Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини ядерный реактор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 [22:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я тут нарисовал как бцдет вести себя частица в вашей установке.
Пилообразные импульсы будут постепенно закручивать траекторию в спираль, но на каждом следующем импульсе размер этой спирали будет становится все больше и больше из-за возросшей скорости частицы, пока она не улетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [00:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело частица не приобретает вращательное движение вокруг своего центра вращения.А просто движется по окружности.Это совсем разные вещи. Во втором случае движение не разрушит частицу. Только выбросить по касательной к окружности. А вот если атому создать хотя бы два полюса магнетизма- то можно бы и попытаться его раскрутить вокруг собственной оси.Естественно он может лишится своих самых тяжелых составляющих.Но надо чтоб центробежные силы были бы сильней внутриатомных связей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [08:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Вот я тут нарисовал как бцдет вести себя частица в вашей установке.
Пилообразные импульсы будут постепенно закручивать траекторию в спираль, но на каждом следующем импульсе размер этой спирали будет становится все больше и больше из-за возросшей скорости частицы, пока она не улетит.

Совершенно верно. Частица именно так и будет себя вести в импульсном пилообразном магнитном поле. Траектория или спираль с каждым разом будет увеличиваться пока частица не улетит или ядро не разорвется. Но помимо просто магнитного поля в ядре частицы (протоны и нейтроны) еще будут удерживать от разлета ядерные силы. Именно ядерные силы нам и надо преодолеть. Это можно достичь когда скорость частицы протона или нейтрона на экваторе ядра достигнет 22 000 км/с. Или размеры растянутого центробежными силами ядра преодолеют зону действия ядерных сил. Именно с каждым импульсом магнитного поля скорость частицы (протона)
будет увеличиваться , а диаметр ядра по экватору увеличиваться.
Ну, а когда протоны ядра прнодолеют ядерные силы и оторвутся они начнут отталкиваться друг от друга кулоновскими силами. Именно кулоновские силы нам и дадут выигрыш в энергии, как и в обычных ядерных реакциях.
Нам нужно просто подобрать такое магнитное поле, чтоб спираль закручивания протонов на экваторе ядра не была сильно крутой, чтоб центр вращения каждой спирали примерно находился в центре ядра.
И тогда под действием нарастающего магнитного поля все протоны синхронно будут пытаться закручиваться по спирали, увлекут с собой нейтроны и в результате все ядро начнет крутиться. С каждым импульсом все быстрее и быстрее пока не разорвется.
Покаместь я пытаюсь оценить какие мне нужны импульсы их амплитуда и частота. Но нигде не могу найти электрические параметры трансформатора бетатрона, чтоб примерно определить нужные мне параметры и размеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [08:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
В том то и дело частица не приобретает вращательное движение вокруг своего центра вращения.А просто движется по окружности.Это совсем разные вещи. Во втором случае движение не разрушит частицу. Только выбросить по касательной к окружности. А вот если атому создать хотя бы два полюса магнетизма- то можно бы и попытаться его раскрутить вокруг собственной оси.Естественно он может лишится своих самых тяжелых составляющих.Но надо чтоб центробежные силы были бы сильней внутриатомных связей

Это в постоянном магнитном поле частица будет двигаться по кругу, а
в постепенно увеличивающемся( пилообразный импульс) частица будет двигаться по уменьшающейся спирали увеличивая свою скорость движения. И не рассматривайте атом, он электрически нейтрален. Там электроны практически экранируют электрический заряд протонов. Рассматривайте только ядро как набор множества протонов и отдельно электроны двигающиеся по орбитам вокруг ядра.
Магнитное поле электронами не экранируется и оно проникнет до ядра. И тогда каждый протон в ядре будет себя вести как обычная заряженная частица в импульсном нарастающем магнитном поле, тоесть двигаться по спирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [08:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не страшно даже если магнитное поле каждого импульса будет сильно слабым и траектория спирали будет очень большой и центр каждой спирали для каждого протона будет далеко от центра ядра.
Всеравно протоны будут наращивать свою скорость вращаясь вокруг оси ядра. Просто нам понадобится больше импульсов, чтоб разогнать протоны до 22 000 км/с. А вот если магнитное поле окажется сильно большим спираль закручивания протонов будет сильно маленькой и протоны вместо того , чтобы раскручивать все ядро будут беспорядочно вращаться внутри ядра по своим мелким спиралям. Хотя ядро всеравно начнет раскручиваться, но много энергии потратится бесполезно. Нужно искать оптимальное соотношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [09:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Да при чем тут импульсы и частоты?
Прикладывая постоянное электростатическое поле с разностью потенциалов 300В вы придадите частице энергию 300эВ независимо от пройденного частицей пути (от старта до финиша).
Если вы будете снимать поле (действуют ваши импульсы) в то время, пока частица находится в зоне ускорения, это приведет к тому, что частица перестанет ускоряться. В итоге, пульсируюшее поле с амплитудой 300 В придаст частице даже меньше энергии. Никакого умножения не получится.
А если зона ускорения у вас маленькая, то частица, вполне вероятно, будет успевать набрать энергию и проскакивать зону ускорения за один импульс.
Это если говорить о покоящихся частицах и электрическом поле.
Если же частица движется перпендикулярно магнитному полю, то ее траектория будет искривляться. Чем сильнее поле - тем больше искривление, но при этом, чем быстрее частица - тем искривление меньше. У каждого поля есть свой предел скорости частиц, для заданного размера рабочей области. У магнитов, даже на сверхпроводниках, есть предел по силе создаваемого поля. Именно поэтому более мощные ускорители ВСЕГДА имеют больший диаметр. Формулы тоже есть в школьных учебниках физики.
И никакие импульсы тут просто не спасут.

Я и не расчитываю, что частица с одного импульса приобретет нужную мне энергию. Таких импульсов понадобится много. Просто хотелось, чтоб ядро ускорялось и разрывалось за 1 сек, но можно ведь раскручивать ядро и минуту и час. Просто при длительном раскручивании у нас удельная мощность будет меньше. Но всеравно энергии мы получим больше, чем затратим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [11:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается про параметры работы бетатрона в статье которой я нашел писали и в учебниках.Цитата.
Вот краткое описание работы бетатрона, которое приводит в своем учебнике И. В. Савельев:

«В начале импульса в камеру подается из электронной пушки пучок электронов, который подхватывается вихревым электрическим полем и начинает со все возрастающей скоростью двигаться по круговой орбите. За время нарастания магнитного поля (~10-3 с) электроны успевают сделать до миллиона оборотов и приобретают энергию, которая может достигать нескольких сотен МэВ»
По аналогии. Так как протон тяжелее электрона в 1836 раз значит в таком бетатроне протон разгонится до энергии 0.27 МэВ за те же 0.001 сек. Так как таких ускоряющих импульсов можно сделать 1000 в секунду, тогда общая энергия протона за секунду станет 270 МэВ.
Тоесть скорость протона станет равной sqr(2*270000000*1.6*10^-19/1.67*10^-27)= 227456 км/с, Очень даже не плохо.Значит нам достаточно делать всего 100 таких импульсов в секунду, чтоб разогнать протон в ядре до скорости отрыва. Осталось выясгить, что за параметры трансформатора бетатрона. Подаваемую частоту знаем 100 Гц, а вот амплитуду напряжения, количество витков катушки, сечение сердечника трансформатора не знаю. Буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 [18:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пустое- вы хотя бы поинтересовались - для чего и что разгоняет этот ускоритель. Точно не ядра. Да не убедительны ваши доводы про раскрутку ядра. Нет там предпосылок. Нужен диполь- только его можно раскрутить. Остальное- претензии на безграмотность и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2011 [07:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Пустое- вы хотя бы поинтересовались - для чего и что разгоняет этот ускоритель. Точно не ядра. Да не убедительны ваши доводы про раскрутку ядра. Нет там предпосылок. Нужен диполь- только его можно раскрутить. Остальное- претензии на безграмотность и не более.

А чем отличается кольцо протонов на экваторе ядра от кольца электронов в вакуумной камере? Я же пишу, что мой реактор похож на бетатрон, а не, то что он бетатрон. В любом ускорителе можно ускорять любые заряженные частицы и электроны и протоны и ядра. Просто у них будет разная энергия на выходе, ну и протоны будут разгоняться в противоположную сторону, чем электроны.
У меня появились еще кое какие предположения. Вот предположим, что в бетатроне кольцо электронов это виток обмотки трансформатора.
Тогда получается если первичка 100 витков,а напряжение 100 В, то получается понижающий транс 1:100. Или на витке электронов будет напряжение 1 В. Предположу, что это напряжение и ускоряет электроны. Тоесть каждый оборот витка электронов даст электрону приращение энергии в 1 эВ. Чем меньше витков в первичке, тем выше напряжение и на вторичке. А значит и энергию электроны будут получать с каждым оборотом больше. Тоесть если 10 витков и напряжение 100 В, то энергию один виток даст в 10 эВ. Но известно, что чем больше витков в электромагните, тем сильнее магнитное поле.
Теперь если возьмем транс, где первичка равна одному витку, но таких одинарных витков будет 100 и питание на каждый виток подается отдельно свое равное 100 В для каждого витка. Получается, что общее количество отдельных витков всеравно равно 100 как и в первом примере, но транс будет 1:1. Тоесть напряженние на витке электронов будет тоже 100 В и значит каждый электрон получит энергию уже 100 эВ с оборотом, при тех же параметрах транса и при той же напряженности магнитного поля. в сердечнике. Мотать такой транс будет сложнее, но выигрыш очевидный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2011 [14:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не выйдет- ядро не будет вращаться. Надо искать другой механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2011 [15:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Башкой ап стену
Ну сколько можно?! Ядро и так вращается! Вам слово "спин" ничего не говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2011 [17:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда в чем дело - ждите когда начнется вылет протонов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2011 [18:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнил свои предыдущие подсчеты. Получается, что каждому протону на экваторе ядра достаточно сообщить энергию в 3 МэВ, чтоб он получил скорость отрыва от ядра.
Если мое предположения с трансом бетатрона верно. И предположить, что транс настоящего бетатрона имеет типовые параметры первичка 220 витков, напряжение питания 220 В. Получится понижающий транс 1:220 или каждый оборот дает электронам 1 эВ, если в бетатроне электроны за 0.001 приобретают порядка 10 МэВ или теоретически за секунду 10000 МэВ.Тогда для протонов или ядер достаточно сделать транс с такими параметрами = первичка 100 витков напряжение первички 100 В, частота импульсов 600 Гц. Или пропорционально.
Ради интереса посчитаю, что у меня было в первом неудачном опыте.
Транс первичка 400 витков, напряжение 40 В, частота 66.7 кГц.
Электроны у меня могли бы получить энергию с каждым оборотом 0.1 эВ, а за секунду 15 МэВ, протоны соответственно в 1836 раз меньше или только 0.008 МэВ. Не удивительно, что у меня ничего не получилось. На такой высокой частоте и при таком понижающем трансе явно было мало энергии для раскрутки ядер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2011 [20:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Ну сколько можно?! Ядро и так вращается! Вам слово "спин" ничего не говорит?

Ну не совсем правильно трактовать спин как характеристику вращения частицы. Это квантовая характеристика и рассматривать ее в рамках классической механики по аналогии с вращением просто нельзя.
Спин конкретной частицы (электрона или протона, например) не может быть изменен частично как угловая скорость вращения.
К тому же, если представлять частицу (например, электрон) как вращающийся шарик, а спин как момент, связанный с этим вращением, то оказывается, что поперечная скорость движения оболочки частицы должна быть выше скорости света, что недопустимо с позиции релятивистской теории.
Короче: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%BD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2011 [19:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все же надо пробовать теоретически разрушить ядро атома не горячей плазмой а изощренной методологией. Но как заставить например в газообразном веществе атомы принять форму диполя.Что для этого нужно. Достигнув это мы уже сможем полем неважно каким заставить это ядро вращаться с нужной нам скоростью. потом будем наблюдать что вылетит первым из ядра. И это будут уже ядерные превращения материи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 [17:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все продолжаю эксперименты. Сделать генератор пилы не удается.Ищу альтернативы. Нашел старенький чернобелый телевизор.
там на строчном выход 90 В 15 КГц. Когда подсоединяю свой трансформаторик- бетатрончик напряжение падает до 10 В и ток 0.35 А. Наверное для распада ядер все еще недостаточно. Но столкнулся с неприятностью бытовой дозиметр радиации аж зашкаливает и он вместо шелчков начинает бешенно свистеть. Но оказывается он начинает свистеть и просто от провода подсоединенного на строчные 15 КГц. Наверное какието наводки влияют. Причем на расстоянии уже 10-15 см от провода дозиметр уже показывает нормальный уровень.
И внутри телевизора дозиметр не свистит даже когда прикладываю его к проводу строчной. Теперь уже и не знаю как мне теперь убеждаться, что распад ядер начался. Расчитывал на дозиметр, а он глючит. В общем опять прокол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 [18:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно вы сконструировали рентгеновскую трубку. Что и фиксируете на приборе.Это элементарно можно - да же на простой электролампе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 [23:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Видно вы сконструировали рентгеновскую трубку. Что и фиксируете на приборе.Это элементарно можно - да же на простой электролампе.

Для рентгеновского излучения нужно напряжение выше 30 000 В и то в вакууме. Рентген исключен. Гамма тоже.
Но кое какие соображения появились. Вот чего я зациклился на трансформаторе и бетатроне. Ведь в обычном соленоиде внутри тоже ведь будет магнитное поле и на оси этого соленоида внутри может получится и достаточная напряженность поля. А теперь проанализирую получившийся факт. К контакту телевизора на 15 кГЦ я подсоединял многожильный монтажный провод, а ведь многожильный провод завит в спираль- чем не катушка индуктивности.
Так как второй конец провода некуда небыл подсоединен, то практически небыло никакого падения напряжения(кроме незначительных потерь на индуктивность провода) и везде было 90 В.
А ведь это получается , что на виток провода электроны приобретают 90 эВ энергии. А такой энергии да при частоте 15 КГц более чем достаточно для раскрутки и развала ядер. Может у меня распад ядер уже и получился, внутри провода. Ведь почемуто наибольшая доза на дозиметре была именно возле провода , а на расстоянии 10-15 см от провода уже была норма. Но ведь 10-15 см это как раз свободный пробег альфа частиц в воздухе. Да и по субъективным ощущения было похоже, что я схватил небольшую дозу радиации, металлический привкус во рту и как небольшой перегрев в организме. Показания на приборе вообщето не зашкаливали было порядка 2500-3500 микрорентген. Просто я быстро все отключал и свист сильно громкий был, ну и дозу не хотел приличную схлопатать.
Хотя никакой остаточной радиации не осталось ни на мне ни на проводе. Провода брал разные один многожильный 8 жил общим диаметром 0.6 мм и просто щуп от прибора втыкал- тоже дозиметр свистел. Не пойму только почему не свистели провода строчной самого телевизора, когда все было соединено.Падение напряжения на
строчной катушке было небольшим, всего до 90 В упало и провод вроде многожильный, хотя может и одножильный, не распаивал. Хотя я ведь и свои проводки втыкал на контакты строчной когда катушка строчной была подсоединена (подключался параллельно). Так, что напряжение было одинаковым.
Завтра, если не будет лень, попробую подсоединить одножильный провод, если и он будет свистеть,то наверное были всетаки наводки через сеть. Да и дозиметр включю через батарейку, а то он у меня был включен через блок питания от сети и питался из одной розетки, что и телевизор.
Если подтвердится. Тогда попробую намотать небольшую катушечку из одножильного провода, помещу в термос и буду мерять температуру, чтоб прикинуть, сколько энергии потребляется, а сколько выделяется. Если будет выделяться больше энергии, тогда точно был распад ядер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2011 [10:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел еще кое какие опыты. Подсоединял к 15 КГц одножильный провод- всеравно счетчик гейгера свистит и показывает большую дозу иногда доходит и до 8000 микро Рентген когда прикладывать вплотную к проводу, но многожильный провод дает большую радиацию. На одножильном уже на растоянии 8-10 см норма, на многожильном только после 12-15 см норма. Если подсоединять центральную жилу экранированного провода то всеравно счетчик свистит вблизи провода по всей его длине, но если экран провода подсоединить на корпус телевизора, то счетчик везде показывает норму и не свистит. Но если на другом свободном конце коаксиального провода на центральную жилу пприкрепить проводок
то он снова начинает зашкаливать счетчик радиации. При сматывании этого кусочка провода в витки катушки длиной не более 4 см и диаметром витков в 8 мм эта катушка всеравно дает радиацию.
Пробовал запитывать дозиметр через батарейку, чтоб исключить наводки через сеть - ничего не изменилось, всеравано возле провода доза радиации повышенная и счетчик свистит. Может это конечно и электромагнитные наводки влияют на счетчик радиации. Но длина волны сильно большая для такой частоты и по идее такие короткие провода не должны излучать как антенна. Если от экрана очистить 2 см провода - на него счетчик радиации не реагирует. Покаместь ничего не противоречит и моей гипотезе, что может происходить распад ядер возле провода и внутри, ведь и одножильный провод создает возле себя магнитное поле, а если изменение пилообразное, то может происходить раскрутка и распад ядер возле провода и внутри него.
В общем мне теперь остается только засунуть эту катушечку из провода в термос и замерить сколько потребляется и выделяется энергии. Другого способа проверить наличие ядерных реакций не вижу или не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2011 [12:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЙ ВЫ ЧТО ТАМ ЛЕПИТЕ- БЕТАТРОН ИЛИ ЧТО. У ВАС УЖЕ ПРОВОДА ЖУЖЖАТ.ЭТО ОТ ТОГО ЧТО ВЫ ДИЛЕТАНТ И НЕ БОЛЕЕ.СНАЧАЛА ПОСМОТРИТЕ ЧТО ТАКОЕ БЕТАТРОН И ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СО СВОИМИ НАЗВАНИЯМИ. И ЧТО ЗА ПРИБОР - ЕГО НАЗВАНИЕ С ЦИФРАМИ ПРЕДОСТАВЬТЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО- ЧЕМ ВЫ МЕРИТЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах