Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Космический бизнес... Прямо сейчас!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космический бизнес
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2007 [14:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Догадайся, кому принадлежат авторские и все прочие права на:

И кому же Question Wink Very Happy

Если вас всё же сильно беспокоят авторские права, то можно делать логотипы с нашими проектами (их на форуме уже скопилось достаточно) или показывающими всю важность освоения космоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [06:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я намерен сосредоточиться на запуске килограммовых спутников для богатеньких буратино. Есть много интересных задумок. Теоретически все готово, да и практически дела понемногу идут. С моим движком я смогу сделать 300 кг ракету, способную выводить около килограма ПН самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2007 [21:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее перспективный бизнес

Это постройка роботов и компьютеризация всего и вся...
Можно создать мастерскую и предприятие для постройки роботов, начать с простейших, или просто компьютеризировать заводы, фирмы, корабли, самолеты, автомобили, так чтоб любой механизм работал по управлению компьютера, а для этого создается спецпрограмма управления типа игровых программ..
Еще лучше использовать искусственный интеллект, такие программы вроде бы уже существуют, и их можно заставить, или научить делать что угодно...
Потом можно будет захватить весь рынок роботов и роботизированных систем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2007 [10:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна стоящая идея:

Создание интернет-магазина по продаже компьютерных игр, фильмов и образовательных программ связанных с космосом. Фишка магазина именно в космической тематике. В сознании потребителей он отложится как магазин, где есть все о космосе и где все только связанное с космосом.

Чтобы не отвергать остальной ассортимент продукции (который гораздо шире), космический интернет-магазин можно делать совместно с каким-нибудь магазином общего назначения.

Я хотел создать такой магазин в рамках портала, но пока не могу придумать как это все легализовать и договориться с поставщиками. Если кто-то готов взяться, то я могу поспособствовать с хостингом, доменом (shop.cosmoport.com, например) и раскруткой на других ресурсах портала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2007 [22:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космический бизнес необязательно должен быть связанным с космосом непосредственно. Почему бы ни заняться коммерциализацией технологий связанных с космосом. И попутно заниматься самопиаром, не прибегая к таким позорным методам как сбор пожертвований и созданием маркетинговых пирамид.
Например, разработать бизнес проект космический ресторан.
В данном случае речь может идти о торговой марке ресторан «покорители бесконечности» например, иначе идею могут спереть на корню. Ресторан должен быть оформлен соответственно тематике, на стенах рисунки или фотографии, по ночам на потолок можно проецировать звездное небо или слайды с видом земли или луны из космоса. В ресторане можно по совместительству продавать книги или журналы космической тематики, а также телескопы и сувениры.
В меню могут входить блюда по возможности копирующие питание космонавтов на орбите. Здесь есть хороший задел для коммерциализации, так как космическое меню в отличии от некоторых содержит в себе блюда домашней кухни, при этом их состав продуман так чтобы пища была по возможности здоровой, не тяжелой и содержащей необходимый для человека набор веществ. В космических условиях пища должна быть быстрого приготовления, а это есть гуд для ресторанного бизнеса. В дальнейшем возможен переход на производство продуктов быстрого приготовления или полуфабрикатов аналогично космическим рецептам и технологиям, сублимация сушка в вакууме. Уже есть успешные аналоги, звездочки космостарс например( если в них есть что то от космоса кроме названия, они вроде бы с витаминами)
Для начала бизнеса не обязательно покупать ресторан, достаточно зарегистрировать торговую марку и ее основные атрибуты в патентном бюро, а партнеры желающие поднять рейтинг своего заведения всегда найдутся.
Космические рестораны могут быть посещаемыми в крупных городах, особенно в Москве и Петербурге, в туристических центрах, и возможно в регионах связанных с космическим производством или космодромами.
Возможные проблемы, сложности в поиске оригинальной рецептуры космонавтов, юридическая защита торговой марки на ранних стадиях, подбор квалифицированных консультантов способных детально проработать бизнес проект (эту стадию можно миновать если открыть маленький ресторанчик для практической проработки основных характеристик ресторана, но при этом повышается риск кражи из под носа привлекательной но не раскрученной идеи)
В общем, возможная сеть ресторанов покорители бесконечности вполне неплохая идея заработка и самопиара, но за нее нужно браться грамотно и быстро, чтобы не профукать.

Космический туризм.
Я имею в виду не запуск туристов в космос а организацию туров в места связанные с космосом, космодромы, полигоны, зоны отчуждения с упавшими ступенями (если еще не все сдали в металлолом, впрочем Казахская степь большая земля и труднодоступная. )
Преимущества.
Туристический бизнес можно организовать, не выходя из-за компьютера, осуществляя поиск партнеров и клиентов через сеть.
Недостатки. Мало клиентов много конкурентов, идею желательно сразу запатентовать, а то потом доказывай, что она твоя, (может быть, она уже существует, я не справлялся на это счет), Могут быть сложности с доступом на объекты, возможно отравление туристов гептилом (этого можно избежать если возить туристов к обломкам негептильных ступеней или гептильных долго пролежавших)

Виртуальная космическая реальность.
Создание виртуального трехмерного пространства эмитирующего космические полеты, путешествия по поверхности планет или солнечной системе. Особенно с этой целью подходят места посадки зондов последнего времени, так как в сети имеются снимки этих районов с разных ракурсов. В некоторых случаях можно схитрить, выдавая за инопланетный пейзаж земные каменистые пустыни с видом аналогичным инопланетному и подставленным фоном.
Недостатки высокая фондоемкость разработки написания программ, возможно идея не новая, сильные конкуренты имеют заведомое преимущество.
Плюсы. Совместимость как с тематикой сайта так и с сайтом, возможное поле для собственной рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2008 [18:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинать все нужно с фонда, и от него уже плясать под любой проект!

жена сейчас интересную идею подкинула... производство какой либо продукции в тюбиках!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergyi
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2008 [08:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Вот еще одна стоящая идея:
Создание интернет-магазина по продаже компьютерных игр, фильмов и образовательных программ связанных с космосом. Фишка магазина именно в космической тематике. В сознании потребителей он отложится как магазин, где есть все о космосе и где все только связанное с космосом.



Есть идея создания сети Интернет магазинов по тематике космоса. Или по-простому – разделить торговлю и логистику.

Создаётся сообщество желающих начать космический бизнес. Каждый из членов сообщества может выполнять любые из 4х функций:
1) Интернет торговля: создать собственный интернет-магазин со своим доменом 2-го уровня.
2) Рекламный агент: привлекать покупателей на интернет-магазины партнёров.
3) Логистика: оптовая покупка и розничная продажа по месту проживания.
4) Доставка: помощь логистикам в доставке товара при большом спросе.

Преимущества: для торговцев охват большого числа регионов, для логистиков – продажа сразу во множестве магазинов. Кроме того, возможность заработать без начальных инвестиций на рекламе и доставке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 [02:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все интересно, но любители никогда не способны договориться с друг другом, и тем более заниматься совместной деятельностью... Да и торговля дивиди дисками не очень хорошее дело для любителей, и небезопасное ко всему прочему....Интернет магазинов много, но толку от них не ахти сколько...
Сейчас начинать бизнес чрезвычайно сложно, и становится все сложнее и сложнее, а скоро возможно бизнес начнет лопаться....
Не лучше ли просто готовить базу для спасения народа? Типа в тайге, она в любой момент может пригодиться.
Кстати говоря, а не попробовать ли строить деревянные ракеты? Раньше были деревянные корабли и самолеты, и дерево по удельной прочности мало уступает хорошим сплавам, зато легко обрабатывается, и можно строить в ручную, и даже в одиночку!
Дерево - идеальный материал для любителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munigas
Гость





СообщениеДобавлено: 02 Июн 2009 [08:56]    Заголовок сообщения: Космический бизнес Прямо сейчас Ответить с цитатой

2 Айвен: во как, а я думал, что права на вселенную КР принадлежат EG... Ну что ж, тем даже лучше ИМХО.
Вопрос: а что за новое оборудование и корабли будут и каков ориентировочный срок выхода коробки КР-2?
Вернуться к началу
grazie
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 [13:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее перспективными являются три первые варианта предложения Kuasar в первом сообщении данной темы. Все остальное практически не осуществимо, так как нужно много денег, которых, как мне кажется, у присутствующих нет. Единственное что можем сделать по предложеным идеям, такие как орбитальные станции или лунные базы, это сделать их проекты. Для этого нужно формировать рабочие группы которые этим будут заниматься, а не так что каждый на своей волне что то рассказывает, а к единого решения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andug
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2010 [16:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как же это я нехорошо опаздал на обсуждение такой темы Sad Sad Sad
Все что здеь было предложенно это хорошо и можно заниматься. Но можно заниматься и масштабными бизнес делами. За 1000$ конечно можно только придти в консалтинговую фирму и сказать что бы они под вашу "глобальную идею" свояли по быстрому бизнес-план и нашли инвестора или помогли получить кредит. Деньги на космические инновации найти можно где угодно (только в Беларуси врядли Smile ). Не хотите сливать 1000 почти в никуда?! Нет проблем, взяли и сели за комп, за час описали свою космический бизнес или разработку (хотя бы с технической стороны, что бы это все работало), час посидели в гугле нашли инвесторов или бизнес ангелов. Написали им письма заранее подготовились к тому что они потребуют бизнес-план и без него вас скорее всего пошлют, но возможно если втюхать им свои нароботки они могут согласиться. Если вас пошлют не растраивайтесь ищите и пишите другим. Можно и на форуме посвященном поиску и предложению инвестиций свою идею выложить. Крайний случай это помощ государства (шансы почти нулевые Smile ). Суммы причем могут быть и очень большими Smile
К примеру я знаю что в Украине есть как минимум 2 человечка инвестирующих проекты от 10 млн.$ и с ними впринципе можно поговорить о деле.
Ну в России все проще там богатых людей больше
В Беларуси ж... богатых людей здесь нет можно не искать, но если все же будете искать и найдете то обязательно покажите мне, я очень хочу посмотреть на это чудо Shocked
Ух как много я настрочил текста даже перечитывать лень Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2010 [20:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже идеи космического бизнеса не очень пошли. За три года, чтото никто любительскую ракету в бывших совках не запустил. Ну, разве кроме феерверков, да и те штампуют китайцы.
А мне очень понравилась идея делать продукты в тюбиках как для космонавтов. Если бы они были полезными,сбалансированными, долговременного хранения и не очень дорогими, то я бы ими питался бы. Хоть в чем то почувствовать жизнь космонавта.
Еще я бы попробовал через инет поуправлять каким нибудь настоящим ( не виртуальным) дистанционно управляемым луноходом или марсоходом, за умеренную плату разумеется. Типа заказываешь место на планете, где хотел бы побродить. Туда отправляется какой нибудь мини луноход и ты им управляешь купленым количеством минут или часов. Для этого разумеется нужно предварительно на Луну или Марс отправить множество таких мини луноходов- марсоходов с примитивными функциями передвижения, вэбкамеры и может несложным манипулятором, чтоб можно было в грунте покопаться и камешки покидать. Но скорее всего ученые это не разрешат. А вдруг кто сварганит на Марсе какую нибудь пирамиду. А ученые будут гадать откуда она там появилась. Разумеется, таким луноходам будет запрещена возможность ломать друг друга. А то какие нибудь школьники устроят войну лунных или марсианских роботов. Тоесть за каждым роботом будет следить еще грамотный оператор и при обнаружении какого нибудь ценного артифакта вовремя остановит этот луноход- марсоход. Но, думаю не стоит мешать людям нацарапать на песке надпись типа " И тут был Петя ", ну, а маты лучше запретить писать.
Связь с такими мини роботами будет вестись с одной, нескольких стационарных баз и через ретрансляционные спутники. Базы также можно использовать для ремонта мини-роботов и подзарядки их аккумуляторов.
Неплохо было бы самому поуправлять и мощным космическим телескопом.
Достали эти отфотошопенные фотографии с Хаблов и прочее.
Ну, чтото я сильно расфантазировался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andug
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2010 [21:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если бы не было задержек во времени (пока ваш сигнал доберется до лунахода на луне допустим и обратно) то это был бы крутой атракцион Smile

Я бы однозначно построил там на луне таким роботом пирамидку и рядом с ней написал бы "здесь был вова" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2010 [22:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andug писал(а):
ну если бы не было задержек во времени (пока ваш сигнал доберется до лунахода на луне допустим и обратно) то это был бы крутой атракцион :)

С Луной как раз проблем не будет, задержки в 3-4 сек не будут сильно раздражать. А вот на Марсе задержки будут в 10- 15 минут. Но я и такие неудобства готов стерпеть, лишбы видеть реальные события, а не подретушированные и отфотошопенные фотки.
Цитата:
Я бы однозначно построил там на луне таким роботом пирамидку и рядом с ней написал бы "здесь был вова" :)

Мне кажется это было бы покруче, чем просто отправить в космос микрокапсулу с автографом и фотографией. Микрокапсулу может никто никогда не найдет, а вот надпись на Луне могут увидеть многие, а тем более с пирамидкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012 [15:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3) Продажа имен звезд. Создается представительство в вашем регионе российской или западной компании, содержащей астрономические каталоги и продающей имена звезд. --- Имя звезде можно присвоить любой хотите Альфу Центавра в Васю Пупкина переименовать нет проблем , заводите свой каталог и вперед с песней, только вот Международно Астрономическое сообщество это имя наврядли признает но и пофиг каталоги то свои никто не запрещает). Вот если хотите чтоб признало и ваше имя в вашем каталоге было такое как и в МАС тут сложно, но есть варианты. 1 Найти комету им обычно присваивают имена открывателей Еленина например. Можно имя не свое присвоить а продать комету вернее право присвоения имени. 2 То же самое но с астероидом.3 Есть небольшой шанс что найдете звезду но скорее нереально все звезды что можно обнаружить в любительский телескоп и видны уже в каталогах есть да и звездам МАС не присваивает имена, ну почти не присваивает, а вот туманности новооткрытой вроде был случай присвоили МаНила вроде точно не помню. 4 Стезя новая и неопробованная ищите у известных звезд экзопланету, есть шанс что ее назовут не по имени звезды а так как хотите вы. 5 Есть обьекты облака Койпера и облака Оорта типа Седна например найдете могут и назвать вашим именем, кроме того есть бродячие экзопланеты, те что болтаються в космосе без звезд но в последних пунктах есть ньюанс их очень трудно найти в обычный телескоп нужен инфракрасный и искать по тепловому излучению. За то и поле деятельности непаханное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012 [15:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы запретил продавать какой либо космический объект и называть его за деньги. А то эти буржуи и там все скупят и как всегда загадят. Пусть хоть что-то останется чистым и не загаженное бизнесом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2012 [15:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто и не продает только имя а не саму комету. А ее всеравно как ее называют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 [15:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот подумал, почему нет компании зарабатывающей на ляпах космических агенств различных стран. Ведь для этого нужна маленькая ракета и небольшой космический аппарат. Например недавно у спутника связи панель не раскрылась, роскосмос вместе с разгонным блоком оставил на орбите 2 полностью работоспособных спутника и др. Можно было бы выкупить их за бесценок и перепрофилировать. Кого чуть приподнять, кого спустить с переходной орбиты. Фобос-грунт отправить на Луну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 [17:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкупать нет необходимости. Эти аппараты считаются космическим мусором. Еще и деньги с Роскосмоса взять можно за уборку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 [09:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма
Тогда уже орбитальный буксир с манипулятором и кучей отвёрток + заправщик на НОО. Экономически эффективнее даже "на глаз", но дорого.
Дешевле и быстрее на готовом 400-мм Целестроне кустарный спутник дистанционного зондирования забодяжить )) С 450 км орбиты будет разрешение 0.65 м, Digital Globe со своими 0.4 м покруче, ну и ладно! И на 0.65 м спрос всегда будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космический бизнес Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах