Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Закон Циолковского в космосе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DimaSan
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 [11:51]    Заголовок сообщения: Закон Циолковского в космосе Ответить с цитатой

Закон Циолковского в Космосе?

Подскажите, пожалуйста, действует ли закон Циолковского в космосе? Есть ли какие-то особенности?

Если астронавт кинет что-нить в одну сторону, он полетит в противоположную? (при этом не находясь на орбите, а в дали от планет)?

Как возвращаются спутники и корабли с орбиты? Включают двигатель и снижаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 [15:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все вопросы ответ - "Да" Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimaSan
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 [18:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
На все вопросы ответ - "Да" Mr. Green



Фак, фак, фак, фак

Ну есть хотя бы какие-нибудь особенности действия закона? а то я попал (это был спор). Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [06:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaSan писал(а):

Ну есть хотя бы какие-нибудь особенности действия закона? а то я попал (это был спор). Crying or Very sad

Есть. В формуле Циолковского для старта с Земли вводится коэффициент учитывающий притяжение Земли и атмосферное сопротивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [08:33]    Заголовок сообщения: Re: Закон Циолковского в космосе Ответить с цитатой

DimaSan писал(а):
Если астронавт кинет что-нить в одну сторону, он полетит в противоположную? (при этом не находясь на орбите, а в дали от планет)?

Это товарищ Ньютон придумал, а не Циолковский.

При этом совершенно неважно где вы находитесь, на орбите, вдали от планет или у себя дома на диване. Стоит толкнуть посильнее что-ньть тяжелое и вы укатитесь в противоположную сторону вместе с диваном, если сумеете преодолеть силу трения о ваш ковер Smile

Школьный курс физики, класс наверное 7-й, если мне память не изменяет.

А то что называют формулой Циолковского, так это вовсе не закон ни какой. Это просто эмпирическое уравнение, выведенное для упрощенного и приблизительного рассчета параметров ракет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [09:11]    Заголовок сообщения: Re: Закон Циолковского в космосе Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
А то что называют формулой Циолковского, так это вовсе не закон ни какой. Это просто эмпирическое уравнение, выведенное для упрощенного и приблизительного рассчета параметров ракет.

Цитата:
Логарифмический закон (v1=Ve*ln(1+Z)) был сформулирован К. Э. Циолковским в 1914 г. в виде следующей теоремы:
"Когда масса ракеты плюс масса взрывчатых веществ, имеющихся в реактивном приборе, возрастает в геометрической прогрессии, скорость ракеты увеличивается в прогрессии арифметической"
____
А. А. Космодемьянский, "Константин Эдуардович Циолковский", 1987 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [09:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaSan писал(а):

Ну есть хотя бы какие-нибудь особенности действия закона? а то я попал (это был спор).

Есть. Если космонавт - что то там бросает в невесомости... то данный процесс надо описыать уравнением законаения импульса для замкнутой системы, а не по фор-ле циолковского.
Разница - вполне значительна. Smile

Фор-ла циолковского - только для ракет.

ПыСы - Каким боком эта тема астрономии касается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [09:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
ПыСы - Каким боком эта тема астрономии касается?

Никаким. Непонятно кто ее туда из говорилки сунул. Снес обратно в говорилку.

-= Точно не я. Воо =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DimaSan
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [10:16]    Заголовок сообщения: ВСё равно спасибо! Ответить с цитатой

Всем спасибо.
Поскольку я человек далекий от астраномии, мне казалось, что именно эта наука сможет ответить мне на интересующий меня вопрос. Во всяком случае, я думал, что люди, интересующиеся асторономией, уж точно верно ответят мне на него.

Поэтому, несмотря на ваше недоумение, хочу поблагодарить всех. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2007 [22:56]    Заголовок сообщения: О Константине Эдуардовиче Циолковском Ответить с цитатой

Друзья! Приглашаю Вас прочитать на моем сайте ***Знания-сила***о нашем великом соотечественнике Константине Эдуардовиче Циолковском http://znaniya-sila.narod.ru/people/005_00.htm
Думаю, что материал, предложенный Вам, будет полезен и интересен. На других сайтах, включая официальный сайт музея Константина Эдуардовича вы не найдете, к сожалению, более полной информации о жизни и деятельности этого великого ученого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neo
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2008 [18:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus писал(а):
.... но все же... да и пираты так частенько поступают, букву меняют...

А вы не горячитесь с заявлениями подобного рода. Название не имеет отношения к уважаемому журналу также, как и к пиратству. Оно отражает направленность сайта, его цели и задачи. Созвучие с названием журнала - наоборот, напоминает многим, в прошлом читателям журнала, о его существовании. Ведь согласитесь, престиж знаний не очень высок, его надо поднимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neo
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2008 [22:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название моего сайта: Знания-сила астрофизический сайт. (Кратко в Яндексе: Знания-сила. народ ру). Он признан в астрономическом мире, широко известен уважаем, т.к. является моей эксклюзивной разработкой ни на что не пожожей. Спасибо, но в вашей услуге по переписке я не нуждаюсь. Если вам нечего делать, то лучше, чем просто поверхностно общаться (а, именно такое впечатление у меня создалось, т.к. данная тема форума - о Циолковском, а вы даже не посмотрели и двух страниц, предложенных мной в теме - мне это достоверно известно), создайте что-нибудь свое - полезное и интересное, ну, а если вы не программист, тогда просто читайте интересные и полезные сайты, которых кстати, совсем немного. Буду рад, если вам окажется полезным также и мой сайт. С уважением, Neo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009 [15:47]    Заголовок сообщения: Re: Закон Циолковского в космосе Ответить с цитатой

DimaSan писал(а):
Закон Циолковского в Космосе?
Подскажите, пожалуйста, действует ли закон Циолковского в космосе? Есть ли какие-то особенности?
Если астронавт кинет что-нить в одну сторону, он полетит в противоположную? (при этом не находясь на орбите, а в дали от планет)?

Что самое смешное, если во всей вселенной только астронавт и выкинутый груз, то через какое-то большое время гравитация астронавта и груза притянут их обратно друг к другу и все вернется в исходную точку. Тоже самое случится и с ракетой (если она одна во вселенной), выбрашенные ею газы притянут ракету назад и все снова вернется в исходную точку. От центра масс системы не уйдешь, все только дело времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах