Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способ облегчения топлива ракеты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2010 [10:11]    Заголовок сообщения: Способ облегчения топлива ракеты Ответить с цитатой

Предлагаю эфекты потери веса наблюдаемые при вращении маховиков с осями вращения параллельными поверхности Земли и хорошо наблюдаемые в описанной Евгением Ковалёвым «чаши Леонида» http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1461&postdays=0&postorder=asc&start=20 использовать для уменьшения веса топлива жидкотопливных ракет или твердотопливных ракет.
В идеале можно добиться потери половины веса циркулируемой жидкости или вращаемых в виде маховиков запасов твердого топлива.
В жидкотопливных ракетах циркуляция топлива как в «чаше Леонида» уменьшит вес ( а не массу) топлива почти наполовину.
А в твердотопливных топливо пресовать в виде двух вращающихся встречно кольцевых маховиков, конструкция горения топлива будет посложнее, но реальна.
Потеря почти половины веса топлива при старте ракет с планет даст огромный выигрыш и экономию топлива ракеты. Возможно, чтобы сильно не тратить полезное топливо на создание циркуляции или вращения его, лучше начальную циркуляцию и вращение топлива создавать при старте используя энергию стартовых комплексов. А в процессе полета ракеты только поддерживать эту циркуляцию, пока топливо полностью не израсходуется.
Этот способ годится и в невесомости при разгоне и торможении ракеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2010 [10:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая масса при этом уменьшается - гравитационная или инерциальная? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2010 [11:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер писал(а):
А какая масса при этом уменьшается - гравитационная или инерциальная? :lol:

У меня же написано, что уменьшается вес, а не масса. Масса остается такаяже. Просто при выводе стандартной ракеты носителя c стандартным грузом понадобится топлива примерно на 40 % меньше, чем обычно и тягу двигателя соответственно можно уменьшить на 40%, в идеале не больше 50%.
Я разъяснял за счет чего теряется вес в «чаше Леонида», просто в идеале почти половина движущейся жидкости находится в состоянии свободного падения по отношению к Земле и не имеет веса. Тот же эффект и у маховиков, часть маховика тоже оказывается в свободном падении и поэтому теряет почти половину своего веса. Маховики лучше использовать в виде кольца, а то у разных точек маховика будет разная скорость в центре и по краям и центр практически не потеряет вес. Также и в невесомости при ускорении часть веса топлива ракеты будет в состоянии свободного падения к получаемой тяге или к перегрузке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2010 [12:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

У меня же написано, что уменьшается вес, а не масса. Масса остается такаяже.

Ну так для уменьшения веса, достаточно топливо поместить на менее массивное тело, Луну например, астероиды тоже хорошо. Ну а на орбите вес вообще равен нулю.

А маховик: одна его часть теряет вес, но зато другая ровно столько же приобретает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2010 [12:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер писал(а):
vasanov писал(а):

У меня же написано, что уменьшается вес, а не масса. Масса остается такаяже.

Ну так для уменьшения веса, достаточно топливо поместить на менее массивное тело, Луну например, астероиды тоже хорошо. Ну а на орбите вес вообще равен нулю.

А маховик: одна его часть теряет вес, но зато другая ровно столько же приобретает!

Так в том то и смысл, чтоб уменьшить количество топлива для вывода на орбиту такой же полезной массы. Экономия ведь получится до 50% только на топливе, а плюс и двигатель можно использовать менее мощный .Добавится правда турбонасос для циркуляции топлива в баках. Но выгода будет гораздо больше. На орбите вес равен нулю, но при разгоне ракеты будет искусственная гравитация или перегрузка и там уже вес появится.
Другая половина маховика вес не приобретает там она уравновешивается первой половиной. А вот первая вес теряет из-за свободного падения к Земле. Но тут более тонкий процесс из-за разных скоростей частей маховика. Лучше бы это наблюдалось, если бы двигалась тяжелая лента типа транспортера, но стоящего вертикально или две ленты транспортера движущиеся в противоположные стороны(по часовой стрелке и против).
Хотя если перед стартом в невесомости создавать циркуляцию топлива используя энергию самой ракеты, то ничего не выиграем.
Сколько энергии выиграем, столько и затратим на циркуляцию.
Поэтому я и предлагаю предварительный разгон циркуляции топлива делать с энергоносителей стартового комплекса, а энергией ракеты только поддерживать эту циркуляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2010 [11:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Перестаньте писать глупости. Уже сказано:
Цитата:
одна его часть теряет вес, но зато другая ровно столько же приобретает!

Нет НИКАКОГО выигрыша ни в весе, ни в массе. Просто ошибка в расчетах. Я специально пересчитал всё касательно "чаши" вашей, ещё в 1998 году, нашкрябал даже прогу на Паскале, разложив всё движение по векторам частиц. Итог: полное уравновешивание.

Тема закрыта. Вопросы - в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2010 [07:54]    Заголовок сообщения: Re: Способ облегчения топлива ракеты Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

А в твердотопливных топливо пресовать в виде двух вращающихся встречно кольцевых маховиков, конструкция горения топлива будет посложнее, но реальна.

Проведите опыт. Возьмите ось и на двух ниточках подвесте к ней два груза. Раскручивая систему мы увидим, как грузы поднимаются. Теперь замените грузы кольцом. Сколько бы вы не раскручивали эту систему, кольцо останется на месте.
Таким образом, утверждение, что маховик уменьшит свой вес ошибочно.(исправлено Zenixt)
Мне могут возразить, что грузы будут удаляться от оси. Усложним опыт. Раскрутим систему так, чтобы грузы удалились от оси на радиус кольца. После этого будем раскручивать систему дальше, укорачивая(сматывая) ниточки так, чтобы радиус оставался постоянным. Грузы будут продолжать подниматься.


Последний раз редактировалось: zenixt (30 Июл 2010 [15:21]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2010 [10:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt
От ваших раскруток ВСЯ система легче не станет. Итог: НИКАКОГО выигрыша в весе/массе.

ЗЫ. При дальнейших провокациях - удалю тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2010 [08:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
zenixt
От ваших раскруток ВСЯ система легче не станет. Итог: НИКАКОГО выигрыша в весе/массе.

ЗЫ. При дальнейших провокациях - удалю тему!

Хорошо, подойдем с другого боку.

Вокруг Земли вот таким образом движется материальная точка. Рисуя, немного ошибся - центробежная сила, это горизонтальная стрелка. Потом исправлю.
Разложим центробежную силу, как показано на рисунке. Совершенно очевидно, что м. точка будет падать на Землю медленнее. Заменим теперь эту точку кольцом. Центробежная сила каждой точки кольца будет скомпенсирована центробежной силой этого кольца. Вес кольца не изменится.
Приношу Воо свои извинения за некорретное высказывание и прошу его снова открыть тему. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2011 [12:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то не мзаметил, что тему открыли.
Я пытался экспериментировать с потерей веса. Тоесть сделал емкость наподобие чаши Леонида, но только поднимал столб воды по центру, а стекала она по краям. Правда найти двигатель подходящей мощности не удалось поток воды оказался неравномерным и недостаточным чтоб о чем то конкретно сказать. Весы колебались показывая то потерю веса, то увеличение. Но у меня сложилось впечатление, что среднее значение всетаки смещалось в сторону потери веса. Нужно было делать новое устройство, чтоб более больший объем воды оказывался в свободном падении. Но я честно говоря потерял к этому интетрес и забросил это. Увлекся другой темой про платформу Гребенникова. Свои домыслы начял описывать в теме Антигравитация ? Но, почемуто и ее заблокировали. Хотел там дополнить новыми идеями про способ получения антигравитации, но теперь не получится. Но кому интересно можете почитать http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/topic/1247-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba/
Там довольно терпимо относятся к бредовым идеям и не блокируют темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2011 [12:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чето не могу редактировать сообщение, какой-то глюк.
Продолжу. Я вполне серьезно верю, что с помощью лазеров можно добиться получения черных микродырочек и из них уже сделать сплошной непроницаемый экран вокруг корабля из очень тонкой пленки состоящей из черных микродырочек. Покаместь пытаюсь произвести расчеты по необходимой мощности лазера и фокусировке луча, чтоб добиться такой напряженности электромагнитного поля , чтоб получилась черная микродырочка весом примерно в инерционную массу фотона света лазера. Хотел бы конечно это все продолжать в теме Антигравитация ? Надеюсь ее разблокируют. Я же не утверждаю, что получу антигравитацию, а просто ищу пути . Но желающие всегда могут увидеть мой отчет по выше предложенной ссылке. Здесь я просто дублирую свои сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах