Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маловато будет!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космические новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pikkuvesi
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2010 [17:16]    Заголовок сообщения: Маловато будет! Ответить с цитатой

В сообщении http://news.cosmoport.com/2010/07/20/1.htm есть интересная фраза: "каждый день планета таким образом «худеет» примерно на 36 тонн, т.е. примерно на одну миллиардную часть веса Земли." Это что же, Земля весит 36 миллиардов тонн? Не мало ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2010 [19:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в сообщении, точно где то опечатка! Если плясать от веса Земли, 6* на 10 в 24той степени кг. И взять от ее веса одну миллиардную, то получится 6* на 10 в 12той степени тонн.
Интересно! Она должна упасть на свою звезду или от нее (звезды) удалиться?
Имеются два процесса.
Корона звезды от талкивает планету от звезды.
А планета в короне звезды теряет момент количества дважения.
Скорее всего планета, плюхнится на звезду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2010 [21:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
А в сообщении, точно где то опечатка! Если плясать от веса Земли, 6* на 10 в 24той степени кг. И взять от ее веса одну миллиардную, то получится 6* на 10 в 12той степени тонн.
Интересно! Она должна упасть на свою звезду или от нее (звезды) удалиться?
Имеются два процесса.
Корона звезды от талкивает планету от звезды.
А планета в короне звезды теряет момент количества дважения.
Скорее всего планета, плюхнится на звезду!

Наверное планета просто испарится так и не упав на звезду. Хотя за триллион лет и сама звезда взорвется превратившись в какую нибудь сверхновую или в черную дыру. Звезды так долго не живут. Возможно и вселенные тоже столько не живут. Нашей вселенной всего 15 млрд. лет, а она уже столько накотовасила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 [10:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или превратится в подобие Меркурия. Постепенно удаляясь от звезды. Каждая звезда ведь тоже, прилично худеет. И планета Земля, то же , вероятно худеет (теряет массу). Иначе почему Луна от Земли постепенно удаляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 [12:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И планета Земля, то же , вероятно худеет (теряет массу). Иначе почему Луна от Земли постепенно удаляется?

Земля не теряет, а набирает массу! Приток метеоритного вещества забыли? А оно 10 тонн в сутки!
Луна удаляется под воздействием приливных сил, учите матчасть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 [14:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Луна удаляется, то ее скорость вроде как должна возрастать, а не падать. Орбитальная скорость движения. А тут http://www.galacticnews.ru/?p=858 говориться наоборот.
Замедление сопровождается удалением Луны от центра Земли. В итоге, это может привести к потере Луны…
Что бы покинуть Землю, необходимо приобрести вторую космическую. Что то матчасть не вяжется со школьной физикой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2010 [19:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Чуток поразмыслив, прихожу к мысли, что большого противоречия с законами сохранения в факте удаления Луны от Земли нет! Луна, так же как и Земля, вращаясь вокруг Солнца, уже имеют вторую космическую скорость. Приливы и отливы, безусловно, должны снижать и снижают скорость вращения Земли вокруг своей оси. Об этом даже Галилей догадался! Но это только по отношению к вращению Земли вокруг своей оси. А вот удаление Луны, приливами воды и атмосферы, вряд ли можно объяснить. Тут без солнечной гравитации вряд ли можно обойтись. Похоже, Солнечная гравитация разрывает связь Земли с Луной. Существующие программы расчета гравитационных систем это наверняка могут просчитать? И при этом не важно будет ли Земля иметь водный покров и атмосферу. Вращение Земли с Луной вокруг Солнца должно приводить к их не стабильности в поле гравитации Солнца. Но это только мои предположения!

И еще! Мне всегда казалось удивительным, почему Луна всегда повернута к нам одной стороной. Оказывается этому имеется вполне банальное объяснение. Похоже когда то она имела атмосферу и возможно и водный слой. Приливы и отливы, которых согласовали скорость ее вращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [10:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще! Мне всегда казалось удивительным, почему Луна всегда повернута к нам одной стороной. Оказывается этому имеется вполне банальное объяснение. Похоже когда то она имела атмосферу и возможно и водный слой. Приливы и отливы, которых согласовали скорость ее вращения.

Чисто в качестве информации... ВСЕ постоянные спутники планет Солнечной системы ВСЕГДА повернуты к своей планете одной стороной. Думайте тщательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [10:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. похоже, и сейчас положение Луны постоянно корректируется. Хоть она не имеет подвижной среды. Для этого возможно вполне, например, достаточно ее механической деформации.
Все планеты Уважают своих Родителей. Стоят передними на коленях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [15:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой неделе. что то новое узнал! За это спасибо! А для будующих знаний!... Что все таки с той планетой произойдет? Упадет она на свою зведу, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 [21:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
На этой неделе. что то новое узнал! За это спасибо! А для будующих знаний!... Что все таки с той планетой произойдет? Упадет она на свою зведу, или как?

Я считаю, что не упадет. В статье написано, что планета будет испаряться триллион лет, а за это время звезда взорвется, тем самым ускорив испарение планеты. Даже если бы звезда не взорвалась за это время приливные силы и давление излучения удалили бы планету от звезды. Ведь звезды постоянно теряют вес, это тоже удаляло бы планету. А корона звезды достаточно далека, чтоб оказывать аэродинамическое торможение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 [11:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Слишком сложно )) Объект, теряющий массу на орбите, будет удаляться от центра масс по закону тяготения: F=G*m*M/r2. Помните такой?
Меньше масса - меньше сила связи. Улетаем ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 [21:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, честно, что с той планетой произойдет, не так уж для меня и важно. Интересно другое! Вся Вселенна и солнечная система не так уж и стабильны. Живут по своим объективным законам!
Для меня в детстве было откровением, по чему дождь в нашей деревне прошел, а в соседней нет! На этот вопрос для меня уже все вроде, как понятно.
А про планету не без интересно было бы и поговорить!
Какие факторы могут определить ее судьбу? В смысле будет она удаляться или приближаться к своему светилу.
Если, не против сам начну рассуждения, а Вы уж, если интересно, поддержите! Но сначала сделаем оговорку. Планета очень уж близко вокруг своего светила суетится, и массу приличную имеет.
Ф1. То, что звезда худеет и теряет силу гравитации, должно планету удалять. Но, не так уж звезда и быстро худеет и фактор вероятно не существенен.
Ф2. Световое давление и поток заряженных частиц. Планету подогревают, легкие элементы на более дальние орбиты выталкивают. С первого взгляда фактор вроде как планету должен от талкивать. А на самом деле, он, как мне кажется, планету должен тормозить! Планета прилично испаряясь и перенося приличную долю своей массы на более дальние орбиты должна терять и приличный момент своего импульса! Это, как фигурист на коньках, но в обратном по времени показе.
Все отстальные факторы, тоже носят диссипативный характер. Ф3 торможение в короне. Ф4 потеря энегрии на гравитационные волны и электромагнитное излучение.
Вообщем нет альтернативы, должна упасть. Тем более, как мне кажется она, звезде вообще не родная. Не могла такая большая масса так близко от звезды сформироваться. Звезда ее поймала и схавает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 [22:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Вообщем нет альтернативы, должна упасть. Тем более, как мне кажется она, звезде вообще не родная. Не могла такая большая масса так близко от звезды сформироваться. Звезда ее поймала и схавает!

А мне вообще кажется, что на звезду может упасть только, то что прямо летит на звезду или вышло на круговую орбиту равную допустим двум- трем радиусам звезды, когда возможно аэродинамическое торможение в короне звезды. Все остальное, движущееся по круговой орбите вокруг звезды обречено на удаление от звезды. Не надо сравнивать торможение в атмосфере Земли и звезды. Земля почти ничего не излучает. А в атмосфере- короне звезды все будет отталкиваться чем ближе тем сильнее по квадратичному закону. И сила отталкивания превышает гравитационное притяжение (правда для мелких частиц), иначе небыло бы солнечного ветра. Тут большую роль сыграют отражательная способность поверхности планеты и ее удельная плотность. Газовым гигантам типа Юпитера легче будет оторваться от звезды чем, допустим Меркурию. А вот Черная дыра в отличии от звезды наоборот будет все притягивать, так как ничего не излучает и поэтому только притягивает.
Еще осмелюсь предположить, что планета-газовый гигант вблизи от звезды работает как огромная ракета. Ведь поверхность повернутая к звезде испаряет вещество сильнее, чем противоположная сторона. Поэтому возникает реактивная струя еще больше отталкивающая планету от звезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2010 [09:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Черная дыра в отличии от звезды ... ничего не излучает

Излучает, излучает. Даже одиночная, почитайте об излучении Хокинга.
Только вот одиночные ЧД в пределах галактик - большая редкость! Как правило, они окружены газовыми дисками и при аккреции вещества диска сияют в рентгене очень неслабо.
Цитата:
Еще осмелюсь предположить, что планета-газовый гигант вблизи от звезды работает как огромная ракета

Нет, такие эффекты не наблюдаются. Не забывайте о вращении атмосферы, там всё уравновешивается, да и дополнительная сила будет пренебрежительно мала, так же как и сила давления звездного излучения.
Миллиардные доли процента от сил гравитационного взаимодействия, орбитальное смещение порядка микронов за земной год. Т.е. неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2010 [00:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что в пределах галактик ни что и ни куда не удаляется! Все и вся материальное, кроме света и непонятных нейтрино, стремятся, как крутые Америкосы на Манхетен! К центру галактик! Капусту выращивать не научились, а бабки срубить каждый хочет. А капуста в наше засушливое лето, при всех агрономических знаниях, без воды просто чахнет!
В межГалактических просторах придумали расширение пространства. Галактики вроде, как или разбегаются или их пространство, как презерватив растягивает. Но в пределах самих галактик и планетарных систем это расширение вроде, как ничего не должно значить. Ну удвоилось пространство по длине и ширине, а растояние между той звездой и планетой все равно должно определяться прежним балансом сил. В том смысле, было пару километров при не надутом презервативе и останется, те же два при очень надутом!
Это, я про фактор номер 5!
Та планета быстро падать не будет. И упасть, за время жизни звезды, вообще не успеет. Быстро сливаются только двойные звездные системы. Им похоже, точно не терпится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2010 [09:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий
Опять набухались на ночь глядя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2010 [10:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Г.Юрий
Опять набухались на ночь глядя?

Та, все нормально. Разве на трезвую голову можно думать про такие высокие материи Very Happy
Я вот никогда не пью и ничего толкового в голову не приходит. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010 [21:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно Пьян был! Но, на Вашу трезвую голову от Вас, ни каких Идей! А по делу, а Вам самому, по данному вопросу, вроде, по делу и возразить не чего! А для чего вообще Форум существует? Хоть на пьяную, хоть на трезвую. Это мое личное состояние, и за него я сам отвечать буду! Если придется. А вы УЖ Развенчайте мой пьяный базар. Но, как мне кажется на Вашу трезвую голову, Вам просто не хочется или ...! Хорошо и просто на известные Знания с сылаться. А я в пьяной эфории что то новое пытаюсь сказать или подумать и с кем то обсудить. А у Вас, как в зоне, шаг в сторону, и кранты. И главное, без детального обсуждения! Да, похоже с Вами не интересно! Узвините, Ухожу. Лучше в Баньке, это со с воими друзьями обсуждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 [18:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно не поверишь но мне свой базар нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космические новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах