Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Энергия: просто из воды!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корпускуляр
Бывалый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 67
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2012 [10:30]    Заголовок сообщения: Энергия: просто из воды! Ответить с цитатой

Завкафедрой теоретической физики Кубанского Сельскохозяйственного Университета Канарев Филипп Михайлович известен на Западе своими интересными исследованиями в области электролиза воды. Согласно утверждениям Канарева, если разложение воды на водород и кислород вести не постоянным или переменным синусоидальным током, а импульсным с особой формой импульсов, тогда затраты энергии на разложение одного и того же количества воды падают в десятки и даже сотни раз. Но при этом количество выделяющегося при сгорании газов тепла остаётся прежним. Такой дисбаланс энергий сам Канарев объясняет переходом орта-водорода в пара-водород и обратно. Но в этом вопросе я с ним не согласен.
О результатах Канарева узнал президент Глобального Института Свободной Энергии Николас Моллер из Швейцарии и повторил его эксперименты, диссоциируя молекулярный водород в атомарный такими же импульсами тока. И получил похожий результат: затраты энергии на диссоциацию упали в 22 раза. С целью независимой проверки установку передали Александру Фролову из Питера и он на этой же установке добился 80-кратного снижения затрат энергии. А Канарев, продолжая свои эксперименты, добился уже 100-кратного снижения энергозатрат.
Я считаю, что такой результат у Канарева, Моллера и Фролова получается по причине того, что в их экспериментах происходило высвобождение энергии из физического вакуума. Правильными импульсами тока можно перевести вакуум в возбуждённое состояние, а затем при сбросе возбуждения он отдаст энергии намного больше, чем получил от нас на стадии возбуждения. То есть мы передаём энергии вакууму в количестве, скажем, 1 дж, а он при девозбуждении выдаёт 99дж, и на выходе мы будем иметь 100 дж. Здесь происходит тот же самый процесс, как при ядерном делении: попадающий в ядро урана нейтрон переводит ядро в возбуждённое состояние, а при сбросе возбуждения ядро разваливается на осколки и выдаёт энергию намного больше, чем получило от налетающего нейтрона.
Теперь об использовании обнаруженного эффекта в ракетной технике. Заполняем бак обычной водой, устанавливаем на борту электрогенератор, запускаем его, преобразуем получаемое напряжение в импульсы нужной формы и разлагаем воду на водород и кислород, пуская газы в сопло. Часть вырабатываемого тепла можно преобразовать снова в электричество и пускать на электрогенератор. В итоге получим чистый выхлоп (на выходе только Н2О), импульс будет максимально возможным, а техническая эксплуатация такой ракеты окажется максимально простой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2012 [16:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное так просто не получится. Генератор импульсов ведь надо будет тоже чем-то запитывать. Получится к весу воды нужно будет добавить вес генератора, вес источника тока, вес электростанции. Легче будет по старинке на жидком кислороде и водороде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2012 [21:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь, как я понял, идет о чудесном способе электролиза, который позволяет везди с собой водородно-кислородное топливо не в виде криогенных газов, а в сиде обычной воды. Разлагать ее на компоненты топлива прямо в полете, а энергию брать используя полученное топливо.
Вечный двигатель в чистом виде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2012 [07:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заполняем бак обычной водой, устанавливаем на борту электрогенератор, запускаем его, преобразуем получаемое напряжение в импульсы нужной формы и разлагаем воду на водород и кислород, пуская газы в сопло.

Угу. Только разумнее установку оставить на земле, а в ракету поместить баки для ГОТОВОГО водорода и кислорода, как делают все нормальные люди.

Кстати, мощность и массу электрогенератора - в студию, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корпускуляр
Бывалый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 67
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2012 [22:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обычной ракете кроме топлива имеется масса оборудования: насосы, турбины, генераторы, трубопроводы и т.д. Если мы всё это заменяем на один электрогенератор, вряд ли масса оборудования вырастет. Скорее, она уменьшится.
Квазар, что касается вашего поста, то вы похоже ничего не поняли из написанного мною. Я написал о том, что основная доля энергии на разложение воды идёт из вакуума, существующего везде и всегда. А на электрогенератор мы будем брать из топливной струи всего 1% от нужного количества. Вы же поняли так, что будем брать все 100%. Если вы не умеете понимать, что пишут другие люди, остаётся только выразить вам сочувствие.
Боо, мощность и размеры привести не могу, потому что сам этим делом не занимался. Конечно, можно вместо воды брать с собой уже готовые водород и кислород, но такой вариант сразу ведёт к уменьшению запаса топлива. Можете сами прикинуть плотности воды, жидкого водорода и кислорода и станет ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2012 [00:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр писал(а):
Квазар, что касается вашего поста, то вы похоже ничего не поняли из написанного мною. Я написал о том, что основная доля энергии на разложение воды идёт из вакуума, существующего везде и всегда. А на электрогенератор мы будем брать из топливной струи всего 1% от нужного количества. Вы же поняли так, что будем брать все 100%. Если вы не умеете понимать, что пишут другие люди, остаётся только выразить вам сочувствие.

Все я понял. Что же тут непонятного? Дармовая энергия из вакуума - это же само собой разумеется. Все это давно внедрено на всех электростанциях на Земле и нефть мы уже давно не сжигаем, а автомобили заправляем чистой водой Smile
Моя ремарка про вечный двигатель относилась именно к той части, где энергия из вакуума берется. К сожалению она берется оттуда только в фантазиях Фролова. Иначе у нас давно наступило бы уже энергетическое изобилие.
Я совершенно не исключаю, что есть какой-то резонансный способ электролиза воды. Однако, подозреваю, что в результате такого электролиза избыток энергии берется из какого-то неучтенного в опытах источника. Например, возможно, что при таком электролизе происходит остывание воды, а т.к. опыт идет медленно, то остывание электролизера компенсируется подогреванием от внешнего воздуха. И никакой энергии вакуума там нет.
А еще вполне вероятна какая-то ошибка в измерениях. Например, измеряли мощность килогерцевых прямоугольных импульсов каким-нибудь бытовым прибором, который относительно правильно показывает значения только для синусоиды в 50Гц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2012 [07:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прикинуть плотности воды, жидкого водорода и кислорода и станет ясно

Вода 1,0 г/см³
Водород 0,0708 г/см³
Кислород 1,141 г/см³
При этом 1 единица кислорода на 2 единицы водорода, или 0.5 кислорода на 1 водород. Т.е. суммарно по топливу и окислителю средняя плотность: (кислород 0.5*1,141 г/см³+водород 0,0708 г/см³)/2 = 0.32 г/см³. Mr. Green

И что? В кубометрах мерять будем или всё-таки через число Авогадро?
Я посчитал по плотности, всё ясно, не правда ли?
Crazy

ЗЫ. Так как насчёт автомобиля на таком принципе (для начала)? А то на НК в "чёрной дыре" интересуются, а ответа нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2012 [20:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я приплету сюда свое предположение в миниядерном реакторе, что импульсное пилообразное магнитное поле может раскручивать не только ядра, но и любые заряженные частицы. В том числе и молекулы воды и водорода. И выход энергии должен быть выше чем затрачено. Хоть на каком-то расстоянии молекулы и атомы нейтральные, но всеже они состоят из заряженных частиц, а значит магнитное поле будет на них действовать, а именно раскручивать.
Поэтому предпологаю, что молекулы воды или водорода раскручиваются импульсным магнитным полем, которое неизбежно появится при применении импульсного электрического поля и центробежные силы разорвут молекулярные силы воды, водорода или любого другого вещества.
Поэтому я соглашусь, что импульсным током можно разложить воду с меньшей затратой энергии.
Надо проверять. Мне неохота, и по причине отсутствия импульсного генератора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корпускуляр
Бывалый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 67
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2012 [07:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
ЗЫ. Так как насчёт автомобиля на таком принципе (для начала)? А то на НК в "чёрной дыре" интересуются, а ответа нету...


А зачем вам ответ?
Я давно уже ни с кем не спорю, так как убедился, что если человек не ХОЧЕТ верить, его никакими фактами не убедить. Вон как в НК: лохотрон, и никаких гвоздей. Так что продолжайте считать, что я всё это наврал.

Кстати, в разговоре с одним специалистом на эту тему он сказал, будто энергозатраты на электролиз воды переменным током меньше, чем постоянным. Энергия ведь тратится не только на сам электролиз, там происходит много побочных процессов, хотя бы банальный нагрев. То есть кпд не 100%. Так вот при переменном токе кпд оказывается выше. И если это действительно так, то такой результат может быть обусловлен небольшой добавкой в процесс посторонней энергии, поступающей из вакуума. Но вы, Боо, можете считать, что это я всё наврал. Я не обижусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2012 [08:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А здесь из воды луц делают. . .

Небо… Небо не видело такого позорного пацака.
Автору - Пожизненный эцих с гвоздями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012 [08:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр писал(а):
Я давно уже ни с кем не спорю

Синдром страуса...
Как же вы собираетесь отстоять свою точку зрения, если прячете голову в песок?

Корпускуляр писал(а):
Кстати, в разговоре с одним специалистом на эту тему он сказал, будто энергозатраты на электролиз воды переменным током меньше, чем постоянным.

Двойка этому специалисту. При электролизе переменным током вы получите не водород и кислород, а гремучий газ на обоих электродах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012 [22:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Двойка этому специалисту. При электролизе переменным током вы получите не водород и кислород, а гремучий газ на обоих электродах.

А гремучий газ- это разве не смесь кислорода с водородом?
И не такой уж он и страшный. Я чтоб не морочится с большим расстоянием между электродами разлогал воду, правда постоянным током. За ночь у меня накопилось 3 литра гремучки. Затем я через водяной затвор( газосварщики знают) по трубкам из ниппеля для велосипеда через сопло сделанное из стержня шариковой ручки,прекрасно сжигал эту смесь. И небыло никаких взрывов и хлопков- обычное равномерное пламя горелки. Высокой температуры правда не получил, только раскалял почти добела лезвие бритвы. А хотел получить мини газовую сварку, но не вышло. 3 литра выгорало за полминуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012 [23:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
А гремучий газ- это разве не смесь кислорода с водородом?

Именно оно... Имея дело с 3-мя литрами вы рисковали своей жизнью и квартирой/домом. А в больших количествах, необходимых для полета ракет или любого другого практического использования, это становится слишком рискованным. Ракеты с отдельными баками для водорода с кислородом и то взрываются, что уже говорить о ракете на гремучем газе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2012 [21:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и зря накинулись на Корпускуляра. Ведь он передавал сведения про реальные вещи. Действительно есть такой Завкафедрой теоретической физики Кубанского Сельскохозяйственного Университета Канарев Филипп Михайлович. И он запатентовал многие устройства, в том числе и аппарат для разложения воды. Есть даже видиоролики работы этого аппарата. И по словам Канарева при сгорании полученных газов выделяется энергии примернго в 1000 раз больше, чем затрачивается для разложения воды. Есть оффициальный сайт Университета, где про это говорится. И не нужно называть это вечным двигателем, ведь часть массы круговорота воды исчезает. Это как деффект масс при ядерных и термоядерных реакциях.
В общем нужно собрать аппарат наподобие и проверить самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2012 [22:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патент не гарантирует работоспособность.
У меня знакомая в патентном бюро работает. Вы не представляете себе КАКИЕ чудеса люди парой патентуют и на ЧТО порой получают патенты.
А вот вечные двигатели на патентование, кстати, даже не принимают в рассмотрение - и правильно делают.
Видео этого Канарева я видел. Что-то гремит, булькает и сверкает. Такой бутафории можно напридумывать вагон. А принципов действия ни кто не рассказывает.
Говорить о каком-то исчезновении части массы воды тоже неприемлемо. Если бы там в энергию переводилась хоть сколь-нибудь заметная часть массы воды, то это испарило бы всю их воду вместе с лабораторией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 [07:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то гремит, булькает и сверкает. Такой бутафории можно напридумывать вагон.

У ней внутре неонка!
Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2012 [15:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока компании и правительства тратят миллиарды долларов, пытаясь построить будущее, опирающееся на энергию водорода, крошечные несмышлёные твари используют подобную технологию уже миллионы лет.

Думаете, зачем термиты без устали грызут наши дома? Не из вредности. Их организмы — самые что ни на есть совершенные биореакторы. Они перерабатывают древесную массу в водород, а потом используют его энергию. Из одного листа бумаги получается целых два литра водорода — подобная производительность нам ещё долго будет только сниться. В организме термита живет примерно 200 разных видов бактерий. В комплексе они составляют что-то вроде миниатюрного химического предприятия.

И это не единственное энергетическое изобретение термитов. Они умеют возводить сооружения высотой метров десяти со специфической системой кондиционирования. При строительстве они как-то и форму холма учитывают и расположение туннелей внутри. В результате воздух циркулирует в точности так, чтобы обеспечить вентиляцию стратегически важных объектов (например, у них есть теплицы, в которых они выращивают специальные грибки).

(c) fishki.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2012 [14:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправлять баки водой и разлагать ее на исходные компоненты для получения химической топливной пары предлагают не первый раз. Только без мистических источников энергии, за счет солнечных генераторов.
Преимущества такого метода в том, что в отличие от криогенных компонентов водя устойчиво храниться долгое время, у нее выше плотность.
Но недостаток в том, что такая силовая установка может использоваться только в длительных полетах, воду быстро разлагать не получится. А в длительных полетах, химические двигатели во всех отношениях уступают электрореактивным, ионным или плазменным.
У химических двигателей импульс ограничен несколькими километрами в секунду скоростью истечения струи. И радикально повысить импульс химических двигателей невозможно, можно предваретельно подогреть компоненты перед сжиганием, получить дополнительный километр в секунду, возможно два километра в секунду. Но это полумеры, у электрореактивных двигателей принципиальных ограничений импульса нет, самые не экономичные имеют импульс от 5 километров в секунду, средние значения импульса у перспективных плазменных двигателей 15, 30, километров в секунду. В принципе можно повысить до 200, 300, километров в секунду. Подобный импульс около 200 километров в секунду имеют и современные ионные двигатели, но они очень маломощные.
Поэтому разработчики особенно не интересуются хранением водород кислородной пары в виде воды. В длительных полетах, когда времени много, химические двигатели однозначно проигрывают электрореактивным.
Зачем разлагать воду и иметь низкий импульс, когда можно сразу превращать ее, или любое другое рабочее тело в плазму и получить высокий импульс?
Для коротких полетов у земли традиционное химическое топливо вполне удовлетворяет существующие запросы.
Поэтому хранить топливную пару Кислород - водород в виде воды, просто нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2012 [00:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу. Даже если будет найден некий компактный источник энергии, позволяющий вести электролиз воды в промышленных масштабах на борту КК, то такой источник более рационально будет использовать для питания ионного или плазменного двигателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2012 [16:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так толком и не нашел как работает этот гененратор для разложения воды. Все туманно и скрыто. Но особенно мне понравилась версия с гальванической парой металлов - электродов. Что мол превышение выделяемой энергии над затраченной получается за счет химической реакции металлов электродов с водой.
Особенно меня склонило к этому, что в видеоролике показано, что вода разлагалась и без подачи электричества. И тщательно скрывается расход материала электродов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах