Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Движение быстрее света
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2012 [00:04]    Заголовок сообщения: Движение быстрее света Ответить с цитатой

Наверняка это уже обсуждалось, неохота лопатить весь форум.
Посмотрел фильм про возможность машины времени. Там была идея движения быстрее света. Корабль перед собой сжимает пространство, а за собой расширяет и сам в это время находится в пузыре с обычным пространством. При движении корабля и получается перемещение быстрее света. Там предлогалось это делать фантастическим и неизвестным способом.
Мне подумалось, а ведь ничего фантазировать не надо. Ведь приближающийся к скорости света корабль уже все это делает сам.
При приближении к скорости света релятивистская масса увеличивается, значит увеличивается гравитация. Увеличивающаяся гравитация сжимает пространство. Хоть сжатие и локальное перед кораблем, но всеравно путь для корабля постоянно будет уменьшаться, пропорционально росту массы. При этом для гравитационного поля создаваемого кораблем будет эффект типа Доплера впереди корабля пространство сжимается, а за ним расширяется, общий результат для стороннего наблюдателя гравитационного поля возле корабля останется неизменным.
При этом увеличилась масса в два раза значит расстояние тоже сожмется в два раза и весь путь получится в два раза короче. Увеличилась масса в 1000 раз и весь путь сократится в 1000 раз.
Так что хотите пройти расстояние до другой звезды быстрее света, разгоняйте корабль поближе к скорости света. По идее это должно работать для любой частицы имеющей массу. Может поэтому иногда ученные и наблюдают в ускорителях скорости больше скорости света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2012 [06:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу добавлю, что релятивистское замедление времени на корабле на сокращение пути влиять не будет. Просто при коэффициенте допустим два экипаж потратит в четыре раза меньше своей жизни на дорогу. При коэффициенте в 1000 экипаж потратит в 1000000 меньше времени. А для стороннего наблюдателя будет казаться, что ракета передвигалась с почти в 2 или 1000 раз быстрее света. Сжатие пространство перед кораблем будет идти со скоростью света, а вот от корабля оно будет распростроняться со скоростью равной разнице между скоростью корабля и скоростью света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2012 [15:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько понятно с Е=мс^2 , неясно сможет ли экипаж выжить длительное время при скорости близкой к световой, больше скорость больше масса, так что например рука чтоб пошевелить будет весить довольно много, а например кровь , протолкнуть сердцу 1 кг крови или 10 есть разница, ведь ни сердце сильнее не сосуды толще не станут. Так что полеты с релятивистскими скоростями маловероятны. другое дело кротовые норы ( если они есть), там пространство прокалываеться то есть никакого сверхсветового движения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2012 [16:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется экипаж полноценно жить при свыще 2-х масс не сможет и будет весь путь проводить в анабиозе в камерах с жидкостью. Правда может и не понадобится анабиоз, ведь время в пути для экипажа сокращается в квадрате коэффициента. Это при разгоне корабля, а потом то будет невесомость, но с массой частей тела увеличенной в разы. Там главное сильно конечностями не размахивать, а то по инерции оторвутся. Скорее всего поначалу больше 10 G летать не будут, просто не хватит энергии для разгона и торможения корабля. Да, и предположение, что длина пути будет сокращаться еще нужно проверить, покаместь это только мои домыслы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2012 [23:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
А для стороннего наблюдателя будет казаться, что ракета передвигалась с почти в 2 или 1000 раз быстрее света.

Для стороннего наблюдателя корабль скорость света не преодолеет. А вот членам экипажа как раз будет казаться, что они летят со скоростью больше скорости света. Произойдет это за счет релятивистского замедления времени на корабле.

ups писал(а):
неясно сможет ли экипаж выжить длительное время при скорости близкой к световой, больше скорость больше масса, так что например рука чтоб пошевелить будет весить довольно много

Масса корабля и членов экипажа будет изменяться для стороннего наблюдателя. Наблюдатель внутри корабля изменение массы не зафиксирует даже на скорости близкой к скорости света.

Релятивистские эффекты (изменение хода времени, изменение массы, изменение линейных размеров) наблюдаются со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2012 [06:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно для экипажа масса не изменится. А вот при почти световой скорости масса со стороны увеличится, если масса увеличилась, то пространство возле этой массы должно силнее сжаться- это тоже со стороны. Тогда получается, что для прохождения обычного пути понадобится меньше времени- это тоже со стороны. Так как корабль движется, то сжатие гравитационного поля из-за увеличения массы впереди корабля получится сильнее, получится как-бы ударная волна гравитационного поля. Так как корабль никогда не достигнет скорости света, то сжатое гравитационное поле будет всегда его опережать, а значит и сжимать пространство перед кораблем, тоесть постоянно перед кораблем будет уменьшаться пройденный путь. И кораблю понадобится меньше времени, чтоб пройти стандартное расстояние- это тоже для стороннего наблюдателя. Так как скорость корабля будет сравнима со скоростью света, а путь получится сжатым, то корабль преодолеет расстояние быстрее чем свет, так как свет перед собой пространство не сжимает и для него путь не укорачивается. В чем я ошибаюсь, вроде все логично ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2012 [21:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масса деформирует не пространство, а пространство-время. Растояние уменьшается, но и время замедляется. Для стороннего наблюдателя никакой разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2012 [23:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется тут замедление времени не играет никакой роли. Глядя со стороны имеем сжатое пространство перед кораблем и определенную неизменную скорость. И просто этот сжатый путь делим на эту скорость и получим, что корабль проходит этот путь быстрее чем свет, полученное время как раз и будет уменьшенным в соответствии с коэффициентом, а не наоборот, что время повлияет на пройденный путь. Думаю, что для стороннего наблюдателя корабль просто исчезнет, а потом когда корабль остановится он появится, но уже пройдя расстояние быстрее света. Корабль просто сам для себя создает кротовую нору. И чем ближе его скорость к свету, тем сильнее будет изгибаться пространство в этой норе. Но всех успокою, пространство будет сжиматься только в близи корабля, это сжатие будет уходить со скоростью света и никаких дальних звезд не успеем повредить, а вот ближние объекты попавшие в ударную гравитационную волну несомненно покоробит настолько на сколько их будет коробить масса равная релятивистской массе корабля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [00:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои мысли на счёт предельности скорости света.
1. В астрономии известна формула Хабла v=H*r Если верить этой формуле и рассуждать логически, то существует такое расстояние r, при котором скорость объекта v=>300.000.
2.По теории чёрные дыры не светят потому, что обладают настолько сильной гравитацией, что квант не может улететь с её поверхности. Тогда получается что любое тело входящее в чёрную дыру должно обладать как минимум скоростью света, что не согласуется с теорией.
3. Нам известна простейшая формула v=s/t. Рассмотрим каждую величину. Чему равно t? Оно равно бесконечности. Чему равно s? Оно равно бесконечности. Так как Г.Пирельман доказал теорему Пуанкарэ, которая доказывает то, что вселенная бесконечна и многомерна. А раз существует бесконечное расстояние в бесконечном времени, то и существует бесконечная скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [09:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну куда вы с классической механикой в квантовую ломитесь?
Не пробовали в качестве атомно-силового микроскопа кувалду использовать?
1. v=H*r, где r имеет предел, определяемый возрастом Вселенной.
2. Для внешнего наблюдателя - асимптотическое приближение к скорости света. Сфера Шварцшильда объектом не пересекается.
3. t и s в пределах Вселенной не равны бесконечности, они имеют предел, определяемый возрастом Вселенной. За пределами пространства-времени Вселенной t=0 и s=0 (нуль-пространство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [16:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая величина(если не t) существовала до зарождения вселенной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [17:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никакой не существовало. Для физики нашей Вселенной нет раздельного пространства или времени, т.е. либо пространственно-временной континуум, либо - ноль.

У нуля, как и у бесконечности, нет размерности. Вселенная Универсум за пределами Нашей Вселенной не бесконечна, а безразмерна.
Малость не с того боку подошли философы.
P.S. Данный постулат я наблюдаю только в своем изложении, буду признателен за ссылки на аналогичные выкладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [19:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда получается что любое тело входящее в чёрную дыру должно обладать как минимум скоростью света, что не согласуется с теорией.-- а как Земля если на нее можно упасть со скоростью меньше 2-й космической то улететь с меньшей скоростью нельзя. Кроме того есть предположение что обьект так и не достигнет центра черной дыры так как при падении его скорость увеличивается а его время замедляется, то есть для внешнего наблюдателя он будет как бы все сильнее зависать на подлете ну а что он увидит сам... он никому никогда не расскажет, не сможет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [21:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, наблюдатель, влетающий в черную дыру, со своей точки зрения видит просто обычное приближение к невидимому объекту, как к поверхности планеты. В тот момент, когда наблюдатель с его точки зрения, должен пересечь горизонт событий черная дыра взрывается.
Причина такого наблюдения вот в чем:
1) Время наблюдателя при приближении к горизонту событий замедляется. Практически останавливается.
2) Вселенная продолжает жить и расширяться. Одним из предполагаемых эффектов от расширения вселенной является ослабление действующих во вселенной сил, в том числе и гравитации.
3) В какой-то момент времени жизни вселенной для каждой черной дыры наступает момент равновесия постоянно ослабевающих сил гравитации и внутреннего давления. В этот момент происходит взрыв черной дыры - все вещество и энергия, которые в ней содержались, просто разлетаются. Возможно, что на месте черной дыры остается новая, более плотная, но и более мелкая черная дыра.
4) "Остановка" времени падающего наблюдателя позволяет ему дожить до этого момента взрыва черной дыры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [21:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, вот недавняя статья о сверхсветовых перемещениях: http://science.compulenta.ru/708709/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [22:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я примерно про то же. Не совсем поняттно почему будет искривляться пространство, разьяснение на английском. В моем случае сжимает пространство перед собой и разворачивает за собой сам звездолет своей релятивистски растущей массой. Ведь при бесконечном запасе энергии звездолет может быть бесконечно тяжелым и сожмет перед собой пространство оочень намного. Вот только я считаю, что пространство перед звездолетом будет сжиматься со скоростью света - это если гравитация распростроняется с такой скоростью. А для звездолета путь уже будет заранее сжатым, так ка его скорость будет всегда ниже скорости света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 [23:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему такие сложности вон есть Казимир с отражающими пластинками и эффектом скажем сверхпустого вакуума там скорость света больше 300 тыс км/сек, но не только света а всего то есть ставим жрд на керосине пусть скорость истечения 4км/сек или около того, а теперь локально движок суем между пластинками Казимира и получаем больше к примеру 7-8 км/сек , ну может цифры немного не те но пример приведен просто для того чтоб показать как это можно использовать. Если вместо керосина брать фотонный двигатель то истечение струи фотонов больше 300 тыс /км .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [03:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
есть Казимир с отражающими пластинками и эффектом скажем сверхпустого вакуума там скорость света больше 300 тыс км/сек,

Откуда такие сведения, я в описании эффекта Казимира такого не нашел. Уж если и будет скорость света больше, то на какие то миллиметры в сек, но и то это только неточность замеров в реальном вакууме. А свет выходя из этого сверхпустого вакуума в космический снова потеряет эти свои миллиметры и мы быстрее двигаться не станем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [11:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью по ссылке Kuasar. Цитата из статьи:,,потребуется больше массы, чем имеется во Вселенной,,. Сразу вспомнил, что лет десять назад проводил расчёты для корабля стремящегося к бесконечной скорости(исписал не одну тетрадь), пришёл к точно к такому же выводу, требуется энергии больше чем заключено во всей материи Вселенной. А вот люди, как написано в статье продолжают исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [14:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда такие сведения, я в описании эффекта Казимира такого не нашел-- так скорость распространения зависит от плотности среды, 225000 --скорость в воде например света. Противоречия с теорией относительности тут нет никакого , так как мы не разгоняем что то быстрее скорости света , просто сама скорость его становиться больше со всеми вытекающими из этого. А свет выходя из этого сверхпустого вакуума в космический снова потеряет эти свои миллиметры -- это уже нас не волнует свет ( представим гипотетический фотонолет с зеркалом в вакууме казимира) свет отразился от зеркала со скоростью 350км/сек ( к примеру цифры от фонаря главное что быстрее 300 тыс/км), тоесть наш фотонолет получил свой импульс то что потом будет происходить со светом нас не интересует так как фотонолет с ним уже не взаимодействует, хотя есть предположение что свет на границе двух вакуумов -казимира и обычного просто преломиться ( ну как на границе вода/воздух) . Тем более что учитывается именно волновая скорость. Вы стоите на берегу моря плюха вас толкнула волна и вы бах попой на пляж. Так и световая волна толкнет фотонолет. Но мы знаем что хоть волна нас толкнула но сами частицы в волне не двигаються со скоростью волны , если по морю идет цунами его скорость сотня км/час но это скорость именно волны цунами а не скорость кучи всей вода в океане. Так и свет скорость самого фотона будет неизменна а вот скорость распространения волны света будет больше 300тыс/км/сек. Главное гипотетический фотонолет получит свои импульс. Насчет скорости насколько она больше будет точно непонятно нет измерений больше да а на сколько хз, есть предположение что это зависит от глубины вакуума и размеров области где эта глубина больше, то есть теоретически увеличивать можно до бесконечности, но тоже не факт возможно есть ограничение нам неизвестное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах