Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Система жизнеобеспечения.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штурман
Новичок


Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2011 [10:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Нет. Так просто смоделировать цифровое сознание не получится.


Отцифровать сознание проще пареной репы.Другое дело что пока нельзя законнектить организм с машиной.

vasanov писал(а):
Допустим, вы создали электронную копию разума человека. И этот человек продолжает жить. И как он будет чувствовать себя одновременно в электронном и в реальном виде. Вы просто создадите цифровой дубликат человека, но это уже будет другой разум, живущий сам по себе.


Цифровой дубликат не получится.Получится дополнительное устройство-орган, в котором сможет находится Ваше сознание.
Когда Вы смотрите на экран компьютера Вы ведь не перемещаетесь внутрь компьютера физически.Вы существуете в реальности но Ваше сознание находится в интернете, в цифровом виде. Ваши мысли в виде текстов, аватарок, смайликов и так далее, имеют цифровое продолжение Вашего сознания.Именно продолжение а не копию.
Сознание в принципе нельзя копировать из-за специфики восприятия.

vasanov писал(а):
Сначала нужно будет наладить связь между живым разумом и цифровым, чтоб живой человек ощутилсебя и там в цифровом, а потом при смерти живого человека его сознание возможно перейдет и в цифровой вид.


Совершенно верно.Только не между живым разумом и цифровым разумом а научить сознание пользоваться дополнительным УСТРОЙСТВО-ОРГАНОМ.Это как научить Вас пользоваться компьютером.Сейчас Вы используете пальцы рук для использования устройства позволяющего Вам перемещаться по цифровому пространству.Можно будет перемещаться по интернету только фокусируя внимание на активных окошках.
Если сознание, в момент смерти белкового тела, будет находиться в цифровом формате, то сознание не пострадает, как это обычно происходит.Вы сможете наблюдать как врачи суетятся возле Вашего тела.Потом сможете присутствовать на похоронах Вашего тела и потом можете 24 часа в сутки находиться в интернете и продолжать общаться с родственниками и друзьями.

vasanov писал(а):
Но, я подозреваю, что сверх разум древних инопланетных цивилизаций это давно уже сделал.


ЕСТЕСТВЕННО.


vasanov писал(а):
Ведь возможно все так называемые боги-это прилетавшие ранее инопланетяне и подчинившие себе древних людей.


Древних людей не было.Мы это потомки богов деградировавшие то скотского состояния.Это и есть эволюция видов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2012 [11:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше давайте решать реальные проблемы по теме жизнеобеспечения. Самое простое-обеспечение космических кораблей и инопланетных баз кислородом.
Предлагаю обсудить замкнутый цикл(100%) по кислороду. Конкретно-реактор Боша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2012 [12:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что когда речь пойдет о строительстве долговременной станции на Луне или Марсе, то именно такие реакторы и будут обеспечивать экипаж кислородом. Иначе очень уж большая будет зависимость от поставок с Земли, а колония - это не МКС, с нее в аварийном режиме не улетишь в любой момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2012 [13:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современные системы жизнеобеспечения и так почти замкнутые, при регенерации воздуха за борт выбрасывается только углекислый газ. Но вернуть в цикл углерод не такая сложная задача, например, превратить его в метан при реакции с водородом, метан "Скормить" метаноокисляющим бактериям, или каким ни будь более сложным организмам, наподобие кораллов, в которых эти бактерии играют роль симбиотов.
Создание систем жизнеобеспечения замкнутого цикла регенерации воздуха, технически возможно и в этом направлении нет каких то камней преткновения, правда потребуется дополнительное усложнение, но не принципиальное. Сейчас такие системы не используются, потому что летают вблизи от земли, расходные материалы постоянно доставляются грузовиками. Но когда начнут летать дальше и делать базы на других планетах, перейдут к более автономным СЖО.
Другое дело системы жизнеобеспечения с полностью замкнутым циклом, включающем возобновление пищевых ресурсов. Прямой химический синтез пищевых продуктов на современном этапе развития технологий совершенно невозможен. Нанороботы это фантастика, к этому уровню на практике даже не приблизились и нет никаких шансов приблизиться в обозримой перспективе.
На борту можно синтезировать только простые органические вещества, такие как метан, спирт, возможно простые углеводы, такие как глицерин, простые аминокислоты, но не более.
Воспроизводство пищевых ресурсов возможно только биологическим методом.
Отсюда есть два потенциальных способа полной регенерации био ресурсов.
Фотосинтез, выращивание растений в оранжереях или хлореллы в танках. При этом упрощается задача регенерации воздуха, так как растения сами поглощают избыток углекислого газа. Но недостаток растений в медленном росте и больших площадях для культивации.
Есть другой вариант, культивация "Автотрофов", организмов питающихся готовым химическим питательным субстратом, производимым бортовым оборудованием.
У NASA есть проект культивации грибов на простых углеводах, синтезируемых из углекислого газа и водорода.
Возможна последовательная культивация нескольких типов организмов за счет естественных пищевых цепей от простейших бактерий, питающихся например водородом, до грибов и животных,
http://s30922353962.mirtesen.ru/blog/43556267467/%C2%ABPlanktonnyie-pischevyie-inkubatoryi%C2%BB-dlya-dlitelnyih-kosmichesk
Преимущество культивации автотрофов в относительной компактности, не нужны большие площади, достаточно инкубаторов размером с холодильник. Энергопотребления умеренное по сравнению с фотосинтезом. Недостаток автотрофов в плохо сбалансированном рационе, слишком много белковых продуктов, а людям нужны в основном углеводы. (Хотя монголы или чуктчи питаются почти одним мясом, человек ко всему привыкает)
В перспективных системах жизнеобеспечения скорее всего будут комплексные системы регенерации пищи, включающие и автотрофов и фотосинтез, для разнообразия.
На инопланетных базах проблему габаритно массового дефицита, будут сильно облегчать помещения расположенные под грунтом или в толще каменистого грунта. Зачем тащить на другие планеты тяжелые модули, если можно пробить тоннели в скальной породе или разместить легкие надувные модули под слоем песка?
Поэтому на инопланетных базах должно хватать места и для плантаций и для грибов с креветками.
А пилотируемые полеты длительностью больше года на ближайшее будущее не предполагаются. На эти сроки вполне хватит и сублимированных продуктов. Культивация растений или автотрофов тоже возможна, но скорее не как основа рациона, а как вспомогательные продукты, свежая зелень, немного грибов, креветок, чтобы не кормить экипаж несколько месяцев одними консервами и порошками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах