Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини ядерный реактор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 [17:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу лишь вам посочувсвовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2011 [15:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож там за трансформатор в бетатроне? Нигде не могу найти его параметры. В одном старом школьном справочнике- задачнике нащел такое - радиус камеры разгона электронов 40 см, время разгона 0.00845 сек. За один оборот электроны приобретают 20 эВ, а всего делают 1 000 000 оборотов и приобретают энергию 20 МэВ пройдя путь около 2450 км. Ну, и что это за транс дающий на понижающем витке 20 эВ или 20 В, не пойму? Это ж получается при 100 витках на первичке надо на нее подавать 2000 В, а если 1000 витков, то и все 20000 В, бред какой то.
Взял, раскурочил свой маленький транс бетатрончика оказалось 88 витков. Это получалось у меня было на 66.7 кГц и 40 В, всего только
0.45 В на вторичке, даалекоо до 20 В. Я бы даже электроны не разогнал бы. Перемотал транс как и писал для 1:1, куча одинарных витков. Меня правда хватило по 14 витков в 3 слоя или 42 витка.
И в результате получил кучу практически коротких замыканий. Даже на моем самом мощном доме трансе с выходом 10 В ток ,при подключении бетатрончика и выходе через выпрямительный мост, достиг 18 А, а напряжение упало до 0.4 В. И через 3 сек аж провода
диаметром 0.8 мм задымились. А бетатрончику хоть бы хны, даже не нагрелся, чуть диоды в мосте не спалил. Теперь даже и не знаю какой транс брать. Мой уже и не тянет. Правда мой мощный транс самодельный и не очень хороший при холостом ходе на первичке 220 В и 1.5 А ток, а когда подключаю бетатрончик ток подскакивает до 3.9 А. Прийдется наверное еще и сварочный транс гдето искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2011 [08:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, до каких размеров в бетатроне еще сохраняются пропорции. Ведь получается, по последним данным, если уменьшить диаметр кольца электронов в 10 раз, до радиуса 4 см, то достаточно и
2 В или 2 эВ на оборот, так как электроны за то же время сделают уже 10 000 000 оборотов и тоже наберут свои 20 МэВ. А если уменьшить до радиуса ядра, то даже страшно и подумать какие милливольты на виток получаются. Ну, а для протонов все умножить на 1836 раз. И если не морочится с пилообразным напряжением, а просто взять выпрямленную через диодный мост положительную синусоиду, то таких ускоряющих импульсов получится уже 100 в секунду. Вот получается для моего трансика-бетатрончика, где
диаметр кольца около 0.8 мм мне достаточно получить напряжение на витке вторички всего лишь 0.12 В, чтоб протоны набрали свои 3 МэВ для отрыва от ядра. Вполне реальные напряжения. Осталось только оценить напряженность магнитного поля в трансе, в зоне распада.
Там два ограничения максимальное магнитное поле не должно превышать такое при котором радиус закрутки протонов не был меньше радиуса ядра и чтоб максимальное магнитное поле импульса превышало магнитное поле создаваемое самим вращающимся ядром со скоростью на экваторе около 22 000 км/с, а то не будет дальнейшей раскрутки ядра и не получим распада. А как это рассчитать я покаместь затрудняюсь. Да, плохо без генератора пилы.
Я бы уже чисто экспериментально подобрал бы нужный режим. Да и трансик мне прийдется перематывать, чтоб не искать сварочный транс для питания моего бетатрончика реактора, а то у меня ток может достичь на первичке и 100 А. Ведь у меня и реактивное сопротивление маленькое и ток сильно не уменьшит на частоте в 100 Гц. Может намотаю более тонким проводом и каждый слой отдельно, а не каждый виток как сейчас. А то у меня сейчас получается всеравно, что первичка намотана многожильным проводом в 42 жилы и каждая жилка диаметром в 0.74 мм с длиной витка 40 мм. Тут и сварочный транс может не потянуть, даже с частотой 100 Гц. А брать более высокую частоту мне еще сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2011 [15:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять у меня все застопорилось.
Если я не ошибаюсь, то бетатрон подобен понижающему трансформатору с одним витком на вторичке и там напряжение на этом витке и важно для разгона электронов. Вот по последним данным этот
один виток придает электронам 20 эВ, тоесть напряжение получается 20 Вольт на этом витке. Так вот как я не извращаюсь никак не могу добиться хотябы 1 В на витке своего бетатрончика при 100 Гц. Если увеличивать количество витков на первичке, то увеличивается коэффициент трансформации и напряжение на вторичке сильно понижается.
Если уменьшать количество витков на первичке, то ток возрастает настолько, что провода не выдерживают и на вторичке всеравно низкое напряжение. Всякие балластные сопротивления не помогают, напряжение на витке вторички всеравно низкое.
Прямо тупик какойто. Покаместь ничего не могу придумать, чтоб его обойти, без всяких экстремальных методов типа напряжения на первичке выше 220 В или более высокой частоты тока или дополнительного охлаждения обмотки транса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 [08:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
У Вас получился всего-навсего кипятильник! Причём не продвинутый, а с даунгрейдом... Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2011 [13:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo Вам бы не следовало бы издеваться над этим автором. Ему надо просто помочь. ДРУГОЕ ДЕЛО- ЕСЛИ ОН ОТ ЭТОГО ДАЛЕК. То и не стоит там нашего присутствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2011 [14:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Я еще продолжаю работать в этом направлении. Лень только пересиливает. Просто сейчас возникли временные трудности с получением на витке вторички моего трансформатора-бетатрончика напряжения 20-30 В и частоты 500-1000 Гц. Оказалось, что при небольших размерах трансформатора очень сложно добиться такого напряжения на витке вторички, без значительного повышения частоты. Косвенно мою правоту подтверждают эксперименты с катушкой Болотова, там добивались ядерных реакций http://img819.imageshack.us/img819/3065/63576532.png
Так, что, еще не вечер. Сейчвс я созрел, чтоб самому сделать генератор пилообразного напряжения, но без осциллографа это тоже вызывает большие трудности. Но, я еще изредка работаю по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2011 [20:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый вам бы не мешало ознакомится с основами электротехники.Потом пойдем елозить по их основам. Вам это не помешает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2011 [22:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Уважаемый вам бы не мешало ознакомится с основами электротехники.Потом пойдем елозить по их основам. Вам это не помешает

Да по ходу дела приходится ознакамливаться и с основами электротехники, как это не смешно я там мало чего помню. Я больше всего цифровик. А вот в аналоговой технике у меня пробелы. К сожелению в интернете приходится много сайтов перелопачивать, чтоб найти нужное. А то видно все статьи пишут похоже профессора для котрых все элементарно. Формулы приводят без единиц измерения и расшифровки символов. Причем лихо смешивают несколько систем измерения, козыряют дифферинциалами и интеграламми, а практического годного для использования почти ничего нет. В общем сплошные прожекты. Чтото существенное приходится долго искать- это тоже меня сильно тормозит. не хватает элементарной практики. Не тому меня учили в институте не тому марксизму -ленинизму, вернее только его и учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [06:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov Не думаю так как вы на счет опытов Болотова. Он достигал эффект в расплаве кремния- и под действием большого постоянного тока. Трансформатор у него играл роль индуктивной печи.Его объяснения согласуются с теорией вещества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [07:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно в опыты Болотова не вникал. Меня устраивает, что он имел дело с катушками индуктивности и с высокими частотами, что как раз и нужно, по моей гипотезе, для распада ядер. Если бы он использовал пилообразное импульсное напряжение, то наверняка у него опыты шли бы шустрее и без дополнительного облучения нейтронами.
А вот у меня похоже эксперименты застопорились надолго. На микросхеме логики сделал генератор импульсов, добился 68 КГц, при попытке усилить сигнал спалил микросхему. Разобрал блок питания персоналки, чтоб использовать 30 КГц для опытов. При испытании своего трансформатора- бетатрончика спалил блок питания. Наверное все брошу и буду перетачивать ферит на строчном трансформаторе монитора или телевизора, а то на моем бетатрончике сильно маленький феритовый магнитопровод, чтоб получать терпимое напряжение на витке вторички. Хотя может еще попытаюсь сделать импульсный генератор на более высокие частоты, потому что на моем маленьком трансформаторике бетатрончике сильно маленькая индуктивность и там без высоких частот около 100 КГц не обойтись.
В принципе особой роли частота для распада ядер не играет.
Там важно напряжение витка на вторичке думаю, это оно разгоняет электроны в бетатроне, а в моем случае должно раскручивать ядра.
Просто на низких частотах 50-100 Гц при высоком напряжении на витке вторички можно за один импульс добиться распада ядер. А при больших частотах просто понадобится несколько импульсов для распада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [15:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov Вот и вникните. Никакой там частоты нет. Есть только чисто постоянный ток и не более. Но действуют кулоновские силы отталкивания.И это при том что кремний находится в расплавленном состоянии. Это как бы является водой электролитом - общем читайте и мыслите. Ваш бетатрон может разогнать только отрицательные частицы оболочки ядра. А вот раскрутить ядро- это вы уж сильно перегибаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [20:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Ваш бетатрон может разогнать только отрицательные частицы оболочки ядра. А вот раскрутить ядро- это вы уж сильно перегибаете

Уже хорошо, что согласны, что мой реактор типа бетатрона разгонит электроны. А что дальше, когда электроны разлетятся и останутся голые ядра? Импульсное магнитное поле еще останется и как оно будет воздействовать на протоны ядра ? Ядро ведь вращается вокруг оси, это только на неподвижные заряды магнитное поле не действует, а подвижные заряженные частицы просто обязаны двигаться по кругу, а в нарастающем магнитном поле по спирали. Что протоны ядра и будут делать и как следствие будет раскрутка ядра с последующим распадом.Правда есть некоторый нюанс, вращающийся в магнитном поле заряд начинает излучать электромагнитные волны. Ведь частота вращения ядра будет около 10^22 Гц. Это конечно будет тормозить разгон, часть энергии при разгоне будет уходить на излучение. И хоть это излучение в реакторе будет снова возвращаться назад и снова использоваться для дальнейшего разгона, но неприятность доставит. Хотя может это излучение еще больше ускорит распад ядра. Ведь получается протоны внутри ядра , близкие к оси вращения будут излучать сильнее, они же вращаются только вокруг своей оси. Это излучение будет давить на окружающие протоны и нейтроны и ядро подпираемое этим излучением как бы будет дополнительно раздуваться, причем по экватору ядра сильнее, что поможет его более быстрому распаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2011 [19:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очень сильно заблуждаетесь на счет электронов. Их невозможно будет оторвать от ядра- вашему бетатрончику просто силенок не хватит. Да на счет ядер- этим их не раскрутишь . Не будут они ядра так вести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 [07:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Вы очень сильно заблуждаетесь на счет электронов. Их невозможно будет оторвать от ядра- вашему бетатрончику просто силенок не хватит. Да на счет ядер- этим их не раскрутишь . Не будут они ядра так вести

Скорость электрона на орбите атома водорода около 7 000 км/с, так что любой бетатрон легко уведет электроны от ядра.
А вот у меня попрежнему тупик. Уже и генератор сделал и усилитель, но всеравно существенного увеличения напряжения на витке вторички не могу добиться. Перемотал первичку своего бетатрончика сделал 40 витков проводом 0.2 мм, но при частоте 220 кГц добился только тока 0.4 А и напряжения на первичке только 4.5 В. При уменьшении частоты до 30 КГц напряжение поднимается до 7.9 В ток до 1.2 А и трансформатор начинает сильно греться хотя напряжение на коллекторе транзистора усилителя 33 В.При увеличении частоты напряжение на первичке падает. Прямо непруха сплошная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 [16:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да толку с того что вы уведете электроны- но это вы не осилите. Вы главное- преобразование ядра совершить не сумеете таким механизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2011 [20:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Да толку с того что вы уведете электроны- но это вы не осилите. Вы главное- преобразование ядра совершить не сумеете таким механизмом.

Ну если просто катушками индуктивности разрушают ядра. А у меня напряженность магнитного поля в сотни и тысячи раз больше, чем в катушке.
Я после неудачных попыток добиться высокого напряжения на витке вторички бетатрончика, вот думаю, а что если мне объединить несколько магнитных сердечников вокруг одного, типа "звезда".В центре сердечник реактора, а покругу катушки. Тогда на катушках можно делать меньше витков, что понизит коэфициент трансформации. Катушки будут соединены последовательно, чтоб общее индуктивное сопротивление было высоким. Может так удасться значительно повысить напряжение на витке вторички бетатрончика реактора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 [14:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАМ БЫ УВАЖАЕМЫЙ НЕ БЕТАТРОНЧИК НАДО БЫ ИМЕТЬ - ЦЕЛЫЙ УСКОРИТЕЛЬ. А это как то не подходит к вашему заявлению. Думайте что говорите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2011 [10:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не писал здесь, не потому, что забросил, просто столкнувшись со сложностью получения на витке вторички трансформатора-бетатрончика- реактора приличного напряжения хотябы 20 Вольт,
пытаюсь решить эту проблему. Решил переделать свой трансформаторик- сделать его в виде звезды.По краям на лучах звезды будут катушки индуктивности, а в центре сточенный под конуса, почти как в бетатроне, магнитопровод. Расчитываю, что сделав много катушек и соединив их последовательно увеличу общую индуктивность и уменьшу коэффициент трансформации, что повысит напряжение на центральном витке зоны реакции. Сейчас покаместь точу феритовые сердечники. Три уже сделал, еще планирую два луча сделать в звезде сердечнике. Тоесть будет звезда из 5 лучей или 5 катушек индуктивности. Наверное намотаю на каждую по 10 витков, тогда будет коэффициент трансформации 1:10, при подаче 200 Вольт можно будет получить 20 Вольт на витке в центре. Но скорее всего сделаю по одному витку на катушке, но парраллельно 10 витков. Коэффициент трансформации получу 1:1 и напряжение на первичке хватит и 20 Вольт, ток только будет очень большим. Значит буду еще делать генератор пилы с амплитудой 20-30 В и с током на 20-50 Ампер, может удасться как-то ограничить ток, как еще не решил, или прийдется делать дополнительное охлаждение трансформатора. Как тоже еще не решил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2012 [10:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря только точил ферит. Сделал свой бетатрончик-реактор в виде звезды с 8 лучами, на каждом луче катушка с 13 витками, катушки последовательно.
В итоге при подачи строчного напряжения с монитора 40 В 66.7 КГц срабатывает защита и напряжение отключается. Подсоединив через импульсный трансформатор с понижением напряжения до 12 В, снова получил только низкое напряжение на конусах сердечника, реально получилось на одном витке только 0.06 В и ток 0.02 А. Сопротивление моей звезды на частоте 66 КГц получилось только 16 Ом.Пришел к неутешительному выводу, что, всеравно, прийдется брать сердечник от импульсного трансформатора побольше и делать бетатрончик реактор из него, а то никак не получить 20 В на витке вторички.Прямо тупик какой-то. Может еще попробую подавать напряжение со своего самодельного импульсного генератора. Он только постоянно ломается, то силовые усилительные транзисторы горят, то микросхема генератора горит. Если не получится, тогда прийдется пилить более большой феритовый сердечник. В общем еще не забросил идею мини ядерного реактора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах