Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идея космического двигателя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 [10:29]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

Из всего прочитанного понял только 2 проблемы:
Скорость истечения реактивного выхлопа и стоимость вывода на орбиту 1 кг полезного груза. Остальное либо я не понял, либо мне было не интересно.
По первой проблеме - что является лимитирующим фактором этой самой скорости?
По второй - а кому надо (или по большому счету есть ли такая необходимость) уменьшать эту самую стоимость? Мне кажется, что кроме чисто научного интереса, да чуть чуть военных заморочек у людей нет никакой надобности в космосе. Опускаем вопросы картографии, связи и навигации - они по любому окупаются. И вспомним весьма по теме разницу в стоимости эксклюзивного автомобиля и сошедшего с конвейера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 [12:53]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

ВоладиСтар писал(а):
Из всего прочитанного понял только 2 проблемы:
Скорость истечения реактивного выхлопа...
...
По первой проблеме - что является лимитирующим фактором этой самой скорости?

Это, батенька, школьная физика. Скорость истечения зависит от температуры выхлопа и атомарной массы вещества в нем.

Больше скорость истечения в ЖРД сделать нельзя, т.к. нет достаточно прочных и термоупорных материалов для изготовления сопла.

При использовании в качестве рабочего тела чистого водорода (имеет минимальную атомарную массу), например в ЯРД, можно и при существующих материалах для сопла получить хорошую скорость истечения. Но где же эти ЯРДы?

В ионных двигателях скорость истечения гораздо больше, чем в РД. Достигается это за счет отсутствия контакта между реактивной струей и стенками двигателя. Сопло, можно сказать, состоит из электромагнитных полей. Но в этих двигателях тяга слишком мала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 [13:16]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Больше скорость истечения в ЖРД сделать нельзя, т.к. нет достаточно прочных и термоупорных материалов для изготовления сопла.
.

НЕТ.
Да проще все. В энергетике дело. Просто нет у нас такого химического топлива, что дало бы скорость истечения 10000м/с и температуру в 6000К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2008 [20:40]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

НЕТ.
Да проще все. В энергетике дело. Просто нет у нас такого химического топлива, что дало бы скорость истечения 10000м/с и температуру в 6000К.

Да с физикой у меня действительно напряг - из 2-х постов понял что скорость 6000 м/с - предельная для современных ракет? чушь по моему - уже летают со 2-ой космической скоростью. Где то в ваших рассуждениях чего то. Раз вы уж такие спецы по этим ЖРД или ТРД скажите мне на милость - какое максимальное ускорение может обеспечить реактивный двигатель (пофигу какой жидкостный или твердотопливный) если предположим экипажа в аппарате нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2008 [09:11]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

ВоладиСтар писал(а):

Да с физикой у меня действительно напряг - из 2-х постов понял что скорость 6000 м/с - предельная для современных ракет?
Скорость истечения - дается для двигателя. Для ЖРД - это около 5000м/с.

Цитата:
чушь по моему - уже летают со 2-ой космической скоростью. Где то в ваших рассуждениях чего то.

Да, действительно, с физикой у вас напряг... Confused
ВоладиСтар писал(а):

вы уж такие спецы по этим ЖРД или ТРД скажите мне на милость - какое максимальное ускорение может обеспечить реактивный двигатель (пофигу какой жидкостный или твердотопливный) если предположим экипажа в аппарате нет.

Двигатель не сильно лимитирует само ускорение.
Все определяется грузом.
Электроника, приводы, да и сам двигатель спокойно выдержат ускорения в 1000же... Smile

тараканы тоже могут пережить такое ускорение. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2008 [17:14]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

Да с физикой у меня не очень - подзабыл уже основы, что давали в школе. Да это не критично - в институте меня научили пользоваться справочниками, я знаю где взять нужную информацию и сумею ею воспользоваться при необходимости. Наша дискуссия утекла в русло технических возможностей современной ракетной техники - она далека от совершенства и это понятно - мотивация ее развития имеет явно военную окраску: ракеты-носители, ракеты-перехватчики, самолеты. Даже космическая тема дает сильный крен в сторону милитаризации околоземного пространства - спутники-шпионы, ПРО... Редкие прорывы в исследовании солнечной системы не в счет. Явно не хватает финансирования серьезных исследований и разработок космических технологий. Причина - то же пресловутое отсутствие мотивации. Ну нет интереса в космосе у сильных мира сего.
Ведь по большому счету отсутствие эффективного движка не столь уж и важно - главная беда это отсутствие возможности человека достичь звезд при нынешнем уровне его знаний и умений. Не рассматривать же всерьез достижение межзвездных скоростей с ускорением 1 Же? Нагрузку в 2-3 Же ни один нормальный человек не выдержит долго. Посылать беспилотные аппараты? А зачем? Мы не сможем управлять ими за световые годы от Земли. Пока мы не решим проблемы АНАБИОЗА, эффективной защиты от ПЕРЕГРУЗОК УСКОРЕНИЯ - двигатели не самая главная проблема. И совсем уж было не плохо определиться наконец - позволяет ли наше мироустройство осуществлять мгновенные перемещения в пространстве на большие расстояния и можно ли двигаться быстрее света... Так что пока только фантастика позволяет достичь звезд, ну и немного астрономия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2008 [19:00]    Заголовок сообщения: Re: Идея космическог двигателя Ответить с цитатой

ПостСкриптум.
Спасибо большое всем принявшим участие в обсуждении, не могу сказать, что я многое позаимствовал из дискуссии, НО на уровне ощущений получил энергичный пинок в зад с нужной ориентацией. На самом деле иногда важно не буквально-конкретные знания, а понимание нынешнего положения в цепи эволюционного развития - начинаешь соизмерять величину прыжка, который тебе необходим для достижения нужного тебе этапа состояния цивилизации. Я сейчас о точке отсчета своей фантазийной истории...
Я думаю ещё пересечемся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2008 [00:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
рост массы при приближении к скорости света

Малость не по теме... И поздновато... Однако!
Рост массы будет - но только для внешнего наблюдателя, на самОм корабле никто не зарегистрирует изменений, т.к. корабль в своей системе отсчёта вообще неподвижен. Это Вселенная вокруг него будет приобретать предельные свойства. Дальше, за барьером - неизведанное.

ЗЫ. "Белая дыра" в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 [03:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зазря молодого человека замутузили.
Вот идея: Никакого маршевого движка не нужно, три плавающих генератора смещают (не двигают, а смещают) на 1 условный квант пространства-времени сам косм.аппарат, а то что перед ним - за космический аппарат.. Был тут - а теперь на квант дальше, скороть определяется частотой смещений. Никаких тебе ограничений по скороти, массе, и прочим бякам. Лети куда хочешь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 [13:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sher писал(а):
Зазря молодого человека замутузили.
Вот идея: Никакого маршевого движка не нужно, три плавающих генератора смещают (не двигают, а смещают) на 1 условный квант пространства-времени сам косм.аппарат, а то что перед ним - за космический аппарат.. Был тут - а теперь на квант дальше, скороть определяется частотой смещений. Никаких тебе ограничений по скороти, массе, и прочим бякам. Лети куда хочешь. Smile

Как бы пересечься? Я не очень понимаю - что это за "смещение"? Может я не в курсе каких-то теоретических основ? Заинтриговало. woaland@bk.ru - мой мыл, если свяжетесь, буду рад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 [16:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
условный квант пространства-времени

Пространство-время НЕ КВАНТОВАНО, это непрерывная среда, по определению, что за глупости?
Приведите пример кванта пространства-времени.
Приведите хотя бы понятие кванта, можно из Википедии.
Детский сад, слышим, читаем, но не понимаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 [14:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, квантами пространства и времени можно считать планковскую длину и планковское время, соответственно. Поскольку произвести изменение меньших величин считается физически невозможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 [19:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, это всё же единицы измерения, основанные на конечности скорости света, но они не являются показателями квантованности пространства-времени.
Собственно, все базовые положения можно найти, исходя из теории струн
О квантованности пространства-времени речь не ведётся, вопрос только в размерности.
Собственно, мы отклонились от темы.

Автор выше пишет
Цитата:
три плавающих генератора смещают (не двигают, а смещают) на 1 условный квант пространства-времени сам косм.аппарат

Хотелось бы уточнить, что из себя представляют "плавающие генераторы", способные смещать пространство-время, пусть квантами, если так хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 [21:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, короче попал. На спор о смысле времени... Нет, ребята, это не выход. Нужны свежие идеи. Гипердвигатель и подпространство уже не прикалывает! Прозвучало интересное слово "сдвиг". Жаль, что не развили идею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zahar
Новичок


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 11
Откуда: почти Киев

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2009 [09:05]    Заголовок сообщения: Идея космического двигателя Ответить с цитатой

http://imperus.clan.su/publ/3-1-0-5
Правда такой звездолет описан в НФ-литературе (автор, кажется, Александр Барон. Хотя не уверен)
Другой вариант - электромагнитный "полевой" двигатель:
http://www.ntpo.com/physics/studies/9.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корпускуляр
Бывалый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 67
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 [12:38]    Заголовок сообщения: Re: Идея космического двигателя Ответить с цитатой

ВоладиСтар писал(а):
Для перемещения в район нужной точки пространства замыслен инойспособ - вне нашей действительности, для маневров - банальный струйно плазменный движок


Пжалста, я как раз этим занимаюсь. Точнее, я занимаюсь проблемой физического вакуума, а уже из него идут побочные технологии типа НЛО. Так вот я выяснил, что НЛО используют две технологии движения: 1) антигравитация для полётов в атмосферах планет, и 2) астральный перенос или телепортация для межзвёздных перелётов. Второй способ возникает, как следствие создания антигравитации. Делается так.

В НЛО создаются резко пульсирующие электромагнитные поля специальной конфигурации, которые воздействуют на окружающий нас эфир-физвакуум и заставляют его двигаться через корпус. Поток эфира-физвакуума взаимодействует с гравитационным полем аппарата и тянет его за собой. В какую сторону направить поток, туда и будет лететь аппарат. При этом возникает очень интересный побочный эффект: проходя через организм пилота, эфиро-вакуумный поток выталкивает душу пилота (или его астральное тело в терминах эзотерики) из его физического тела и пилот может после этого свободно пролетать через стенки аппарата и выходить наружу, что воспринимается очевидцами как вылет из НЛО светящихся шаров. В таком состоянии можно волевым усилием значительно увеличить размеры астрального тела (сам вытягивал руки и ноги астрального тела до 15 метров длиной). И если "распухнуть" себя до размеров больше летательного аппарата, вобрав его в себя полностью вместе со всем содержимым (другими пилотами и собственным физическим телом), то вся начинка переходит из материальной формы в чисто информационную. Или можно сказать, что аппарат переходит из нашего физического мира в параллельный астральный. А в этом новом мире совсем иная метрика, в нём можно буквально одним скачком перепрыгнуть через триллионы триллионов километров со скоростями в триллионы раз больше световой. Что при этом будешь видеть - астральный мир или наш физический - зависит от собственного намерения пилота. Можно видеть и наш физический мир, но немного смазано: он будет немного дрожать примерно как дрожит отражение на слегка волнующейся водной поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 [11:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр
Цитата:
можно волевым усилием значительно увеличить размеры астрального тела (сам вытягивал руки и ноги астрального тела до 15 метров длиной)

Что Вы курите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корпускуляр
Бывалый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 67
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 [14:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воо, человек пишет фантастику и просит, чтобы ему подсказали интересный способ межзвёздных перелётов через параллельное пространство. Я подсказал. Какие могут быть претензии? Жюля Верна и Герберта Уэлса Вы тоже будете упрекать в обкуренности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 [00:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр писал(а):
Воо, человек пишет фантастику и просит, чтобы ему подсказали интересный способ межзвёздных перелётов через параллельное пространство. Я подсказал.

Обращайте внимание хоть на год сообщения. Писатель уже наверное давно на Багамах отдыхает, на гонарар от фантастики. Хотя там уже наверное трудно , чтонибудь новое придумать. Тяжелый труд. И скорее всего малочитаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2012 [16:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр
Вы напрасно обижаетесь на "классический" подкол в Интернетах. Wink
Фантастику и прочую прозу я тоже изредка пишу, когда время есть, но только основанную на законах физики. Кстати, образцом космической фантастики считаю "Лунную радугу" - содержит очень мало ошибок.
А на счёт астрального тела - это не в эту тему, это в "говорилку" лучше.
ЗЫ Короткометражки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах