Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Движение быстрее света
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [14:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В справочниках скорость света указывается же в вакууме. Наверняка это сверхпустой вакуум и подозревается. И высчитан теоретически, не сидели же физики с секундомером и не меряли же скорость для справочника. Конечно потом в экспериментах проверяли соответствие теории и с точностью приборов измерения подтверждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [15:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В справочниках скорость света указывается же в вакууме.-- да абсолютно правильно только есть 2 нюанса,1) эксперементально этот эффект был подтвержден только в 2011 году в технологическом университете Чалмерса. У вас справочник какого года ? 2) Вакуум обычный это пустота нет нет газа пыли просто пустота НО там из за фруктаций постоянно рождаются частички и античастички например электрон-позитрон и тут же пропадают то есть вакуум кипит в вакууме казимира этот эффект намного меньше поэтому можно сказать что это более глубокий вакуум тут уже не насосом все что можно откачано ( оно откачано и так) а скажем к этому еще и уменьшено его кипение. Сравнение может не совсем точно но суть отображает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [17:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
2) Вакуум обычный это пустота нет газа пыли просто пустота НО там из за фруктаций постоянно рождаются частички и античастички например электрон-позитрон и тут же пропадают то есть вакуум кипит

Откуда такие сведения. И в справочном вакууме тоже ничего не предусмотрено, никаких флуктуаций, просто пустота. Да я особенно скоростью света и не парюсь. Для меня она просто 300 000. Мне сверхточные значения абсолютно не нужны.
Мне бы найти возможность двигаться в несколько раз быстрее света. (Хотя и 20 км/c устроило бы. Но чтоб сам мог сделать ракету с такой скоростью).А миллиметром или метром больше или менньше. Что это изменит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [19:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы понимаете под словом- вакуум- если колбу с откачанным газом то мы говорим про разные вещи. Я говорю про физический вакуум в том виде в каком он рассматривается в квантовой физике. Для вас это скорее всего технический вакуум пустая колба ну или просто кусок космоса где почти нет газа и пыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [19:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот небольшой отрывок про кипение вакуума -- Кипение вакуума и разрывы пространства

По тому же принципу неопределённости абсолютного вакуума не может существовать - в нём постоянно должны возникать всякие флуктуации-отклонения от абсолютной пустоты и нулевого уровня энергии. И в самом деле, эксперимент говорит, что вакуум как бы "кипит" или "пенится". В нём всё время возникают и исчезают пары частиц. Чем больше маса-энергия такой временной частицы, тем короче (по принципу неопределённости) её жизнь. Теоретически, на бесконечно малых промежутках времени должны возникать бесконечно тяжёлые частицы, чего, конечно, не наблюдается, и это одна из проблем современной физики. И, если при возникновении пары частиц, у одной из них энергия положительная, то у второй - отрицательная, чтобы не нарушать общий нулевой уровень энергии. Отсюда происходит таинственная отрицательная энергия (которая и в самом деле есть, проверено экспериментально), и много которой не получится накопить, потому что любой импульс отрицательной энергии должен компенсироваться много большим последующим импульсом положительной энергии. (Кстати почему? Внятного ответа у современной физики нет, но читаем дальше.) Вот так вакуум и кипит-пенится, отклоняясь в области положительной и отрицательной энергии. А временные частицы с отрицательной энергией находят себе партнёра с положительной энергией (и наоборот), чтобы аннигилировать и опять кануть в небытие. На этом же эффекте основан эффект рождения вакуумом реальных частиц под воздействием других частиц. Летит, например, фотон, сталкивается с позитроном, имеющим отрицательную энергию, доводит его энергию до нуля. А электрон с положительной энергией из этой пары остаётся - не с кем ему больше аннигилировать. Вот так и получился электрон вместо фотона. (На самом деле немного сложнее - фотон рождает электрон-позитронную пару с противоположными спинами). И на этом же эффекте основано испарение-таяние чёрных дыр, которые вроде бы ничего не могут излучать. На самом деле гравитационное поле на границе чёрной дыры так сильно, что успевает утягивать к себе внутрь частицы с отрицательной энергией, за счёт чего и теряет массу, а положительная энергия излучается наружу. За счёт более плотной массы у чёрной дыры больше шансов отловить частицу с отрицательной энергией, чем у окружающей материи. Хотя есть и другое объяснение - по принципу неопределённости, чёрная дыра не может локализовать в себе волну большего размера чем сама дыра, поэтому частицы-волны, размер которых больше дыры, могут просачиваться наружу, по тому же принципу, как они проходят сквозь стенки, описано выше. Чем меньше дыра - тем больше частот она не может в себе удержать и быстрее тает.

Дальше - больше. Пенится не только вакуум, но и само пространство на микроскопических расстояниях перестаёт быть гладким и непрерывным, имеет искажения и разрывы. Чем больше разрыв, тем меньше он существует. И в самом деле, эксперимент говорит, что есть такие разрывы пространства, называются червоточины, которые очень малы и на короткое время соединяют весьма удалённые области пространства. И опять, соединяют быстрее, чем скорость света. Парадокс очень интересный, но почему так происходит - непонятно. Физики просто сваливают это на принцип неопределённости.

Кроме того, классическая квантовая физика испытывает большие проблемы от таких флуктуаций - получается что на бесконечно малых расстояниях (или промежутках времени) флуктуации должны быть бесконечно большими, что приводит к бессмысленным уравнениям и не согласуется с практикой. ----------- То есть именно эти процессы скорее всего и предопределяют скорость света НО в вакууме Казимира то есть сверхчистом по сравнению с обычным эти процессы идут слабее и скорость света больше.

А миллиметром или метром больше или менньше. Что это изменит?-- это изменит все и полностью при скорости =С время останавливаеться а при миллиметре больше скорость света ? что тогда? потечет назад или как ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [22:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
а при миллиметре больше скорость света ? что тогда? потечет назад или как ?

Никогда не узнаем. Врятли сможем достичь на ракете даже 295 000 км/с, просто энергии не хватит. Если конечно Корпускуляр к тому времени не научится ее просто добывать из вакуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2012 [23:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это да увы( теория и практика разные вещи немного(, максимумчто можно сейчас и в не очень далеком будущем это более менее норм освоить солнечную систему ну возможно доползти до системы Центавра или звезды Барнарда , все дальше нынешняя физика неспособна отправить людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [08:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дальше нынешняя физика неспособна отправить людей

Не физика, а экономика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [14:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
дальше нынешняя физика неспособна отправить людей

Не физика, а экономика.
Не именно физика, сколько лет может быть космонавту чтоб его послать подальше в космос лет 20-25, что то выучить то надо успеть раз оно и переходной возраст желательно пережить), сколько лет должно быть чтоб прибыв на место это был дееспособный не впавший в маразм товарищ лет 40-45 имеем 45-25=20 лет, то есть дальность полета 20 лет, скорость не больше 0,2 световой ( тут где то писали причины пыль, там мусор что лететь быстрее это оччень боольшой риск не прилететь вообше. Полет к Центавра как раз в 20 лет вписывается что еще звезда Барнарда все финиш. может еще к Вольф 359-7,7св/лет и Лаланд 21185-8,2свт/лет и Сириуса система- 8,5свт/лет но это уже 38-42 года полета что очень маловероятно. Что может или обещает нам физика -- это термоядерный двигатель, достижима ли скорость полета с ним 0,2 световой? в принципе да и что имеем -- Центавр и Барнарда причем если в Центавре есть неплохие шансы найти землеподобный планеты у аж двух звезд похожих на Солнце то звезда Барнарда красный карлик как и Проксима мало света если и есть планеты то близко и скорее всего повернуты одной стороной кроме того и та и та периодическо вспыхивают что не есть хорошо для жизни там. То есть если возле А и В Центавра есть землеподобные планеты где возможно устроиться без особого гиммороя то да если там что то типа Венеры то нет смысл переться и что то хз где терраформировать если этим можно заняться дома). Дальше полеты пилотируемые невозможны ну автоматические зонды можно посылать хоть в галактику Андромеды) но толку то ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [15:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все не так уж и плохо. Я в других темах на этом форуме уже расписывал, что если с помощью ускорителей запасти энергию в форме облака ускоренных протонов или андронов разргнаных до доступных сейчас 14 ТэВ ( можно и больше) то будем иметь запас энергии гораздо больше ,в тысячи и миллионы раз, чем с антивеществом такой же массы. А стравливая эти ускоренные протоны из баков получим реактивную струю двигающую звездолет. Так можно легко достигать скоростей и в 290 000 км/c и больше. Также используя электро и магнитные отклоняюшие системы можно легко отклонять встречные метеориты и частицы с пути и не сталкиваться с ними, про это я тоже писал. Также дополнительной защитой послужат и баки с облаками ускоренных протонов. И Все это реально делать уже сейчас. У меня была только сложность с удержанием на поворотах этого облака протонов в баках из-за центробежных сил, но и эта проблема решаема. Так что около световые скорости возможны для звездолетов уже с современными технологиями. А так как такой почти световой звездолет будет перед собой локально сжимать пространство, то и путь для него будет короче чем для света. Так, что и до других галактик можно летать уже и сейчас за жизнь одного экипажа. Вот темы где я про это писал http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1482&start=0
Про отклоняющую защитную систему от столкновений на световых скоростях наверное писал в какойто не своей теме, где то есть, лень искать.
Главное почти световые звездолеты возможны уже сейчас и не нужно антивещество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [16:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел топик про звездолет но там скорее нет чем да(. Зато заинтересовала одна фраза от ---но интересно сколько можно получить энергии, допустим, сконцентрировав ее внутри сферы диаметром 1 км собрав в центре сферы все излучения от гамма, до радиоволн и вдали от Солнца, --- блин сколько от Солнца падает световой энергии на 1м/кв в солнечный погожий день ясно а сколько интересно падает ночью когда нет/есть полная луна. Где то вычитал про эксперимент -- лежит лист написано ПЕРЕВЕРНИТЕ на другой стороне --сейчас вы потратили больше энергии чем принято всеми радиотелескопами мира за все время). Но то радио а световая энергия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [18:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, сколько энергии падает на 1 м*м за пределами солнечной системы. Теоретически звезд и галактик на небе столько, что практически все небо должно светиться как днем, ну там квадрат расстояния, всякие пылевые облака, потери будут. А вот сколько реально выходит энергии на метр не понятно. Конечно можно сюда втулить бесконечную энергию вакуума, но ее еще никто не добыл.
А вот звездолеты на релятивистских протонных облаках вполне возможны, просто за неимением прочных материалов можно с центробежными силами бороться большими размерами, что такое размер в 10 000 км х 100 км х 0.1 км конструкции из тонкой проволочной сетки - сущая ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [19:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно бы и светилось если бы не куча хрени между нами и ядром галактики, там облако пыли , потому и не светиться, вернее если сейчас в темнрую безлунную ночь подальше от фонарей посмотреть то видно полосу галактики а посредине как бы темная полоса это и есть эта долбаная пыль(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [22:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вообщето центр ядра Млечного пути расположен только в южном полушарии и мы его не видели бы полюбому. А может оно и к лучшему, кто его знает, что ждать от той черной дыры , что в центре. А так мы хоть толщей Земли прикрыты от ее гамма излучения. А вот в
Южном полушарии небо гораздо ярче от Млечного пути, но тоже пыль
много закрывает. Но это только в видимом диапазоне в инфракрасном пыль просвечивается и центр нашей галактикм видно. И за счет этого Доплера небо тоже не светится в видимом спектре, все уходит в инфракрас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 [22:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в универе практика астрономическая была небо от города ночью без луны и облаков хорошо светиться красиво , темные полосы кстать заметны и у нас что закрывают в направление галактического экватора свет звезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2012 [08:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Область Ядра летом над морем смотреть надо, желательно забраться повыше. На Ай-Петри, например. Ночью!

И вообще, ну их, эти звездолёты. Телескоп надо строить - дешевле будет! Если сделать зеркало величиной с Землю, разрешение будет 1.5 км с парсека. Вполне хватает на первых порах ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2012 [10:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Телескоп надо строить - дешевле будет! Если сделать зеркало величиной с Землю

Ну, за такие деньги потраченные на такой телескоп, точно можно сделать парочку звездолетов. Телескопы по любому нужно строить вне зависимости от звездолетов. Но романтики никакой. Надо же пощупать руками инопланетный камень другой звезды, споткнуться об него и набить инопланетную шишку на земной голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 [16:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел очередной фильм из сериала Вселенная. О больших взрывах. Так вот там сказали, что при Большом Взрыве пространство Вселенной расширялась быстрее скорости света. И это не противоречит современным законам физики, пространство это может. Почему не понятно, но это так. Делаю вывод, что если пространство может расширяться быстрее света, значит оно может и сжиматься быстрее света. Значит еще больше становится вероятность создание звездолета движущегося быстрее света, так как пространство перед звездолетом будет быстрее сжиматься, а не со скоростью света как я пологал раньше. И добиваясь большего релятивистского роста массы звездолета, будем сильнее сжимать пространство перед собой. А значит и расстояние до звезд преодолеем быстрее света. Разогнать звездолет до скорости почти света с коэффициентом 5-10 раз я не считаю нерешаемой задачей. Релятивистские протоны и андроны вполне могут запасти энергию для этого. Они выполнят роль аккумуляторов, а энергию даст Солнце и куча ускорителей частиц возле него. И это можно делать уже сейчас, не дожидаясь открытий сверхвеществ и супердвигателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 [21:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще посмотрел другой фильм, где тоже говорилось про движение быстрее света. Это про то когда двигатель звездолета сжимает перед собой пространство и расширяет за собой. Образуется как бы волна пространства, а звездолет как серфингист скользит по этой волне ускоряясь на этой волне.
Так вот, получается, что и звездолет достигающий скорости света тоже создаст волну пространства и будет все больше и больше разгоняться на этой волне и своей массой еще больше сжимать пространство. И это все уже без затрат своей энергии, его будет ускорять волна пространства. Так, что не надо самому звездолету разгоняться своей энергией до релятивистских коэффициентов 5-10 и больше, достаточно достичь хотябы 1.5-2, а дальше его разгонит сама волна пространства. Вроде так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2012 [09:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В энергию упрётся, посмотрите материалы расчётов по созданию и поддержанию "червоточин" - тема достаточно близкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах