Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини ядерный реактор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 [21:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои дальнейшие рассуждения чисто гипотетические, с допущением, что ядро можно разорвать раскручиванием.

Упомянутый вами легкий атом из двух протонов и одного нейтрона - это изотоп гелий-3.
Его Атомная масса = 3,0160293191 а.е.м.
Атомная масса протона и нейтрона соответственно 1,007276466812 и 1,008664916 а.е.м.
Это массы покоя.
Сумма атомных масс двух протонов и одного нейтрона = 3,023217849624 а.е.м.
Разница этой суммы с атомной массой гелия-3 составляет 0,007188530524 а.е.м. Если перевести это в эВ, то получится, что для разрыва ядра Гелия-3 надо только на компенсацию деффекта массы вкачать в него 6,7 МэВ энергии.
Следующий важный параметр ядра Гелия-3 - удельная энергия связи на нуклон = 2,572 МэВ. При трех нуклонах имеем общую энергию связи 7,716 МэВ.
Итого, чтобы порвать атом Гелия-3, вам надо сообщить ему энергию вращения 7,716 МэВ. Когда ядро порвется, часть этой энергии перейдет в дефект массы, а на выходе вы получите два протона и нейтрон с суммарной кинетической энергией 7,7-6,7 = 1 МэВ.

Потратили 7,7 МэВ, получили на выходе тепла на 1 МэВ, да еще и ценный изотоп гелий-3 загубили. Где выгода???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 [23:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем соображу с МэВ -ами. Мой расчет с кинетическими энергиями вроде нагляднее.
Ну, во первых гелий-3 разорвется только на две части- оторвется один протон и останется протон- нейтрон. На три части он не разорвется, потому что импульсное магнитное поле будет ускорять только протоны, на нейтральный нейтрон оно не будет действовать.
Уже меньше понадобится энергии на разрыв, надо будет вкачать только 2.572 Мэв. Отрывать второй протон от нейтрона не имеет смысла.
Во вторых вес протонов в такой мини центрифуге увеличится в десятки тысяч раз- это тоже внесет свои изменения в энергию.
В третих разлетающиеся осколки из-за кулоновского отталкивания между протонами приобретут энергию тоже примерно в 2.572 МэВ.
Вот и получится, что вкачали 2.572 МэВ. Получили 2.572+2.572+1=6.144 МэВ. Ведь вкачанная энергия никуда не денется, она потом вернется при торможении осколков.
Ну, и еще я чегото не учел, так как не получил энергии превышения в 3.3 раза, это скорее связано с увеличением веса протонов в центрифуге- за счет этого добавится еще полезная энергия и меньше понадобится вкачивать.
Я считал проще. Допустим для простоты возьмем ядро из двух протонов и вращаться они будут вокруг точки связи. Уже точно не помню, но вроде ядерная сила притяжения между протонами около 640 Н, масса протона 1.6726485·10-27 кг, радиус 1.2·10–15 м
По формуле F=mv^2/r имеем v= sqr(Fr/m)=sqr(640*1.2·10–15/1.6726485·10-27 )=21431988 м/с. При такой линейной скорости разорвутся два протона в этом своеобразном маховике. Ну, а силу кулоновского отталкивания не считал. Просто взял данные из статей по ядерной физике она для альфа частиц равна около 20000 км/с, примерно такую скорость приобретут и протоны при кулоновском отталкивании. Вот
отсюда и получил, что энергия затраченная будет меньше в примерно в 3.3 раза, чем потом получим, это было в постах выше.
И никакие МэВ-ы мне не понадобились. Ну, разве, что так как альфа частицы это ядра гелия, то чисто для протонов и скорости разлета и выход энергии будут несколько больше, ведь с ними не будут довесков в виде нейтронов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 [23:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C МэВ-ами я похоже всетаки напутал. Не знаю какую энергию приобретут протоны при отталкивании в МэВ-ах, а искать и считать лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 [09:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, забудьте вы об этой идее, по крайней мере в приложении к легким ядрам. Вы все время забываете, что часть энергии у вас будет переходить в массу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 [12:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Короче, забудьте вы об этой идее, по крайней мере в приложении к легким ядрам. Вы все время забываете, что часть энергии у вас будет переходить в массу.

Какая масса ? У меня же никаких новых веществ не образуется. Хотя, образуются, с меньшей ядерной массой. Наоборот так как процесс идет с выделением энергии то общая масса будет уменьшаться. Да, я особенно на легкие ядра и не расчитываю.
Я больше хотел, чтоб можно было разлагать ядра свинца, олова, ртути и малодоступного для обычных людей урана238. С ними и выход полезной энергии получится больше и раскручивать такие ядра будет легче из-за больших размеров. Меня больше всего интересует- можно ли вообще раскручивать ядра или такое практически невозможно, ведь ядра очень мелкие и их так много. И кто его знает как выглядят магнитные силовые линии на субядерном уровне и не будут ли они искажаться и поглощаться внутри ядра. Покаместь мои эксперименты застопорились. Никак не могу сделать генератор пилообразного напряжения , чтоб и частоту можно было менять от 100 Гц до 20000 кГц и амплитуду менять от 100 В до 2500 В. Да, и похоже мне прийдется новый трансформатор под бетатрон перетачивать. Тот, что у меня есть уже при 4 Вт мощности сильно греется. Хотя очень подозрительно 4 Вт для объема в 5 куб. см ферита и меди это мало.
А такое ощущение, что греют все 20 Ватт. Может у меня уже шли ядерные реакции только внутри самого ферита? Это когда я подключил свой бетатрончик на отклоняющее напряжение строчной развертки монитора. Потребляемый ток был 0.1 А напряжение 40 В, а трансформатор за 10 минут нагревался градусов до 60-70. И хотя крупинка свинцового припоя помещенная между конусами магнита не нагревалась. Но когда я из тонкого монтажного провода диаметром около 0.05 мм (одна жилка медного провода) сделал колечко диаметром 1.5 мм надел его на острие одного из магнитов, то при первом включении это колечко соскочило с магнита и отлетело в сторону. А когда я подпер это колечко кусочком бумажки, чтоб оно не выскочило из зазора между магнитами, то оно нагрелось так, что аж обуглило бумажку и сам металл колечка почернел. Меня это не удивило обычный понижающий трансформатор с короткозамкнутым витком. Я расчитывал , что будет греться крупинка припоя диаметром около 0.1 мм, о ее нагреве судил по тому, что она была испачкана канифолью и эта канифоль не плавилась и не дымилась. Все это рассматривал в 4х кратную лупу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 [15:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov, график, который я привёл - понятен или как?
Этот график можно рассматривать как смысл синтеза или распада.
До железа - синтез, после - распад.
Верхняя точка - железо.
Т.е. максимальный выход энергии мы получаем если из чего бы то ни было получаем ядра железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 [16:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
vasanov, график, который я привёл - понятен или как?
Этот график можно рассматривать как смысл синтеза или распада.
До железа - синтез, после - распад.
Верхняя точка - железо.
Т.е. максимальный выход энергии мы получаем если из чего бы то ни было получаем ядра железа.

Да, учились мы в школах и эти графики знаем. Все это мелочи.
Меня больше беспокоит можно ли предложенным мной методом раскручивать тяжелые ядра до их распада. Может где то в моей теории досадная ошибка. А то может зря я собираюсь делать генератор импульсного пилообразного напряжения, чтоб проводить эксперименты. Покаместь же у меня это только дилетантская теория.
Нужно практическое подтверждение. Вот то, что в бетатронах таким способом разгоняют по кругу электроны это понятно и оно работает.
А можно ли таким методом раскрутиь вокруг своей оси ядра- это только мои предположения и не больше. У меня на работе наши золотые медалисты послушали и ничего не возразили. Хотелось бы узнать мнение хорошего физика-ядерщика. А еще я был бы только рад если ктото быстрее меня сделал рабочий образец такого реактора, если это конечно возможно. А то я чтото делаю, только между основными приступами лени и у меня этот процесс затянется на годы и десятилетия. А ведь если бы это сработало, то давно бы уже все смогли летать в космос.Энергии то завались было бы.
Не хотелось бы конечно, чтобы ктото украв идею понаполучал бы патентов и наживался бы на этом. Я то это отдаю безвозмездно в свободное пользование. А то бы не писал бы про это на форумах.
Мне больше важно, чтоб полеты в космос стали доступны всем, чем какойто личный интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2011 [21:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать проблему раскручивания атомного ядра с практической точки зрения, то мне кажется, что ни магнитным, ни электрическим полем вы этого сделать не сможете.

Электрическое поле будет ядро просто притягивать/отталкавать.
А описанный вами способ раскручивания ядра путем уменьшения радиуса криволинейного движения в магнитном поле тоже может не сработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2011 [17:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ядро атома невозможно раскрутить. А вот электроны можно.Но это ничего не дает. Единственный способ один пока остается- это горячая плазма.Да и интересная практика Болотова. Это холодный управляемый термояд. Он утверждает и доказывает это в своих опытах.Не знаю насколько это соответствует действительности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 [15:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Если рассматривать проблему раскручивания атомного ядра с практической точки зрения, то мне кажется, что ни магнитным, ни электрическим полем вы этого сделать не сможете.
Электрическое поле будет ядро просто притягивать/отталкавать.
А описанный вами способ раскручивания ядра путем уменьшения радиуса криволинейного движения в магнитном поле тоже может не сработать.

Сначала я хотел раскручивать ядро быстровращающимся электрическим полем. По принципу, допустим ядро находится в центре вокруг него расположены пусть 6 электродов, каждые два расположены с противоположных сторон от ядра, тоесть у нас будет 3 пары электродов. Попеременно подаем или только отрицательное, или только положительное напряжение на каждую пару электродов по порядку так , чтобы получилось вращение электрического поля.
Но потом я от этого метода отказался. Этот метод может раскрутить только, ядра расположеные строго в центре между электродами. Да и то сомнительно. Да, и чтобы поле быстро вращалось нужны гигагерцовые импульсы-это сильно проблематично. А потом случайно почитал про бетатроны. Ихний метод мне больше всего понравился.
Единственно мне не понравилось, что в бетатроне переменное магнитное поле. Это значит полюса магнита меняются. И что будет, сначала одним полюсом разгоняем, а при смене полюсов тормозим.
Поэтому пришел к выводу, что лучше подавать импульсное пилообразное напряжение, тогда с каждым импульсом будет только ускорение.В описании бетатрона автором было написано, что электроны разгоняет вихревое электрическое поле, но многие физики сомневаются, что вихревое поле может быть. Не, понятно как оно может существовать, поле то распростроняется со скоростью света и вихревое- это, что в центре вращения скорсть равна нулю, а чем дальше от центра , то приближается и превышает скорость света- бред какойто получается. Помоему мое объяснение лучше подходит.
Что электроны ускоряются по нисходящей спирали. Это как искусственный спутник планеты постепенно падая на планету будет ускоряться. А если гравитацию увеличивать, то спутник будет падать быстрее и еще больше наращивать свою скорость. Потом когда гравитацию полностью уберем(пила прошла), то спутник начнет движение по касательной и будет удаляться с последней достигнутой скоростью. Затем когда снова начнем наращивать гравитацию спутник снова начнет ускоряясь падать, но уже с более высокой орбиты, чем в первый раз и так будет повторяться до тех пор пока никакая гравитация не сможет удержать спутник и он улетит,
Также само себя ведут и заряженные частицы в магнитном поле они будут с нарастанием магнитного поля по спирали приближаться к центру вращения, потом с его исчезновением отлетать по касательной на более высокую орбиту, но уже с большей скоростью. Это справедливо не только для электронов, но и для протонов, только вращение электронов будет в одну сторону, а протонов в противоположную. Причем не важно в какой части зоны магнита движется заряженная частица. В магнитном поле каждая частица будет вращаться возле своего центра вращения. А в переменном магнитном поле каждая частица будет ускоряться вокруг своего центра вращения.
Теперь рассмотрим, что такое вращающееся ядро это протоны и нейтроны. Одни протоны окажутся на линии экватора вращения ядра, другие чуть ближе к центру, третьи на оси полюсов вращения. Теперь, что будет при воздействии на ядро переменного импульсного магнитного поля. Те протоны, что на экваторе будут по спирали стремится к оси ядра, причем все сразу синхронно , те что ближе к оси тоже по спирали будут стремиться к оси.
И только те протоны,что на оси будут неподвижны. Из-за того, что магнитное поле везде одинаково будет действовать на ядро и все протоны на каждой окружности от оси ядра будут ускоряться синхронно, то и все ядро начнет раскручиваться. Так как
протонам с экватора и внутри ядра некуда будет деться, то все ядро начнет с нарастанием магнитного поля не только раскручиваться, но и сжиматься возле экватора и удлиняться на полюсах из-за того, что те протоны что возле оси попадут на эту ось и она удлинится, а на их место станут те, что ближе к экватору. При пропадании магнитного поля те протоны с большей скоростью, что на экваторе из-за центробежной силы будут удаляться от оси их место будут занимать те протоны что внутри. В результате ядро растянется от центробежной силы возле экватора и сожмется у полюсов. И так с каждым импульсом ядро будет вращаться все быстрее и быстрее сжимаясь и расширяясь.
Пока те протоны, что на экваторе не достигнут линейной скорости около 22000 км/с и эти протоны уже не смогут удерживаться ядром и начнут отрываться и отлетать от ядра причем эти протоны будут отлетать с ускорением из-за действия кулоновских сил отталкивания.
Нейтроны тоже будут теряться ядром при достижении этой скорости отрыва. Но так как ядро будет не только раскручиваться рывками, но и колебаться то рысширяясь то ссужаясь, то скорее всего будут отрываться целые группы протонов и нейтронов. Тоесть из одного большого ядра получим множество мелких. В идеале неплохо если получим только водород и гелий от распадов. Потом правда эти ускоренные осколки ядер при торможении могут столкнуться с ядрами тормозящего вещества и получим еще и случайный термояд.
Ну вроде так по теории должно все происходить с распадом ядер в импульсном магнитном поле.
Чем большее напряжение подаем на катушку магнитов тем быстрее будут распадаться ядра. Частоты скорее всего надо брать как в индукционных печах от 500 до 2000 Гц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2011 [15:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу мыслю.
Так как у нас полюса магнитов сточены почти под острый конус, то наибольшая напряженность магнитного поля будет именно там, там и будет зона распада ядер, с наибольшей температурой. Если сжигать, допустим, свинец одним большим куском. То сначала от распада ядер расплавится зона возле полюсов магнита. На место распавших и улетевших осколков ядер будут притягиваться другие целые ядра. Ядра будут втягиваться в центр зоны из-за неравномерности магнитного поля на конусах. В рабочем режиме когда весь свинец расплавится зона возле конусов магнитов будет выглядеть как вихрь из расплава свинца с центром на остриях конусов. При этом ядра приближаясь к центру будут крутиться не только в вихре-воронке, но и одновременно закручиваться вокруг своей оси и в зону наибольшей напряженности поля они будут попадать уже раскрученными и там уже они легче и быстрее распадутся. В зоне распада уже будут скорее всего чистые ядра без электронов ,электроны скорее всего разлетятся еще на подлете к центру. Получится такая плазма из ядер.
Распадающиеся осколки, особенно легкие, вылетят из зоны распада и их скорее всего магнитное поле не сможет вернуть назад. И так будет пока не выгорит весь свинец или другое топливо. Тоже самое будет если будем сжигать газ- распад только в центре, остальные ядра сами втягиваются в зону распада , импульсным магнитным полем.
Выходную мощность реактора можно будет менять увеличивая амплитуду питающего напряжения или изменяя частоту импульсов.
Если топливо будет тугоплавким, типа Уран238, то его можно подавать в зону распада в виде тонкой проволоки или в виде тонкой пластинки. А остриями магнитов сканировать по пластинке постепенно сжигая ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [16:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вашему большому сожалению- ядра элемента не будут крутится. Их надо раскручивать с электронной оболочкой.Но в данном случае электроны раньше должны покинуть ядро. А без оболочки электронов ядро просто невозможно раскрутить. И примитивное ваше устройство- тем более бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [16:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Не морочьте голову, К<1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [16:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
К вашему большому сожалению- ядра элемента не будут крутится. Их надо раскручивать с электронной оболочкой.Но в данном случае электроны раньше должны покинуть ядро. А без оболочки электронов ядро просто невозможно раскрутить. И примитивное ваше устройство- тем более бесполезно.

Наоборот электроны нам будут только мешать. И лучше раскручивать ядра без электронов. Хотя и с электронами ядро всеравно будет раскручиваться. Облако электронов не будет изолировать ядро от магнитного поля. А в пилообразном магнитном поле протоны ядра будут ускоряться. Просто электроны будут забирать часть нашей энергии. Но всеравно эта потерянная часть вернется в виде электромагнитного излучения, при торможении электронов. Да и сами вращающиеся электроны излучают электромагнитные волны. Ядро же сильно излучать не будет, там скорости маловаты. А обмен электронами внутри ядра между протонами и нейтронами, тоже нам не будут мешать. Высоких энергий, чтоб излучать гамма- и рентгеновское-излучение электроны не достигнут, не хватит временни и места для разгона. Они только достигнут инфракрасного диапазона- что нам только наруку. Если я не прав, то и все индукционные печи давали бы рентген и гамма. Ведь по сути весь мой реактор это мини индукционная печь, только сосредоточенная в маленьком месте -на
остриях полюсов магнитов. А токи Фуко просто будут раскручивать ядра и частично электроны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [17:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз ядра атома и невозможно раскрутить. Вы сообщаете что можно.Это просто абсурд. Ни коем образом нельзя ядру атома придать вращение.ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Для этого нужна громадная энергия. И сам атом должен стать двухполюсном как один из вариантов. Тогда его можно будет раскрутить по принципу вращающегося поля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [17:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот никак не соображу куда приткнуть в настоящем бетатроне МэВ-ы и эВ-ы, чтоб примерно оценить какие мне нужны параметры пилы, чтоб закрутить ядра. Вот в описании настоящего бетатрона нашел, что электроны ускоряются за 0.001 сек до энергии 500 МэВ делая при этом почти 10^6 оборотов и почти достигая скорости света. При этом написано, что частота тока около 100 Гц, а какова амплитуда напряжения неизвестно. Я конечно знаю, что 1 эВ это энергия которую получает электрон от разности потенциалов в 1 В и растоянии между электродами 1 м . Но как это прилепить к 500 МэВ в бетатроне, не соображу. Ну, никак у меня не получается 500 МэВ за 0.001 сек. Судя по параметрам длина орбиты бетатрона равен 3*10^8*0.001/10^6= 0.3 м. Чтоб на таком расстоянии разогнать электроны до 500 МэВ нужно приложить напряжение 166 000 000 В, ну пусть даже мы прикладываем в секунду такое напряжение 200 раз, всеравно амплитуда должна быть 830 000 В. Такое напряжение никакая обмотка транса не выдержит. Тем более так как транс понижающий, то на первичке еще больше напряжение будет. Нестыковка какаято получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [19:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко прикинул. Большие цифры получаются. Чтоб разорвать ядро свинца нужно порядка 314 МэВ (это если его раскрутить до 22 000 км/с на экваторе), для урана238 соответственно нужно около 361 МэВ. Страшно, но не смертельно. Возлагаю большие надежды на резонанс, который значительно уменьшит эти цифры. Да, и что такое 314 МэВ для ускорителя размером с ядро. Там и 1В может при длине пути в 10^-14 м дать энергию в 10^14 эВ, тоесть около 100 ТэВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [19:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что вам надо начать с прочтения школьных учебников физики.
Энергия, которую получит заряженная частица в поле 1В никак не зависит от расстояния. Это может быть 10^-14 или 10^14 метров - частица получит энергию 1эВ и в том и в другом случае, просто в первом случае это займет гораздо меньше времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [20:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Думаю, что вам надо начать с прочтения школьных учебников физики.
Энергия, которую получит заряженная частица в поле 1В никак не зависит от расстояния. Это может быть 10^-14 или 10^14 метров - частица получит энергию 1эВ и в том и в другом случае, просто в первом случае это займет гораздо меньше времени.

Конечно. Энергия будет 1 эВ. Я не так высказался.Просто так представляю действие пилообразных импульсов. Вот пусть будет 1000 импульсов в секунду каждый амплитудой 1 В. Значит каждый импульс сообщит энергию в 1 эВ, а 1000 импульсов получается за секунду сообщит 1000 эВ= 1КэВ. При меньших расстояниях значит можно делать больше импульсов в секунду, для придания энергии в 1эВ, с каждым импульсом, чем при расстоянии в 1 м. Тоесть получается чтоб достичь 300 МэВ, при амплитуде 300 В нужно делать 1 млн импульсов в секунду. Может я и не прав. Но покаместь так рассуждаю. Хотя с реальным бетатроном такой расчет не стыкуется. Там почемуто электроны разгоняются скорее всего до 50 МэВ, а не 500 МэВ как в статье, всего за 1 импульс. Все обяъясняют вихревым электрическим полем. Ну и ладно, мне всеравно, что там ускоряет заряженные частицы, лишбы они ускорялись. И если продолжать пропорцию получается , что 1000 импульсов в бетатроне разгонят электроны до
50 000 МэВ, тоже не плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [22:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да при чем тут импульсы и частоты?

Прикладывая постоянное электростатическое поле с разностью потенциалов 300В вы придадите частице энергию 300эВ независимо от пройденного частицей пути (от старта до финиша).
Если вы будете снимать поле (действуют ваши импульсы) в то время, пока частица находится в зоне ускорения, это приведет к тому, что частица перестанет ускоряться. В итоге, пульсируюшее поле с амплитудой 300 В придаст частице даже меньше энергии. Никакого умножения не получится.
А если зона ускорения у вас маленькая, то частица, вполне вероятно, будет успевать набрать энергию и проскакивать зону ускорения за один импульс.
Это если говорить о покоящихся частицах и электрическом поле.

Если же частица движется перпендикулярно магнитному полю, то ее траектория будет искривляться. Чем сильнее поле - тем больше искривление, но при этом, чем быстрее частица - тем искривление меньше. У каждого поля есть свой предел скорости частиц, для заданного размера рабочей области. У магнитов, даже на сверхпроводниках, есть предел по силе создаваемого поля. Именно поэтому более мощные ускорители ВСЕГДА имеют больший диаметр. Формулы тоже есть в школьных учебниках физики.

И никакие импульсы тут просто не спасут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах