Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Морской старт v.2.0

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2005 [11:36]    Заголовок сообщения: Морской старт v.2.0 Ответить с цитатой

Несмотря на довольно успешные полеты шаттлов в космос, NASA всерьез принялось за разработку более дешевого способа запуска космических кораблей. И специалисты все больше склоняются к довольно странной, на первый взгляд, идее запуска космических кораблей из морских глубин. Вместо энергии ракетного топлива предполагается использовать давление морской воды на глубине в несколько сотен метров. Схема установки простая. В океан на глубину до километра погружается расширяющаяся и закрытая со стороны дна труба (это уже возможно, используя технологии глубоководного нефтяного бурения). Затем в другой, открытый, конец опускается космический корабль, дно трубы открывается и двигающаяся снизу вода под громадным давлением сжимает воздух, выталкивая тем самым корабль на орбиту. В целом вся установка напоминает старинную пушку, заряжаемую с дульной части.

Согласно расчетам, из трубы диаметром 10 метров и длиной 1 километр можно запускать на околоземную орбиту 10000 тонн груза, что является эквивалентом 5 шаттлов. Несмотря на всю "громадность" идеи, постройка такой установки обойдется дешевле постройки космодрома, а запуск из нее будет вообще стоить копейки (или центы), по сравнению с обычным запуском космического корабля, у которого только 1-5% от общей массы является полезным грузом и выводится в космос, а остальная часть представляет собой запас топлива и отбрасывающиеся взлетные ступени. Хотя сама идея такого космодрома находится еще в проекте, инженеры из NASA уже начали искать материалы, обладающие необходимыми для постройки космической пушки техническими характеристиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2005 [11:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не совсем понял: такую "пушку" предлагается использовать в качестве стартовой ступени, или непосредственно лупить на орбиту? Если первое, то за 1км. сильно не разгонишься, если второе, то перегрузки будут чудовищные, да и для выхода на орбиту важна горизонтальная составляющая скорости. Или "ствол" должен быть наклонным? И, если можно, ссылку на источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2005 [12:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку на источник дать не смогу... Сам эту новость прочитал на сайте какого-то компьютерного издания. Скорей всего оценивать стоит на уровне слухов.

Однако мне было бы интересно услышать мнение специалистов по этому поводу - может ли такой старт дать хоть какой-то эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2005 [07:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эффект, конечно, будет, но какой - это будет зависеть от очень большого числа физических и технических факторов.
Проектировщики ракетной техники для пусков с подводных лодок многое могли бы внести ясности по этому вопросу, но будут ли они своими мыслями делиться открыто - это тоже вопрос.
Сразу скажу, что я тут не специалист, но мне кажется, что даже с 5 километровой глубины КК не "подскочит" даже до облаков, а не то что - до орбиты.
А вот если при открытии затвора (когда вода под напором хлынет в днище трубы и начнет "поднимать" КК вверх) включить зажигание реактивных двигателей, то начнется интересный процесс по вспениванию и испарению воды. Образовавшийся столб пара создаст ибыточное давление и устремится вверх увлекая за собой КК, до к тому же будет еще и сам подниматься к верху напором воды, поступающей снизу, что в итоге создаст достаточно высокий дополнительный ( к реактивному) ускорительный импульс.
Но все это хозяйство нужно сначала испытать и получить оценки степени загрязнения воды и затрат по ее очистке для возвращения в природу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2005 [08:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что-то подобное попадалось... Давление в нижней части километрового "ствола" будет 100атм. (это какие стенки делать надо при 10м. диаметра!), испарение воды заметно давления не прибавит. Скорость движения воды по стволу не превысит скорости звука в воде - примерно 1500м/с. При 10g на 1км. можно разогнаться только до 440 м/с. В 60-е разрабатывался проект атомной пушки с километровым стволом в виде наклонного туннеля, для доставки грузов (беспилотных ес-но) на орбиту для лунной экспедиции. Технически это возможно, но насколько реализуемо практически? Мне все-таки кажется, что мой космический "трамвай" будет дешевле, проще и эффективнее. Для термоэлектрических РД удельная мощность 10квт/н, соответственно понадобиться плавучая АЭС на несколько Гвт, аэростаты, поднимающие токоведущие провода и можно запускать электроракеты хоть каждый час. Если в качестве рабочего тела морская вода, то экологическая нагрузка минимальна - весь пар конденсируется и оседает дождичком. Правда не могу представить себе скользящие контакты на скорости 1-2км/с. Может через плазменную перемычку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2005 [13:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый взгляд - фигня.
На второй - вроде тоже...
кпд гидропневматического запуска.. а затраты на старт? ой-ой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2005 [23:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, речь идет о пушке, работающей по новым принципам. Вот вам готовый ствол пушки, высотой 50 км. Привожу цитату.
"Исследование смерчей чрезвычайно затруднено из-за того, что образуются они неожиданно, захватывают небольшую территорию и быстро исчезают. Однако по описаниям удалось установить, что средние размеры смерчевого «материнского» облака сравнительно невелики: 5-10 километров, реже до 15 километров в поперечнике, высотой до 4-5 километров, иногда до 10-15 километров. У очень больших смерчей ширина облака составляет 30-40 километров, длина - до 50 километров. "
http://www.primpogoda.ru/article.aspx?id=417
Осталоь только научиться изготавливать эти стволы и пользоваться ими. И здесь Salter'овская ракета наоборот может иметь неоценимое значение. Оборудованный двумя такими устройствами носитель не будет вращатья в стволе. Беда в том, что напором воздуха в стволе смерча носитель не разгонишь, так как газ будут всасывать его стенки. Но если стенки смерча какимто образом ионизировать,например трением разных слоев стенки, то получится электромангнитная пушка.
Океанские глубины как нельзя лучше подходят для создания такого устройства. Американцы давно интересуются смерчами. Видимо произошла утечка информации, а журналюги, это я их так в хорошем смысле, слышали звон, да все переиначили по своему разумению. Имхо, речь идет не о разработке, а о рассмотрении такого типа пушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2005 [16:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В голову пришла мысль по аналогии стрельбы из лука вверх.
Трос через блок (полиспаст) лебедкой тянет медленно ко дну ПУСТОТЕЛУЮ ТРУБУ, в которой установлена ракета.
По мере погружения трубы в воду сверху ее наращивают обечайкой за обечайкой постепенно с плавучего судна.
Когда пустотелая ТРУБА погрузится на километр и более, то включается зажигание и ракета начинает движение вверх, как поршень. В этот момент трос от трубы отстегивается и вся труба силой Архимеда устремляется вверх вместе с ракетой (толкающей трубу вниз)
В итоге пока ракета не вылетит из трубы, последняя не сможет выскочить из воды вся и опрокинуться, зато хороший ускорительный импульс ракета получит в заправленном виде, с экономив огромное количество топлива, как на разгон массивного снаряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2005 [10:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter, прочитал ваш последний топик, и аж завидно стало, почему эта идея мне раньше не приходила в голову. А ведь топтался около нее. Nightу скажу, пусть он, прежде чем развивать свою идею космического трамвая заглянет в тему "Космический мост". В принципе направление одно и то же, и я не один год его обдумывал, пока не додумался к выносу разгонно-тормозной системы такого типа на орбиту. Современные компьютерные технологии это позволяют. Вспомните стрельбу по комете Темпеля. Самые ровные рельсы это траектория движения по инерции в гравитационном поле. В вакууме, конечно.Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlerg
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2006 [18:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное поздновато подключился к этому вопросу, похоже все уже высказались. Но эта тема мне нравится, поэтому выступлю. На мой взгляд логичнее был бы другой вариант разгона ракеты, с помощью своего рода гигантской пневматической пушки. Это сооружение представляло бы собой (как мне представляется) металлическую конструкцию, собранную из отдельных балок, для уменьшения ветровой нагрузки и соединенных между собой каким либо способом (аналогом может служить Шуховская башня в Москве на Шаболовке) и проходящей по всей её длине через центр трубе, диаметром 20 м. в которую будет помещаться собственно ракета. В основании башни будет находиться ёмкость, объёмом примерно равным объёму трубы и соединённая с нею, в которой создаётся необходимое давление порядка 10 атм. При помощи энергии этого сжатого воздуха и будет осуществляться, подъём ракеты на некую высоту, что в итоге даст значительный выигрыш в массе выводимой полезной нагрузки. Отмечу, что данное сооружение лучше строить на дне большого водоёма на глубине 100-150 м., для того чтобы вода выполняла роль поршня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2006 [06:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlerg писал(а):
Я наверное поздновато подключился к этому вопросу, похоже все уже высказались... При помощи энергии этого сжатого воздуха и будет осуществляться, подъём ракеты на некую высоту, что в итоге даст значительный выигрыш в массе выводимой полезной нагрузки. Отмечу, что данное сооружение лучше строить на дне большого водоёма на глубине 100-150 м., для того чтобы вода выполняла роль поршня.

Высказывать свои идеи никогда не поздно. Smile
Вашу пнемватическую пушку лучше всего расположить на склоне самой высокой горы ~8км, да еще заглубить километров на 5. Получится общая длина ствола 14км. При ускорении 5 же, ракета на выходе получит скорость 1183 м/сек. В результате ракета массой 17 тонн сможет выводить на низкую орбиту капсулу с пассажиром общей массой 600кг. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlerg
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2006 [23:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё таки считаю что, с помощью такого сооружения можно осуществить только "высотный старт" (порядка 10-20 км.), но для любых РН, включая тяжёлые. Эта высота будет складываться из высоты сооружения и скорости полученной ракетой при вылете из трубы (надеюсь не в трубу). А скорость эта будет вряд ли больше 300м/сек., что позволит ей пролететь по инерции около 4 км. Соответственно высота башни должна быть километров 10. Возникает вопрос, для чего тогда такие сложности? Я думаю (могу ошибаться), что такой "высотный старт" позволит увеличить полезную нагрузку раза в два, причем, как я сказал для всех типов РН.
P.S.
Америке, с её грандиозными планами полетов к Луне и Марсу, не пришлось бы создавать новый сверхтяжёлый носитель, который после нескольких стартов ждала бы та же судьба что и Сатурн-5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах