Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим про тёмную материю
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 [13:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Мне кажется, нам рано рассуждать о массах, материях.Физики еще сами не определились.

А вы у них спрашивали?

Цитата:
Вот объясните, как при взаимодействии квантов(фотонов) излучений не имеющих гравитационной массы, получаются элементарные частицы протон и позитрон, но уже имеющих массу ? И куда масса исчезает при аннигиляции протона и позитрона ?

А в чем проблема? Или вам тут квантовую и ядерную физики изложить надо?

А вас не смущает, что вода из луж на солнце куда-то пропадает? И что лед в стакане куда-то исчезает?
А что все физики да физики, к химикам у вас тоже есть претензии?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 [22:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
А в чем проблема? Или вам тут квантовую и ядерную физики изложить надо?

Сначала, поправлюсь имел ввиду электрон, а не протон, ошибся.
Не знаю, я нигде не нашел толковых обьяснений перехода энергии в вещество и наоборот. Только очередные гипотезы. А то, что понятия в физике постоянно меняются, говорит о том, что это еще сырая наука.
Сначала утверждают о неизменности физических констант, потом появляются сомнения в их постоянстве. В общем еще много возможностей, для гениев в науке.
Цитата:
А вас не смущает, что вода из луж на солнце куда-то пропадает? И что лед в стакане куда-то исчезает?

Ну, тут массы сохраняются. Просто материя переходит в другую форму. А вот почему нематериальные излучения превращаются в вещество и наоборот никакой конкретики, только кучи гипотез.
Цитата:
А что все физики да физики, к химикам у вас тоже есть претензии? :)

К химии никаких претензий, там все конкретно. Математику тоже уважаю- точная наука. Не люблю философию- балоболы. Но это только мое, ничего не значащее мнение, маленького человечка, так, что не надо на меня злиться. Я просто хочу знать истину и особенно в физике. Потому, что на физике держится весь мир. И не хотелось бы, чтоб он был шатким и неопределенным. К сожелению я не гений, мои способности даже ниже средних, поэтому приходится пользоваться чужими знаниями и хотелось бы , чтоб они были истинными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 [08:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Не знаю, я нигде не нашел толковых обьяснений перехода энергии в вещество и наоборот.

Хмм, переход энергии в "вещество" и наоборот, это пожалуй самые распространенные процессы во вселенной. Оно все время и везде. И его вариантов полно разных. Вас какой именно смущает? Аннигиляция? Так это просто рядовая реакция элементарных частиц.

Цитата:
В общем еще много возможностей, для гениев в науке.

Конечно!
Только для того что бы тать гением в науке, надо очень много работать, тем более сейчас когда уже очень много известно. Ведь невозможно совершить "гениальный прорыв" скажем в то же квантовой физике, пока не изучишь то что уже известно, и не овладеешь математическим аппаратом.


Цитата:
Просто материя переходит в другую форму.

Именно!
Цитата:
А вот почему нематериальные излучения превращаются в вещество и наоборот никакой конкретики, только кучи гипотез.

Не бывает нематериальных излучений! Излучения так же материальны как и вещество. Переход материи из одной формы - например электромагнитное излучение. В другую форму - например элементарные частицы. Вполне обычный процесс, примерно то же самое что изменение фазового состояния (вода - лед - пар).

Сталкивающиеся частицы имеющий большую энергию, могут в результате реакции и излучить энергию в виде электромагнитной волны (например жестких гамма квантов), так и могут излучить эту энергию в виде новых частиц (если энергии достаточно). Так и наоборот, гамма кванты, могут поглотиться с образованием новых элементарных частиц - то есть энергия волны перейдет в энергию массы.

Цитата:
К химии никаких претензий, там все конкретно.

Ах если бы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 [08:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что вещество переходит в энергию и наоборот, как то еще понять можно. Но когда говорят, что энергия становится составной частью пространства, то хочешь не хочешь следует вывод о том, что пространство тогда должно обладать еще импульсом и гравитацией. А по сему, и Темными Энергией и Материей.
Но мне пока, все это больше напоминает, просто выбор системы координат, в которой теоретикам проще вычисления производить.
Ну например, в одной системе координат можно посчитать, как свет будет иметь атрибуты гравитации и полетит сквозь гравитационную линзу по кривой линии. И в ней можно пространство не трогать и не наделять энергий и прочими мистическими атрибутами.
Во второй системе координат, пространством можно обозвать какой то набор признаков (или уравнений), в котором свет полетит через туже линзу уже по прямой. По отношению к свету, это похоже на то, как определенную часть уравнений сгруппировали в другом месте и лишили свет гравитационных свойств, договорившись, что свет должен лететь прямо. И причем, быть мерилом всего. Хотя на самом деле, по отношению к пустому пространству свет летит совсем не прямо.
Возможно, я и не прав, но что бы обывателей окончательно с толку не сбивать, говоря о пространстве желательно непременно делать оговорку, что речь идет, о не пустом пространстве. Которое пространством то можно было бы и не называть. Тем более, что, что бы его свойства (Пространства в его современной трактовке) понять и объяснить, теоретики все равно его с пустым пространством сравнивают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 [14:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
То, что вещество переходит в энергию и наоборот, как то еще понять можно. Но когда говорят, что энергия становится составной частью пространства, то хочешь не хочешь следует вывод о том, что пространство тогда должно обладать еще импульсом и гравитацией.

Кто говорит о энергии "становящейся частью пространства"? И почему пространство должно обладать импульсом и гравитацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 [11:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, на даче сижу. МКС, уже надоел! Дети опять интернет не оплатили.. Клепаю из Интернет Кафе, с ошибками, и не только грамматическими! Про энергию которую с пространством ассоциируют. Это чисто мои слова и домыслы. Но они по моим соображениям просто логически вытекают, хотя бы из факта красного смещения. Если свет теряет энергию, по причините расширения пространства, то куда эта Энергия девается. Причем заметь, почти Вся энергия горящих Звезд, которые водород и прочие элементы к железу сводят. Тут самое время, опять теорию БВ вспомнить. И в трактовке теории БВ процесс похоже не завершен. А если на все это посмотреть с точки зрения теории струн, то сразу становится понятно, в интересное и смутное время живем. А если поверить Ульянову про Электрон, который не исчерпаем, то получается до конца смутных времен не скоро доживем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах