. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2012 [07:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да, я же говорил, что в программе не все можно смоделировать.
Поэтому приходится выдумывать замену. Вот например движение на магнитном подвесе можно заменить убрав трение до нуля. Ну, а так я тоже считаю, что программа годится только для примитивных плоских моделек. И нет учета электромагнитных процессов. Более сложной бесплатной программы учитывающей все я еще не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fomalgaut
Бывалый


Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2012 [09:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Fomalgaut .Вы сами можите создать и попробовать свои модели.


Да уже были созданы и опробованы в железе. Ползали по полу, но отказывались смещаться на крутильных весах. Вот и хочется понять в чём была ошибка. За давностью лет устройства не сохранились - остались лишь фотографии. А компьютерные программы... На них мозги вывихнешь. Никак не могу разобраться с Автокадом - не дано видимо учиться по "самоучителям". Наверное творчество групповой процесс: один выдаёт идею, другой дорабатывает(шлифует), третий внедряет(на производстве), четвёртый продаёт, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2012 [17:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fomalgaut писал(а):
Ползали по полу, но отказывались смещаться на крутильных весах. А компьютерные программы... На них мозги вывихнешь. Никак не могу разобраться с Автокадом

Такие устройства скорее всего в этой программе Phun не получатся.
Он моделирует только плоские модельки с движением в одной плоскости. А работающие на поверхности инерциоиды обычно имеют объемные движения. Типа маятник колеблется в плоскости под углом к плоскости Земли. И будет движение, но из-за разности сил трения при движении вперед и назад (при возврате маятника). Я вот тоже с Phun не мог разобраться пока была английская версия, потом нашел перевод на руский и все пошло легче. Автокад -это проффесиональная и сложная программа, а Phun гораздо легче. И разве Автокад моделирует физическое движение, помоему он просто может перемещать и крутит объемное изображение модели и детали, без учета законов движения. Я правда Автокад живьем не видел, просто слышал. Вот ищу бесплатную рускоязычную программу которая бы учитывала все силы гравитционные, магнитные, электрические. Ради этого я бы и освоил ее. Может такие профессиональные программы и есть, но они все платные, они не для моей инженерской зарплаты и не для моего слабого компьютера.
Разных вариантов инерциоидов полно в интернете и видео есть, где они движутся. Даже в космосе сейчас испытывается на спутнике Юбилейный запущенном в 2008 году, вот только результаты его ипытаний замалчивают и его конструкцию, просто показали коробочку толщиной 5 см и 40х40 см, вес около 800 грамм и пишут, что тяга в 30 Ньютон. А про испытания пишут, что проходят успешно, но только нужны доработки конструкции, там хозяйничают военные, поэтому и туманят.
Я вот самый простой движущийся инерциоид в Phun слепил так.
Задал плоскость поверхности Земли поставил на нее прямоугольник со стойкой для маятника, на нем отведенный в бок маятник, который абсолютно упруго ударялся в стойку и отскакивал назад. Трение по поверхности убрал до нуля. При запуске моделька задвигалась в сторону каждого удара маятника. Но это всетаки взаимодействие с опорой и гравитацией. Это не то. Нужно движение без опоры и в вакууме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2012 [15:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня другие сведения. Этот инерциоид якобы не сработал. Да и спутник на котором он был размещен- якобы является учебным- якобы запущен для учебных целей - общем для студентов. Может как всегда спецслужбы погнали пургу Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [06:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Этот инерциоид якобы не сработал. Да и спутник на котором он был размещен- якобы является учебным- якобы запущен для учебных целей - общем для студентов. Может как всегда спецслужбы погнали пургу :P

Да, спутник для студенческих экспериментов. Академики не разрешали запускать инерциоид - гравицапу, по причине косности науки, запрещающей даже думать о вечных двигателях и инерциоидах. Поэтому разработчики инерциоида нашли генерала который сумел поставить гравицапу на спутник. Но почти два года академики запрещали включать эту гравицапу. А вот дальнейшее непонятно, оффициальная наука трубит, что инерциоид не сработал, а разработчики и генерал утверждают, что испытания прошли успешно.
Вот и неизвестно кому верить. Если бы была известна конструкция гравицапы, то можно было и самим разобраться. Лично я думаю, что инерциоиды возможны, ведь не обязательно откидывать какоето вещество, для движения, можно и направленно отбрасывать либо излучение либо поле хотябы, тоже- гравитационное . А вот замкнутый инерциоид полностью закрытый в себе, скорее всего невозможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [09:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно скажу- они что то там секретят. Может неудачу или на оборот. Да к стати как то в 80 годы инерциоид ставили на спутник он не сработал.Поэтому бабушка на двое сказала. А то что вы себе представляете в этом ключе не что иное как реактивный принцип движения. Я же инерционную силу приравниваю к силе гравитации. И принцип использую совсем другой. Это так называемое искривление гравитационного поля вращения материального вещества.Поэтому никакой материи выбрасывать за борт корабля не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [10:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американцы, вроде на станции в невесомости запускали инерциоид , сделанный школьниками и он направленно двигался. Но может это все сказки.
kartashov так если вы искривляете гравитационное поле, значит уже влияете на внешнюю среду гравитационным полем. Это уже полевой двигатель. Но центробежные силы не аналог гравитационным и они не повлияют на гравитацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [11:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых не центробежные силы- а силы инерции- эквивалентны силы гравитации. Отсюда и надо плясать. Это классика физики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [16:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Во первых не центробежные силы- а силы инерции- эквивалентны силы гравитации. Это классика физики

Это только красивые слова. Вот если бы Ваша конструкция задвигалась без опоры в симуляторе, тогда другое дело. А так не движется. Я же вроде все делал так как Вы описали модель, но не поехала, даже на чуть-чуть от центра масс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [16:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы как к себе относитесь- полагаю считаете себя умным. Тогда немного почитайте хотя бы ссылку про гравитацию и инерцию. Вы же именуете себя инженером. А на счет вашего имитатора- выброси его в помойную яму. Эта программка для незнаек физики. Да она примитивна и для сложных моделей непригодна. Общем если хочешь тупить - тупи. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2012 [18:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Вы как к себе относитесь- полагаю считаете себя умным. А на счет вашего имитатора- выброси его в помойную яму. Эта программка для незнаек физики. Да она примитивна и для сложных моделей непригодна.

Напротив, почитайте многие мои старые посты, там я честно признаюсь, что тупой. Ну, не дала мне природа тонкого ума, что тут поделаешь. Мне любая учеба дается с трудом. А имитатор вполне сносно работает, учитывает все импульсы . И с трудом осмыслив отрицательный результат на имитаторе я начинал понимать в чем ошибался. А вот некоторые мои предположения имитатор наоборот подтвердил. Например, на имитаторе заработал, как я и предпологал, гравитационный вечный двигатель. Оказалось ядра вещества тоже можно раскручивать вращающимся внешним полем, в частности гравитационным, что, как мне кажется, позволит сделать миниядерный реактор. А вот с инерциоидами, что- то никак, на поверхности с небольшим трением работают, а без опоры никак. Но тут наверно для этого программа действительно слабовата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах