Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об уменьшении веса.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 [20:10]    Заголовок сообщения: Об уменьшении веса. Ответить с цитатой

Не в пику Воо, а просто очень интересно. Smile
Итак, ни для кого не секрет, что гипотетический поезд, идущий со скоростью 8 км/сек не будет давить на опору.
Теперь возьмем достаточно длинную трубку, расположим в ее центре два равных груза и отправим их одновременно в разные стороны с достаточно большой скоростью. Очевидно, что при скорости грузов свыше 8 км/сек, давление грузов на опору значительно уменьшится. Очевидно и то, что это давление никогда не достигнет нуля, сколько бы не увеличивали скорость. Вес системы на время движения грузов уменьшится.
Теперь возьмем ту же трубку, расположим на ее концах два равных груза и отправим их навстречу друг другу с достаточно большой скоростью. Вес системы на время движения опять уменьшится. Если кому-то этот случай неочевиден, нарисую картинку.
Теперь возьмем две трубки (одна точно над другой и параллельно другой) по два груза в каждой и заставим грузы в первой трубке двигаться в четверть фазе грузам во второй. Вес системы постоянно будет меньше изначального, но колебаться, когда грузы в той или иной трубке будут достигать центра или конца трубки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [09:41]    Заголовок сообщения: Re: Об уменьшении веса. Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
Итак, ни для кого не секрет, что гипотетический поезд, идущий со скоростью 8 км/сек не будет давить на опору.


Это утверждение справедливо для поезда, едущего вокруг Земли, например, по экватору. Т.е. траектория - круг, а поезд просто превращается в спутник Земли.

А вот про ваши трубки я не понял. Вы ими тоже Землю по экватору опоясали, или это просто какие-то прямые трубки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [10:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt
Упростите систему. Уберите из неё трубки. Полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [16:28]    Заголовок сообщения: Re: Об уменьшении веса. Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

А вот про ваши трубки я не понял. Вы ими тоже Землю по экватору опоясали, или это просто какие-то прямые трубки?

Простите, забыл упомянуть, что трубки прямые и в центре перпендекулярны вектору силы тяжести.
Воо писал(а):
Упростите систему. Уберите из неё трубки. Полегчает.

Это уже будет не система (замкнутая система).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 [11:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
трубки прямые и в центре перпендекулярны вектору силы тяжести

И откуда в таком случае возьмётся вектор, направленный против силы тяжести?
Цитата:
Это уже будет не система (замкнутая система).

Ваши трубки не делают систему замкнутой. Они - просто лишняя деталь, если их убрать - вектора сил на грузиках не изменятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 [19:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
zenixt
Упростите систему. Уберите из неё трубки. Полегчает.

Большое спасибо за совет. Действительно, никакого уменьшения веса не будет.
Для тех, кому еще все непонятно.
Упростил задачу до предела. Взял м. точку, движущуюся по круговой орбите и м. точку, находящуюся в начальный момент там же, где и первая и в тот же момент начинающая свободное падение. Взял проекцию положения первой точки через 100 сек на линию, по которой падает вторая точка. Отрезок, пройденный второй точкой за 100 сек оказался равен проекции.
Следовательно, в моем опыте никакого уменьшения веса не будет,а в случае с волчком - это еще очевиднее. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2010 [10:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки остаются вопросы. Эх, не дружил я с теоретической механикой, точнее, тугодум я.
С поездом, мчащимся по экватору все ясно.
Возьмем, например, 80 градусов долготу, это параллельно экватору и близко к нему.
Наш гипотетический поезд мчится по ней, мысленный эксперимент. С какой силой это поезд будет давить на опору, если центробежная сила полностью скомпенсирована силой притяжения.
Если у кого-то уже готов доходчивый ответ, буду очень рад выслушать, а то самому доходить, катастрофически не хватает времени.
Хотя бы подсказку, что ли. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2010 [18:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
И все-таки остаются вопросы. Эх, не дружил я с теоретической механикой, точнее, тугодум я.
С поездом, мчащимся по экватору все ясно.
Возьмем, например, 80 градусов долготу, это параллельно экватору и близко к нему.
Наш гипотетический поезд мчится по ней, мысленный эксперимент. С какой силой это поезд будет давить на опору, если центробежная сила полностью скомпенсирована силой притяжения.
Если у кого-то уже готов доходчивый ответ, буду очень рад выслушать, а то самому доходить, катастрофически не хватает времени.
Хотя бы подсказку, что ли. :?:

От меня тоже будет мало толку. Я попросту туповат от природы и для меня формулы - иероглифы. Oleg_P уже гдето рассматривал, чтото подобное- это случай с вынужденной орбитой. Типа когда трос приклеплен к полюсу Земли. Я только знаю, что плоскость орбиты спутника Земли обязательно должна проходить через центр масс или центр масс Земли, а то не получится движения по орбите с невесомостью. По этой причине и не взлетит маховик с линейной скоростью его точек больше 8 км/с. Лучше брать маховик в виде тонкого кольца, чтоб линейная скорость его точек на окружности была почти одинакова. Хоть линейная скорость и будет превышать первую космическую, но маховик всеравно будет падать к центру Земли. Также и поезд не на экваторе не будет иметь невесомость, а будет давить вбок стремясь к плоскости экватора, чтоб плоскость его вращения стала проходить через центр масс Земли. При превышении первой космической центробежная сила сбросит поезд с рельс и он уйдет на орбиту наклонную к экватору и с плоскостью проходяшей через центр Земли и только тогда появится невесомость в поезде.
Я это так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2010 [11:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силу Кориолиса потеряли в поезде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2010 [15:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила Кориолиса будет направлена по ходу или против движения поезда, а вот центробежная сила не будет перепендикулярна земле. Поезд будет сносить в сторону экватора.
Речь наверное идет о 10 градусах широты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2010 [14:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus писал(а):
Сила Кориолиса будет направлена по ходу или против движения поезда, а вот центробежная сила не будет перепендикулярна земле. Поезд будет сносить в сторону экватора.
Речь наверное идет о 10 градусах широты.

Да, zenixt неправильно выразился. Он явно имел в виду 10 градусов широты. До примерно 7.8 км/с поезду не дадут сместиться к экватору рельсы. А потом он получив первую космическую просто слетит с них и займет орбиту -10 +10 градусов широты пересекающую экватор, атмосфера не в счет. Хотя, если быть точным поезд слетев с рельс на орбиту не выйдет, пробороздит в сторону экватора борозду и застрянет в земле. Так как первая космическая для 10 градусов широты вынужденной орбиты будет меньше первой космической на экваторе. И поезду немного не хватит скорости, чтоб взлететь на орбиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 [13:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь шла за маленькое кольцо вдоль 80-й широты, а не 10-й! И вообще, всё это бред с поездами, очевидно же! Мало того, что атмосфера есть, ещё и рельсы должны менять наклон в соответствии с изменением скорости движения.
Гораздо проще - разгонное кольцо типа БАК-а со стартом из шахты под углом к горизонту. Только представьте себе, сколько такая установка будет стоить, если БАК тянет на 3 млрд. евро, а разгоняет всего-навсего адроны, а не массивные грузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 [18:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Речь шла за маленькое кольцо вдоль 80-й широты, а не 10-й!

Не, там речь шла явно про 10 широту. Цитирую "Возьмем, например, 80 градусов долготу, это параллельно экватору и близко к нему. "
Близко к экватору - явно не 80 широта.
Хотя действительно это все не важно- космос это для нас не приблизит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах